Юридические механизмы защиты прав свобод человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 11:27, курсовая работа

Описание работы

Можно считать общепризнанным, что сложившаяся система права играют важную роль стабилизирующего фактора в формировании и развитии общественных отношений и процесса регулирования, в обеспечении правомерной деятельности граждан, организаций и самого государства. Достижение такой стабилизации государственная власть с древних времен видела в установлении единого порядка, в обеспечении строгого соблюдения установленного порядка. Во всемирной истории по-разному складывались у тех или иных народов сами законы, обычаи, судебная и административная практика.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Понятие права…………………………………………….…….3
Структура права……………………………………….…….5
Нормы права, ее элементы и классификации………………………………………...…….9
Институты права и его характеристика…………………..12
Отрасль права: понятие и основные классификации……………………………………….…….14
Юридические механизмы защиты прав свобод человека………………………………………………………..15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

ЮляТГИП + титул.doc

— 137.00 Кб (Скачать)


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

  1. Понятие права…………………………………………….…….3
    1. Структура права……………………………………….…….5
    2. Нормы права, ее элементы и классификации………………………………………...…….9
    3. Институты права и его характеристика…………………..12
    4. Отрасль права: понятие и основные классификации……………………………………….…….14
  2. Юридические механизмы защиты прав свобод человека………………………………………………………..15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

Каждый человек сознательно  или бессознательно руководствуется  в своей деятельности определенными  правилами, то есть образцами должностного поведения, моделями. Эти правила (правовые нормы) разнообразны как по содержанию, так и по способам возникновения. В совокупности они образуют некую систему.

В отечественной юриспруденции  традиционно под системой права  понимают совокупность существующих в стране юридических норм и их подразделение на относительно самостоятельной части – отрасли права и институты, регулирующие обособленные группы общественных отношений.

Можно считать общепризнанным, что сложившаяся система права  играют важную роль стабилизирующего фактора в формировании и развитии общественных отношений и процесса регулирования, в обеспечении правомерной деятельности граждан, организаций и самого государства. Достижение такой стабилизации государственная власть с древних времен видела в установлении единого порядка, в обеспечении строгого соблюдения установленного порядка. Во всемирной истории по-разному складывались у тех или иных народов сами законы, обычаи, судебная и административная практика. Но ни одно государство не обходилось без этих важнейших средств обеспечения порядка и стабильности.

Нетрудно отсюда подойти, насколько важным является становление  и упрочнение системы права в  современный период развития страны, связанный с глубокими реформами  и кризисными явлениями в сфере государственности, экономики и социальных отношений, а также в области массовой идеологии, сознании и нравственности каждого человека

Для достижения поставленных задач в первой главе курсовой работы будет рассмотрена структура  права (основные элементы) и дано определение

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие права.

“…я вижу близкую гибель того государства,

где закон не имеет силы и находится  под 

чьей-либо властью. Там же, где закон –  владыка 

над правителями, а они его рабы, я  усматриваю

спасение  государства и все блага какие

только  могут даровать государствам боги…”.

Платон  “Законы”. 

 

Право – это система общих правил поведения, санкционированных государством и охраняемых от нарушения государством.

Это очень общее понятие  права. Э. Кант писал: “ Для юриста ответить, что такое право, так же сложно, как Логике, что такое Истина.”

Всякое государство  связано с правом. Без издания  законов и других НПА государство  не могло бы управлять поведением граждан, деятельностью предприятий. Государственная воля находит высшее выражение в праве. Государство контролирует выполнение законодательства, применяет принуждение к тем, кто его нарушает. Право закрепляет устройство государства, определяет компетенцию его органов.

Каждому типу государства  соответствует свой тип права. Существует IV типа государства и права.

    • рабовладельческое
    • феодальное
    • буржуазное
    • социалистическое

Различает их между собой 2 основных признака: тип собственности  и социальное назначение государственной  машины.

Правовое государство  не нашло полной реализации ни в древности, ни в средние века, ни в новейшее время.

Идея о возможности  построения правового государства  возникла во времена античности. Философ  Платон различал 2 типа государственного устройства: в первом надо всем возвышались  правители, а во втором – законы. И нужно стремиться к этому. Государство будет процветать, “если закон владыка над правителями, а они его рабы.”

Другой античный философ  Аристотель полагал, что в правильно  устроенном государстве правят не люди, а законы, так как даже лучшие правители могут ошибаться, они могут быть подвержены страстям, закон же “ уравновешенный разум”.

Эти идеи получили дальнейшее развитие в трудах Дж. Локка. Он писал, что до появления государства  люди пребывали в естественном состоянии, что поражало у них чувство неуверенности. При образовании государства, люди отдали ему часть своих прав, чтобы государство, установив законы, охраняло их права. Локк выдвинул теорию “разделения властей”.

В основе современных  концепций правового государства  лежали идеи французского правоведа Монтескье и немецкого философа Канта. Кант выдвинул “категорический императив”, согласно которому каждый человек обладает абсолютной ценностью и не должен быть инструментом в чьих-либо намерениях. Государство должно опираться на право и согласовывать с ним все свои действия. По определению Канта “ право есть совокупность условий, при котором произвол одного лица совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы. К таким условиям относятся: наличие принудительного осуществления законом, гарантируемый статус собственности и личных прав индивида, равенство членов общество перед законом, разрешение споров в судебном порядке”.

Он выделяет при этом 3 ветви власти как идеальную организацию  государства.

Сейчас государственные  деятели и правоведы говорят о построение правового государства, как о цели, к которой надо стремиться. Наиболее экономически развитые страны как США, Франция, Англия ближе всех к построению правового государства. Но и там не решены многие проблемы: существуют нарушения прав личности, дискриминация отдельных социальных групп. В этих странах разный принцип государственного устройства, своя модель разделения властей. Поэтому, правовое государство – это только идея, концепция, стимул, к которому нужно стремиться.

На основании идей политико-правовой линии можно сформулировать основные признаки правового государства:

    • господство права во всех сферах общественной жизни, связанность законом самого государства, всех его органов, должностных лиц, граждан;
    • “разделение властей”, наличие эффективных форм контроля за осуществлением закона;
    • незыблемость свободы личности, ее прав, чести и достоинства, их охрана и гарантии;
    • взаимная ответственность государства и личности.

Таким образом, правовое государство – это демократическое  государство, где обеспечивается господство права, верховенство законов, равенство всех граждан перед законом и судом, где признаются и гарантируются права и свободы личности, и где в основу организации государственной власти положен принцип “разделения властей”.

 

1.1  Структура  права

ТИПОЛОГИЯ И СТРУКТУРА  ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

 

Термин «ПЧ» употребляется  в двух значениях – узком и  широком. В узком значении это  те права, которые не предоставляются, а лишь охраняются и гарантируются  государством, действуют независимо от Конституций и государственных границ. Это равенство всех перед законом, право на жизнь и неприкосновенность личности и жилища, на уважение человеческого достоинства, свобода веры и совести, свобода от произвольного ареста, право родителей на воспитание детей, право на сопротивление угнетателям. В широком же понимании ПЧ – это обширный комплекс прав и свобод личности, их виды и структура. Какова же типология ПЧ? 

Обычно все права  делятся на негативные (отсутствие принуждения, свобода от ограничений) и позитивные (свобода выбора, возможность реализации и развития личности). Негативные права накладываются на государство и других людей определенные обязательства не допускать те или иные действия по отношению к личности. Негативные права считают основополагающими, абсолютными, не зависящими от ресурсов и силы государства. Они составляют фундамент индивидуальной свободы. Например, Билль о правах Конституции США направлен на ограждение личности от любых посягательств на ее права со стороны правительства и конгресса. Позитивные права фиксируют обязанности государства, лиц и организаций предоставлять гражданину те или иные блага, право осуществлять определенные действия. Это, например, социальные права (на охрану здоровья, образование, пособие и т.д.); чтобы их осуществить, государству нужны ресурсы. 

Какова же структура  ПЧ? Все ПЧ классифицируют по сферам применения: 1) гражданские (личные), 2) политические, 3) экономические, 4) социальные, 5) культурные и 6) экологические. Первые 3 группы прав – права 1-го порядка, вторые 3 группы прав – права 2-го порядка (поколения).

1) Гражданские права – это естественные, основополагающие, неотъемлемые ПЧ, они имеют характер негативного права (что нельзя делать по отношению к личности). Их не следует путать с правами гражданина, которые мы рассмотрим позже(это весь комплекс прав, которые государство обеспечивает лицам, имеющим гражданство). Гражданские права гарантируют свободы человека и его неприкосновенность, очерчивают границы личной свободы человека через запрет любых действий любых органов и лиц, являющихся незаконным вторжением в жизнь человека, ущемлением его чести и достоинства, препятствием реализации его законных интересов. 1) К гражданским правам относятся:

·        право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, Никто не может быть произвольно лишен жизни. Такой подход в принципе ставит вопрос об отмене смертной казни, т.к. жизнь человека рассматривается как самый ценный капитал в обществе. Поэтому к настоящему времени смертная казнь отменена почти в 60 странах, а мораторий на нее введен еще примерно в 30. В России ее первый раз отменили еще в 1743, а после революции ее отменяли трижды на несколько месяцев (в 1913,1920 и 1947гг), но каждый раз восстанавливали. Сюда относится также запрет пыток (в 1948 ГА ООН приняла Конвенцию против пыток).

·        Право на защиту чести и доброго имени (на честь и достоинство). Достоинство личности – это не только взаимная ответственность государства и личности, и граждан друг перед другом, создают условия для подлинного обеспечения этого права. При этом необходимо осознание каждым не только собственного достоинства, но и достоинства других лиц.

·        Право на безопасность (в США и многих странах разрешено ношение гражданами оружия).

·        Право на создание и охрану семьи. Государство обязано обеспечивать равенство супругов при вступлении в брак, во время состояния в браке и при его расторжении, а в последнем случае – и защиту прав детей разводящихся супругов, дети обязаны заботиться о родителях, а родители – воспитывать детей и не злоупотреблять своими правами. С этим правом связан принцип воссоединения и единства семьи.

·        Право на свободу убеждений и совести. Оно гарантирует право на инакомыслие, уважение к чужому мнению (пусть даже неправильному с чьей-то точки зрения), свободу верований и убеждений. Свобода совести – это право самостоятельно, без принуждения решить, руководствоваться ли религиозными учениями или отказаться от них. Сюда относится право исповедовать свою веру вместе с другими; обязанность не нарушать при этом закон, не угрожать общественной безопасности, порядку, здоровью и морали; право родителей воспитывать детей в соответствии с собственными убеждениями.

·        Право на гражданство (никто не может быть лишен своего гражданства или права изменять свое гражданство).

·        Право на презумпцию невиновности (только суд может объявить человека виновным, а до его решения обвиняемый считается невиновным).

·           Право на справедливый, независимый и гласный суд, на равенство перед законом (пресса и публика могут не допускаться на процесс при особых обстоятельствах, когда публичность нарушила бы интересы правосудия), предлагающий защиту обвиняемого.

·        Право на восстановление в правах (реабилитацию и др.), право на память о жертвах репрессий.

·        Право на тайну переписки и общения.

·        Свобода передвижения и выбора места жительства, в т.ч. право покидать любое государство (включая и свое) и возвращаться на Родину.

2) Политические права – это, по сути дела, права каждого гражданина на участие в управлении своей страной, возможность активного участия в нем. К ним относятся:

·          Право избирать и быть избранным.

·          Право на создание общественных организаций и участие в их работе.

·          Свобода слова (право мыслить независимо, иметь свои убеждения и взгляд на мир, излагать и отстаивать их).

·          Свобода печати и право на информацию. Джефферсон писал: «Если бы мне пришлось выбирать, что лучше – правительство без газет или газеты без правительства, я без колебаний выбрал бы второе». Для достижения этой свободы необходима финансовая самостоятельность СМИ и их доступность. Свобода печати не абсолютна, важно определить ответственность печати перед законом, но ни в коем случае не допустима цензура. Свобода информации также должна обеспечивать уважение прав и репутации других лиц и не посягать на общественный порядок или национальную  безопасность.

Информация о работе Юридические механизмы защиты прав свобод человека