Шпаргалка по "Истории отечественного государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 17:52, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Истории отечественного государства и права".

Работа содержит 1 файл

Ответы на экзаменационные вопросы по ИОГП.doc

— 286.00 Кб (Скачать)

Ответы  на экзаменационные  вопросы по ИОГП.

      Вопрос  № 2. Возникновение Древнерусского государства. Теории происхождения:

  • Норманнская теория

      Момент  возникновения Древнерусского государства  нельзя датировать с достаточной  точностью. Очевидно, имело место  постепенное перерастание тех политических образование, о которых говорилось выше, в феодальное государство восточных славян. Однако большинство авторов сходятся на том, что возникновение Древнерусского государства следует относить к IX в

Не совсем ясен вопрос и о том, как образовалось Древнерусское государство. И здесь мы сталкиваемся с так называемой норманской теорией. В 18 веке три русских историка немецкого происхождения: Миллер, Байер, Шлейцер изучив древнерусские летописи и Повесть временных лет, истолковали их следующим образом:

      - основатель первой княжеской  династии у восточных славян  Рюрик выходец из варягов (норманнов);

      - слово Русь имеет скандинавское  (варяжское) происхождение.

      Следовательно, в образовании древнерусского государства  главную роль сыграли варяги (норманны), пришельцы.

      Подобные  выводы были сделаны, чтобы доказать законность господства немецкого дворянства при тогдашнем российском императорском  дворе, более того обосновать неспособность  русского народа к созидательной  государственной жизни как в прошлом, так и в настоящем.

      Эти идеи были положены в основу норманнской  теории происхождения русского государства - норманизма. 

  • Антинорманская  теория

      Первым  критиком норманнской теории был  М. В. Ломоносов, который на основе собственного анализа пришел к другим выводам:

      - Рюрик - славянин;

      - слово Русь происходит от названия  реки Рось и названия славянского  племени росичей, живших на  берегах этой реки.

      Главным опровержением норманнской теории, по мнению Ломоносова и его последователей, является достаточно высокий уровень социального и политического развития восточного славянства в IX веке. Государство не может организовать один человек - в данном случае Рюрик. Государство есть продукт сложного и долгого развития социальной структуры общества.

      Таким образом, в образовании древнерусского государства никакого внешнего влияния не было, а ведущую роль сыграли внутренние причины и предпосылки.

      Ломоносов основатель антинорманизма. 

  • Современная теория

      Современные представления о происхождении  российского государства включают в себя следующие положения:

      1. Рюрик - это реальная историческая  личность и он выходец из  варягов (норманнов).

      2. Древнерусское государство с  самого начала формировалось  в тесном взаимодействии с  другими народами и государствами,  что позволило говорить о наличии внешнего влияния. Так русские княжества по разным причинам и в разное время приглашали дружины не только варягов, но своих степных соседей - печенегов, каракалпаков, торков.

      3. Главную роль в формировании  любого государства играют внутренние причины и предпосылки - это:

      - распад родового строя;

      - переход к соседской общине;

      - замена родового деления территориальным;

      - раннее возникновение городов;

      - образование племенных союзов, княжеской  власти и дружины.

      4. Нет прямой взаимосвязи между происхождением названия государства и генезисом самой государственности. 
 

      Вопрос  №3. Политический строй Древнерусского государства.

      Во  главе Киевского государства  стоял князь, который именовался Великим князем; на местах управляли  зависимые от него князья. Великий князь не был самодержцем; скорее всего, он был первым среди равных. Великий князь управлял от имени своих ближайших родственников и ближайшего окружения - крупного боярства, сформировавшегося из верхушки княжеской дружины и знати Киева. Титул Великого князя передавался по наследству в роду Рюриковичей. Традиционно власть передавалась не только прямым наследникам, но и членам рода. Так, князь Олег, по преданию, был не сыном, а племянником Рюрика. Однако первоочередными наследниками и претендентами на роль князей в местных княжествах были сыновья Великого князя Киевского. После кончины Великого князя киевский престол занимал старший сын, а после его смерти по очереди остальные сыновья. Это горизонтальный принцип наследования власти. Когда после смерти князя Владимира дружина советовала его сыну Борису занять киевский престол помимо старшего брата Святополка, Борис ответил: «Не подниму руки на брата своего старшего; отец мой умер, и брат будет мне вместо отца».

      Однако  киевский престол из братьев по очереди могли занять только три старших. Младшие братья приравнивались по правам к детям старших. Наследование являлось не семейным, а родовым. Количество княжений соответствовало количеству членов рода. При увеличении их числа выделялись новые княжества за счет дробления прежних.

      В государственной структуре Киевской Руси наряду с монархической ветвью власти имелась также и демократическая, парламентская ветвь - вече. На вече принимало участие все население, кроме рабов; бывали случаи, когда  вече заключало с князем договор - ряд. Иногда князей заставляли присягать вече, особенно в Новгороде. Основной силой, на которую опиралась власть, было войско (вои). Оно состояло из двух частей: из княжеской дружины и народного ополчения.

      Дружина составляла основу войска. По варяжскому обычаю, дружинники сражались пешими и были вооружены мечами и секирами. С Х века дружина садится на коней, а секиры заменяются позаимствованными от кочевников саблями.

      Народное  ополчение созывалось в случае больших  военных походов или для отражения нападения неприятеля. Часть ополчения выступала пешим строем, часть садилась на коней. Народным ополчением командовал тысячник, назначаемый князем.

      Кроме дружины и народного ополчения  для ведения военных действий иногда привлекались войска соседей-кочевников («черных клобуков»).

      С момента возникновения Киевской Руси появляется и система обычного права. Сущность законоположений обычного права составляют: кровь за кровь, или плата за убийство; плата в  случае побоев; право наследства и  распоряжения собственностью; законы о воровстве и обыске и т. д.

      Издавали  свои законы княгиня Ольга и князь  Владимир. При Ольге было упорядочено  взимание дани, приняты законы для  руководства административной деятельностью; князь Владимир, видимо с целью  пополнения государственной казны, попытался ввести штрафы за убийства. Однако обычай кровной мести был древней традицией, и попытка Владимира окончилась неудачей. Первый письменный свод законов, - Русскую Правду, создал Ярослав Мудрый. «Нормы Русской правды оказали большое влияние на последующее развитие законодательства, хотя в период феодальной раздробленности не существовало и не могло существовать единого правового свода» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Вопрос  №4. Общественный строй и правовое положение население по Русской правде.

      Русская Правда говорит о различных общественных сословиях того времени. Большую часть населения составляли свободные общинники - людины, или просто люди. Они объединялись в сельскую общину - вервь. Вервь обладала определенной территорией, в ней выделялись отдельные экономически самостоятельные семьи.

      Вторая  большая группа населения - смерды; это было несвободное или полусвободное население княжеского владения.

      Третья  группа населения - рабы. Они известны под разными названиями: челядь, холопы. Челядь - раннее название, холопы - позднее. Русская Правда показывает рабов полностью бесправными. Раб не имел права быть свидетелем на суде; за его убийство хозяин не нес ответственности. Наказанию за побег подвергался не только раб, но и все, кто ему помогал.

      Довольно большой группой населения Руси были ремесленники и купцы. Растущие города становились центрами развития ремесла и торговли. К XII веку насчитывалось свыше 60 ремесленных специальностей; русские ремесленники производили более 150 видов железных изделий.

      Имелись и такие группы населения, как мужи (дружинники) и изгои (люди, лишившиеся своего социального статуса).

      Важнейшим условием функционирования государства  являются налоги. В Киевской Руси они  выступали в форме сбора дани (продуктами сельского хозяйства, промыслов и деньгами). Дань раскладывалась по погостам и взыскивалась с дыма - двора, рала - плуга, то есть с отдельных крестьянских хозяйств.

      Присоединенные  территории начинали рассматриваться  верховными правителями как государственная  собственность. Право на сбор дани с определенных территорий получали дружинники князя. 
 
 

      Вопрос  №6. Преступление и наказание по Русской Правде. 

      Понятие прест. как нарушение зак. и общ. безоп. в РП не сложилось. Понятие- обида.

      Не  знала прест. против гос..

      Прест. против личности - убийство, на пиру и разбое, ТТП - тайно или явно.

      Прест против чести - оскорбление, вырывание  волос и бороды.

      Против  имущества - кража, грабёж, разбой, поджег, незак. пользование, конокрадство.

      Прест против семьи и нравств - церковь.

      Субъективная - смягч. и отягч. обст., рецидив, и объективная сторона прест., обьект. вмин., степень- соуч, и др., и форма- вины, умыш. и не умыш, неосторож..

      Наказание - РП не знала смертной казни, но кровная месть, поток и разграбление, штрафы, вира, дикая вира, продажа- в пользу князя, урок- возм ущерба, Головничество- семье убитого. Главное- возмещение. Толион.  
 
 

      Вопрос  №7 Судебный процесс  по Русской Правде. 

Судебный проц. по РП носил обвинительно-состязательный характер. Возбуждение проц.- жалоба истца, иск. - убийство. Ис

тец должен сам  найти доказательства - поличное, свидетелей- послухов и поручителей - послухов, преступника.

Заклич - объявление о прест. на людях.

Свод - очная  ставка, допрос того, у кого нашли  вещ, продолжался в пределах верви  и за её пределами то третьего подозреваемого.

Гонение следа - поиск доказательств и прест..

Суд Божий, ордалии, поединок, рода - присяга, жребий, соприсяжничество. Истец и ответчик были в равных условиях. Процесс- состязание двух сторон. Судья- князь, бояри, 12 присяжных. Открыто и устно. Церковный проц.- письменный, закрытый, инквизиционный.

      Вопрос  № 8. Причины феодальной раздробленности на Руси.

      Феодальная  раздробленность  стадия в политическом развитии средневекового общества, когда единое государство ранней стадии Средневековья дробится на ряд независимых государств (на Руси – княжеств и земель). При этом великокняжеская власть сохраняется, но имеет лишь номинальное значение. Местные князья вполне самостоятельны и нередко воевали с великими князьями.

      Причины феодальной раздробленности:

      1) экономические – рост производительных сил в ремесле и сельском хозяйстве на местах. В конце XI-XII в. везде стали распространятся двуполье и трехполье. Росло число городов (в X в. – 60, к началу XIII в. – 230). В то же время рост производительных сил происходил в условиях господства натурального хозяйства, отсутствия экономических связей между русскими землями;

      2) социальные – определялись развитием феодальных отношений на местах. В IX-X вв. между Киевом и его окраинами существовали довольно заметные различия в уровне развития общества. «Повесть временных лет», сравнивая полян и древлян, отмечала, что поляне «имеют нрав кроток и тих», а древляне «живут скотски, звериным обычаем, едят все нечисто, имеют срамословие перед женами», а также обычай умыкания невесты. Это свидетельствовало об отсталости древлян и слабом распространении у них христианства, так как они не знали постов. В конце XI-начале XII в. окраины уже не отставали от Киева по уровню социального развития. Везде началось социальное расслоение. В таких условиях местная знать стала стремиться к тому, чтобы    иметь у себя аппарат власти, способный справиться с социальными столкновениями;

Информация о работе Шпаргалка по "Истории отечественного государства и права"