Шпаргалка по "Истории отечественного государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 17:52, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Истории отечественного государства и права".

Работа содержит 1 файл

Ответы на экзаменационные вопросы по ИОГП.doc

— 286.00 Кб (Скачать)
 
  • Наказание и его цель.
  • Система наказаний:
    1. Смертная казнь (ст 7-8).
    2. Денежные штрафы — за большинство преступлений по ПСГ.

Телесные  наказания, применявшиеся на практике, законодательно предусмотрены не были.

Наказание, в основном, несло компенсационный, а не карательный характер. 
 

      Вопрос  №13. Судопроизводство по Псковской судной грамоте.

      Процесс в целом носил состязательный характер, то есть строился на началах  процессуального равенства сторон и разделения функций между обвинителем, защитой и судом. При этом обвинитель нёс «бремя доказывания» виновности обвиняемого, а суд выступал как арбитр между сторонами.

      Однако  по сравнению с Русской Правдой, роль суда усилилась.

      Вызов в суд происходил по повестке («позовнице»). Среди судебных доказательств отмечаются и письменные доказательства. Возник институт судебного представительства, которым могли воспользоваться только женщины, глухие, подростки, монахи и престарелые люди.

      Вместе  с тем сохраняется и такая  архаическая форма доказывания своих прав, как судебный поединок: вооружённое единоборство сторон или их представителей перед судом. 
 
 

      Вопрос  №14. Предпосылки и особенности образования единого Русского гос-ва.

      1. Только разобравшись с сист. управ.  в своём княжестве можно было приступить к обьед. всех Русских земель. Московское гос. унаследовало от В-С княжества сист. поместного пожалования, склонность к восточ. десп., чем обезпечила себе надёжный тыл.

      2. В своём стремление обьед. Р.  земли Москава опиралась на  силу Орды, но в орпед. момент сумела избавится от неё.

      3. Внешняя угроза сплачивала русских  людей и позволяла забыть старые  обиды. 

      4. В годы ига было истреблено  много местных князей  и московский  князь мог ссылатся на свою  родовитость в своей политике. Он перестал быть первым среди равных.

      5. Процесс центролизации гос. сопровождался  становлением крепостническитва  как сист. подавлениея подвластного  класса.

      6. Союз князя с городами не  сложился, но князь нашёл свою  опору в дворянах.

      7. Единая для всех церковь и  религия сплачивали гос., освобод. от власти Канстантинополя, идеология, Москва-третий Рим, Богоизбранность царя.

      8. С ростом товарооборота возник. необходимость складывания единой  э. системы. 

      Вопрос  №15. Общественный строй в период образования Русского централизованного государства.

      По  общественному строю русское  централизованное государство можно  характеризовать как феодальное, а по форме правления - раннефеодальную  монархию. В обществе феодального  периода классовое различие населения  фиксировалось установлением юридического места каждого разряда населения или делением на сословия.

      Если  в период раздробленности иерархия класса феодалов была относительно стабильной, то в XV веке удельные князья стали служилыми князьями великого московского князя "княжатами". Существенно ослабло экономическое и политическое значение боярской знати, подавленной в результате сопротивления централизации. Они уже ни имели "права отъезда" к другому сюзерену, ибо последовало лишение вотчины и обвинение в измене. Прекращается выдача иммунитетных грамот, изымаются судебные функции. Одновременно усиливается значение средних и мелких феодалов и возвышается формирующееся дворянство. Централизованное государство нуждалось в сильное армии и бюрократическом аппарате. Эту задачу могли выполнять дворяне, владеющие поместьями и зависимые от великого князя.

      По  экономическому положению феодалы  разделялись на бояр (владельцы вотчин), дворян (владельцы поместий). Само значение термина боярин стало неоднозначным. На верхней ступени находились "введенные бояре". Чин "введенного боярина" торжественно объявлялся и давался за службу или за особые заслуги именитым боярам. Чины приравнивались к государственным должностям.

      На  второй ступени был чин "окольничего", носителем которых были мелкие удельные князь и знатные бояре, не вошедшие в состав "бояр введенных". Остальные бояре слились с "детьми боярскими" и дворянами. Одним из них получали чины думных дворян и думных дьяков, другие чины стольников дворян московских, дворян городовых. Дворяне (от слова "слуга над дворским") и помещики (производное от слова "испоместить" на земле и за службу) возникали еще в Ростово-Суздальском княжестве, но как социальная группе и в Московском государстве формируется во второй половине XV в.

      Служба  в аппарате государства в Московском княжестве считается привилегией. Постепенно отмирает дворцово-вотчинная система управления. Дворецкий уже не занимается княжеским хозяйством, а вместе с казначеем и, опираясь на дьяков, контролирует администрацию на местах и осуществляет судебные функции по наиболее важным делам. Конюший становится главой Боярской думы. Кравчий занимается вопросами продовольствия и снабжения. Ловчие, сокольничьи, постельничьи занимаются государственными делами и могут оказывать влияние на решение важных вопросов.

      В этот период произошли и изменения  в правовом положении крестьян (крестьянин - производное от слова христианин, возникло в XIV в.). В ХV в. крестьянин не был уже свободным, он платил подати или государству или феодалу. Государственные крестьяне назывались черными или чернотяглыми (" тягло " - сумма налогов на общину), или черносошными ("соха" - единица обложения, равная 5О десятинам земли). У этой категории крестьян за поступление податей в казну отвечала вся община. Община ведала землями, защищала от посягательств, принимала новых поселенцев, оказывала судебную защиту членов распределяла размеры сборов и повинности. В XV - XVI вв. сельская община укрепилась, так как эта форма организации была удобна и государству и крестьянам. Частновладельческие крестьяне платили подати феодалам в виде продуктов и отрабатывали барщину. Форма феодальной зависимости позволяет делить частновладельческих крестьян на разряды:

      а) старожильцы - крестьяне, исстари жившие на черных землях или в частных  владениях, имевшие свое хозяйство и несшие государево тягло или повинность феодалу;

      б) ново подрядчики ( новоприходцы ) - обедневшие, потерявшие возможность самостоятельно вести хозяйство и вынужденные  брать наделы у феодалов и переходить в другие места (через 5-6 лет они  превращались в старожильцев);

      в) серебряники - крестьяне, задолжавшие  деньги (серебро) под проценты ("в  рост") или под погашение долга  работой у феодала ("под изделье");

      г) должники-серебряники - давшие долговую записку ("кабальная запись") становились  кабальными людьми;

      д) половники - обедневшие крестьяне, исполу (до 50% процентов) обрабатывающие на своих  лошадях феодальную землю;

      е) бобыли - обедневшие люди (земледельцы  и ремесленники), обязанные повинностями перед феодалом или денежным оброком  перед государством;

      ж) страдники-холопы - холопы, посаженные на землю и несшие барщину.

      К феодально-зависимому населению относились монастырские крестьяне (монастырские детеныши, подсуседники и др.).

      На  низшей стадии общественной лестницы находились холопы, работавшие во дворах князей и феодалов (ключники, тиуны). Их число заметно сократилось, т.к. часть их сажали ни землю. К тому же Судебник 1497 г. ограничивает источники холопства. Холопами становились в случае женитьбы на лицах аналогичного состояния, по завещанию, при самопродаже. Поступление в сельское тиунство также влекло за собой холопство, но остальные члены семьи оставались свободными. В городах же положение было иное - поступление в услужение "по городскому ключу" не влекло холопского состояния. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Вопрос  №17. Правовое положение зависимого населения по Судебникам 1497 г. и 1550 г.

      Централизация Русского государства вызвала процесс  дифференциации класса феодалов, усложнила  его иерархию, привилегированную  группу в которой составляли удельные князья бояре- вотчинники, дети боярские. По социальному и правовому положению светские феодалы разделялись на две основные сословные группы: бояр-вотчинников и дворян-помещиков. Боярин мог служить одному князю, а жить в уделе другого, т.к. служба не налагала на боярина обязанность жить при княжеском дворе. Она носила вольный характер.

      Развитие  феодальной земельной собственности  способствовало расширению форм феодальной зависимости. С начала XV в. выделилась особая категория крестьян - «старожильцы». Это основное крестьянское население феодальных вотчин или государственных земель. Крестьяне - старожильцы, ушедшие из феодальных владении, не перестают рассматриваться как старожильцы. Следовательно, старожительство определяется не сроком прожитых за землевладельцем лет, а характером отношений между старожильцами и землевладельцами. Старожильцы, как хозяйственно крепко связанные со своими наделами, отчуждались вместе с землей. «В конце XV в. князь Федор Борисович «пожаловал» Симонову монастырю в своей «отчине» во Ржеве земли, да и те, люди дал имя старожильцев, которые живут на той земле». Итак, крепкая хозяйственная связь старожильцев с полученными земельными наделами выступает достаточно отчетливо.

      «В  старых селах» живут старожильцы, «тутошные люди», «сельчане», имеющие земельные наделы, пашущие землю, несущие феодальные повинности.

      Термин  «старожильцы» выделился в процессе развития феодальной собственности  на землю и закрепощения крестьян в то время, когда основную массу  феодальнозависимого населения уже составляли крестьяне, экономически крепко связанные с землей, полученной от феодалов, и трудом в своем хозяйстве и хозяйстве землевладельца обеспечивали получение прибавочного продукта. Этот термин появился тогда, когда возникла нужда отмежевать категорию старых зависимых тяглецов от массы новоприходцев. Часто отсутствие средств у обедневших и задолжавших крестьян - старожильцев лишало их возможности воспользоваться правом перехода: Постепенно крестьяне - старожильцы образовали первую группу владельческих крестьян, утративших право перехода в силу давности или старины.

      Крестьяне - серебреники. Много путей вело обедневшего  крестьянина в феодальную зависимость. В XV в. серебро играет значительную роль во взаимоотношениях между землевладельцами и крестьянами. Серебреник - это обедневший задолжавший крестьянин, обязанный расплатиться с землевладельцем под проценты или в счет будущей работы. I

      Известно  из источников «ростовое серебро», т. е. ссуженное под процент и  погашаемое в рассрочку.

      Встречается термин «серебро издельное», когда за него отрабатывали процент и долг, должника называли крестьянин - издельник.

      Посаженный  на землю работник с обязательством пахать на своего хозяина и взявший  у хозяина деньги тоже назывался  издельником, потому что он по договору садился на выполнение изделий, но вел и самостоятельное хозяйство. Иногда в понятие «издельного серебра» входила денежная рента с крестьян, т.е. под понятием «серебреник» скрывалось несколько категорий феодальнозависимых людей.

      Развитие  феодальных отношений увеличивало спрос на наемный труд, что привело к широкому использованию крестьян-половников. Это обедневшие крестьяне или «воленые», т. е. люди, лишенные средств производства. Иногда документы называют половников наймитами.

      Половничество появилось во второй половине XV в. в связи с ростом товарно-денежных отношений и имущественным расслоением деревни. Землевладельцы принимали к себе половников, находя эту форму эксплуатации более выгодной.

Информация о работе Шпаргалка по "Истории отечественного государства и права"