Шпаргалка по "Правоведению"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 15:06, шпаргалка

Описание работы

Раскрывает основные понятия общей теории государства и права, а также конституционного, трудового, семейного, финансового права.

Содержание

1. Конституционное право: Конституция РФ и её развитие.
2. Лицензирование отдельных видов деятельности.
3. Определение, предмет и методы правоведения.
4.Брак: порядок заключения и прекращения. Алиментные обязательства.
5. Источники(формы) права и виды права.
6. Содержание и виды административной ответственности.
7. Государство: определение, признаки, функции.
8. Трудовое право: предмет и источники
9. Формы правления и виды политических режимов
10. Трудовой договор: определение, виды и условия заключения.
11.Президент РФ и его конституционный статус.
12.Виды ценных бумаг и их правовой режим, юридическая ответственность участников рынка ценных бумаг.
13. Судебная власть РФ
14. Правовое регулирование валютных отношений.
15. Сделки: понятие, формы и виды. Недействительные сделки.
16. Защита нарушенных прав и судебный порядок разрешения споров.
17.Понятие, признаки и виды правонарушений.
18. Коммерческая тайна.
19. Состав правонарушения
20. Государственная тайна.
21.Право собственности: понятие, виды, формы.
22.Обеспечение занятости высвобождаемых работников.
23. Семейное право: понятие, источники, принципы.
24. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности
25. Основные договоры в хозяйственной деятельности.
26. Ответственность за нарушение налогового законодательства
27. Наследование: понятие и основание
28.Правовые основы финансового контроля.
29.Отрасль права: содержание и структура
30. Юридич.ответственность за экол-ие правонарушения.
31. Соотношение норм права и норм морали.
32. Административное право: определение, предмет и метод правового регулирования.
33. Гражданское право РФ: определение и признаки
34. Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности.
35. Понятие и виды юридической ответственности
36. Права человека: отечественная и международная практика.
37.Обязательства в гражданском праве: понятия, содержание и способы обеспечения.
38. Законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета.
39. Основные теории происхождения государства и права
40.Опека и попечительство

Работа содержит 1 файл

шпора право.doc

— 260.00 Кб (Скачать)

7)условие об обязательном социальном страховании работника.

Следует отметить, что  условия трудового договора могут  быть изменены только по соглашению сторон и только в письменной форме. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. 

11.Президент  РФ и его конституционный  статус.

Президе́нт Росси́йской Федера́ции — высшая государственная должность РФ. 

Согласно Конституции, Президент РФ является главой государства. Это выделяет президентскую власть в особое положение, как бы возвышает ее над тремя традиционными ветвями власти – законодательной, исполнительной и судебной. Особое положение Президента определяется тем, что он как глава государства: определяет состав Правительства РФ; назначает и освобождает от должности членов Правительства; принимает решение об отставке Правительства; может председательствовать на заседаниях Правительства; в особых случаях, определенных Конституцией, распустить Государственную Думу; явл. Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами РФ; утверждение военной доктрины РФ; ведет переговоры с другими государствами и подписывает международные договоры. Конституция РФ провозглашает Президента гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

На президента возложена охрана суверенитета России, независимости и государственной целостности РФ. Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, т. е. выполняет координирующую функцию, обладая юридическими средствами воздействия на каждую из ветвей власти: на деятельность законодательной власти – осуществлением права законодательной инициативы, правом вето, правом роспуска Государственной Думы; на исполнительную власть – посредством назначения председателя Правительства, назначения и освобождения от должности заместителей председателя Правительства, федеральных министров, путем принятия решения об отставке Правительства, посредством отмены актов Правительства; Что касается судебной власти, то она независима в своей деятельности от любых властей, но Президент предоставляет Совету Федерации кандидатуры на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. С момента принесения присяги Президент считается вступившим в должность. Конституцией РФ предусмотрено досрочное прекращение полномочий Президента РФ в следующих случаях:

1. Отставки Президента по собственному желанию 

2. Стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия, которые подтверждаются специальной медицинской комиссией.

3. Отрешения в порядке импичмента. 

Конституционно  – правовой   статус Президента РФ складывается из совокупности конституционных норм, закрепляющих его положение в системе органов государственной власти. Конституционно-правовой статус Президента РФ включает в себя следующие элементы:

1) правовые  нормы, определяющие порядок выборов  и вступления в должность Президента РФ;

2) правовые  нормы, устанавливающие компетенцию  Президента РФ;

3) правовые  нормы, регулирующие порядок прекращения  полномочий Президента РФ.

Эти акты не могут противоречить Конституции  и российским законам, они обязательны  для исполнения на всей территории РФ. Акты Президента носят подзаконный  характер. Указы подлежат обязательному  опубликованию, кроме содержащих гос. тайну. 

12.Виды  ценных бумаг и  их правовой режим,  юридическая ответственность  участников рынка  ценных бумаг.

Ценная бумага — документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. 

Под видом ЦБ понимается совокупность для кот. все существенные признаки явл-ся общими(одинаковыми). Исходя из экономической сущности ЦБ  разделяются на следующие виды:

1)Акции (эмиссионная ЦБ., закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации).

2)Облигации (ЦБ, удостоверяющее предоставленные на определенный срок ден.средства, её эмитенту и дающ.право получать обратно по каким-либо доходам)

3)Векселя (ЦБ, дающая право её держателю в указанный срок требовать с должника уплаты обознач.денежной суммы).

4)Чеки (ЦБ, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж, указанных в нем сумм чекодержателю).

5)Депозитные сертификаты (ЦБ, кот.удостоверяет сумму вклада внесенного в банк юр.лицом и его право на получ.по истечению устан-го срока сумму вклада и причит-ся % по нему), 

6)Сберегательные сертификаты (ЦБ, удостовер-ая сумму вклада внесенного в банк физ.лицом и его право на получение по истечению установл-го срока сумму вклада и % по нему).

7)Банковская сберегательная книжка на предъявителя(ЦБ, удостоверяющая заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счёт по вкладу).

8)Коносамент (документ стандартной формы, принять.в междунар.практике на перевозку груза, кот.удостоверяет его погрузку, перевозку и право на получение). 

Из нормативного определения вытекают следующие признаки, характеризующие ценные бумаги:

1)Формальность -   документ может быть признан ценной бумагой лишь в случае соответствия его форме и реквизитам, определенным в законе или в установленном им порядке для ценной бумаги данного вида.

2)Документарность -  вне документа такая бумага существовать не может.

3)Удостоверение ЦБ имущественных прав -   ЦБ не могут иметь своим содержанием нравственные, моральные обязанности, а также административные обязанности, устанавливаемые в порядке подчиненности, и любые прочие отношения, не являющиеся предметом регулирования гражданского права.

4)Презентационность - непременное условие осуществления прав по бумаге и их отчуждения.

5)Публичная достоверность - после передачи ЦБ ее приобретателю и, следовательно, перехода к последнему всех прав, ею удостоверяемых в совокупности, отношения должника по ценной бумаге с ее первоначальным владельцем (кредитором) значения уже не имеют.

6)Необходимость предъявления документа для осуществления или передачи этих прав.

Можно выделить следующие виды ответственности на рынке ценных бумаг:

• уголовно-правовая ответственность- применение лишь за совершение преступлений - виновно  совершенных общественно   опасных  деяний,  запрещенных  Уголовным  кодексом РФ под   угрозой наказания (несут должностные лица эмитента, принявшие решение о выпуске в обращение ценных бумаг, не прошедших государственную регистрацию);

• Административная ответственность применяется за менее общественно опасные, по сравнению с уголовным законодательством, деяния к должностным лицам, а также к субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим профессиональную и иную деятельность на рынке ценных бумаг (штрафные санкции, административные санкции, не связанные с наложением штрафа);

• гражданско-правовая ответственность, действующая между участниками рынка ценных бумаг по поводу исполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникающих в процессе обращения ценных бумаг, осуществляемая на общих принципах гражданского права - автономии воли участвующих в отношениях субъектов, диспозитивности, равенства сторон и т.п. 

13. Судебная власть РФ

Правосудие в  РФ осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством  конституционного, гражданского, административного  и уголовного судопроизводства. Судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается. Конституционный суд РФ - состоит из 19 судей. Конституционный Суд РФ разрешает споры о компетенции: а) между федеральными органами государственной власти; б) между органами государственной власти РФ и органами гос-ой власти субъектов РФ; в) между высшими гос-ми органами субъектов РФ. Верховный суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Высший арбитражный суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. 

14. Правовое регулирование  валютных отношений.

Существующая  система нормативно-правовых актов образует юридический механизм регулирования валютных отношений, имеющий двойное функциональное назначение. Во-первых, он выполняет статическую функцию, закрепляя уже сложившийся комплекс отношений; во-вторых, ему присуща динамическая функция, которая выражается в том, что создаются предпосылки для дальнейшего развития и трансформации названного комплекса, т.е. возможность его эволюционирования.

Вне рамок  системы нормативно-правовых актов  нельзя говорить о механизме регулирования валютных отношений в любом государстве. В научной литературе эта система получила название "валютное законодательство". Термин употребляется в широком смысле и охватывает не только законы, но и любые подзаконные акты нормативного характера (постановления Правительства, указы Президента, инструкции Центрального банка Российской Федерации и т.п.).

Механизм  регулирования включает в себя три  структурных элемента:

- валютное законодательство, принимаемое государственными органами;

- валютные отношения, которые складываются между различными субъектами по поводу совершения ими операций с валютными ценностями;

- регулятивное воздействие валютного законодательства на валютные отношения, осуществляемое с помощью предписаний, запретов и иных методов, а также путем установления мер ответственности в случае их нарушения субъектами.

Именно валютное законодательство выполняет регулятивную функцию в исследуемом механизме. В России оно представляет собой  крайне неоднородный нормативный комплекс, включающий в себя акты различной юридической природы, принятые государственными органами, которые находятся на различных иерархических ступеньках. 

15. Сделки: понятие, формы и виды. Недействительные сделки.

Сде́лка — волевые действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Субъектами  сделки признаются любые субъекты гражданского права, обладающие качеством дееспособности.

Виды  сделок. Наличие у всех сделок общих признаков - совпадение воли и волеизъявления, правомерность действия - не исключает их подразделение на виды:

Информация о работе Шпаргалка по "Правоведению"