Шпаргалка по "Правоведению"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 15:06, шпаргалка

Описание работы

Раскрывает основные понятия общей теории государства и права, а также конституционного, трудового, семейного, финансового права.

Содержание

1. Конституционное право: Конституция РФ и её развитие.
2. Лицензирование отдельных видов деятельности.
3. Определение, предмет и методы правоведения.
4.Брак: порядок заключения и прекращения. Алиментные обязательства.
5. Источники(формы) права и виды права.
6. Содержание и виды административной ответственности.
7. Государство: определение, признаки, функции.
8. Трудовое право: предмет и источники
9. Формы правления и виды политических режимов
10. Трудовой договор: определение, виды и условия заключения.
11.Президент РФ и его конституционный статус.
12.Виды ценных бумаг и их правовой режим, юридическая ответственность участников рынка ценных бумаг.
13. Судебная власть РФ
14. Правовое регулирование валютных отношений.
15. Сделки: понятие, формы и виды. Недействительные сделки.
16. Защита нарушенных прав и судебный порядок разрешения споров.
17.Понятие, признаки и виды правонарушений.
18. Коммерческая тайна.
19. Состав правонарушения
20. Государственная тайна.
21.Право собственности: понятие, виды, формы.
22.Обеспечение занятости высвобождаемых работников.
23. Семейное право: понятие, источники, принципы.
24. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности
25. Основные договоры в хозяйственной деятельности.
26. Ответственность за нарушение налогового законодательства
27. Наследование: понятие и основание
28.Правовые основы финансового контроля.
29.Отрасль права: содержание и структура
30. Юридич.ответственность за экол-ие правонарушения.
31. Соотношение норм права и норм морали.
32. Административное право: определение, предмет и метод правового регулирования.
33. Гражданское право РФ: определение и признаки
34. Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности.
35. Понятие и виды юридической ответственности
36. Права человека: отечественная и международная практика.
37.Обязательства в гражданском праве: понятия, содержание и способы обеспечения.
38. Законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета.
39. Основные теории происхождения государства и права
40.Опека и попечительство

Работа содержит 1 файл

шпора право.doc

— 260.00 Кб (Скачать)

 Банковское законодательство является отраслью права, представляющей систему нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность. Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", другими федеральными законами и нормативными актами Банка России.

Законодательство  Российской Федерации  о бухгалтерском  учете состоит из настоящего Федерального закона, устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации.

    Основными целями законодательства Российской Федерации  о бухгалтерском учете являются: обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности. 

39. Основные теории происхождения государства и права

Теологическая (божественная) теория - наиболее ранняя теория, возникшая из первоначальных религиозно-мифологических представлений о происхождении мира. Поскольку мир сотворил Бог, то и государство и право имеют божественное происхождение.

Патриархальная  теория - видит в государстве разросшуюся семью, также опекающую своих подданных, как отец - своих детей. Государственная власть, в соответствии с патриархальной теорией, является как бы продолжателем отцовской власти, т.е. власть монарха, государя для народа - это как власть отца в семье.

Договорная  теория, или теория договорного происхождения государства и права - была возрождена и переосмыслена в период кризиса феодализма в интересах формировавшегося в то время класса буржуазии. Ее представители рассматривали государство и право как продукт человеческого разума, а не божественной воли. Люди, выйдя из "естественного" состояния, объединялись в государство на определенных условиях, оговоренных в заключенном ими добровольно и по взаимному согласию общественном договоре. Важнейшими из этих условий признавались охрана государством частной собственности и обеспечение безопасности заключивших договор индивидов. Если правители нарушают заключенный между ними и гражданами договор, то они могут быть лишены власти.

Теория  насилия – в соответствие с этой теорией государство есть результат насилия, вражды, завоевания одних племен другими, насилие превращается в первооснову государства и права. Побежденное племя превращается в рабов, а победитель - в господствующий класс, появляется частная собственность, победители создают принудительный аппарат для управления побежденными, который превращается в государство.

Психологическая теория - суть данной теории состоит в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного общества. Психике индивида якобы изначально присуща потребность к повиновению, подчинению "выдающимся личностям».

Материалистическая (марксистская) теория - исходит из того, что государство возникло, прежде всего, в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами. На смену родоплеменной организации приходит государство, а на смену родовым обычаям - право. Как объективный результат этих процессов возникает государство, которое специальными средствами подавления и органами, постоянно занимающимися управлением, сдерживает противоборство классов, обеспечивая преимущественно интересы экономически господствующего класса. 

40.Опека  и попечительство

Опека устанавливается над малолетними и над гражданами, признанными недееспособными в установленном порядке вследствие психического расстройства. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и совершают необходимые сделки от их имени и в их интересах.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и над гражданами, ограниченными судом в установленном порядке в дееспособности из-за злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Попечители:

а) Дают согласие на совершение тех сделок, которые находящиеся под попечительством  граждане не вправе совершать самостоятельно.

б) Оказывают  содействие своим подопечным в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей.

в) Охраняют своих подопечных от злоупотреблений  со стороны третьих лиц.

И опекуны, и попечители выступают в защиту прав и интересов граждан, находящихся  под опекой и попечительством, в отношениях с любыми лицами (в т.ч. в судах) без специальных полномочий.

Опекунами или попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане с их согласия с учетом нравственных и иных личных качеств, способностей к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношений, сложившихся между будущим опекуном или попечителем и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а при соответствующей возможности – с учетом желания самого лица.

Опекун  или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение одного месяца с момента, когда указанным органом стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином, а при наличии заслуживающих внимания обстоятельств – по месту жительства опекуна или попечителя. Назначение опекуна и попечителя может быть обжаловано в суд заинтересованными лицами.

Опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются соответствующие учреждения.

Опекун  и попечитель обязаны:

-Исполнять обязанности по опеке и попечительству безвозмездно за исключением установленных законом случаев.

-Проживать совместно с лицами, над которыми установлены опека или попечительство, в случае, когда опекун или попечитель назначены для опеки или попечительства над несовершеннолетними.

-Извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

-Заботиться о содержании лиц, над которыми установлены опека или попечительство, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы, обеспечить обучение и воспитание несовершеннолетних.

Информация о работе Шпаргалка по "Правоведению"