Шпаргалка по "Праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 15:25, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 61 вопрос по дисциплине "Право".

Работа содержит 1 файл

право!!!!.doc

— 228.00 Кб (Скачать)

 

16. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

При увольнении работодатель обязан персонально и под роспись не менее чем за два месяца предупредить работника.  Запись об увольнение заносится в трудовую книжку. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации орг-ции либо прекращения деятельности раб-лем – физ. лицом; 2) сокращения численности или штата раб-ков орг.-ии; 3) несоответствие раб-ка занимаемой должности или выполняемой р-те вследствие: а) сост. здоровья в соответствии с мед. заключением; б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 5) неоднократного неисполнения раб-ом без уважит. причин труд. обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения раб-ом труд. обязанностей:

а) прогула (отсутствия на раб. месте без ув. причин более 4 часов подряд в теч. раб. дня); б) появления на р-те в состоянии алкогольного, наркотического опьянения; в) разглашения охраняемой з-ном тайны, 7) совершения виновных действий раб-ком, непосредственно обслуживающим ден. или товарные ценности .Не допускается увольнение раб-ка по инициативе раб-ля (за исключ. случая ликвидации орг-ции либо прекращения деят-ти раб-лем – физ. лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

 

17. Рабочее время и время отдыха.

Конституции РФ предоставляет право на отдых, которое включает установленную продолжительность рабочего времени, а также выходных и праздничных дней, оплачиваемого отпуска. Определяется внутренним распорядком. Под временем отдыха понимается период в течении которого работник не привлекается к выполнению трудовых обязанностей. Перерыв для отдыха и питания (30мин –2 часа). Работник использует перерыв по своему усмотрению. Ежегодный основной отпуск – 28 рабочих дней, предоставляется после отработки 6 месяцев. Дополнительный оплачиваемый отпуск – для работников на вредных предприятиях, женщинам имеющим более 1 ребенка (+3). Социальный отпуск – декрет.Существуют виды времени: Нормальная продолжительность раб. времени ( не более 40 часов в неделю).Сокращенная продолжительность- не зависит от воли работника и устанавливается в зависимости от профессии и оплачивается в полном объеме- от 16 до 18 лет -36 часов, Неполное рабочее время – устанавливается по согласованию с работодателем между работником и работодателем (в случае если работник имеет детей до 14 лет или в семье есть инвалид нуждающийся в уходе) зарплата выплачивается соразмерно времени или сдельно.Работа в ночное время (22-06 часов) не допускаются беременные, имеющие детей до 3 лет и лица моложе 18 лет. Сменная работа. Совместительство. Сверхурочная работа- только в исключительных случаях Виды отдыха могут быт в форме: перерыва, еженедельного отдыха, праздничных дней, отпуска (ежегодного, дополнительного, без сохранения зарплаты):

 

18. Системы оплаты труда в РФ.

Конституция РФ предоставляет право на вознаграждение за труд, не ниже установленным федеральным законом МРОТ, а также равную оплату за равный труд. Существуют две основные формы з/п — повременная и сдельная. Повременная заработная плата имеет две системы — простую повременную(размер зарплаты зависит от тарифной ставки, соответствующей присвоенному квалификационному разряду, или от оклада и отработанного рабочего времени) и повременно-премиальную(получает премию за достижение определенных количественных и качественных показателей).При сдельной форме оплаты труда заработок рабочему начисляется за каждую единицу произведенной продукции или выполненного объема работ по специальным расценкам. Расценки рассчитываются, исходя из тарифной став¬ки, соответствующей разряду данного вида работ и установленной нормы выработки (времени).

             

19. Трудовая дисциплина.

Для обеспечения трудовой дисциплины устанавливается трудовой распорядок.  Дисциплина регулируется трудовым кодексом, законами, иными нормативно-правовыми актами, правилами внутреннего распорядка. Правила внутреннего распорядка содержат разделы: 1. общие положения; 2.порядок приема и увольнения; 3.права и обязанности сторон; 4.режим работы и время отдыха; 5. меры поощрения и взыскания. Дисциплина труда - определенный порядок  поведения работников (участников) совместного трудового процесса. В ст. 22 ТК РФ предусмотрены права работодателя, перечислены обяз-ти раб-ля по созданию условий для соблюдения раб-ми дисц. труда. Закреплены обязанности раб-ка: добросовестно исп-ть свои труд.., соблюдать правила внутр. распрядка орг., , соблюдать треб. по охр. труда и обеспеч безопасн. Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Дисциплина труда обеспечивается мерами поощрения и принуждения: Меры поощрения - применяются к работнику за добросовестный труд в виде материального и морального поощрения, предоставление соц-ых и жилищных льгот и т.д. Меры принуждения – заключаются в применении к работнику, нарушившего Трудовую дисциплину, мер дисциплинарного воздействия.

 

20. Материальная ответственность работника за ущерб при4инённый организации.

Материальна ответственность – один из видов юр-ой ответственности. Суть: обязанности стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный другой стороне в результате виновного противоправного действия. Существует две формы вины: умысел и неосторожность.Умысел характеризуется тем, что работник осознает противоправность своих действий, предвидит их крайне вредные последствия и желает или сознательно допускает их наступление.Неосторожность работника, повлекшая ущерб, выражается в недостаточной предусмотрительности при исполнении трудовых обязанностей, когда работник либо не предвидел отрицательных последствий своего действия или бездействия,либо предвидел, но надеялся их предотвратить.умышленное уничтожение или порча имущества работодателя влечет за собой обязанность работника возместить причиненный ущерб в полном объеме. За уничтожение или порчу, совершенные по неосторожности, работник отвечает в размере причиненного ущерба, но не свыше своего среднего месячного, материальная ответственность исключается при возникновении ущерба вследствие непреодолимой силы, хозяйственного риска, крайней необходимости, необходимой обороны,

 

21. Условия применения материальной ответственности.(20)

ущерб, противоправное поведение, вина, причинная связь между противоправным поведением лица и причиненным ущербом.. Основанием для материальной ответственности является содержание проступка, в результате которого причинен материальный ущерб. Материальная ответственность работодателя: 1. возмещение ущерба, в результате незаконного лишения возможности трудиться. 2. за ущерб причиненный имуществу работника. 3.за задержку заработной платы (процент не ниже 1/300 ставки рефинансирования Банка России). 4. по возмещению морального вреда.Материальная ответственность работника: 1.прямой действительный ущерб (реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшения его состояния).

Основной вид: 1. ограниченная (возмещение причиненного  прямого действительного ущерба, но в пределах своего среднего месячного заработка) 2. полная (не ограгниченная какой-либо частью заработка). Порядок возмещения может быть принудительный (по распоряжению работодателя или по решению суда) и добровольный

 

22. Понятие,порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров трудовых споров.

Трудовые споры —разногласия, возникшие по поводу применения правовых актов о труде, установления или изменения условий труда, индивидуальные тс (работник с конкретным работодателем) и коллективные тс (трудовой коллектив или профсоюз и работодатель или орган управления). Исковые — споры по применению нормативных актов, договоров и соглашений о труде, неисковые — связанные с изменением условий труда. Индивидуальные неисковые споры рассматриваются администрацией по согласованию с профсоюзным органом. Коллективные споры всегда имеют исковый характер и поэтому разрешаются в специальных процессуальных формах примирительными комиссиями и трудовым арбитражем. Индивидуальные исковые споры рассматриваются: комиссиями по трудовым спорам, судами, вышестоящими органами.ктс Коллективные трудовые споры разрешаются следующим образом: требования коллектива утверждаются на собрании и направляются в администрацию. Администрация обязана в течение 3 дней принять решение. Если решение не удовлетворяет, то обращаются в примирительную комиссию  и трудовой арбитраж (создается спорящими сторонами с участием экспертов, официальных лиц представительной власти). Если вопрос не разрешен, коллектив может использовать другие законные способы вплоть до забастовки (полное или частичное прекращение работы). Решение о забастовке принимается на собрании трудового коллектива тайным голосованием и считается принятым, если проголосовало 2/3 членов коллектива. Администрация должна быть предупреждена письменно за две недели до начала забастовки.

 

23. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде.

Надзор осуществляют: 1. государственный надзор – государственные органы и инспекции; 2. Профсоюзы. Органы государственного надзора: 1. Роструд-инспекция, 2.Госгортехнадзор (требование по безопасному ведению работ в промышленности), 3. Госэнергонадзор, 4.Госсанэпидемнадзор.

Функции Рострудинспекция: 1. надзор за соблюдением законодательства РФ о труде; 2. защита трудовых прав и достижение безопасных условий труда; 3. разработка предложений по совершенствованию законодательства; 4. контроль за расследованием и учетом несчастных случаев. Представители – государственные правовые инспекторы труда. Общественный контроль – профсоюзы (содействие для здоровых и безопасных условий труда, контроль за соблюдением прав  трудящихся, предоставление интересов рабочих в различных организация). Ответственность должностных лиц: 1.Дисциплинарная, 2. Административная (наложение штрафов, на лиц виновных в нарушении законодательства об охране труда), 3.Уголовная (до 5 лет), 4. Меры общественного воздействия.

 

 

24. Гражданское право: предмет, метод, источники.

Предмет имущественные и личные неимущественные отношения.Гражданское право - важнейшая отрасль российского права, включающая в себя науку гражданского права, одноименную учебную дисциплину и гражданское законодательство.Гражданско-правовые методы регулирования обладают особенностями:1-связана с правовым положением субъектов г.п.  эк-ий оборот предполагает равенство его участников;2-заключается в автономии воли их уч-ков, означающий возможность самостоятельно и свободно проявить свою волю на основании соглашения ;3-защита нарушенных прав, если они добровольно не восстанавливаются, осущ-ются в судебном порядке;4-Ответ-ть за нарушение г.п. носит имущ-ый хар-ер.

Основными источниками гражданского права являются Конституция РФ и ГК РФ, также указы Президента РФ, Постановления Правительства, Международные договоры, судебные и арбитражные решения, общепризнанные нормы международного права и пр. Г.п. имеет свои принципы:1- равенство участников гражданских правоотношений;2-неприкосновенность собст-ти;3- свобода договора;4- недопустимость вмешательства в частные дела;5- беспрепятственное осущ-ие г.п. 6- восстановление и судебная защита нарушенных прав.

 

25. Граждане как субъекты гражданских прав. Правоспособность и дееспособность физических лиц.

Под правоспособностью граждан понимается способность иметь гражданские права и нести обяз-ти. Она возникает в момент рождения и прекращается со смертью. Дееспособность - это способность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять юридические права и обязанности.

По объему дееспособ-ти граждане подразделяются на четыре группы:1) полностью дееспособные – граждане, достигшие 18 лет (совершеннолетние).2) частично дееспособные – не достигшие 18 лет.

3) ограниченно дееспособные. Ограничение дееспособности граждан не допускается, за исключением случаев, предусмотренных з-ном, напр., злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами. В случае ограничения дееспособности гражданина над ним устанавливается попечительство, 4) недееспособными по решению суда признаются граждане, к-ые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Признание гражданина недееспособным означает, что он не вправе своими действиями приобретать и осущ-ять гражд-ие права и обяз-ти. От имени недееспособного сделки совершает его опекун.Эмансипанция и диспенсация.

 

26.Юр.лица как субъекты гражданских прав: понятие, признаки, виды.

Юриди4-е лица- это организации, к-е обладают обособленным имуществом,самостоятельно отве4ают этим имуществам по своим обязательствам и выступают в гражданском обороте от своего имени.

Можно выделить 4 признака юр. лица:1) организационное единство – Каждое юр. Лицо имеет свою структуру и 4ётко регламентируемую внутр-ю сопод4инённостьорганов, отделов,иных подразделений.

2) обособленность имущества. Под имуществом понимаются вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также имущественные и иные права, имеющие ден. оценку. 3) Самостоятельная имущественная ответственность явл-ся следствием его имущественной обособленности. По своим долгам юр. лицо должно отвечать принадлежащим ему имуществом.4) Выступление в гражданском обороте от своего имени, т.е. юр.лицо только под своим фирменным именованием м/осуществлять обяз-ти и права и выступать в суде. Виды юр. лиц: юр. лица разделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов.

 

27. Реорганизация и ликвидация юридических лиц. Правопреемство.

Реорганизация - прекращение ЮЛ лица с переходом его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другому юридическо¬му лицу (ранее существовавшему или вновь созданному).  Виды: 1) слияние- соед-е ряда юр. лиц; 2)присоединение-одно юр. Лицо присоед-ся к другому, при этом 1-е перестаёт существовать,как самост-е юр-е лицо. 3)разделение- юр. Лицо прекращает свои действия,а на его месте возникает неск-ко новых юр-х лиц. 4)выделение из состава юр. Лица ведел-ся другое юр. Лицо. 5)преобразование – юр. Лицо одного вида преобр-ся в юр. Лицо другого вида. Ликвидация - полное прекращение юридического лица без перехода к кому-либо его прав и обязанностей. Юридическое лицо считается прекращенным с момента государствен¬ной регистрации его реорганизации или ликвидации.  Способы-по реш-ю у4редителей,по реш-ю суда.

Информация о работе Шпаргалка по "Праву"