Шпаргалка по "Праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 15:25, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 61 вопрос по дисциплине "Право".

Работа содержит 1 файл

право!!!!.doc

— 228.00 Кб (Скачать)

 

36. Право собственности: понятие, содержание, способы приобретения.

Права собственности это: 1.совокупность гражданско-правовых норм, ре­гулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам. 2.нормы, устанавливающие принадлежность вещей определенным ли­цам. 3. нормы, определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества 4.нормы, устанавливающие средства защиты прав собственника. Собственник вправе по своему усмотрению:  владеть, пользоваться, распоряжаться вещью. Право собственности бессрочно. Право собственности делится на право собственности:  граждан, ЮЛ,  РA и ее субъектов, МО.  Способы приобретения права собственности - это юридические факты, которые влекут возникновение у лица права собственности. Существуют общегражданские и специальные способы приобретения права собственности. Способы приобретения права собственности делятся на: 1. первоначальные, когда право собственности на вещь возникает впер­вые либо помимо воли предыдущего собственника и 2 производные. 11 - создание новой вещи; 12 - приобретение права собственности на плоды, продукцию и доходы; 13 - переработка вещи; 14 - приобретение права собственности на бесхозяйное имущество. 21 - приобретение права собственности по договору купли-продажи, мены, дарения; 22 - наследование; 23 - приобретение права на имущество юридического лица при его реорга­низации.

 

37. Субъекты права собственности.

Субъектами права собственности являются граждане, ЮЛ, РФ и ее субъекты, МО.. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. 1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.   2. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. 3. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.

Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.  4. Права всех собственников защищаются равным образом.Субъектами права частной собственности являются граждане и их простая совокупность (семья), юридические лица. В собственности может находиться любое имущество, в том числе различные виды недвижимого имущества. Объектом права собственности юридических и физических лиц не может быть только имущество, изъятое из оборота. Таким имуществом является вооружение, памятники культуры и т.д.Юридические лица, коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются едиными и единственными собственниками своего имущества, в том числе имущества, переданного в качестве вкладов, взносов их участниками.

 

38. Защита права собственности.

Защита права собственности - это применение к лицу, нарушающему право собственности или препятствующему его осуществлению, уста­новленных законом неблагоприятных мер. Защита права собственности является составной частью понятия "охрана права собственности". Система гражданско-правовых способов защиты права собственности: вещно-правовые способы, обязательственно-правовые способы и Способ восстановления права собственности,Способ защиты интересов собственников принудительно изъятого имущества. Вещно-правовые способы применяются для защиты права собственнос­ти от посягательства со стороны любого третьего лица (абсолютная защита). К ним относится виндикационный иск (иск об истребовании имущества из незаконного владения), негаторный иск (иск об устранении арушений, не связанных с лишением владения), иск о признании права собственности.

Обязательственно-правовые способы применяются в случаях, когда между сторонами существует договорное или внедоговорное обязательство. К ним относится иск о возмещении причиненного вреда, иск о возврате неосновательно приобретенного имущества, иск о возврате вещей.

Не допускается конкуренции исков - обязательственно-правовые способы имеют приоритет.

Виндикационный иск – иск об истребовании имущ-ва из чужого незаконного владения, т.е. это иск не владеющего собственника или иного титульного владельца к владеющему несобственнику.

 

39.Общие положения об обязательствах.

Обязательство есть правоотношение, в к-ром одно лицо – должник – обязано совершить в пользу другого лица – кредитора – определенное действие, либо воздержаться от него, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанностей (выполнение услуг, передать имущ-во или оплатить его стоим-ть, выполнить работу, возместить расходы, вызванные причинением вреда, либо воздержаться от определенного действия и пр.). 1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Отдельные разновидности обязательств:1.Обязательства по отчуждению имущества. Договор купли продажи, договор мены.2.Обязательства по передаче имущества в пользование. Договор аренды, жилищного найма.3.Обязательства по выполнению работ. Договор подряда. 4.Обязательства по оказанию услуг. 5.Обязательства из причинения вреда (деликтные) и неосновательного обогащения.

Срок исполнения договора определяется условиями обязательств. Досрочное исполнение возможно только по согласию другой стороны.

 

40.Сделки: понятие, виды, формы.

Сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Виды сделок: сделки могут быть односторонними, двух- или многосторонними (договоры). Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).Сделки подразделяются на возмездные и безвозмездные. При возмездной сделке предоставлению или совершению действия одной стороны в пользу другой соотв-ет обязанность последней в свою очередь совершить действие или предоставление в пользу первой. Большинство договоров явл-ся возмездными. При безвозмездной сделке сторона, получающая то или иное предоставление, не обязана в свою очередь предоставить эквивалент в той или другой форме (напрамер: дог-р дарения, безвозмездного пользования имущ-вом и пр.). Сделки бывают концесуальными и реальными. Концесуальной явл-ся сделка, к-рая считается заключенной в момент соглашения сторон, с этого момента между сторонами возникают права и обязанности (примеры: дог-р купли-продажи, поставки и пр.). Реальной явл-ся сделка, для совершения к-рой недостаточно одного волеизъявления сторон, необходима еще передача вещи, имущ-ва (примеры: дог-р ж/д перевозки). Форма сделок: сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). В устной форме может совершаться сделка, для к-рой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма. В письменной форме сделка д.б. совершена путем составления док-та, подписанного ее участниками. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Несоблюдение нотариальной формы и в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

 

41.Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда.

Ответственность за причинение вреда может наступить только при одновременном наличии всех четырех оснований:1) наличие вреда, явл-ся само собой разумеющимся условием наступления ответственности за причинение вреда,2) противоправность действий причинителя вреда,3) причинная связь между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями – вредом,4) вина причинителя вреда. 

лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

Например есть такой случай – ответственность за вред, причиненный деят-тью, создающей повышенную опасность для окружающих. К деят-ти, создающей повышенную опасность для окружающих, можно отнести использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др. Обязанность возмещения вреда, причиненного деят-тью, создающей повышенную опасность, возлагается на владельца источника, создающего такую опасность. Владельцем источника повышенной опасности м.б. либо юр. лицо, либо гражданин, владеющий этим источником на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления. 

Есть еще множ-во случаев, например: возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина; ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным и мн. др.

 

42.Ответственность за нарушение исполнения обязательств.

Обязательство – есть правоотношение, в к-ром одно лицо – должник – обязано совершить в пользу другого лица – кредитора – определенное действие, либо воздержаться от него, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанностей (выполнение услуг, передать имущ-во или оплатить его стоим-ть, выполнить работу, возместить расходы, вызванные причинением вреда, либо воздержаться от определенного действия и пр.). Уменьшение имущественного блага у ответственной стороны наступает в рез-те взыскания убытков, неустойки (штрафов, пени). Убытки – это расходы, к-рые лицо, чье право нарушено, произвело или должно произвести для восстановления нарушенного права, Неустойка –ден. сумма, к-рую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Штраф – твердо определенная в законе сумма, взыскиваемая с неисправного должника. Пеня – применяется за каждый день просрочки в процентах к сумме неисполненного обязательства. 

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Лицо, не исполнившее обяз-во либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником он обязан возместить кредитору все причиненные этим убытки или неустойку, если это установлено законом или договором.

Допускается ответственность не только за свою вину, но и за вину третьих лиц, на к-рых было возложено исполнение. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательство произошло по вине обеих сторон, то суд, арбитражный или третейский, уменьшает размер ответственности должника (это смешанная ответственность).Действия непреодолимой силы освобождают от ответственности.

Также освобождает от ответственности случай – невиновное нарушение охраняемых правом интересов, лицо не предвидит, не может и не должно было в данном случае предвидеть вредные последствия своего поведения. 

 

 

43. Поручительство. Банковская гарантия.

Поручительство - способ обеспечения исполнения обязательства, при котором поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.  Договор поручительства должен быть совершен письменно. Права поручителя: право выдвигать возражения, которые мог бы представить должник против требований кредитора. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права. Право требовать от должника проценты на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков. Ответственность поручителя: поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник.  Банковская гарантия - способ обеспечения обязательства, при котором банк, иное кредитное или страховое учреждение (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о се уплате.  Черты банковской гарантии: обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит от основного обязательства, гарант всегда обязан уплатить бенефициару по его письменному требованию ту сумму, которая была предусмотрена гарантией, отказ гаранта от уплаты возможен, если требование или приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии, за выдачу банковской гарантии принципал выплачивает гаранту вознаграждение; Банковская гарантия прекращается:  уплатой бенефициару суммы, окончанием определенного в гарантии срока,

 

44. Исковая давность.

ИД – это установленный законом срок в пределах которого управомоченное лицо может путём предъявления иска в компетентный орган требовать принудительной защиты своего нарушенного права. Институт исковой давности в известной   мере облегчает рассмотрение в суде гражданских споров. Меры принудительного характера (судебного )допустимы в пределах исковой давности. Истечение давностных сроков по общему правилу влечет за собой отказ в применении таких мер по отношению к лицу, нарушившему право.  Истечение срока исковой давности по общему правилу погашает возможность принудительного осуществления права через суд или иной компетентный орган. Сроки ИД делятся на общие (на все гражданские отношения) и сокращенные (для отдельных видов требований и только в случаях, прямо предусмотренных законом, например 6 месяце о взыскании неустойки по недостаткам проданных вещей). Течение ИД начинается со дня возникновения права на иск. Согласно закону право на иск возникнет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При обнаружении правонарушителя по истечении срока давности собственник вправе предъявить иск о возврате своего имущества из незаконного владения. ИД течет непрерывно. Приостановление срока ИД состоит в том, что в указанный срок не засчитывается период, в течение которого существовали обстоятельства, препятствующие предъявлению иска. Истечение ИД погашает право на иск в процессуальном смысле.

Информация о работе Шпаргалка по "Праву"