Шпаргалка по "Праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 15:25, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 61 вопрос по дисциплине "Право".

Работа содержит 1 файл

право!!!!.doc

— 228.00 Кб (Скачать)

 

56.Правовые основы гос-ого регулирования экон-их отношений.

Правовое гос-во – есть особая форма организации политич. власти в гражданском обществе, ограниченной в своих действиях к праву, защищающая свободу и другие действия. Гос-во, поставленное под контроль права – это правовое гос-во. Правовое гос-во подчиняется населению, удовлетворяет потребности общества. Осн. признак гос-ва – гос. власть. Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.Законодательная власть – представительный закон власти Федеральное собрание, к-рое состоит из Совета Федерации и Гос. Думы).Исполнительный орган власти – Правительство РФ (состоит из министров; Министерства состоят из ведомств и управлений).Судебная власть – суды РФ. Президент – это глава гос-ва и гарант власти, ни относится ни к законодательному, ни к исполнительному органу власти, явл-ся верховным главнокомандующим, назначает всех судей.  Судебная власть явл-ся трехуровневой: верховный суд, высший арбитражный суд (решают экономич. споры), и конституционный суд. Принципы правового гос-ва: - верховенство закона,- гарантированность прав и свобод граждан,- реализация принципа разделения властей (законодательная, исполнительная и судебная),- принцип соответствия нац. законодательства к междунар. нормам права.

 

57. Понятие брачно-семейных отношений.

Семейный кодекс РФ закрепил такие институты семейного права как: - заключение и расторжение брака, - усыновление,- опека, - попечительство. В социальном смысле семья – это союз лиц, основанный на браке, родстве или только родстве, характеризующийся общностью жизни и взаимной поддержкой. В юридическом понимании семья – это круг лиц, связанных между собой правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание. Брак представляет собой добровольный союз свободных равноправных мужчины и женщины, заключенным с соблюдением порядка и условий, установленных законом. Для заключения брака необходимо: - взаимные добровольные согласия сторон, вступающих в брак, - достижения вступающими в брак брачного возраста (18 лет). Регистрация заключения брака состоит из 2-х действий: - внесения записи о заключении брака в книгу регистрации актов гражданского состояния, - выдаче гражданам на основании этой записи свидетельства о заключении брака. Брак считается заключенным с момента гос. регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.

 

58.Преступления в сфере экономической деятельности (общая хар-ка).

Правонарушение - это общественно опасное виновное деяние, противоречащее нормам права и наносящее вред обществу.Признаки правонарушения: правонарушение - это такое поведение человека, которое выражается в действии или бездействии. Правонарушения обладают общественно опасным характером, т.е. наносят вред или создают опасность такого вреда для личности, собственности, государства или общества в целом; Правонарушение влечет за собой применение к правонарушителю мер государственного воздействия. Самым опасным видом правонарушений являются преступления: значимость общественного отношения, ставшего объектом посягательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство личности); размер причиненного ущерба; способ, место и время совершения противоправного деяния; личность правонарушителя. проступки. Они характеризуются меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлениями. Виды проступков: административные проступки - это правонарушения, посягающие на общественный порядок, (нарушение правил дорожного движения); 1.дисциплинарные проступки ~ правонарушения, которые совершаются в сфере трудовых отношений и нарушают порядок работы коллективов предприятий; 2.материальные проступки - правонарушения,, связанные с причинением вреда организации  3.гражданские проступки - правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и таких неимущественных отношений, которые представляют для человека духовную ценность (честь, достоинство, авторство); 4.финансовые проступки ~ правонарушения в области обращения денежных ресурсов (сокрытие налогов, недоплата налогов); 5.семейные проступки - правонарушения в области брачно-семейных отношений (невыполнение супружеских обязанностей, отказ от содержания и воспитания детей); 6.процессуальные проступки - это нарушения установленной законом процедуры осуществления правосудия, прохождения юридического дела в правоприменительном органе (неявка свидетеля по вызову следователя).

 

59.Система арбитражных судов в РФ.

Под судебной системой РФ понимается совокупность всех судов действующих в РФ. Судебная система устанавливается конституцией РФ, а также федеральными конституционными законами. Конституция - федеральные конституционные законы - федеральные законы-законы субъектов РФ. Арбитражные суды в РФ осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компитенции конституцией РФ. Основными задачами РФ при рассмотрении подведомственных им споров является: - защита нарушенных прав, - содействие укреплению законности. Систему арбитражных судов возглавляет высший арбитражный суд, далее 10 судов в 10 федеральных округах, арбитражные суды субъектов. Высший арбитражный суд РФ явл. высшим органом по разрешению экономических споров и иных дел. Конституционные основы судебной системы включает важнейшие принципы функционирования ее деятельности – принципы независимости, несменяемости и неприкосновенности судей. Стадия арбитражного процесса: 1)пр-во в суде 1-ой инстанции (подача заявления, вынесением решения), 2)пр-во в аппеляционной инстанции (лица, кот. участвуют в деле в праве подать аппеляционную жалобу на решение суда, не вступившего в законную силу), 3)пр-во кассационной инстанции (лица, участвующие в деле подать кассационную жалобу на вступившее в силу решение суда), 4)исполнительное пр-во.

 

 

60.Рассмотрение и разрешение гражданских дел в арбитражном суде.

В арбитражных судах рассматриваются экономические споры между юридическими лицами, и если одной из сторон является предприниматель юридического лица. К экономическим спорам относятся: - о разногласиях по договору, - об изменении или расторжении договора, - о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств, - о признании права собственности, - о защите чести и достоинства. Систему арбитражных судов возглавляет высший арбитражный суд, далее 10 судов в 10 федеральных округах, арбитражные суды субъектов. Принципы деятельности арбитражных судов: 1)независимость судей, 2)равенство всех перед законом и судом, 3)состязательность сторон, 4)национальный язык, 5)судопроизводство, 6)гласность, 7)непосредственность, 8)непрерывность. Первая стадия – единолично, потом коллегиально. Одним из основных средств док-ва явл. письменные док-ва (договор, чеки). Стадия арбитражного процесса: 1)пр-во в суде 1-ой инстанции (подача заявления, вынесением решения), 2)пр-во в аппеляционной инстанции (лица, кот. участвуют в деле в праве подать аппеляционную жалобу на решение суда, не вступившего в законную силу), 3)пр-во кассационной инстанции (лица, участвующие в деле подать кассационную жалобу на вступившее в силу решение суда), 4)исполнительное пр-во. Основания о возврате искового заявления, аппеляционной и кассационной жалобы: 1)если документы подписаны не надлежащим лицом, 2)если не оплачена гос. пошлина, 3)если нет док-ва отсылки копии ответчику, 4)если ап. И касс. Жалобы не содержат указания на то, в чем заключается нарушение норм материального и процессуального права. Основания для пересмотра: 1)пересмотр решения по вновь открывшимся обстоятельствам, 2)сущ. для дела обстоятельства, кот. не были известны и не могли быть известны заявителю, 3)установленные вступившие в законную силу приговором суда заведомо ложное закл. эксперта или неправ. перевод, 4)установлены вступившие в законную силу приговором суда преступные действия, участвующих в деле лиц или судей, 5)отмена судебного акта или решения послужившего основанием принятию данного решения, 6)лица имеющие право принесения протеста в порядке надзора.

 

61.Экологическое право: понятие, предмет и метод.

Экологические правоотношения - это отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности, урегулированные нормами экологического и смежных отраслей права.Предмет экологического права: волевые общественные отношения природопользования, охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности населения.

В экологическом праве ведущим является метод экологизации, направленный на гармонизацию отношений общества и природы.. Метод экологизации включает следующие элементы: 1.Закрепление в законодательстве тех элементов экологической системы страны, которые экологически и экономически значимы и использование которых либо воздействие на которые нуждается в правовом регулировании и обеспечении.2.Закрепление в законодательстве структуры тех органов, которые осуществляют конкретное регулирование использования природных объектов, контролируют сохранность и воспроизводство экологической системы страны.3.Закрепление в действующем законодательстве круга экологопользователей, а также лиц (физических и юридических), которые своими жизне-обеспечительными функциями неизбежно влияют на экосистему страны.4.Четкая регламентация правил экологопользования, которые, с одной стороны, обусловлены спецификой объекта экологопользования, а с другой - правовым статусом экологопользователь.

 

62.Законодательство о защите информации и государственной тайне.

По общему правилу гос. информационные ресурсы РФ явл. открытыми и общедоступными. Государственной тайной являются защищаемые государством сведения, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ. В частности: 1)сведения в военной области; 2)сведения в области экономики, науки и техники; 3)сведения в области внешней политики и экономики; 4)сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности. Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к гос. тайне могут являться: 1)признание его судом недееспособным, 2)наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих гос. тайну, 3)постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за; 5)уклонение его от проверочных мероприятий, сообщение им заведомо ложных анкетных данных. Допуск должностного лица или гражданина к гос. тайне может быть прекращен по решению руководителя органа гос. власти, предприятия, учреждения или организации в случаях: 1)расторжения с ним трудового договора; 2)однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором обязательств, связанных с защитой гос. тайны; Информация составляет служебную или коммерческую тайну, если она отвечает следующим 3 условиям: 1)информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам; 2)к информации нет свободного доступа на законном основании; 3)обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

 



Информация о работе Шпаргалка по "Праву"