Шпаргалка по семейному праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 08:53, шпаргалка

Описание работы

шпаргалка по семейному праву

Работа содержит 1 файл

семейное право - шпоры.doc

— 240.50 Кб (Скачать)

    1, 2. Предмет и метод семейного права

Предмет семейного права  представляет собой общественные отношения, которые складываются между членами семьи и регулируются нормами семейного законодательства. Семейные правоотношения возникают из брака (между супругами, а также между супругами и детьми), из кровного родства (между родителями, не обязательно состоящими в браке, и детьми, братьями и сестрами, бабушками, дедушками и другими близкими родственниками), а также из определенных юридических фактов, приравненных законом к родству (усыновление, принятие детей на воспитание в приемную семью).

Субъектами  семейных правоотношений являются только граждане.

Отношения, связанные с регистрацией актов гражданского состояния не являются предметом семейного  права Предметом семейного права являются имущественные и личные неимущественные семейные отношения.

Имущественные отношения определяют порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом и имуществом каждого из супругов, раздела общего имущества и определения долей, алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.

Личные  неимущественные  отношения – это отношения, касающиеся заключения и прекращения брака, выбора супругами фамилии, решения вопросов отцовства и материнства, воспитания и образования детей и иных вопросов, касающихся жизни семьи.

Приоритетную  роль имеет семейное воспитание детей. Так, дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются на воспитание в семью, и только при отсутствии такой возможности забота об их благосостоянии и развитии, обеспечение защиты прав и интересов возлагается на учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основным  методом правового регулирования является диспозитивный. Семейный кодекс РФ предоставляет субъектам семейного права в большинстве случаев самостоятельно решать вопросы, касающиеся жизни их семьи. 

3. Источники семейного  права 

Источники семейного права – это формы внешнего выражения семейно-правовых норм. Источники семейного права:

1) Семейный  кодекс РФ – основной источник семейного права.;

2) федеральные  законы, принимаемые в соответствии  с СК РФ;

3) законы  субъектов РФ. Они регулируют  семейные отношения лишь в  пределах, установленных СК РФ.

4) указы  Президента РФ. В основном ими  утверждаются мероприятия общегосударственного уровня (например, федеральные целевые программы);

5) нормативные  правовые акты Правительства  РФ;

6) ведомственные  нормативные акты по вопросам  семейного права могут издаваться  только по прямому поручению  Правительства РФ. К компетенции  Правительства РФ СК РФ относит следующие вопросы:

– определение  видов заработка и (или) иного  дохода родителей, из которых производится удержание алиментов;

– установление порядка организации централизованного  учета детей, оставшихся без попечения  родителей (ст. 132 СК РФ), определение перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять на воспитание в приемную семью;

– порядок  выплаты и размера денежных средств, выплачиваемых ежемесячно на содержание детей опекуну или попечителю (ст. 149 СК);

– утверждение  Положения о приемной семье (ст. 151 СК). 
 

4. Понятие и элементы  семейных правоотношений 

Предметом семейного права являются неимущественные  и связанные с ними имущественные  отношения в семье, т. е. брачно-семейные отношения в семье, которые включают в себя и регулируют:

– порядок  и условия заключения брака; прекращения  брака;

– личные отношения между супругами;

– имущественные  и неимущественные отношения  между супругами;

– имущественные  и неимущественные отношения между родителями и детьми и другими членами семьи;

– усыновление;

– опеку  и попечительство.

Особенности семейных правоотношений: 1) субъектами могут быть только граждане. В их число входят супруги, родители или лица, их заменяющие, дети, другие члены семьи; 2) семейные правоотношения являются длящимися и связывают между собой близких людей; 3) участники строго индивидуализированы; 4) неотчуждаемость семейных прав и обязанностей; 5) лично-доверительный характер, так как главное место в них занимают личные связи членов семьи. Личный характер взаимоотношений между членами семьи накладывает особый отпечаток на возникающие между ними имущественные отношения.

Личными (неимущественными) являются отношения, касающиеся вступления в брак и прекращения брака, отношения между супругами при решении вопросов жизни семьи, выбора фамилии при заключении и расторжении брака, отношения между родителями и детьми по воспитанию и образованию детей и др. Имущественные отношения – алиментные обязательства членов семьи (родителей и детей, супругов (бывших супругов), других членов семьи), отношения между супругами по поводу их общего и раздельного имущества. Основными являются личные отношения. Нормы СК РФ направлены на то, чтобы:

– при  регулировании имущественных отношений в семье защищенными оказались интересы экономически слабых членов семьи (как правило, ими оказываются женщина и ребенок);

– сохранить  высокие нравственные начала во взаимоотношениях членов семьи. 

5. Юридические факты  в семейном праве 

Обстоятельства, с которыми правовые нормы связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений, называются юридическими фактами. Все юридические факты в науке принято делить на события и действия. Кроме того, выделяют еще и состояния. Действие – определенная форма поведения людей, действия носят волевой характер. Событие – это объективное явление внешнего мира, не зависящее от создавшей его причины (рождение человека).

Основаниями возникновения семейных правоотношений выступают специфичные юридические  факты:

– брак;

– родство;

– материнство;

– отцовство;

– усыновление;

– принятие ребенка на воспитание в приемную семью. По своей роли юридические  факты могут быть правообразующие, правоизменяющие или правопрекращающие. Однако в дополнение к общепринятым юридическим фактам в теории права в семейном праве есть еще одна группа – это правовосстанавливающие юридические факты (например, восстановление в родительских правах в случае отмены усыновления или признания его недействительным). Здесь юридические факты могут быть одновременно и правопрекращающими и правоустанавливающими (решение суда об отмене усыновления одновременно и правопрекращающий факт, и правоустанавливающий факт).

Основанием  возникновения семейных правоотношений могут выступать и юридические  составы. Юридические составы могут быть одновременно и событием, и действием. Например, родительское правоотношение возникает в результате рождения ребенка (событие) и регистрации его рождения в ЗАГСе (действие). Юридические составы в семейном праве могут состоять из трех и более юридических фактов (так, для усыновления необходимо согласие родителей усыновляемого, при определенном возрасте согласие самого усыновляемого, решение компетентного органа о усыновлении, оформление усыновления в ЗАГСе).

В качестве юридического факта в семейном праве часто выступают так называемые состояния. Состояние – это уже существующие общественные связи (родство, свойство, брак, опека, попечительство и др.). Особенность этих фактов в том, что они носят длящийся характер. Иногда возникновение правоотношения связывается с прекращением состояния (с прекращением брака у бывших супругов возникают право и обязанность по материальному содержанию). Состояние в браке – это препятствие к заключению второго брака.  
 

6. Осуществление семейных  прав и исполнение обязанностей. Защита семейных прав

Граждане  по своему усмотрению распоряжаются  принадлежащими им правами, вытекающими  из семейных отношений. Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

Несовершеннолетние  – это особые субъекты семейного  права. Они не способны действовать  в своих интересах, поэтому нуждаются в особых мерах по их охране и защите. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Осуществление своих субъективных прав и исполнение обязанностей возможно как путем  действия, так и бездействия. Например, при осуществлении одним из супругов своих личных прав (выбор места жительства, профессии и т. д.) является одновременно обязанностью другого супруга воздерживаться от действий, препятствующих реализации этого права.

Способы обеспечения осуществления семейных прав могут быть разными: стимулирование, поощрение, предоставление правовой защиты и т. д.

Применение  исковой давности в семейных отношениях

Исковая давность – это установленный законом срок для защиты нарушенного права в суде. Семейный кодекс РФ предоставляет субъектам правоотношений возможность защищать в суде свои права независимо от того, сколько прошло времени с момента их нарушения.

Срок  исковой давности не применяется  к оспариванию условий брачного договора, к основаниям возникновения прав и обязанностей родителей и детей, к требованиям о признании брака недействительным, к требованиям о взыскании алиментов (до достижения ребенком возраста, установленного законом) и в некоторых других случаях.

Исчисление  сроков исковой давности производится со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Пропущенный по уважительным причинам срок можно восстановить в судебном порядке. Это возможно в исключительных случаях, имеющих место в последние шесть месяцев срока исковой давности, когда обстоятельства, связанные с личностью истца препятствовали своевременному предъявлению иска (беспомощное состояние, тяжелая болезнь, неграмотность).

7. Условия заключения брака

Брак – это союз мужчины и женщины, заключенный с целью создания семьи. Необходимыми условиями заключения брака являются: добровольное взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, а также достижение ими брачного возраста.

Взаимность  предполагает обязательное наличие  согласия как со стороны мужчины, так и со стороны женщины. Если лицо находится в состоянии психического расстройства или сильного душевного волнения, сильного алкогольного или наркотического опьянения, то брак с таким лицом регистрироваться не должен.

В РФ признается брак, заключенный только между мужчиной и женщиной. Браки между лицами одного пола в РФ не регистрируются.

Другое  необходимое условие заключения брака – это достижение лицами брачного возраста.

В РФ разрешается  заключать брак с 18 лет, т. е. при достижении полной дееспособности. При наличии уважительных причин брачный возраст может быть снижен до 16 лет. Предельный возраст вступления в брак законом не определен.

Запрещается заключение брака  между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, лицами, хотя бы одно из которых суд признал недееспособным, а также лицами, хотя бы одно из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Порядок заключения брака 

Порядок заключения брака  установлен в ст. 11 СК РФ, согласно которой заключение брака производится в личном присутствии, вступающих в брак по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС.

Оба будущих супруга должны лично явиться в ЗАГС, регистрация брака в отсутствие одной из сторон не допускается. Невозможно также заключение брака через представителя и на основании заявления, написанного только одним лицом.

Семейным  законодательством установлен месячный срок между подачей заявления и непосредственно регистрацией брака. Данный срок необходим для того, чтобы лица, желающие вступить в брак, убедились в серьезности своих намерений, а также установленный законом срок предоставляет заинтересованным лицам возможность заявить об обстоятельствах, препятствующих заключению брака.

Закон предусматривает возможность заключения брака до истечения месяца. Это возможно при наличии уважительных причин. Также возможно увеличение данного срока, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления. Причины, по которым будущие супруги желают сократить месячный срок, должны быть подтверждены документально. 

8. Основания и порядок  признания брака  недействительным 

Основаниями для признания брака недействительным являются следующие:

Информация о работе Шпаргалка по семейному праву