Шпаргалка по семейному праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 08:53, шпаргалка

Описание работы

шпаргалка по семейному праву

Работа содержит 1 файл

семейное право - шпоры.doc

— 240.50 Кб (Скачать)

23. Обязанности родителей  по содержанию  несовершеннолетних  детей 

Законодательством на родителей возложена обязанность  содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность означает, что родители должны обеспечивать потребности детей в питании, одежде, игрушках, отдыхе, лечении и т. п.

Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. В частности, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Появление такого соглашения может быть вызвано различными причинами: расторжение брака между родителями, проживание детей с одним из родителей, добровольное признание отцовства с одновременным решением вопроса о содержании ребенка отцом и другие жизненные обстоятельства.

Дети  до достижения совершеннолетия признаются нетрудоспособными независимо от того, работают они или нет. Алиментная обязанность родителей прекращается в случае приобретения детьми полной гражданской дееспособности до достижения совершеннолетия. Основания алиментной обязанности родителей:

– наличие  родственной связи;

– несовершеннолетие  детей;

– соглашение об уплате алиментов или решение  суда.

Субъекты  алиментного обязательства: несовершеннолетний ребенок, обладающий правом на получение содержания от своих родителей, и родители (или один из них).

Соглашением об уплате алиментов может быть определен  порядок и способ уплаты алиментов. Обязанное лицо вправе по согласованию с взыскателем лично выплачивать ему алименты и при отсутствии письменного соглашения или переводить их на его счет в банке и другими способами. Если же родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если  алименты взыскиваются на детей, оставшихся без попечения родителей и  находящихся в воспитательных учреждениях, то они зачисляются на счета этих учреждений и учитываются по каждому ребенку отдельно. При этом данные учреждения имеют право помещать поступившие суммы алиментов в банки по договору банковского вклада. Родители могут быть освобождены от уплаты алиментов на детей, находящихся в воспитательных учреждениях, по решению суда. 
 
 
 
 
 

24. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА  РОДИТЕЛЕЙ 

Алименты  – это разновидность и только составная часть содержания, которое одни члены семьи должны уплачивать в пользу других ее членов. Алиментным обязательствам присущи следующие признаки: они имеют строго личный характер; безвозмездны; носят длящийся характер; основания их возникновения установлены законом; являются семейно-правовой обязанностью, неисполнение которой предусматривает семейно-правовую ответственность, а злостное уклонение от уплаты алиментов – уголовную ответственность.

Алиментные  обязанности родителей возникают  независимо от их трудоспособности, дееспособности, наличия у них материальных средств. Лишение или ограничение родительских прав, несовершеннолетие родителей не освобождает родителей от обязанностей содержать своего ребенка. Обязанность по содержанию детей возлагается на отца и мать, как состоящих, так и не состоящих в браке, при наличии факта удостоверения кровного родства в законном порядке. Требования о взыскании алиментов предъявляются, как правило, одним из родителей при расторжении брака между отцом и матерью ребенка, возникновении разногласий по вопросу содержания ребенка независимо от развода, а также вместе с иском об установлении отцовства при рождении ребенка вне брака. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты выплачиваются опекуну (попечителю) детей, их приемным родителям или перечисляются на счета воспитательных учреждений, где находятся дети.

Соглашение  об уплате алиментов на несовершеннолетних детей заключается в соответствии с нормами СК в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Родители  обязаны также содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. 

25. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Трудоспособные  совершеннолетние дети обязаны содержать  своих нетрудоспособных нуждающихся  в помощи родителей и заботиться о них. Обязанность по предоставлению содержания нетрудоспособным нуждающимся родителям в судебном порядке возлагается только на совершеннолетних трудоспособных детей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в  помощи родителей взыскиваются с  трудоспособных совершеннолетних детей  в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Суд может по собственной инициативе учесть детей, к которым иск не был предъявлен, лишь при наличии исключительных обстоятельств (например, при недееспособности ответчика).

Нередко родители уклоняются от выполнения своих  обязанностей (уклонение от уплаты алиментов на детей, неосуществление воспитания детей или заботы о них, отказ от совместного проживания с ребенком без уважительных причин и иные подобные действия). Лишение родителей родительских прав, ограничение их в родительских правах или осуждение за злостное уклонение от уплаты алиментов для освобождения детей от обязанности по содержанию родителей, недобросовестно относившихся к выполнению своих родительских обязанностей, не обязательно. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. 

26. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Данная обязанность распространяется только на лица, брак между которыми был заключен в установленном законом порядке. На лиц, фактически состоящих в брачных отношениях, алиментные обязательства по взаимному содержанию друг друга не распространяются. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) нетрудоспособный нуждающийся супруг;

2) жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Суд может освободить супруга от обязанности  содержать другого  нетрудоспособного  нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

1) в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

2) в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

3) в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

В соответствии с п. 1 ст. 9 CК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

4) нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер  алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 

27. Алиментные обязательства  бабушек, дедушек,  внуков, братьев и  сестер 

Несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи братья и  сестры в случае невозможности получения  содержания от своих родителей имеют  право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей. Несовершеннолетние нуждающиеся братья и сестры могут требовать алименты от своих братьев и сестер только в том случае, если они не могут получить содержание от своих родителей. Совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся братья и сестры вправе требовать алименты от братьев и сестер, только если они не могут получить достаточных средств от своих родителей, супругов (бывших супругов) или совершеннолетних детей. При предъявлении иска о взыскании алиментов с братьев и сестер истцом должно быть доказано, что ими принимались меры к получению алиментов от своих родителей, супругов (бывших супругов) или совершеннолетних детей, но они не привели к желаемым результатам.

Имеющие достаточные средства совершеннолетние трудоспособные братья и сестры обязаны предоставлять содержание своим братьям и сестрам только при наличии необходимых средств для уплаты алиментов.

Несовершеннолетние  нуждающиеся в помощи внуки в  случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами. Алиментные обязательства возникают только в случае невозможности получения дедушкой или бабушкой содержания от своих совершеннолетних детей, супругов и бывших супругов.

Выплата внуками алиментов на содержание дедушки и бабушки также не должна привести к существенному  снижению жизненного уровня внуков. 

28. Соглашение об  уплате алиментов:  понятие, форма, субъектный состав и содержание

Соглашения  об уплате алиментов в настоящее  время могут заключаться между  любыми лицами, обязанными уплачивать алименты, и их получателями. Соглашения об уплате алиментов могут быть заключены между лицами как имеющими право на взыскание алиментов в судебном порядке, так и не обладающими таким правом, поскольку в данном случае речь идет о добровольном принятии на себя алиментной обязанности. Содержание соглашения об уплате алиментов составляют условия о размере, условиях, способах и порядке выплаты алиментов, основаниях изменения и расторжения соглашения, формах и условиях ответственности за несвоевременную уплату алиментов, сроке действия соглашения.

Субъектами  соглашения об уплате алиментов являются лицо, обязанное уплачивать алименты, и их получатель. Если получатель алиментов и (или) лицо, обязанное уплачивать алименты, недееспособны, то соглашение об уплате алиментов заключают представители данных лиц. В случае заключения соглашения с лицом, признанным недееспособным, оно признается ничтожным. Если соглашение заключено с лицом, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, без согласия попечителя, то оно может быть признано в установленном законом порядке недействительным. Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка заключается между родителями ребенка или между родителями и лицами, на воспитании, иждивении которых находится ребенок. Несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) заключают соглашение об уплате алиментов с согласия своих законных представителей.

Информация о работе Шпаргалка по семейному праву