Шпаргалка по семейному праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 08:53, шпаргалка

Описание работы

шпаргалка по семейному праву

Работа содержит 1 файл

семейное право - шпоры.doc

— 240.50 Кб (Скачать)

1) отсутствие  взаимного добровольного согласия  мужчины и женщины, вступающих  в брак;

2) недостижение  вступившими в брак лицами (или  одним из них) брачного возраста  на момент заключения брака, если он не был снижен в установленном порядке органом местного самоуправления;

3) заключение  брака между лицами, из которых  хотя бы одно уже состоит  в зарегистрированном браке;

4) заключение  брака между близкими родственниками  или заключение брака между усыновителем и усыновленным;

5) заключение  брака между лицами, из которых  хотя бы одно лицо признано  судом недееспособным вследствие  психического расстройства, так как такое лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими, а поэтому не может осознанно выразить свою волю на вступление в брак;

6) сокрытие  одним из лиц, вступающих в  брак, венерической болезни или  ВИЧ-инфекции;

7) фиктивность  брака. Фиктивным признается брак, заключенный без намерения супругов (или одного из них) создать  семью.

Признание брака недействительным производится только судом в порядке гражданского судопроизводства.  

9. Законный режим  имущества супругов. Общая совместная  собственность супругов 

Законный  режим имущества супругов – режим  их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:

– доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

– полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и др.);

– приобретенные  за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Право на общее имущество супругов принадлежит  также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Владение, пользование и распоряжение общим  имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей  нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном  законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.  
 

10. Раздел общего имущества супругов

В соответствии с СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами  по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества по желанию супругов может быть нотариально удостоверено. В случае возникновения спора определение долей супругов в общем имуществе, а также раздел общего имущества супругов производится в судебном порядке.

Раздел  общего имущества супругов может  быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

По требованию супругов при разделе общего имущества  суд определяет, какое имущество  подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Не подлежат разделу и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети, вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей. К таким вещам относятся: одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др. Вклады, внесенные супругами за счет их общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Суд может  признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного  проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого  из них.

При разделе общего имущества, доли супругов в этом имуществе признаются равными, если иное не установлено договором. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между  супругами пропорционально присужденным им долям.

К требованиям  супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется  трехлетний срок исковой давности. 
 

11. Брачный договор

Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как  до государственной регистрации  заключения брака, так и в любое  время в период брака. Брачный  договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Если после заключения брачного договора государственной регистрации брака не последовало, то такой договор является ничтожным и юридической силы не имеет.

Брачный договор может быть заключен на определенный срок либо ставиться в зависимость  от выполнения или невыполнения определенных условий.

Целью брачного договора является установление того или иного правового режима имущества супругов. Брачным договором может быть установлено, что имущество, нажитое супругами в период брака, является их долевой или раздельной собственностью.

Предметом договора являются отношения, возникающие между супругами по поводу имеющегося и будущего имущества.

Сторонами договора являются лица, намеренные вступить в брак, а также лица, уже состоящие в зарегистрированном браке.

Семейный  кодекс РФ устанавливает к форме  договора следующие требования: брачный  договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно ГК РФ несоблюдение формы договора влечет его недействительность.

Брачный договор может быть признан недействительным судом в случае, если он не соответствует закону, противоречит основам правопорядка и нравственности, заключен недееспособным гражданином, неспособным понимать значение своих действий, либо под влиянием обмана, заблуждения, насилия или угрозы, а также если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение должно быть письменно оформлено и нотариально удостоверено.

Заключение  брачного договора позволяет супругам избежать споров по поводу совместно нажитого имущества, часто возникающих при расторжении брака.

Действие  брачного договора заканчивается  с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. 

12. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ  ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ 

Семейное  законодательство предусматривает  установление между супругами договорных отношений по поводу совместно нажитого ими имущества на основе брачного договора. Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Субъектами  брачного договора могут быть как  лица, вступающие в брак, так и  лица, уже вступившие в законный брак (супруги). Таким образом, брачный договор может быть заключен между дееспособными гражданами, достигшими брачного возраста (18 лет). Если лицо не достигло брачного возраста, но получило разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, то оно может заключить брачный договор с письменного согласия родителей или попечителей. Вправе самостоятельно заключить брачный договор вступивший в брак несовершеннолетний супруг и эмансипированные несовершеннолетние, а также граждане, ограниченные судом в дееспособности, но только с согласия своего попечителя.

Договор, заключенный до регистрации заключения брака, вступает в силу с момента  государственной регистрации. Брачный  договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Договор может быть заключен на определенный срок (срочный договор) или без указания срока.

Предмет брачного договора – имущественные  отношения между супругами.

Содержанием брачного договора являются его условия, в которых субъекты определяют желаемый правовой режим имущества супругов. При заключении брачного договора лица, вступающие в брак, или супруги имеют право применить к имуществу супругов договорный режим собственности. Договорный режим имущества может применяться лишь к отдельным его видам, в отношении уже имеющегося имущества или по поводу будущего имущества супругов.

В брачном  договоре могут быть предусмотрены  и другие условия материального  характера: права и обязанности  супругов по взаимному содержанию; порядок несения каждым из супругов семейных расходов; способы участия супругов в доходах друг друга; положения, определяющие, какое имущество перейдет к каждому из супругов в случае расторжения брака.

Брачный договор может быть изменен или  расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

13. Ответственность супругов по обязательствам

В СК РФ содержатся правила, регулирующие ответственность  супругов по обязательствам. Основным источником возмещения нарушенных обязательств является их имущество.

Супруги отвечают по обязательствам как общим, так и личным имуществом. Закон устанавливает следующий порядок обращения взыскания на имущество супругов. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Для этого необходимо произвести раздел имущества.

Обращение взыскания на общее  имущество супругов возможно в следующих  случаях:

1) у супруга отсутствует другое имущество, необходимое для удовлетворения требований кредиторов;

2) в случае отказа другого супруга выкупить свою долю в общем имуществе супругов по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли. Если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи, то взыскание обращается на общее имущество супругов. Также на общее имущество супругов может быть обращено взыскание, если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем.

По долгам перед кредиторами супруги отвечают как общим, так и личным имуществом. Согласно СК РФ супруги в брачном договоре могут установить режим раздельной собственности. В этом случае обращение взыскания на общее имущество супругов в случае неисполнения обязательства становится проблематичным. При заключении, изменении или расторжении брачного договора супруг обязан уведомлять об этом своих кредиторов. В случае невыполнения этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. 

14. Основания и порядок  прекращения брака 

Согласно  ст. 16 СК РФ к юридическим фактам, прекращающим брак, относятся следующие: 1) смерть супруга; 2)объявление судом  одного из супругов умершим; 3) расторжение брака (развод). Данные факты и являются основаниями прекращения брака.

Информация о работе Шпаргалка по семейному праву