Шпаргалка по семейному праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 08:53, шпаргалка

Описание работы

шпаргалка по семейному праву

Работа содержит 1 файл

семейное право - шпоры.doc

— 240.50 Кб (Скачать)

19. Личные права несовершеннолетних детей

1) право  жить и воспитываться в семье.  Право знать своих родителей,  право на их заботу, право на  совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда  это противоречит его интересам;

2) право  на общение с родителями и  другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка;

3) право  на защиту. Защита прав и законных  интересов ребенка осуществляется  родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных СК РФ, органом опеки и попечительства, прокурором и судом. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих);

4) выражать  свое мнение при решении в  семье любого вопроса, затрагивающего  его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам;

5) право  на имя, отчество и фамилию.  Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия – по фамилии матери.

Имущественные права несовершеннолетних детей 

1. Ребенок  имеет право на получение содержания  от своих родителей и других  членов семьи. Суммы, причитающиеся  ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

2. Ребенок  имеет право собственности на  доходы, полученные им, имущество,  полученное им в дар или  в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Дети в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе:

– совершать  мелкие бытовые сделки;

– сделки, направленные на безвозмездное получение  выгоды, не требующие нотариального  удостоверения либо государственной регистрации (принятие в подарок игрушки, компьютера, одежды и т. п.)

Несовершеннолетние  в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно:

– совершать  мелкие бытовые сделки и иные сделки, разрешенные малолетним;

– распоряжаться  своим заработком, стипендией и иными  доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или  искусства, изобретения или иного  охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

– вносить  вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

– быть членами кооперативов (по достижении шестнадцати лет).

Все остальные  сделки совершаются ими только с  письменного согласия их законных представителей – родителей (усыновителей) или попечителей.

Они самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими, и отвечают за причиненный ими вред.

3. Ребенок  не имеет права собственности  на имущество родителей, родители  не имеют права собственности  на имущество ребенка.  

20. Основания ограничения  в родительских правах

Исходя  из ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие  свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств  (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией, болезнь родителей на протяжении длительного времени, затяжной семейный конфликт, в результате которого ребенок предоставлен сам себе, и т. п.).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав (систематического оставления ребенка без присмотра, частых скандалов в семье в связи с употреблением спиртных напитков, вступления в интимные отношения в присутствии детей и т. П).

Если  родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Порядок и правовые последствия  ограничения в  родительских правах

Иск об ограничении родительских прав может  быть предъявлен:

– близкими родственниками ребенка;

– органами и учреждениями, на которые законом  возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями;

– прокурором.

Дела  об ограничении родительских прав рассматриваются  судом в соответствии с гражданским  процессуальным законодательством в порядке, аналогичном лишению родительских прав. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства проводит обследование условий жизни ребенка и представляет суду заключение о целесообразности ограничения родительских прав.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании  алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Результат удовлетворения иска об ограничении  родительских прав – отобрание ребенка у родителей, утрата ими права воспитывать своего ребенка лично.

Прекращается  право на получение льгот и  государственных пособий, установленных  для граждан, имеющих детей.

Ограничиваются  и права на воспитание. Родители не могут осуществлять и все те действия, которые напрямую касаются воспитания ребенка.

Отмена  ограничения в  родительских правах

Отмена  ограничения родительских прав производится судом. Результатом подобного рода отмены является возвращение отобранного ребенка родителям (одному из них). Следовательно, сначала суду предстоит отменить ограничение родительских прав, а потом тем же решением разрешить возврат ранее отобранного ребенка родителям (одному из них). Однако даже при отмене ограничения в родительских правах возвращение ребенка родителям является не обязанностью, а правом суда.

Суду  при решении споров необходимо, во-первых, исходить из интересов ребенка, во-вторых, учитывать его мнение.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

21. Основания и порядок  лишения родительских  прав 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

– уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении  от уплаты алиментов;

– отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

– злоупотребляют своими родительскими правами, т. е. использование этих прав в ущерб  интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. п.;

– жестоко  обращаются с детьми, в том числе  осуществляют физическое или психическое  насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.

– являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

– совершили  умышленное преступление против жизни  или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Правовые  последствия лишения  родительских прав. Восстановление в родительских правах

Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) следующих прав:

– на воспитание детей;

– защиту их интересов;

– истребование детей от других лиц;

– согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление;

– дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего;

– получение  содержания от совершеннолетних детей;

– наследование по закону.

Суд после  вступления в законную силу решения  о лишении родительских прав направляет его копию органу, производящему указанные выплаты, или в суд по месту вынесения решения о выплатах для обсуждения вопроса о перечислении платежей на счет детского учреждения или лицу, которому передан ребенок на воспитание.

Поскольку лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

Вопрос  о восстановлении в родительских правах решается судом по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.

При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах суд проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка. При этом необходимо учитывать, что суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но он уже усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против этого, независимо от мотивов, по которым он не согласен на восстановление родительских прав.

22. Права и обязанности родителей

Согласно  СК РФ основанием возникновения родительских прав и обязанностей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родительские права, предусмотренные СК РФ, прекращаются по достижению детьми 18-летнего возраста, а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. В соответствии с гражданским законодательством лицо, достигшее возраста 16 лет, может быть объявлено полностью дееспособным, если оно работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление лица полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, при отсутствии такого согласия – по решению суда.

Согласно  Конституции РФ основным правом и  обязанностью родителей является забота о детях и их воспитание. Родительские права и обязанности неотчуждаемы. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования; защищать права и законные интересы своих детей. Они являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия.

Защита  родительских прав

Родители  вправе защищать свои родительские права  всеми способами, не запрещенными законом. Право родителей на воспитание выражается в том, что каждому родителю законом  предоставлена возможность лично  воспитывать своего ребенка. Какое-либо ограничение этой возможности рассматривается как нарушение родительских прав. Семейным кодексом РФ предусмотрено, что родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, которое удерживает его у себя не на законном основании или не на основании судебного решения.  
 

Информация о работе Шпаргалка по семейному праву