Шпаргалка по семейному праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 08:53, шпаргалка

Описание работы

шпаргалка по семейному праву

Работа содержит 1 файл

семейное право - шпоры.doc

— 240.50 Кб (Скачать)

В случае смерти супруга какого-нибудь специального оформления прекращения брака не требуется. Брак считается прекращенным с момента смерти супруга или  с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении супруга умершим. Документ, подтверждающий прекращение брака вследствие смерти, – свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС. Порядок и условия объявления гражданина умершим определены в ГК РФ.

При жизни обоих супругов брак прекращается путем расторжения. Расторгнут может быть только брак, зарегистрированный в установленном законом порядке. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Правом на расторжение брака обладает каждый из супругов. Не допускается предъявление мужем требования о расторжении брака без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ). Данное правило относится и к тем случаям, когда ребенок родился мертвым или не дожил до года. Муж не вправе предъявлять требование о расторжении брака без согласия жены и в том случае, когда он не является отцом ребенка. Данное правило направлено в первую очередь на защиту интересов матери и ребенка.

Порядок расторжения брака установлен ст. 18 СК РФ. Расторжение брака может  осуществляться органами ЗАГС или судом. В органах ЗАГС расторжение брака  производится: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей; по заявлению одного из супругов в случаях, если другой супруг:

– признан  судом безвестно отсутствующим;

– признан  недееспособным;

– осужден  за совершение преступления к лишению  свободы на срок свыше трех лет.

В судебном порядке брак расторгается:

– при  наличии у супругов общих несовершеннолетних детей;

– при  отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

– если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения  брака в органе ЗАГС. 

15. Расторжение брака  в органах записи  актов гражданского  состояния 

Развод  представляет собой социальное явление, свидетельствующее о распаде семьи. Процедура расторжения брака достаточно четко регламентируется СК РФ. Брак может быть расторгнут в упрощенном порядке органами ЗАГС либо в судебном.

Согласно  СК РФ при взаимном согласии на расторжение  брака супругов, не имеющих общих  несовершеннолетних детей, расторжение  брака производится в органах  записи актов гражданского состояния. Так как в законе речь идет только об общих детях, то наличие у супругов внебрачных, т. е. не общих детей препятствием для расторжения брака не является. Отсутствие несовершеннолетних детей супруги должны подтвердить соответствующими документами (например, отметкой в паспорте). Взаимное согласие супругов на расторжение брака выражается в письменной форме путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления о разводе либо двух раздельных заявлений от имени каждого из супругов.

Если  после подачи заявления один из супругов изменит свое решение, расторжение брака будет произведено в судебном порядке.

Расторжение брака в органах ЗАГС может  быть произведено по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей в случае, если другой супруг:

1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан судом недееспособным;

3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В соответствии с ГК РФ гражданин может быть признан  безвестно отсутствующим, если в  течение года по месту жительства нет сведений о месте его пребывания. В случае явки супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующего судебного решения брак может быть восстановлен органом ЗАГС, но только по совместному заявлению супругов.

Гражданин может быть признан судом недееспособным, если вследствие психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими. Следует иметь в виду, что данная норма закона не распространяется на лиц, ограниченных в дееспособности. Для того чтобы расторгнуть брак с недееспособным лицом, необходимо предъявить в орган ЗАГС копию соответствующего решения суда.

Для того чтобы расторгнуть брак с лицом, осужденным к лишению свободы  на срок свыше трех лет, кроме заявления, в орган ЗАГС необходимо представить вступивший в законную силу приговор суда. За лицом, находящимся в местах лишения свободы сохраняется право на обращение в суд при возникновении споров о детях, алиментах и имуществе.

Расторжение брака и выдача свидетельства о  расторжении брака производится органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

16. Расторжение брака в судебном порядке

Расторгая брак в судебном порядке, супруги становятся участниками гражданского процесса. Лицо, подавшее заявление выступает в роли истца, а другой супруг – в роли ответчика.

Расторжение брака производится в судебном порядке  при наличии  у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Также расторжение брака производится в судебном порядке, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака  в органе ЗАГС, отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.

При рассмотрении дела о расторжении брака без  согласия одного из супругов на расторжение  брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. По просьбе супругов суд может принять решение о расторжении брака, не назначая срока для примирения.

Дела  о расторжении брака рассматриваются  с участием обоих супругов. Но в случае, если ответчик не сообщил причины неявки либо эти причины признаны судом неуважительными, суд рассматривает дело в отсутствии супруга-ответчика, если при этом супруг, подавший заявление, не возражает.

В случае неявки обоих  супругов в судебное заседание по делу о расторжении брака, суд прекращает производство по делу. Производство также будет прекращено, если супруги помирятся до истечения срока, предоставленного им судом.

Расторжение брака производится судом не ранее  чем через месяц со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При расторжении брака супруги могут представить в суд соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей либо о разделе общего имущества.

Брак считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.

17. Установление происхождения  ребенка 

Согласно  СК РФ происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, является основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей.

Происхождение ребенка от матери (материнство) удостоверяется органами ЗАГС на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении. В случае рождения ребенка вне медицинского учреждения его происхождение устанавливается на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании других доказательств, подтверждающих происхождение конкретного ребенка от конкретной женщины. Факт происхождения ребенка от матери может быть установлен в судебном порядке. В этом случае запись в органы ЗАГС производится на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Если  ребенок родился от лиц, состоящих  между собой в браке, а также  в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. В случае рождения ребенка у лиц, не состоящих между собой в браке, для установления отцовства родителям необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС. В случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав, отцовство устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Отец  и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – по ее указанию.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА 

Государственная регистрация рождения ребенка производится органом ЗАГС по месту рождения детей  либо по месту жительства родителей  или одного из них. Если ребенок родился  на судне, в поезде, то государственная регистрация рождения может быть произведена любым органом ЗАГС по маршруту следования транспортного средства. При этом местом рождения указывается место регистрации. Родители (один из родителей) в течение месяца обязаны заявить о рождении ребенка устно или письменно в орган ЗАГС, с приложением: документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией, либо заявления лица, присутствовавшего во время родов; документа, удостоверяющего личность родителя (родителей) или личность заявителя и подтверждающего его полномочия (доверенность); документа, являющегося основанием для внесения сведений об отце. При регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с медицинской справкой должен быть представлен документ медицинской организации, подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

В результате государственной регистрации родителю (родителям) выдается свидетельство о рождении ребенка, подписанное руководителем органа ЗАГС и скрепленное печатью органа ЗАГС, содержащее следующие сведения: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения ребенка; фамилию, имя, отчество, гражданство родителей; дату составления и номер записи акта о рождении; место государственной регистрации; дату выдачи свидетельства о рождении. 

18. Установление отцовства

Согласно  СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Таким образом, права и обязанности родителей основываются на кровном родстве и признании этого факта государством. Установление отцовства производится органами ЗАГС, а в случаях, предусмотренных законом, судом.

Отцом ребенка, родившегося от лиц, состоящих  между собой в зарегистрированном браке, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Если родители ребенка не состоят между собой в браке, то для того чтобы установить отцовство, матери и отцу необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС. В случаях, когда установить местонахождение матери невозможно либо она лишена родительских прав, признана судом недееспособной, а также в случае ее смерти отцовство устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия – по решению суда. В случае наличия обстоятельств, которые дают основания полагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о рождении ребенка будет произведена после рождения ребенка. В случае, если лицо достигло 18 лет либо признано полностью дееспособным (эмансипация) в порядке, установленном ГК РФ, то установление отцовства в отношении него допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, – с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Если ребенок родился у родителей, не состоящих в браке между собой, и отсутствует совместное заявление родителей, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В случае смерти лица, которое называло себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным ГПК РФ. При установлении отцовства в порядке, установленном СК РФ, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой. 
 
 

Информация о работе Шпаргалка по семейному праву