Шпаргалка по семейному праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 08:53, шпаргалка

Описание работы

шпаргалка по семейному праву

Работа содержит 1 файл

семейное право - шпоры.doc

— 240.50 Кб (Скачать)

СК РФ устанавливает обязательную письменную форму заключения соглашения об уплате алиментов, а также его нотариальное удостоверение. Соглашение об уплате алиментов, не удостоверенное в нотариальном порядке, ничтожно. Однако, если одна из сторон алиментного соглашения приступила к его фактическому исполнению, а другая сторона уклоняется от нотариального удостоверения, соглашение может быть признано действительным в судебном порядке. В таком случае последующего нотариального удостоверения соглашения не требуется.

Нотариально удостоверенное соглашение приравнивается по своей исполнительной силе к исполнительному  листу, т. е. исполнение по нотариально  удостоверенному соглашению осуществляется так же, как и по исполнительному листу, и выдачи других исполнительных документов для удержания алиментов не требуется.  

29. ПОРЯДОК УПЛАТЫ  И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ 

Порядок уплаты алиментов определяется соглашением, а при отсутствии алиментного  соглашения – решением суда либо судебным приказом. Требовать уплаты алиментов в судебном порядке могут только лица, указанные в СК, при отсутствии между ними соглашения. Алименты присуждаются судом на будущее время, за исключением случая, когда истцом принимались меры к получению средств на содержание еще до суда, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В этом случае исковая давность для взыскания алиментов может быть определена судом в пределах трехлетнего срока до обращения в суд.

По требованию истца при взыскании алиментов  на несовершеннолетних детей суд  вправе вынести постановление о  временном взыскании алиментов, а в определенных законом случаях  – постановление о взыскании  алиментов до вступления решения суда в законную силу. Основанием для удержания алиментов могут быть: исполнительный лист, выданный на основании решения суда о взыскании алиментов; судебный приказ, выданный взыскателю для предъявления его к исполнению; соглашение об уплате алиментов.

При удержании  алиментов из заработной платы по решению суда с должника может  быть удержано не более 50 % заработной платы и приравненных к ней платежей, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей – не более 70 % заработной платы и приравненных к ней платежей. При отсутствии заработной платы, других доходов, денежных средств в кредитных учреждениях взыскание алиментов производится из любого имущества плательщика алиментов, на которое по закону может быть обращено взыскание по требованию кредиторов. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний превышает 50 % заработка (дохода) плательщика алиментов. Взыскание не может быть обращено на денежные средства, выплачиваемые: в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; в связи с рождением ребенка; пенсионерам и инвалидам 1-й группы по уходу за ними и в других случаях, предусмотренных законодательством.

При определении  задолженности по алиментам важное значение имеет вина плательщика. Если он не виновен в образовании задолженности, она взыскивается в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа. В случае когда плательщик виновен в образовании задолженности, она взыскивается за весь период, в течение которого не уплачивались алименты.

Суд вправе полностью или частично освободить от уплаты задолженности по алиментам при наличии особых обстоятельств (например, болезнь плательщика). 

32. Порядок усыновления

Допускается усыновление только несовершеннолетних детей и только в их интересах. Усыновление детей, хотя и не достигших возраста 18 лет, но признанных полностью дееспособными (эмансипация) с соблюдением требований гражданского законодательства, не допускается. При усыновлении должны учитываться: этническое происхождение ребенка, его принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

Согласно  СК РФ усыновление производится в  судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц. Под заинтересованными лицами понимаются совершеннолетние, дееспособные граждане РФ и иностранные граждане, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ. Для подачи заявления в суд граждане должны в течение одного года находиться на учете в органах опеки и попечительства. По истечении года заинтересованное лицо может подать заявление об усыновлении в районный суд по месту жительства либо по месту нахождения несовершеннолетнего. Дела об усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства рассматриваются областными судами. Перед тем как принять заявление, суд должен проверить следующее:

1) факт нахождения лица на досудебном учете;

2) копию свидетельства о рождении усыновителя;

3) копию свидетельства о браке усыновителей, если усыновители состоят в браке. Семейный кодекс РФ допускает усыновление ребенка одним из супругов, а другой супруг может отказаться от усыновления. В этом случае необходим нотариально удостоверенный документ, подтверждающий, что второй супруг не возражает против усыновления;

4) медицинское заключение о соответствии усыновителя предъявляемым медицинским требованиям;

5) справку с места работы о занимаемой должности и зарплате;

6) документы, подтверждающие, что лицо обладает правом пользования либо обладает жилым помещением на праве собственности.

В процессе подготовки дела к судебному рассмотрению суд вызывает представителей органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства представляют в суд заключение об усыновлении, к которому прилагаются следующие документы: акт обследования жилищных условий усыновителя, свидетельство о рождении усыновляемого, медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, согласие усыновляемого (достигшего возраста 10 лет), согласие родителей ребенка на усыновление и другие документы, предусмотренные законом. При рассмотрении дела по существу в обязательном порядке суд вызывает в судебное заседание усыновителей, представителей органов опеки и попечительства и прокурора. Суд также может пригласить кровных родителей, самого несовершеннолетнего, а также других заинтересованных лиц. Дело рассматривается в закрытом судебном заседании. За разглашение сведений, касающихся усыновления конкретного лица, предусмотрена ответственность. По итогам рассмотрения дела суд выносит решение. После вступления решения суда в законную силу оно направляется в органы ЗАГС по месту вынесения судебного решения, на основании которого орган ЗАГС вносит изменение в запись актов гражданского состояния.

33. Опека и попечительство

Опека и попечительство устанавливаются  над детьми, оставшимися без попечения родителей. Опека устанавливается над малолетними детьми – не достигшими возраста 14 лет, а попечительство – над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Установление или прекращение опеки над детьми определяются ГК РФ.

Целями  опеки или попечительства являются содержание, воспитание и образование, защита прав и интересов опекаемых детей.

Опекунами (попечителями) могут  быть назначены только совершеннолетние дееспособные лица.

Не  могут быть назначены  опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав, а также больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Опекун (попечитель) ребенка имеет право и обязанность воспитывать ребенка, находящегося под опекой (попечительством), заботиться о его здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии. Опекун (попечитель) вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой (попечительством), с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований СК РФ. Опекун (попечитель) с учетом мнения ребенка имеет право выбора образовательного учреждения и формы обучения ребенка до получения им основного общего образования и обеспечить получение ребенком основного общего образования. Он также вправе требовать по суду возврата ребенка, находящегося под опекой, от любых лиц, удерживающих его у себя без законных оснований, в том числе от близких родственников ребенка. Опекун не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.

Дети, находящиеся под  опекой, имеют право  на: воспитание в семье опекуна, заботу со стороны опекуна, совместное с ним проживание, обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства, причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты, сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, защиту от злоупотреблений со стороны опекуна.

Детям, находящимся на полном государственном  попечении в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях  социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрацию этих учреждений.

35. Приемная семья

Приемная  семья – это одна из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Приемные родители – граждане, которые желают взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. Приемный ребенок – ребенок, который передается на воспитание в приемную семью.

Приемные  родители по отношению к приемному  ребенку обладают правами и обязанностями  опекуна (попечителя).

Общее число детей в  приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать восьми человек.

На воспитание в приемную семью передается ребенок, который остался без попечения  родителей, в том числе, который находится в воспитательном учреждении, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении. Предварительный выбор ребенка для передачи в приемную семью осуществляется лицами, желающими принять ребенка в семью. Причем такие действия должны быть согласованы с органом опеки и попечительства. Разъединение братьев и сестер не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам. Передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, то передача его в приемную семью совершается только с его согласия.

Ребенок, переданный в приемную семью, сохраняет  право на причитающиеся ему алименты, пенсию, пособия и другие социальные выплаты, а также право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением.

Приемными родителями могут  быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, которые признаны судом недееспособными или ограничены дееспособными;

2) лиц, которые лишены по суду родительских прав или ограничены в родительских правах;

3) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

4) бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;

5) лиц, которые по состоянию здоровья не могут исполнять обязанности по воспитанию ребенка.

Договор о передаче ребенка на воспитание в семью является основанием для образования приемной семьи. Договор о передаче ребенка заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями. На воспитание в приемную семью передается ребенок, не достигший совершеннолетия, на срок, предусмотренный указанным договором.

Договор о передаче ребенка на воспитание в семью должен предусматривать  следующее:

1) условия содержания, воспитания и образования ребенка;

2) права и обязанности приемных родителей;

3) обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства;

4) основания и последствия прекращения такого договора.

На содержание каждого ребенка приемной семье  ежемесячно производятся выплаты денежных средств в порядке и размере, установленном Правительством РФ.

Обязанностями органов опеки и попечительства являются:

1) оказание приемной семье необходимой помощи;

2) способствование созданию нормальных условий жизни и воспитания ребенка.

Органы  опеки и попечительства имеют  право на осуществление контроля над выполнением обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка, которые возложены на родителей.


Информация о работе Шпаргалка по семейному праву