Веймарская конституция от 11 августа 1919 г

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 16:17, реферат

Описание работы

В январе 1919 г. кардинальный вопрос германской революции – власть Советов или Учредительное национальное собрание? – был решен. Возглавившие соединенные силы всех реакционеров правые лидеры социал-демократии спровоцировали пролетарский авангард столицы на преждевременное выступление и жестко его разгромили. Белогвардейцы, которыми командовал «рабочий» Носке, злодейски убили Карла Либкнехта, Розу Люксембург и сотни революционных бойцов. На свободных выборах в Национальное собрание большинство мест в нем досталось буржуазным партия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3


1. Образование Веймарской республики 4


2. Веймарская конституция . 8


2.1. Государственное устройство республики…………………………………………………....9


2.2. Высшие органы власти. 11


2.3.Основные права и обязанности немцев. 14


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 17


Список использованной литературы. 18

Работа содержит 1 файл

Реферат готовый.doc

— 125.00 Кб (Скачать)


2

 

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

 

по истории государства и права зарубежных стран

 

 

 

на тему: Веймарская конституция от 11 августа 1919 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент(ка):

Юшманова Ольга Анатольевна

                                                                                            Специальность: Юриспруденция

Регистрационный номер ________________________

                                                                                                                (номер договора на обучение)

 

Подпись студента______________________________

 

 

 

Проверил_____________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012 г.

Содержание:

 

ВВЕДЕНИЕ.              3

 

 

1. Образование Веймарской республики              4

 

 

2. Веймарская конституция .              8

 

 

2.1. Государственное устройство республики…………………………………………………....9

 

 

2.2. Высшие органы власти.              11

 

 

2.3.Основные права и обязанности немцев.              14

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.              17

 

 

Список использованной литературы.              18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

         

           Германия стала республикой 9 ноября 1918 года.

         Но какой будет эта республика, тогда еще не было ясно. В бурный день народной победы и всеобщего ликования Карл Либкнехт, пришедший в колонне демонстрантов к императорскому дворцу, с его балкона провозгласил Германию «свободной социалистической республикой». «В ней не будет больше рабов, а каждый честный работник получит честную плату за свой труд. Господство капитализма, превратившего Европу в поле бойни, сломлено. Однако, не нужно думать, что наши задачи уже решены. Необходимо напрячь все силы, чтобы создать новый, пролетарский государственный строй»,-сказал он.

         В эти же часы перед большой толпой народа, собравшейся у рейхстага, Филипп Шейдеман с его окна объявил о крушении монархии и провозгласил «Германскую республику». Он сообщил, что Эберт создаст рабочее правительство, в которое войдут представители обеих социалистических партий. Оно позаботится о мире, хлебе и работе. Его деятельности не следует мешать.

         Внешне обе речи были в чем-то схожи, но ораторы говорили о совсем разных республиках. Вопрос о том, какая из двух станет в Германии реальностью, могла решить борьба и только борьба.

          В течение первых месяцев своего существования республика оставалась безымянной. Но в развернувшихся битвах между революцией и контрреволюцией ее лицо и характер проступали все более рельефно. Поскольку консолидация контрреволюции опережала собирание революционных сил, Карл Либкнехт вынужден был в середине декабря с горечью сказать: «Новая Германия, которая уже через несколько недель после 9 ноября превратила в насмешку поспешно взятое наименование «социалистическая республика», стоит ныне перед грозящей опасностью потерять скудные завоевания революции, отдав их контрреволюции, действующей под лозунгом «Национальное собрание». Он констатировал: » Пока мы имеем в Германии не социалистическую, а капиталистическую республику».

           В январе 1919 г. кардинальный вопрос германской революции – власть Советов или Учредительное национальное собрание? – был решен. Возглавившие соединенные силы всех реакционеров правые лидеры социал-демократии спровоцировали пролетарский авангард столицы на преждевременное выступление и жестко его разгромили. Белогвардейцы, которыми командовал «рабочий» Носке, злодейски убили Карла Либкнехта, Розу Люксембург и сотни революционных бойцов. На свободных выборах в Национальное собрание большинство мест в нем досталось буржуазным партия.

            Только теперь пришло время дать республике имя. Ее назвали «веймарской». Но не потому, что она была проникнута гуманистическим духом Гете и Шиллера, не потому, что она покончила с милитаристским «духом Потсдама», который господствовал в кайзеровской Германии. Просто провинциальный Веймар оказался тем тихим уголком, куда смогло укрыться  под охрану контрреволюционных ландскнехтов Национальное собрание, бежавшее из центра революционной бури.

 

 

 

1. Образование Веймарской республики.

 

         Проблема национального единства Германии – это историческая проблема. Еще в средние века экономическое обособление германских государств сочеталось  с их политической раздробленностью. Династические войны позволили Пруссии и Австрии (двум крупнейшим государствам) поглотить ряд мелких государств, но несмотря на это в середине XIX века Германия состояла из трех с половиной десятков отдельных государств. Революция 1848-49 г.г. не решила проблему объединения Германии и идею национального единства, захватило прусское  милитаристское юнкерство, которое стремилось подчинить себе всю Германию, а исполнителем этого стал Отто фон Бисмарк. Еще Маркс и Энгельс отмечали «то, что Германия первоначально обретет единство в прусской казарме, является наказанием, ею вполне заслуженным».

         Подорвав основы Бисмарковской конституции в 1918 году, рабочий класс, требующий создания единой, неделимой Германии, натолкнулся на сопротивление реакционных сил. Позицию либеральной буржуазии по данному вопросу четко сформулировал  М. Вебер, который отмечал, что для выбора унитарного или федералистического решения вопроса о государственном устройстве прежде всего важна экономическая организация будущего государства. Капиталистическая система хозяйства вполне может примириться с федерализмом. Ф. Энгельс по данному вопросу  отмечал: «С одной стороны, необходимо покончить с делением на мелкие государства… С другой стороны, должна прекратить свое существование Пруссия… чтобы над Германией перестало тяготеть специфическое пруссачество».

         Несмотря на разносторонние взгляды на проблему объединения Германии, многие партии объединял страх того, что любое радикальное преобразование усилит натиск прогрессивных сил против основ существующего строя. Лишь пролетарские революционеры были заинтересованы в полнейшей демократизации Германии и считали, что республика должна быть построена на основе широкого самоуправления с демократически избираемыми местными и областными органами власти. Поэтому с самого начала конституционных дебатов вопрос государственного устройства и территориального деления являлся предметом наибольших споров у членов буржуазно-юнкерской партии. Но это действительно была принципиальная проблема, которая была выдвинута революцией: сохранит ли Германия  отдельные государства и федералистическую структуру, или будет создано единое (унитарное) государство. Решение этой проблемы связано с вопросом преодоления феодальной раздробленности и доведением до логического завершения буржуазно-демократических преобразований.

         Несмотря на то, что республика сформировалась уже к 9 ноября 1918 г., консерваторы и буржуазные либералы признали этот факт лишь когда поняли, что революционный пролетариат не позволит реставрировать старый режим. Однако, они пытались всеми возможными способами сократить необходимые уступки демократическими требованиям.

Возникновение Веймарской республики непосредственно связано с той экстремальной ситуацией, которая сложилась в конце первой мировой войны и Ноябрьской 1918г. революцией в Германии.

В ряду революционных событий в Европе, после Октябрьской революции в России, Ноябрьская буржуазно-демократическая революция 1918г. занимает особое место. Германская революция носила массовый, народный характер. В нее были вовлечены почти все социальные слои Германии. Это был мощный взрыв народного негодования против самой войны, и тех реакционно-милитаристских сил, которые развязали и продолжали ее до полного поражения германской армии. Война приносила все новые бедствия немецкому народу. Она стоила Германии 2,5 млн. убитых немцев, сотен тысяч пропавших без вести, 4,5 млн. раненых и инвалидов, привела к разрухе в промышленности, сокращению посевных площадей, падению урожаев, к голоду, ставшему следствием экономической блокады. Озлобление против правительства было всеобщим. Верхи уже не могли управлять страной по-старому. Между германским народом и, полностью дискредитировавшей себя правящей элитой, образовалась пропасть.

В условиях надвигающегося к осени 1918г. полного военного и политического поражения в Германии до крайности обострился клубок социальных противоречий, свойственных кайзеровской империи, в которой бурное развитие капитализма сочеталось с сохранением полуфеодального землевладения в деревне, полуабсолютистский режим – с утвердившимися формами буржуазного парламентаризма, федерализм - с доминированием реакционной Пруссии. Противоречия между трудом и капиталом переплетались с противоречиями между юнкерством и буржуазией, между широкими народными массами и милитаристскими правящими кругами.

Другая отличительная черта Ноябрьской революции была связана с тем, что она происходила под непосредственным влиянием Октябрьской революции в России и, более того, при прямой идеологической и организационной поддержке руководством российский большевистской партии ее леворадикального крыла. Под влиянием Октябрьской революции в 1918г. в Германии все настойчивее стали звучать лозунги социалистической революции, «социализации собственности», национализации банков, шахт, крупного землевладения, перехода всей власти в руки рабочих и солдатских Советов.

Леворадикальные силы связывали будущее Германии  с ликвидацией буржуазных порядков в ходе победоносной социалистической революции в союзе с Советской Россией. Эти лозунги, однако, не разделялись не только большинством немецкого народа, но и большинством рабочего класса Германии, находившимся под стойким влиянием реформистской социал-демократической идеологии.

Коммунистическая пробольшевистская партия Германии, сформировавшаяся  в декабре 1918г. на основе «Союза Спартака», не опиралась на сколько-нибудь значительную социальную базу. Она не смогла предложить рабочим, средним слоям, крестьянству собственной широкой демократической программы выхода из тяжелейшего социального кризиса.

Доминирующие требования и лозунги Ноябрьской революции: прекращение войны, уничтожение монархии, создание демократической парламентской республики, устранение политического господства милитаристских сил юнкерства и воинствующих кругов крупной буржуазии, ликвидация полуфеодального юнкерско-помещичьего землевладения, за буржуазно-демократические рамки.

Революция в Германии не была единовременным событием. Ее преддверием стала волна политических стачек и демонстраций летом  1918 года с требованием мира, демократии и улучшения жизненных условий немецкого народа, началом – восстание моряков в Киле 4 ноября 1918 года, в ходе которого и были созданы первые рабочие и солдатские Советы. Затем революция, с той или иной мерой интенсивности, стала распространяться по всей стране. Но уже в январе 1919г. контрреволюция, опираясь на сохранившийся кайзеровский государственный аппарат, генералитет, офицерство старой армии, на создаваемые по всей стране добровольческие отряды, в которые широко вовлекались представители средних слоев и крестьянства, не разделявших леворадикальных требований восставших, перешла к ее вооруженному подавлению. Выступление рабочих в Берлине было жестоко подавлено, разгромлен штаб немецких коммунистов, зверски убиты основатели Коммунистической партии Германии Карл Либкнехт и Роза Люксембург.

Локальные революционные выступления продолжались вплоть до 1921 года, но они носили разрозненный характер. Их своеобразной кульминацией стало установление пролетарской власти в Баварии. В апреле 1919 года здесь была провозглашена советская республика, избран Комитет действия из 15 человек во главе с коммунистами, созданы комиссии для проведения революционных преобразований в экономике, создана красная гвардия и красная армия. Республика  пала в начале мая, не просуществовав и одного месяца. К этому времени в Германии были подавлены последние революционные очаги.

Главными завоеваниями революции были выход Германии из войны, крах кайзеровской империи Гогенцоллернов, а вместе с ней и ликвидация еще двух десятков германских полуабсолютистских монархий, установление демократической формы правления, парламентской Веймарской республики, закрепление широкого перечня политических и социальных прав и свобод германского народа: всеобщего избирательного права, свободы слова, собраний, союзов, 8-часового рабочего дня, права на организацию профсоюзов, коллективный договор, отмена реакционных законов о кабальных формах эксплуатации крестьян (законов о челяди), ликвидация крупного феодального землевладения и пр. В силу ряда объективных и субъективных факторов, массового немецкого консерватизма, наличия мощных сил реакции Ноябрьская революция в Германии не уничтожила питательных корней германского милитаризма, не провела кардинальной чистки его главного носителя – кайзеровского бюрократического государственного аппарата.

Советская форма революционной власти установилась в ходе Ноябрьской революции 1918 года под прямым воздействием Октябрьской революции 1917 года. Коренное отличие германских рабочих и солдатских Советов от российских Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов заключалось в том, что руководимые социал-демократами германские советы не пошли на прямую конфронтацию с немецкой либеральной буржуазией, принимавшей участие в революции, и не ставили своей задачей уничтожение капиталистической системы.

В ходе создания новых органов революционной власти уже в ноябре 1918 года лидирующие позиции среди повсеместно возникающих рабочих и солдатских Советов Германии заняли Советы большого Берлина и избранный ими Центральный комитет, по инициативе которого был создан Совет Народных Уполномоченных (СНУ), взявший на себя функции временного «политического кабинета». Его возглавили социал-демократы Ф.Эберт и Г.Гаазе.

СНУ распустил обе палаты прусского ландтага, но оставил в должности старых статс-секретарей в качестве «министров-специалистов», штабной генералитет с его контрольными функциями над вооруженными силами, чиновничество. В конце ноября 1918 года по инициативе СНУ в Берлине была созвана Конференция, в которой участвовали представители революционных правительств немецких государств, с целью решения вопроса об Учредительном собрании, определения основ будущей Конституции Германии, а также установления порядков переходного периода во «взаимоотношениях отдельных государств». До созыва учредительного собрания должен был действовать и бундесрат с контрольными функциями над правительствами земель.

Информация о работе Веймарская конституция от 11 августа 1919 г