Веймарская конституция от 11 августа 1919 г

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 16:17, реферат

Описание работы

В январе 1919 г. кардинальный вопрос германской революции – власть Советов или Учредительное национальное собрание? – был решен. Возглавившие соединенные силы всех реакционеров правые лидеры социал-демократии спровоцировали пролетарский авангард столицы на преждевременное выступление и жестко его разгромили. Белогвардейцы, которыми командовал «рабочий» Носке, злодейски убили Карла Либкнехта, Розу Люксембург и сотни революционных бойцов. На свободных выборах в Национальное собрание большинство мест в нем досталось буржуазным партия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3


1. Образование Веймарской республики 4


2. Веймарская конституция . 8


2.1. Государственное устройство республики…………………………………………………....9


2.2. Высшие органы власти. 11


2.3.Основные права и обязанности немцев. 14


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 17


Список использованной литературы. 18

Работа содержит 1 файл

Реферат готовый.doc

— 125.00 Кб (Скачать)

Декларативные положения этого раздела Конституции для проведения в жизнь нуждались в конкретных социальных программах, закреплении их текущим законодательством. Но они так и остались опережающими время «теоретическими построениями, стремящимися к абсолюту», как утверждают немецкие авторы.

Для их осуществления в Веймарской Германии не было соответствующих условий, необходимой экономической базы, должного уровня общественного сознания, а главное, политической стабильности. Более того, текущим законодательством позитивное содержание социальных положений Конституции было впоследствии значительно ограничено. Так, например, в 1919 г. право рабочих на 8-и часовой рабочий день было изменено законом 1920 г., допускающим 10-и часовой рабочий день, деятельность производственных советов ограничивалась сферами «содействия разработке новых методов производства», «согласования служебных инструкций» и пр. Закон от 4 февраля 1920г. прямо запрещал им «вмешиваться в руководство производством своими самостоятельными распоряжениями».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

         Задачей Ноябрьской революции (которая решалась на фоне новой всемирно-исторической эпохи перехода от капитализма к социализму) являлось разрешение противоречий между миролюбивыми народными массами и силами германского империализма и милитаризма, которые были ответственны за войну и нищету в стране. Для этого было необходимо экспроприировать империалистическую буржуазию, юнкерство, уничтожить милитаризм провести демократизацию государственного строя и другие демократические преобразования. Но Веймарская конституция оказалась слаба, т. к. была сохранена монополистическая буржуазия и юнкерство, которые всегда были оплотом реакционных монархических и националистических сил.

         Хотя Веймарская конституция и превратила Германию в буржуазно-парламентскую республику во главе с президентом, но подлинно единым (унитарным) государством Германия не стала. Федеративность Германии была строго дозированной и это наглядно проявлялось в разграничении вопросов, находящихся в ведении империи и земель и в том, что конституция жестко устанавливала, что «имперское право имеет преимущество над правом земель».

         Также федеративность Веймарской республики характеризовалась:

-                                  недобровольностью союза;

-                                  неравноправием членов союза;

-                                  усилением централизации государственной власти и управления.

 

         Доминирующее положение в республике занимала Пруссия, на территории которой проживало почти 2/3 населения  и в рейхстаге она имела 2/5 голосов, так что ни одно решение не могло быть принято без ее согласия.

         Хотя рейхстаг, как орган народного представительства, стоял на первом месте среди верховных органов власти, его власть значительно была урезана рейхсратом, который имел право «отсрочивающего вето» и мог опротестовывать законы, принятые рейхстагом. При внесении в рейхстаг законопроектов правительство обязано было предварительно согласовывать их с рейхсратом. Противопоставить свою власть рейхстагу по ряду вопросов мог и президент, власть которого многими чертами напоминала монархическую.  Президент мог распустить рейхстаг и назначить новые выборы.

         Итак, в 1919г. Германия не стала подлинно унитарным государством, а сама Веймарская республика по  мнению германского историка В. Руге была «временной», т.к. реальная власть с самого начала была не в руках народа, как декларировала конституция, а в руках германских монополистов и их политических уполномоченных, которые не чувствовали себя уверенно при буржуазно-демократическом парламентарном строе.


Список использованной литературы:

1.      Всеобщая история государства и права. Под редакцией К. И. Батыра, М., «Былина», 1995.

2.      Драбкин Я.С. Становление Веймарской республики. М., 1978.

3.      История государства и права зарубежных стран./Под ред. О.А. Жидкова, Н.А.Крашенниковой: В 2 т. М., 1998.

4.      Овчинникова Я.С. Крах Веймарской республики в буржуазной историографии ФРГ. М., Издательство Московского университета. 1983.

5.      Хэффнер С. Революция в Германии 1918-1919 гг. М., 1983.

6.      Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1983.

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Веймарская конституция от 11 августа 1919 г