Анализ эффективности использования земельных ресурсов на примере предприятия ЗАО "Родник" Тихорецкого района Краснодарского края

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 11:02, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является статистический анализ эффективности использования земельных ресурсов в предприятии ЗАО «Родник» Тихорецкого района Краснодарского края для выявления экономических резервов улучшения их использования.
Из цели вытекают следующие задачи:
теоретически обосновать проводимый статистический анализ использования земельных ресурсов в хозяйстве;
исследовать организационно-экономическую характеристику ЗАО "Родник";
провести статистический анализ использования земельных ресурсов в хозяйстве;
оценить эффективность использования земельных ресурсов на предприятии и выявить неиспользованные резервы её повышения.

Содержание

стр.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….…3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ………………………….....5
Состав земельного фонда по угодьям………………………………………….5
Показатели и способы сравнительной оценки качества земель……….……11

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЗАО «РОДНИК» ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА…………………………..….…19
ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЛИ В ЗАО «РОДНИК»………………………………………………...…..27

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ………………………………………………….…….33

4.1 Влияние отдельных факторов на экономическую эффективность
использования земельных угодий………………………………………….....33
4.2 Корреляционно-регрессионный анализ эффективности
использования земли…………………………………………………………..39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….…….49
ПРИЛОЖЕНИЕ А……………………………………………………...…………..50
ПРИЛОЖЕНИЕ Б.……………………………………………………...…………..51
ПРИЛОЖЕНИЕ В.……………………………………………………...…………..52
ПРИЛОЖЕНИЕ Г……………………………………………………...…………...53

Работа содержит 1 файл

СТАТИСТИКА 2.doc

— 862.50 Кб (Скачать)

     В практике существует несколько видов оценки плодородия почв:

  1. Оценка плодородия почв по урожайности
  2. Метод сравнения качества почв по выходу валовой, товарной и чистой продукции с единицы земельной площади
  3. Оценка плодородия почв по объективным свойствам на основе специального агропочвенного исследования. Для этого проводится бонитировка почв, на основе которой разрабатывается государственный земельный кадастр.
  4. В России принята следующая методика оценки земель:

     а) по продуктивности (стоимость валовой  продукции);

     б) по окупаемости затрат (стоимость валовой продукции на единицу затрат);

     в) по дифференциальному доходу (как  дополнительная часть чистого дохода), получаемого на землях лучшего качества и землеположения.

     В сельском хозяйстве земля как  основное средство производства нуждается в количественной оценке по ее качеству, необходимой для организации производства, территории, разработки различных нормативов (арендной платы, сумм компенсаций, налогов, нормативной оценки земли и др.), планирования и анализа итогов деятельности предприятий и хозяйств. В рыночных условиях роль показателей оценки земель возрастает.

     Существуют  следующие способы сравнительной  оценки качества земель.

     Сравнительная оценка плодородия почв по их свойствам. Разные типы почв обладают неодинаковым плодородием в связи с различным характером и сочетанием определяющих его признаков. Объективный характер различий в плодородии прдеполагает прежде всего, использование при оценке плодородия признаков и свойств самих почв. Оценка плодородия почв по их свойствам прежде всего предполагает проведение специального почвенного и агрохимического обследования, обеспечивающего:

  1. выделение имеющихся разновидностей почв и определение их площади размещения;
  2. взятие необходимого количества образцов почв и проведение соответственных анализов этих проб;
  3. построение сравнительных шкал по различным свойствам почв с последующим переходом к единой осредненной шкале, наиболее надежно отражающей различия в урожайности.

     Сравнительная оценка почв по нормальной урожайности  тех или иных культур. Чтобы выявить различия в урожайности, обусловленные собственно различиями плодородия, необходимо сравнить урожайность при равном уровне интенсивности земледелия. Сравнительная оценка почв по нормальной урожайности различных культур дает шкалы соотношений урожайности этих культур, количественно отличающиеся одна от другой, хотя в среднем между этими шкалами будет наблюдаться весьма тесная корреляция.

     Сравнительная оценка качества почв по выходу валовой  продукции растениеводства, чистой продукции и чистому доходу с единицы земельной площади при равных условиях интенсивности [4,5,11].

     Сущность  статистического анализа состоит  в сопоставлении показателей  земельного фонда, системно и всесторонне  характеризующих его наличие, состав, движение (оборот), состояние, качество, улучшение и использование земель, а также в расчете дополнительных показателей, раскрывающих соотношения показателей земельного фонда и других разделов сельскохозяйственной статистики. Содержание и методы анализа определяются как самой системой показателей, так и конкретными его задачами. Наиболее важными задачами анализа на всех уровнях управления является контроль состояния и использования земель. Необходим контроль за использованием земель по их основному целевому назначению, особенно за сохранностью и использованием сельскохозяйственных угодий, переводам их в несельскохозяйственные угодья.

     При анализе размера сельскохозяйственных угодий важно учитывать, что для  сельскохозяйственного производства могут использоваться также земли  несельскохозяйственных угодий, например, кустарники и леса для пастбищ, болота для сенокосов. Вместе с тем часть сельскохозяйственных угодий может не использоваться по назначению. Пашня фактически может быть залежью, пастбища и сенокосы не использоваться для получения кормов и т.п. На современном этапе особо важен контроль за составом, состоянием и использованием сельскохозяйственных угодий, переданных в государственный запас, фонд перераспределения и местным администрациям для использования населением. Часто эти земли не используются, меняют свой состав и назначение.

     Экономически  важным направлением является анализ трансформации угодий, состояния  и использования мелиорированных  земель, контроль за изменением плодородия почв. Для оценки степени использования земель используют ряд коэффициентов и показателей структуры: степень сельскохозяйственного освоения территории, степень распаханности сельскохозяйственных угодий, удельный вес посевов в пашне, удельный вес используемых пастбищ и убранных сенокосов. Особого внимания требует анализ уровня интенсивности использования земель, их удобренности, характера обработки и др. Необходимо изучение системы показателей, раскрывающих причины изменения состояния, неэффективного использования или полного неиспользования земель, применение комплекса методов статистики для оценки их влияния [4,13].

     Земельный баланс – это  система показателей, наиболее полно и объективно характеризующих  земельный фонд, отражающих изменения  в составе земельных угодий и  составляющих основу для разработки планов их народнохозяйственного использования. Особый интерес представляет получение показателей трансформации угодий. Для этого используется баланс земельных угодий в виде так называемой шахматной таблицы, где указывается, в угодья каких видов превращается данное угодье и за счет чего оно расширяется.

     Расчет  по данным шахматного баланса относительных  показателей позволяет углубить анализ источников изменения размеров земель и их структуры. Подобные балансы могут быть составлены по всему земельному фонду страны и территорий с выделением категорий земель, собственников и владельцев земли, землепользователей. При формировании многоукладной экономики и рыночных отношений актуальным становится изучение размеров купли и продажи земель, ее аренды. Движения земельных долей работников предприятий и социальной сферы села, их концентрации у зажиточных семей. Здесь также применима система абсолютных и относительных показателей динамики и структуры источников расширения и каналов уменьшения площади земель.

     Основные источники данных о землепользовании и земельных угодьях:

  1. Похозяйственные книги сельских администраций, где отражаются размеры земель по каждому двору на основе Свидетельств на право собственности на землю или на право пользования.
  2. Земельно-кадастровые книги предприятий.
  3. Государственные земельно-кадастровые книги, ведущиеся комитетами по земельным ресурсам и землеустройству районов.
  4. Сведения федерального статистического наблюдения по форме №22 с приложениями, получаемые от районов в конце года [2,6,11].
 
 
 
 
 
 
  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 
    ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «РОДНИК» ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА
 

     ЗАО «Родник» расположено в юго-восточной  части Тихорецкого района, входящего в северную зону Краснодарского края. Организация находится на коренной слабоволнистой равнине, пересеченной балками «Платава», «Кривушей» и речкой «Борисовкой». Центр и администрация ЗАО «Родник» расположен в станице Юго-Северной, что в 10 км от районного центра – города Тихорецка, где находиться основной потребитель животноводческой продукции ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий».

     На  территории организации хорошо развита сеть внутрихозяйственных дорог. Общая земельная площадь хозяйства – 8797 га, в том числе 7755 га пашни, основной тип почв – черноземы карбонатные и слабовыщелоченные.

     Зона  размещения организации характеризуется умеренно-континентальным климатом с резким колебанием температур в летний и зимний периоды и недостаточным количеством осадков.

     Структура хозяйства состоит:

  • 1 ступень – растениеводство: растениеводческий комплекс за которыми закреплены земли, основные средства производства и трудовые ресурсы.
  • 2 ступень – животноводство: животноводческий комплекс по доращиванию и откорму крупного рогатого скота на 1544 голов, дойное стадо (450 голов) и свинотоварная ферма на 889 голов. Животноводческий комплекс состоит: молочно-товарная ферма, свинотоварная ферма, склад кормов, звено технического обслуживания (трактора, бригада слесарей, обслуживающие корпуса, КНС, водозабор).
  • 3 ступень производственного построения – хозяйство в целом, включая централизованные обслуживающие подразделения, которые обеспечивают ремонтно-техническое, транспортное и другое обслуживание (автогараж, стройчасть, центральный ток, склад горюче-смазочных материалов, центральный склад).

     В закрытом акционерном обществе «Родник» действует трехступенчатая структура управления – по уровню соподчиненности, по форме организации производства – линейно-функциональная.

     Общее собрание акционеров является высшим органом управления хозяйства, оно собирается один раз в год. Годовое общее собрание проводится не ранее, чем через два месяца и не позднее, чем через шесть месяцев после окончания финансового года. На годовом собрании акционеров решается вопрос об избрании совета директоров общества, ревизионной комиссии; рассматривается годовой отчет общества, бухгалтерский баланс общества.

     Совет директоров осуществляет общее руководство  деятельностью ЗАО «Родник», за исключением  решения вопросов, отнесенных Уставом  к исключительной компетенции Общего собрания акционеров и генерального директора. Члены совета директоров избираются годовым Общим собранием в порядке, предусмотренном Уставом, сроком на один год.

     Исполнительный  орган осуществляет руководство  текущей деятельностью общества. Исполнительный единоличный орган – генеральный директор, избирается Общим собранием акционеров.

     Генеральный директор самостоятельно решает  все  вопросы деятельности хозяйства, за исключением отнесенных Уставом к компетенции Общего собрания и совета директоров.

     Генеральный директор без доверенности действует  от имени ЗАО «Родник». Представляет его интересы во всех органах, учреждениях, организациях. Заключает договора, в том числе трудовые, выдает доверенности. Открывает в банках расчетные и другие счета. Издает приказы, распоряжения обязательные для всех работников хозяйства.

     В настоящее время структура управления закрытого акционерного общества «Родник» построена по территориальному и отраслевому принципу. Управление растениеводческими отделениями осуществляется управляющими отделений, которые по административной линии подчиняются директору, а по специальным вопросам производства – главным специалистам. В свою очередь управляющему отделения подчиняются: агроном, механик, бухгалтер отделения.

     Управление  комплексом и фермой осуществляет главный  зоотехник. Ему подчиняются ветеринарный врач, бухгалтер.

     При осуществляющей структуре управления и организации производства начальники производственных подразделений принимают решения по согласованию с директором и главными специалистами.

     В целях эффективности управления созданы централизованные функциональные службы: агрономическая, инженерная, бухгалтерская, планово-экономическая.

     Агрономическая  служба оказывает методическую помощь специалистам и другим  работникам по вопросам рационального использования земли, семян, органических и минеральных удобрений, ядохимикатов. Обеспечивает внедрение научно-обоснованных севооборотов, мероприятий по защите почв от эрозии. Организовывает разработку и внедрение экономически обоснованной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, направленных на повышения плодородия почвы, повышения урожайности и улучшение качества продукции.

     Инженерная  служба оказывает методическую помощь специалистам и другим работникам по вопросам рациональной эксплуатации, технического обслуживания, текущего и капитального ремонта машинно-тракторного и автомобильного парка машин и оборудования животноводческого комплекса и других технических средств для поддержания их в состоянии технической готовности. Организовывает эффективное использование машин и оборудования в целях ускорения роста производства и производительности труда.

Информация о работе Анализ эффективности использования земельных ресурсов на примере предприятия ЗАО "Родник" Тихорецкого района Краснодарского края