Анализ продолжительности жизни населения регионов России

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 11:23, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: провести анализ средней продолжительности жизни регионов России.
Задачи:
1. Рассмотреть литературу по данной теме;
2. Узнать факторы, влияющие на среднюю продолжительность жизни населения;
3. Изучить данные о продолжительности жизни населения в регионах России с 2004 по 2007 года;
4. Провести статистический анализ продолжительности жизни населения в регионах России;
5. Сделать выводы на основании проведенного анализа.

Содержание

Введение
Глава 1 Продолжительность жизни в различных регионах России
1.1 Продолжительность жизни. Факторы, влияющие на продолжительность жизни
1.2 Регионы России
Глава 2 Сравнение и анализ продолжительности жизни в различных регионах России
2.1 Данные о продолжительности жизни населения за 2004 – 2007 года
2.2 Статистический анализ
Глава 3 Выводы
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа Комарова Н.М. 309 группа.docx

— 147.70 Кб (Скачать)

федеральное  агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 им. А.М.Горького

ИНСТИТУТ  УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра экономики, финансов и менеджмента

(Кафедра  государственного и муниципального  управления)

 

 

 

Анализ продолжительности  жизни населения регионов России

 

Курсовая работа

по статистике

студентки группы 309 АУ

Комаровой Н.М.

 

Руководитель: кандидат социологических наук, доцент Ужегова А.М.

 

 

 

 

Екатеринбург

2010

Содержание

Введение

Глава 1 Продолжительность  жизни в различных регионах России

1.1 Продолжительность жизни.  Факторы, влияющие на продолжительность жизни

1.2  Регионы России

Глава 2 Сравнение и анализ продолжительности жизни в различных  регионах России

2.1  Данные о продолжительности жизни населения за 2004 – 2007 года

2.2 Статистический анализ

Глава 3 Выводы

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Статистика — отрасль  знаний, в которой излагаются общие  вопросы сбора, измерения и анализа  массовых статистических (количественных или качественных) данных.

Слово «статистика» происходит от латинского status — состояние, положение  вещей с точки зрения закона. Первоначально  оно употреблялось в значении «политическое состояние»[источник не указан 567 дней]. В науку термин «статистика» ввел немецкий ученый Готфрид  Ахенваль в 1746 году, предложив заменить название курса «Государствоведение», преподававшегося в университетах  Германии, на «Статистику», положив  тем самым начало развитию статистики как науки и учебной дисциплины. Несмотря на это, статистический учет велся намного раньше: проводились  переписи населения в Древнем  Китае, осуществлялось сравнение военного потенциала государств, велся учет имущества граждан в Древнем Риме и пр.1

О факторах, влияющих на продолжительность  жизни, подробно расписано в Учебнике Милосердова В.П. и Астафьевой Н.Г., Общественное здоровье. А о важности  статистического анализа для социальной жизни писали Салин В.Н. и Шпаковская Е.П. (Социально-экономическая статистика).

Ожидаемая продолжительность жизни (показатель средней продолжительности предстоящей жизни) — важнейший интегральный демографический показатель, характеризующий уровень смертности населения. Упрощенно говоря, он обозначает среднее количество лет предстоящей жизни человека, достигшего данного возраста.

В данной курсовой работе я  буду рассматривать среднюю продолжительность  жизни населения регионов России, т.к. это тема была актуальной всегда. Для повышения продолжительности  жизни тратиться много сил  и средств государства, и я  хочу рассмотреть, на сколько эффективны данные меры.

Цель курсовой работы: провести анализ средней продолжительности жизни регионов России.

Задачи:

    1. Рассмотреть литературу по данной теме;
    2. Узнать факторы, влияющие на среднюю продолжительность жизни населения;
    3. Изучить данные о продолжительности жизни населения в регионах России с 2004 по 2007 года;
    4. Провести статистический анализ продолжительности жизни населения в регионах России;
    5. Сделать выводы на основании проведенного анализа.

В данной работе, я буду использовать статистические методы, которые описаны  Харламов А.И. в учебнике Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности.

В практической части я  дам сравнение продолжительности  жизни в различных регионах России. Все расчеты выполнены в программе  Microsoft Office Excel.

  Моя работа будет состоять из 3х основных элементов:

  1. Теоретическая часть – в ней будут описаны общие факторы, влияющие на продолжительность жизни, и средняя продолжительность жизни в различных регионах России (данные взяты из Госкомстат России. Россия в цифрах: краткий статистический сборник. М. Финансы и статистика, 2010.)
  2. Практическая часть – там я сравню и проанализирую среднюю продолжительность жизни в Различных регионах России.
  3. Выводы – здесь будут описаны, итоги и выводы, сделанные на основании статистического анализа в практической части работы.

Глава 1 Продолжительность жизни  в различных регионах России

1.1 Продолжительность жизни. Факторы, влияющие на продолжительность жизни

Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) зависят от различных факторов – природных, эколого-гигиенических, производственных, но в первую очередь от социально-экономических.

Ожидаемая продолжительность  жизни связана с величиной прожиточного набора продуктов питания, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также расходов на непродовольственные товары и услуги, налоги и обязательные платежи, исходя из доли затрат на эти цели групп населения с низкими доходами. Для неработающего населения минимальная потребительская корзина – это объем средств, позволяющих поддерживать жизнеспособность человека. Необходимо отметить, что прожиточный минимум в каждом регионе утверждается в законодательном порядке. Различия значений прожиточного минимума в регионах зависят, прежде всего, от разницы в ценах на продовольственные и непродовольственные товары повседневного спроса. Фактически прожиточный минимум – это цена выживания.

Очевидно, что связь между  продолжительностью жизни и прожиточным  минимумом отрицательная, так как  чем выше прожиточный минимум, иными  словами, чем больше требуется средств  для жизнеобеспечения, тем ниже уровень  здоровья у населения с минимальными доходами.

Высокий прожиточный минимум  характерен преимущественно для  районов с суровыми природными условиями, где население испытывает многие отрицательные воздействия. Дискомфорт природных и коммунально-бытовых  условий администрация этих районов  и руководители промышленности стремятся  сгладить за счет более высокой оплаты труда, но повышенные зарплаты и другие финансовые льготы не в состоянии компенсировать людям негативные условия существования.

Влияние тяжелого физического  труда на состояние здоровья населения  давно отмечалось в работах по гигиене труда, были указания на воздействие  этого обстоятельства и на продолжительность  жизни.

Меньшая теснота связи  с ОПЖ населения отмечена среди  лиц, работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, как  в промышленности, так и в строительстве.

Лица, занятые тяжелым физическим трудом, как правило, имеют низкий уровень образования и другие негативные характеристики, типичные для групп населения с низкой продолжительностью жизни.

Человек значительную часть  своей жизни проводит в своем  жилище, поэтому естественно, что  качество этого жилища оказывает  влияние на состояние его здоровья. Площадь жилища, приходящаяся на одного человека по всей протяженности РФ примерно одинакова.

Более всего на продолжительность жизни населения повлияло наличие водопровода, центрального отопления и газа в домах. При этом последний показатель наиболее тесно связан с ожидаемой продолжительностью жизни женского населения.

К элементам благоустройства  жилья можно условно отнести  среднесуточный отпуск воды населению  и на коммунально-бытовые нужды  на одного жителя РФ (литров на человека). В России происходит постепенное улучшение благоустройства населенных пунктов, наибольшие изменения характерны для села, но степень благоустройства, особенно в сёлах, еще не идеальна.

Важным показателем социально-психологической  ситуации в регионе служит уровень  преступности. В отчетах русских  земских врачей конца XIX в. можно найти такой раздел, как нравственная статистика. Он включал данные о количестве бытовых и уголовных преступлений, разводов, численности заключенных и т.д. В современных работах характеристика нравственной обстановки в сравнении с показателями здоровья содержится в диссертации Ю.Ф. Флоринской (1997). К группе факторов, определяющих нравственную обстановку в России, она относит такие показатели, как число зарегистрированных преступлений, число убийств, число самоубийств, уровень заболеваемости населения алкоголизмом и алкогольными психозами, наркоманией и токсикоманией, число больных сифилисом и гонореей.

Необходимо подчеркнуть, что рост преступности во многом обусловлен уровнем безработицы и, соответственно, отсутствием постоянного источника дохода у больших групп населения, особенно в сельской местности, в небольших городах и в ПГТ.

Влияние дискомфортных природных  условий на жизнедеятельность населения  давно рассматривается в отечественной  и зарубежной литературе (Авцын и  др., 1985; Данишевский, 1968; Бартон и Эдхолм, 1957; Родаль, 1958). На основе оценки влияния  природных условий на здоровье населения  разработана классификация комфортности регионов России, которые разделены  на 5 групп – от комфортных до экстремальных (Прохоров, 1979). Оценка уровня комфортности климата (ведущего фактора при определении  комфортности природных условий) в  связи со здоровьем приведена  в электронном варианте web-атласа «Окружающая среда и здоровье населения» (1998).

Северные и горно-таежные  районы России, которые характеризуются  дискомфортными и экстремальными природными условиями, отличаются более низкой продолжительностью жизни по сравнению  со средними показателями по стране и  еще более низкими показателями по сравнению с территориями с  комфортными природными условиями.

У людей, живущих в суровых  природных условиях, показатели здоровья хуже, чем у жителей районов  с умеренным климатом. Обращает на себя внимание тот факт, что в  наибольшей степени от неблагоприятных  природных условий страдают женщины. Это неудивительно в связи  с тем, что в экстремальных и дискомфортных районах социально-бытовая инфраструктура развита особенно слабо.

Регионы с удовлетворительным уровнем ОПЖ населения характеризуются:

– относительной стабильностью уровня и качества жизни за годы реформ, что определяется во многом низкой долей убыточных предприятий и организаций в этом регионе;

– доля жилья, находящегося в частной собственности граждан, выше среднероссийского уровня;

– благоустройство жилищного фонда находится на хорошем уровне. Из всех элементов

– благоустройства особенно позитивно на ОПЖ сказывается наличие центрального отопления и водопровода в домах, а также газа, но последнее имеет четко выраженную природно-территориальную обусловленность;

– плотность с твердым покрытием выше среднероссийской, что характерно для регионов с хорошими условиями жизни (старые «обжитые» районы);

– средний размер назначенных месячных пенсий существенно превышает величину прожиточного минимума пенсионеров;

– развиты рыночные отношения, что определяется высокой долей доходов от предпринимательской деятельности и от собственности в совокупном доходе.

 

1.2  Регионы России

Таблица 1 Регионы России

Код

Флаг

Название региона

Столица

Округ

1

Республика Адыгея

Майкоп

Южный

2

Республика Башкортостан

Уфа

Приволжский

3

Республика Бурятия

Улан-Удэ

Сибирский

4

Республика Алтай

Горно-Алтайск

Сибирский

5

Республика Дагестан

Махачкала

Северо-Кавказский

6

Республика Ингушетия

Назрань

Северо-Кавказский

7

Кабардино-Балкарская Республика

Нальчик

Северо-Кавказский

8

Республика Калмыкия

Элиста

Южный

9

Республика Карачаево-Черкессия

Черкесск

Северо-Кавказский

10

Республика Карелия

Петрозаводск

Северо-Западный

11

Республика Коми

Сыктывкар

Северо-Западный

12

Республика Марий Эл

Йошкар-Ола

Приволжский

13

Республика Мордовия

Саранск

Приволжский

14

Республика Саха (Якутия)

Якутск

Дальневосточный

15

Республика Северная Осетия-Алания

Владикавказ

Северо-Кавказский

16

Республика Татарстан

Казань

Приволжский

17

Республика Тыва

Кызыл

Сибирский

18

Удмуртская Республика

Ижевск

Приволжский

19

Республика Хакасия

Абакан

Сибирский

20

Чеченская республика

Грозный

(новый номер - 95)

21

Чувашская Республика

Чебоксары

Приволжский

22

Алтайский край

Барнаул

Сибирский

23

Краснодарский край

Краснодар

Южный

24

Красноярский край

Красноярск

Сибирский

25

Приморский край

Владивосток

Дальневосточный

26

Ставропольский край

Ставрополь

Северо-Кавказский

27

Хабаровский край

Хабаровск

Дальневосточный

28

Амурская область

Благовещенск

Дальневосточный

29

нет

Архангельская область

Архангельск

Северо-Западный

30

Астраханская область

Астрахань

Южный

31

Белгородская область

Белгород

Центральный

32

Брянская область

Брянск

Центральный

33

Владимирская область

Владимир

Центральный

34

Волгоградская область

Волгоград

Южный

35

Вологодская область

Вологда

Северо-Западный

36

Воронежская область

Воронеж

Центральный

37

Ивановская область

Иваново

Центральный

38

Иркутская область

Иркутск

Сибирский

39

Калиниградская область

Калининград

Северо-Западный

40

Калужская область

Калуга

Центральный

41

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский

Дальневосточный

42

Кемеровская область

Кемерово

Сибирский

43

Кировская область

Киров

Приволжский

44

Костромская область

Кострома

Центральный

45

Курганская область

Курган

Уральский

46

Курская область

Курск

Центральный

47

Ленинградская область

Санкт-Петербург

Северо-Западный

48

Липецкая область

Липецк

Центральный

49

Магаданская область

Магадан

Дальневосточный

50

Московская область

Москва

Центральный

51

Мурманская область

Мурманск

Северо-Западный

52

Нижегородская область

Нижний Новгород

Приволжский

53

Новгородская область

Новгород

Северо-Западный

54

Новосибирская область

Новосибирск

Сибирский

55

Омская область

Омск

Сибирский

56

Оренбургская область

Оренбург

Приволжский

57

Орловская область

Орел

Центральный

58

Пензенская область

Пенза

Приволжский

59

Пермский край

Пермь

Приволжский

60

нет

Псковская область

Псков

Северо-Западный

61

Ростовская область

Ростов-на-Дону

Южный

62

Рязанская область

Рязань

Центральный

63

Самарская область

Самара

Приволжский

64

Саратовская область

Саратов

Приволжский

65

Сахалинская область

Южно-Сахалинск

Дальневосточный

66

Свердловская область

Екатеринбург

Уральский

67

Смоленская область

Смоленск

Центральный

68

Тамбовская область

Тамбов

Центральный

69

Тверская область

Тверь

Центральный

70

Томская область

Томск

Сибирский

71

Тульская область

Тула

Центральный

72

Тюменская область

Тюмень

Уральский

73

Ульяновская область

Ульяновск

Приволжский

74

Челябинская область

Челябинск

Уральский

75 80

Забайкальский край

Чита

Сибирский

76

Ярославская область

Ярославль

Центральный

79

Еврейская автономная область

Биробиджан

Дальневосточный

83

Ненецкий автономный округ

Нарьян-Мар

Северо-Западный

86

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Ханты-Мансийск

Уральский

87

Чукотский автономный округ

Анадырь

Дальневосточный

89

Ямало-Ненецкий автономный округ

Салехард

Уральский

95

Чеченская Республика

Грозный

Северо-Кавказский

Информация о работе Анализ продолжительности жизни населения регионов России