Статистические методы изучения потребления населением товаров и услуг

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 11:52, курсовая работа

Описание работы

Производство и потребление активно влияют друг на друга. Назначение производства - служить потреблению. Уровень потребления, его динамика и структура составляют важнейшие элементы в жизни человека. Именно потребление населения выражает суть социально ориентированной рыночной экономики. Таковой является экономика наиболее развитых стран.

Содержание

1. Введение 3
2. Теоретическая часть 5
2.1. Источники данных о потреблении населения, показатели потребления населением товаров и услуг 5
2. 2. Изучение потребления на базе выборки бюджетов домашних хозяйств 13
3. Расчетная часть 23
Задание 1. Исследование структуры совокупности. 25
Задание 2. Выявление наличия корреляционной связи между признаками, установление направления связи и измерение ее тесноты. 28
Задание 3. Применение выборочного метода в финансово-экономических задачах. 35
Задание 4. Использование индексного метода в финансво-экономических задачах 36
4. Аналитическая часть 41
1. Постановка задачи 41
2. Методика решения задачи 42
3. Технология выполнения компьютерных расчетов 42
4. Анализ результатов статистических компьютерных расчетов 43
5. Заключение 45
Список использованной литературы 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 47

Работа содержит 1 файл

135.doc

— 735.00 Кб (Скачать)

   МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

   ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

   ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

           

    ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 

   КАФЕДРА  СТАТИСТИКИ 
 
 

   К У Р С О В  А Я        Р А Б О Т  А  

   по   дисциплине «Статистика»

   на  тему

   «Статистические методы изучения потребления населением товаров и услуг»

   Вариант № 6 
 
 
 

                             Исполнитель:

                                                               студент III курса  

                             Специальность:    финансы и кредит

                       Группа:                  

                                                             № зачетной книжки:

                                                                              Руководитель:

                                                           Старший преподаватель      
     
     

Москва 2007

 

    Оглавление 

 

    1. Введение

    Потребление является заключительной стадией воспроизводственного процесса, сводящейся к использованию произведенного продукта для удовлетворения определенных потребностей.

    Основные  задачи статистики потребления населения как важнейшей составляющей уровня его жизни связаны с разработкой Системы показателей потребления, натуральных и стоимостных, индивидуальных, семейных и сводных потребительских бюджетов и потребительской корзины, исследованием структуры потребительских расходов, эластичности и дифференциации потребления, динамики потребления населения и потребительских цен, покупательной способности денег.

    Для наиболее успешного исследования данной составляющей выделяют:

    - промежуточное потребление  представляет собой стоимость продуктов и рыночных услуг, потребленных и предоставленных в течение данного периода с целью производства других продуктов и услуг.

    - конечное потребление,  или, собственно, потребление населения - расходы хозяйственных единиц на продукты и услуги, используемые непосредственно для удовлетворения текущих индивидуальных и коллективных потребностей людей.

    Поскольку структура потребления населения содержит потребительские товары (продукты питания, непродовольственные товары) и услуги (материальные и нематериальные, платные и бесплатные), различают платное и бесплатное потребление соответственно.

    Платное потребление осуществляется за счет личных доходов населения, т. е. средств семейного бюджета, и потому его можно классифицировать как личное. К нему дополнительно следует отнести стоимость продуктов, произведенных домашними хозяйствами для собственных нужд.

    Бесплатное  потребление населения включает потребление товаров и услуг в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и др., а также потребление товаров и услуг населением, находящимся на полном государственном обеспечении (военнослужащими срочной службы, воспитанниками детских домов, живущими в домах инвалидов, ветеранов труда и войны).

    Производство  и потребление активно влияют друг на друга. Назначение производства - служить потреблению. Уровень потребления, его динамика и структура составляют важнейшие элементы в жизни человека. Именно потребление населения выражает суть социально ориентированной рыночной экономики. Таковой является экономика наиболее развитых стран.

    В расчетной части я исследую выборочные данные о валовых доходах и  расходах на продукты питания домохозяйств одного из районов.

    В аналитической части работы рассмотрю  изменением стоимости основных продуктов питания по регионам в отчетном периоде по сравнения с базисным и в среднем по всем регионам.

    Для автоматизации статистических расчетов, я использовал пакет прикладных программ обработки электронных таблиц MS Excel в среде Windows.

 

    2. Теоретическая часть

    2.1. Источники данных о потреблении населения, показатели потребления населением товаров и услуг

    Обобщение информации, характеризующей потребление  населения, представляет собой сложный  процесс балансовых разработок, нацеленный на увязку разнообразных источников данных. К основным источникам информации, характеризующим потребление населения, относятся:

    • данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, на базе которых  строятся натуральные и стоимостные  показатели потребления в расчете  на душу населения и на потребительскую единицу; изучаются структура, динамика и дифференциация потребления;

    • данные торговой статистики об объеме и структуре розничного товарооборота;

    • баланс денежных доходов и расходов населения по данным финансовой статистики, определяющий соотношение в расходах населения на покупку товаров и услуг и на сбережения;

    • статистика деятельности предприятий  и хозяйств (сельскохозяйственные предприятия, крестьянские и фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и  предприятия промышленности, оптовой  и розничной торговли и потребкооперации), участвующих в формировании и использовании продовольственных ресурсов. На ее базе строятся балансы продовольственных ресурсов, определяется фонд потребления населением основных продуктов питания, рассчитываются натуральные среднедушевые показатели потребления, изучается динамика потребления.

    В статистике на макроуровне обобщающим стоимостным показателем потребления являются расходы домашних хозяйств на конечное потребление, отражающиеся на счете использования располагаемого дохода и включающие расходы на:

    1) конечное потребление домашних хозяйств (резидентов и нерезидентов) на экономической территории страны, охватывающее:

    • расходы на покупку потребительских  товаров (кроме домов, квартир, покупки  стройматериалов собственниками жилищ, ценностей);

    • расходы на оплату потребительских  услуг (бытовых, пассажирского транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, туристско-экскурсионных, образования, культуры, здравоохранения, санаторно-курортных, физической культуры и спорта, правового характера) и финансовых услуг (банков, страховых компаний, организаций по проведению лотерей);

    • конечное потребление товаров и  услуг за счет доходов, полученных в  натуральной форме в счет оплаты труда,

    • потребление товаров и услуг, произведенных для собственного конечного потребления домашними хозяйствами в некорпоративных предприятиях (сельскохозяйственной продукции, произведенной в крестьянских, фермерских хозяйствах и личном подсобном хозяйстве населения, и жилищных услуг, произведенных для собственного потребления владельцами жилищ);

    2) покупку потребительских товаров и услуг домашними хозяйствами-резидентами за границей;

    3) покупку потребительских товаров и услуг домашними хозяйствами-нерезидентами на экономической территории страны.

    Расходы на конечное потребление домашних хозяйств-резидентов определяются на основе рассмотренных ранее показателей 1), 2) и 3) как 1+2-3.

    Однако  рассмотренный обобщающий показатель не учитывает стоимости потребленных населением бесплатных услуг.

    Другим  обобщающим стоимостным показателем потребления выступает фактическое конечное потребление домашних хозяйств.

    Объем фактического потребления  домашних хозяйств – реальная величина конечного потребления, которое обеспечивается как за счет реального дохода, так и за счет социальных трансфертов в натуральной форме, предоставляемых населению органами государственного управления, и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства. Величина фактического конечного потребления отражается на счете использования скорректированного располагаемого дохода. Данный счет характеризует распределение скорректированного располагаемого дохода на фактическое конечное потребление и сбережение.

    Потребление населением товары удовлетворяют различные потребности. По степени из значимости они делятся на товары первой необходимости (продукты питания, жилье и т. п.), товары менее необходимые (книги, телевизоры, стиральные машины и т. п.), предметы роскоши (деликатесные продукты питания, особо модная одежда, ювелирные изделия, дорогостоящая мебель и др.).

    Возрастающую  роль в потребление населения  играют разнообразные услуги, оказываемые  населению и удовлетворяющие  потребности человека.

    В объеме услуг, производимых для собственного конечного использования, учитываются  два вида услуг: по проживанию в собственном жилище – они оцениваются приближенно, в размере затрат на обеспечении проживания в жилище и домашние услуги, производимые работниками (слугами, поварами, садовниками и т.п.), и стоимость определяется оплатой труда этих работников, включая и все виды компенсаций в натуральной форме (питание, жилье и т.п.)

    Различают услуги материальные (производственные – ремонт одежды, обуви, предметов бытового и хозяйственного назначения) и нематериальные (культурные, образовательные, медицинские и др.).

    Услуги  подразделяются на платные (рыночные) и бесплатные (нерыночные).

    Основным  показателем потребления служит уровень индивидуального потребления  как средний размер потребления  определенных товаров и услуг  на душу населения. Он рассчитываются в виде отношения годового объема потребляемых товаров и услуг по видам к среднегодовой численности населения как в целом, так и по отдельным социальным группам, группам по доходу, возрасту, характеру занятий, другим признакам (полу, природно-климатическим и социальным условиям).

    Этот  показатель нередко фигурирует в  международных сравнениях, хотя в последнее время в статистических публикациях все чаще указывается показатель валового внутреннего продукта на душу населения.

    Приведем  данные о потреблении основных продуктов питания в России (табл. 1.).  

Таблица 1. 

      Потребление продуктов питания  в России (на душу населения в год) 

            Рациональная

норма

    Продукты
1990 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.
           
Мясо  и мясопродукты, кг 70 53 48 57 58 70
Молоко  и молочные            
продукты, л 378 249 235 257 245 360
Яйца. шт. 23 191 173 177 198 265
Рыба  и рыбопродукты, кг 15 9 9 13 15 33
Сахар и кондитерские            
изделия, кг 32 27 26 39 44 35,3
Картофель, кг 94 112 108 109 111 105
Овощи и бахчевые, кг 85 83 78 93 83 140
Фрукты  и ягоды, кг 37 30 31 32 27 75
Хлебные продукты, кг 97 102 97 108 120 105

Информация о работе Статистические методы изучения потребления населением товаров и услуг