Статистический анализ динамики рождаемости в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 09:03, реферат

Описание работы

О соотношении влияния рождаемости и смертности на воспроизводство населения свидетельствует следующее. При существующем сейчас в России уровне смертности для обеспечения простого воспроизводства населения, т.е. чтобы от поколения к поколению численность населения не сокращалась, необходимо, чтобы в среднем на одну женщину приходилось 2,11 рожденных детей. Если же удалось бы сократить уровень смертности в 1,5 раза, то этот показатель сократился бы всего лишь до 2,09.
В этой связи рождаемости отводится особое место в демографической политике. От того, удастся ли существенно изменить ее уровень и тенденции, решающим образом зависят перспективы демографической динамики, изменения численности населения и его состава, будущее нашей страны.
Для того чтобы повышалась рождаемость, надо очень хорошо представлять себе, от чего зависит ее уровень, число детей в семьях, что определяет то или иное репродуктивное поведение. Это, в свою очередь, предполагает всесторонний и глубокий анализ рождаемости и репродуктивного поведения с использованием различных показателей и источников информации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Рождаемость: общие сведения………………………………..5
Глава 2. Статистические показатели рождаемости населения………7
2.1. Общие показатели рождаемости…………………………………..7
2.2. Специальный и возрастной коэффициент рождаемости………...8
2.3. Суммарный коэффициент рождаемости…………………………11
Тема 3. Динамика рождаемости в России……………………………..14
Заключение…..………………………………………………………….17
Список литературы……………………………………………………..19

Работа содержит 1 файл

реферат по социальной статистике.docx

— 112.58 Кб (Скачать)

     Величина  общего коэффициента рождаемости зависит  не только от интенсивности рождаемости (среднего числа родившихся живыми), но и от демографических и других характеристик, в первую очередь, от возрастно-половой и брачной структур населения. Поэтому он дает лишь самое первое, приближенное представление об уровне рождаемости. Чтобы элиминировать влияние этих демографических структур на показатели рождаемости, рассчитывают другие, уточняющие показатели. 

     2.2. СПЕЦИАЛЬНЫЙ И ВОЗРОСТНОЙ КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ 

     Более адекватную характеристику уровня рождаемости  дает использование специального и возрастного коэффициентов рождаемости (табл.1).

       Специальный коэффициент рождаемости  существенно лучше общего коэффициента. Специальный коэффициент рождаемости (СКР) (плодовитости) рассчитывается по отношению к численности женщин репродуктивного возраста.

     Под «плодовитостью» понимается потенциальная  возможность рождения детей, которая  обычно оценивается относительно совокупности женщин в репродуктивных возрастах: 15-49 лет. Также под плодовитостью  понимают - биологическую способность  женщины, мужчины, брачной пары к  зачатию и рождению живых детей. Плодовитость зависит от генетических особенностей и состояния здоровья обоих супругов, от сочетания свойств супругов в браке. Женская плодовитость характеризуется способностью к зачатию, вынашиванию плода и рождению живого ребенка, мужская плодовитость - к оплодотворению.

     СКР адекватнее характеризует истинный уровень рождаемости, в меньшей степени зависит от особенностей возрастного состава населения, однако все же зависит. Дело в том, что даже внутри возрастной группы 15-49 лет интенсивность деторождения, естественно, различается по возрастам. В зависимости от уровня рождаемости и, особенно, возраста вступления в брак максимальные показатели рождаемости имеют место у женщин в возрастных группах 20-24 года или 25-29 лет. Дальше с возрастом интенсивность деторождения у женщин уменьшается. В связи с этим понятно, что чем больше среди женщин детородного возраста будет тех, кому 20-29 лет, тем выше, при прочих равных условиях, будет величина специального коэффициента рождаемости.

     Общий и специальный коэффициенты рождаемости  связаны между собой соотношением:

     

     Еще точнее, по сравнению со специальным  коэффициентом рождаемости, характеризуют  рождаемость возрастные коэффициенты. Повозрастные коэффициенты рождаемости (плодовитости) измеряют интенсивность рождаемости в конкретной возрастной группе женщин и рассчитываются как отношение числа рождений у женщин определенной возрастной группы к среднегодовой численности женщин этой возрастной группы.

     По  сути дела, специальный коэффициент  рождаемости можно рассматривать  как частный случай возрастного. Просто возрастная группа здесь очень  велика. Она составляет 35 лет, тогда  как обычно возрастные коэффициенты рождаемости рассчитываются по пятилетним или однолетним возрастным группам.

     Использование возрастных коэффициентов при динамических или территориальных сопоставлениях уровня рождаемости позволяет устранить  влияние возрастного состава  женщин репродуктивного возраста, оценить  различия или изменения в возрастной модели рождаемости. Кроме того, на их основе рассчитываются суммарный коэффициент рождаемости и показатели воспроизводства населения, о которых речь пойдет в дальнейшем.

     Больший прирост показателей рождаемости  в более старших возрастах сохранился и после 1999 г., когда уровень рождаемости в России несколько увеличивался. У 15–19-летних женщин в 2003 г. коэффициент рождаемости был ниже, чем в 1999 г., на 6,4%. Во всех остальных возрастах рождаемость в 2003 г. была выше, чем в 1999 г.: 20–24 года – на 2,1%, 25–29 лет – на 20,1%, 30–34 года – на 34,9%, 35–39 лет – на 41,6%, 40–44 года – на 22,7%.

     Таким образом, у 30–39-летних женщин показатель рождаемости в 2003 г. вырос более  чем на треть по сравнению с 1999 г. и вернулся к уровню начала 1990-х  гг. То же имело место и в возрастной группе 25–29 лет, тогда как у женщин моложе 25 лет коэффициенты рождаемости  сейчас существенно ниже тех, которые  были 10 лет назад. Столь различная динамика показателей рождаемости у женщин разных возрастов привела к существенному изменению формы кривой возрастных коэффициентов рождаемости, смещению значительной доли рождений к более старшим возрастам. Если в 1994 г. коэффициент рождаемости в возрастной группе 25–29 лет составлял 55,9% от величины этого показателя в возрасте 20–24 года, то в 2003 г. – 82,3%.

     Возрастная  модель рождаемости существенно  различается сейчас по регионам России. В ряде регионов (например, Москва, Санкт-Петербург, Томская область) коэффициенты рождаемости  у 25–29-летних женщин выше, чем в возрасте 20–24 года, тогда как есть регионы, где показатель рождаемости в  возрасте 25–29 лет составляет менее 70% от его величины в возрасте 20–24 года (например, Республика Мордовия, Курская  и Тамбовская области).

     Повозрастные  коэффициенты рождаемости (плодовитости) позволяют анализировать уровень  и динамику интенсивности рождаемости  в условном поколении, свободную  от влияния возрастной структуры  как населения в целом, так  и женщин репродуктивного возраста. В этом заключается их преимущество перед общим и специальным  коэффициентами рождаемости. Однако неудобством  повозрастных коэффициентов является то, что их число слишком велико: если рассчитывать эти коэффициенты для одногодичных интервалов, то их 35, а если для 5-летних — то 7. Чтобы преодолеть эту трудность и иметь возможность анализировать уровень и динамику рождаемости с помощью одного показателя, также свободного от влияния возрастной структуры, рассчитывают так называемые кумулятивные коэффициенты рождаемости, из которых наибольшую известность и распространение получил суммарный коэффициент рождаемости (плодовитости). 

     2.3. СУММАРНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ РОЖДАЕМОСТИ 

     Одним из самых важных показателей рождаемости  является суммарный коэффициент. Суммарный коэффициент рождаемости (плодовитости) (табл.1) характеризует среднее число рождений у одной женщины в гипотетическом поколении за всю ее жизнь при сохранении существующих уровней рождаемости в каждом возрасте независимо от показателей смертности и от изменений возрастного состава. Значение суммарного коэффициента рождаемости (плодовитости) выше 4,0 считается высоким, меньше 2,15 — низким. Так, в 2002 г. суммарный коэффициент рождаемости (плодовитости) в Российской Федерации составил 1,32 ребенка на одну женщину, что не обеспечивает даже простого замещения поколений.

     Частные коэффициенты рождаемости рассчитываются для устранения влияния других демографических  структур. В частности, там, где значительное место среди всех рождений занимают внебрачные рождения, рассчитывают

  • коэффициент брачной рождаемости (плодовитости) (табл.1)
  • коэффициент внебрачной рождаемости (плодовитости) (табл.1)

     В 2002 г. в Российской Федерации вне  зарегистрированного брака родилось 411,5 тыс. детей, или 29,5 % от общего числа родившихся.

     Помимо  возраста матери, в анализе рождаемости  важное значение имеет количество детей, которых родила женщина в прошлом, или порядок (очередность) рождения. В демографии применяются следующие показатели рождаемости по порядку рождения для условного поколения:

  • специальный коэффициент рождаемости (плодовитости) по порядку рождения;
  • повозрастной коэффициент рождаемости по порядку рождения.

     По  сравнению с достаточно адекватно  характеризующими уровень рождаемости  возрастными коэффициентами, суммарный  коэффициент рождаемости обладает, по меньшей мере, тремя достоинствами  [7] :

     Во-первых, в отличие от возрастных коэффициентов, которых оказывается 7 при пятилетних возрастных группах или 35 при однолетней возрастной группировке, суммарный  коэффициент характеризует уровень  рождаемости одним числом.

     Во-вторых, он более понятен по смыслу, так  как показывает не, зачастую плохо  осознаваемое, число рождений в расчете  на 1000 женщин определенного возраста, а среднее число детей рожденных  одной женщиной.

     В-третьих, этот коэффициент характеризует  не только уровень рождаемости, но и  воспроизводство населения. Выше уже  отмечалось, что суммарный коэффициент  рождаемости равный примерно 2,1, по сути дела, отделяет простое воспроизводство  населения (когда численность населения  от поколения к поколению не меняется) от суженного (при котором каждое новое поколение по численности  оказывается меньше предыдущего).

     Специальный коэффициент рождаемости (плодовитости) (табл.1) по порядку рождения является весьма информативным показателем при анализе процесса снижения рождаемости, поскольку среди населения с низкой рождаемостью значения этого коэффициента для высших порядков рождения практически равны нулю. 
 

     
Название  показателя Способ вычисления
Общий коэффициент рождаемости           Общее число родившихся

                  за год живыми                            х 1000

  Среднегодовая численность населения                 

Специальный коэффициент рождаемости (плодовитости)  
Общее число  родившихся за год живыми                 

                                                  х 1000 

Среднегодовая численность женщин

репродуктивного возраста (15-49 лет)

Повозрастной  коэффициент рождаемости (плодовитости) Число рождений у женщин определенной

              возрастной группы

                                            х 1000 

  Среднегодовая  численность женщин 

          этой возрастной группы

Суммарный коэффициент рождаемости (плодовитости) Сумма повозрастных коэффициентов рождаемости

             (для возрастов от 15 до 49 лет)

   

                                    1000

Коэффициент брачной рождаемости (плодовитости)    Число  рождений детей в браке 

                                            х 1000 

Численность женщин репродуктивного

возраста (15—49 лет), состоящих в браке

Коэффициент внебрачной рождаемости (плодовитости)      Число  рождений детей вне браке 

                                            х 1000 

     Численность  женщин репродуктивного

   возраста (15—49 лет), не состоящих в браке

Специальный коэффициент рождаемости (плодовитости) по порядку рождения     Число  рождений i-й очередности 

                                            х 1000 

     Численность  женщин репродуктивного

                 возраста (15—49 лет)

Повозрастной  коэффициент рождаемости по порядку  рождения            Число рождений i-й очередности у

    женщин определенной возрастной группы 

                                            х 1000 

   Численность женщин этой возрастной группы

     Таблица 1. Расчет показателей рождаемости  населения 
 
 
 
 
 
 
 

Тема 3.ДИНАМИКА РОЖДАЕМОСТИ В РОССИИ 

     В 2000-2010 годах число рождений в России увеличивалось (исключение - 2005 год). По сравнению с минимальным показателем, достигнутым в 1999 г. - 1214,7 тысяч, число живорождений в 2010 году увеличилось на 574 тысячи или приблизительно на 45% (табл. 2) [8, С.91]. В январе-апреле 2010 г. в России отмечалось увеличение числа родившихся (в 44 субъектах Российской Федерации) 

     Таблица 2. Динамика рождаемости в России в период с 1950 по 2010 год

Годы Всего, человек
родившихся
  Все население Городское население Сельское  население
1950 2745997 1171250 1574747  
1960 2782353 1332812 1449541  
1970 1903713 1205207 698506  
1980 2202779 1535723 667056  
1990 1988858 1386247 602611  
1995 1363806 933460 430346  
2000 1266800 886908 379892  
2001 1311604 928642 382962  
2002 1396967 998056 398911  
2003 1477301 1050565 426736  
2004 1502477 1074247 428230  
2005 1457376 1036870 420506  
2006 1479637 1044540 435097  
2007 1610122 1120741 489381  
2008 1713947 1194820 519127  
2009 1761687 1237615 524072  
2010 1788948 1263893 525055  

Информация о работе Статистический анализ динамики рождаемости в России