Статистический анализ динамики рождаемости в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 09:03, реферат

Описание работы

О соотношении влияния рождаемости и смертности на воспроизводство населения свидетельствует следующее. При существующем сейчас в России уровне смертности для обеспечения простого воспроизводства населения, т.е. чтобы от поколения к поколению численность населения не сокращалась, необходимо, чтобы в среднем на одну женщину приходилось 2,11 рожденных детей. Если же удалось бы сократить уровень смертности в 1,5 раза, то этот показатель сократился бы всего лишь до 2,09.
В этой связи рождаемости отводится особое место в демографической политике. От того, удастся ли существенно изменить ее уровень и тенденции, решающим образом зависят перспективы демографической динамики, изменения численности населения и его состава, будущее нашей страны.
Для того чтобы повышалась рождаемость, надо очень хорошо представлять себе, от чего зависит ее уровень, число детей в семьях, что определяет то или иное репродуктивное поведение. Это, в свою очередь, предполагает всесторонний и глубокий анализ рождаемости и репродуктивного поведения с использованием различных показателей и источников информации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Рождаемость: общие сведения………………………………..5
Глава 2. Статистические показатели рождаемости населения………7
2.1. Общие показатели рождаемости…………………………………..7
2.2. Специальный и возрастной коэффициент рождаемости………...8
2.3. Суммарный коэффициент рождаемости…………………………11
Тема 3. Динамика рождаемости в России……………………………..14
Заключение…..………………………………………………………….17
Список литературы……………………………………………………..19

Работа содержит 1 файл

реферат по социальной статистике.docx

— 112.58 Кб (Скачать)
 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ЛГТУ) 
 

Гуманитарно-социальный факультет

Кафедра бухгалтерского учета и финансов 
 

РЕФЕРАТ

по курсу  «Социальная статистика»

на тему: Статистический анализ динамики  рождаемости  в России 
 

ВЫПОЛНИЛ:      студент гр. СЦ-09-1

Кунчев В.Р.

_________________

                                                                                                                                                  подпись, дата 

ПРОВЕРИЛ:           д.э.н., профессор.

    Самодурова М.Ф..

_________________

подпись, дата 
 
 
 
 

Липецк 2011 

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

     Введение…………………………………………………………………..3

     Глава 1. Рождаемость: общие сведения………………………………..5

     Глава 2. Статистические показатели рождаемости населения………7

     2.1. Общие показатели рождаемости…………………………………..7

     2.2. Специальный и возрастной коэффициент  рождаемости………...8

     2.3. Суммарный коэффициент рождаемости…………………………11

     Тема 3. Динамика рождаемости в России……………………………..14

     Заключение…..………………………………………………………….17

     Список  литературы……………………………………………………..19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Рождаемость - это процесс деторождения в населении. Она может рассматриваться только как массовое явление, как совокупность единичных актов рождения детей. При этом имеются в виду только живорождения. Мертворождения в показателях  рождаемости не учитываются [4]. 

     Демографическое употребление слова рождаемость  имеет отношение, прежде всего к  числу рождений живых детей, которые  действительно имела женщина. Рождаемость  является позитивной стороной воспроизводства  населения, характеризующей появление  в населении новых членов.

     Рождаемость, наряду со смертностью, является основным демографическим процессом. Именно она в настоящее время в  нашей стране и других индустриальных странах оказывает решающее влияние  на характер воспроизводства населения. От нее, главным образом, зависит  то, как в обществе осуществляется процесс замещения поколений.

     Достаточно  сказать, что если число детей, рожденных  в среднем одной женщиной, независимо от ее брачного состояния, не будет  превышать примерно 2,1 или число  детей в среднем у одной  плодовитой (т.е. способной к деторождению) супружеской пары не будет превышать  примерно 2,3-2,4, то сколь низким не был  бы при этом уровень смертности, замещения поколений в обществе происходить не будет и численность населения от поколения к поколению будет сокращаться (следует, правда иметь в виду, что это сокращение может тормозиться или откладываться на некоторое время под влиянием сложившейся благоприятной возрастной структуры населения, но только на некоторое время) [5] .

     О соотношении влияния рождаемости  и смертности на воспроизводство  населения свидетельствует следующее. При существующем сейчас в России уровне смертности для обеспечения  простого воспроизводства населения, т.е. чтобы от поколения к поколению  численность населения не сокращалась, необходимо, чтобы в среднем на одну женщину приходилось 2,11 рожденных  детей. Если же удалось бы сократить  уровень смертности в 1,5 раза, то этот показатель сократился бы всего лишь до 2,09.

     В этой связи рождаемости отводится  особое место в демографической  политике. От того, удастся ли существенно  изменить ее уровень и тенденции, решающим образом зависят перспективы  демографической динамики, изменения  численности населения и его  состава, будущее нашей страны.

     Для того чтобы повышалась рождаемость, надо очень хорошо представлять себе, от чего зависит ее уровень, число детей в семьях, что определяет то или иное репродуктивное поведение. Это, в свою очередь, предполагает всесторонний и глубокий анализ рождаемости и репродуктивного поведения с использованием различных показателей и источников информации. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Тема 1. РОЖДАЕМОСТЬ: ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. 

     Рождаемость - один из главных компонентов воспроизводства  населения. Понятие «рождаемость»  используют для характеристики процесса  рождения детей либо в конкретном поколении, либо в совокупности поколений  или населении. Общий коэффициент  рождаемости определяется как численность  родившихся на определенной территории за определенный промежуток времени  в расчете на 1000 человек населения.

     В связи с супружеством выделяют:

  • брачную рождаемость, на нее во многих странах, в том числе до недавнего времени и в России, приходилась основная масса рождений
  • внебрачную рождаемость. В 2002 г. в России доля детей, родившихся у женщин, не состоявших в зарегистрированном браке, составляла 29,5%, в 1980 г. - 11%. Причины, породившие такой всплеск, имели ясное демографическое объяснение - огромная нехватка мужчин молодых и средних возрастов.

     Следует выделить и такое понятие, как  естественная рождаемость. Под естественной рождаемостью понимают брачную рождаемость при условии отсутствия всякого прямого вмешательства в репродуктивный цикл. Однако естественную рождаемость нельзя считать чисто биологическим феноменом. Хотя она имеет название естественная, но она является социально обусловленной, ибо зависит от среднего возраста вступления в брак, длительности грудного вскармливания и действия других поведенческих факторов. Это рождаемость (гипотетическая), которая имела бы место при отсутствии сознательного ограничения рождаемости. Чаще всего демографы за максимальную величину естественной рождаемости принимают среднюю рождаемость, равную 12,44 рождения на одну женщину репродуктивного возраста. Минимум естественной рождаемости, по мнению В. Борисова, для 1970-х гг. это 7,95 рождения на одну женщину репродуктивного возраста. Российский демограф X. Палли, проанализировав данные ста авторов, оценил уровень естественной рождаемости в 10,54 рождения на одну женщину репродуктивного возраста. В западной литературе фигурирует определение «потенциальная рождаемость». Ее определяют уровнем 15 рождений на одну женщину репродуктивного возраста.

     С биологической точки зрения, существует довольно устойчивое соотношение числа  родившихся девочек и мальчиков: на 100 девочек рождается 105-106 мальчиков (в годы потрясений, например, войн это  число может возрасти до 110-111 мальчиков). Поэтому в демографическом анализе  существует постоянная величина - доля девочек среди родившихся, равная 0,488.

     Сведения  о рождениях основаны на ежегодной  статистической разработке данных, содержащихся в актах гражданского состояния  о рождении, составляемых органами ЗАГС. В число родившихся включаются только родившиеся живыми.

     Согласно  Государственной программе перехода Российской Федерации на принятую в  международной практике систему  учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики  с 1 января 1993 г. было принято рекомендованное  Всемирной организацией здравоохранения  следующее определение живорождения: "Живорождением является полное изгнание или извлечение продукта зачатия  из организма матери вне зависимости  от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения  дышит или проявляет другие признаки жизни, такие как сердцебиение, пульсация  пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента. Каждый продукт такого рождения рассматривается  как живорожденный"[3, с. 50] .

     В соответствии с инструкцией, утвержденной Минздравом РФ и Госкомстатом России, в органах ЗАГС и в государственной  статистике учитываются дети с массой тела при рождении 1000 г и более или, если масса неизвестна, с длиной тела 35 см и более, либо со сроком беременности 28 недель и более, включая живорожденных с массой тела менее 1000 г при многоплодных родах; все родившиеся с массой тела от 500 до 999 г также подлежат регистрации в органах ЗАГСа в тех случаях, если они прожили после рождения более 168 часов (7 суток) [3, с. 51]. 
 
 

Тема 2.СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОЖДАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 

     Для изучения уровня и динамики рождаемости  выработаны разнообразные показатели. Общее представление о масштабах  рождения детей позволяют получить данные численности родившихся за год.

     В территориальном аспекте большая  часть рождений приходится на городскую  местность. Однако это объясняется  не более высокой интенсивностью рождений, а тем, что большая часть  населения РФ проживает в городах.

     Все родившиеся различаются по порядку  рождения у своих матерей: первый, второй, третий, четвертый и т. д. ребенок.

     Однако  более интересны и информативны относительные показатели, характеризующие  уровень рождаемости. Они отражают степень интенсивности процесса формирования нового поколения. Обычно используют коэффициенты рождаемости.

     Коэффициенты  рождаемости могут быть общими (относительно всего населения), специальными (относительно женского населения) и частными (взятыми  относительно отдельных возрастных групп). 

2.1. ОБЩИЕ  ПОКАЗАТЕЛИ РОЖДАЕМОСТИ 

     К общим показателям рождаемости  относятся абсолютное число родившихся и общий коэффициент рождаемости (табл.1). Иногда рождаемость отождествляют с числом родившихся. Например, говорят или пишут, что повысился уровень рождаемости или что в одной территории он выше, чем в другой. В подтверждение этого приводятся абсолютные числа родившихся. На самом деле этот показатель совершенно не информативен и сам по себе не пригоден для анализа рождаемости. Понятно, что чем больше численность населения, тем больше, при прочих равных условиях, будет и количество тех или иных событий в этом населении. В большей совокупности населения будет больше случаев деторождений, больше абсолютное число родившихся [9] .

     Абсолютное  число родившихся представляет собой общее число детей, родившихся живыми. Этот показатель может быть использовано лишь для расчета других показателей рождаемости или для определения абсолютной величины естественного прироста (в этом случае из числа родившихся вычитается число умерших) [6].

     Общий коэффициент рождаемости - рассчитывается как отношение абсолютного числа  рождений к средней численности  населения за период, обычно год. Это  отношение для наглядности умножается на 1000 и измеряется в промилле.

     Общий коэффициент рождаемости лучше, чем абсолютное число родившихся. Однако и этот показатель для серьезного анализа рождаемости непригоден. Дело в том, что реально в процессе деторождения принимает участие не все население, а только женщины репродуктивного (детородного, фертильного) возраста. Поэтому, чем выше будет доля этих женщин в общей численности населения, тем, при прочих равных условиях, будет выше и общий коэффициент рождаемости.

Информация о работе Статистический анализ динамики рождаемости в России