Статистический анализ динамики рождаемости в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 09:03, реферат

Описание работы

О соотношении влияния рождаемости и смертности на воспроизводство населения свидетельствует следующее. При существующем сейчас в России уровне смертности для обеспечения простого воспроизводства населения, т.е. чтобы от поколения к поколению численность населения не сокращалась, необходимо, чтобы в среднем на одну женщину приходилось 2,11 рожденных детей. Если же удалось бы сократить уровень смертности в 1,5 раза, то этот показатель сократился бы всего лишь до 2,09.
В этой связи рождаемости отводится особое место в демографической политике. От того, удастся ли существенно изменить ее уровень и тенденции, решающим образом зависят перспективы демографической динамики, изменения численности населения и его состава, будущее нашей страны.
Для того чтобы повышалась рождаемость, надо очень хорошо представлять себе, от чего зависит ее уровень, число детей в семьях, что определяет то или иное репродуктивное поведение. Это, в свою очередь, предполагает всесторонний и глубокий анализ рождаемости и репродуктивного поведения с использованием различных показателей и источников информации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Рождаемость: общие сведения………………………………..5
Глава 2. Статистические показатели рождаемости населения………7
2.1. Общие показатели рождаемости…………………………………..7
2.2. Специальный и возрастной коэффициент рождаемости………...8
2.3. Суммарный коэффициент рождаемости…………………………11
Тема 3. Динамика рождаемости в России……………………………..14
Заключение…..………………………………………………………….17
Список литературы……………………………………………………..19

Работа содержит 1 файл