Статистический анализ динамики рождаемости в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 09:03, реферат

Описание работы

О соотношении влияния рождаемости и смертности на воспроизводство населения свидетельствует следующее. При существующем сейчас в России уровне смертности для обеспечения простого воспроизводства населения, т.е. чтобы от поколения к поколению численность населения не сокращалась, необходимо, чтобы в среднем на одну женщину приходилось 2,11 рожденных детей. Если же удалось бы сократить уровень смертности в 1,5 раза, то этот показатель сократился бы всего лишь до 2,09.
В этой связи рождаемости отводится особое место в демографической политике. От того, удастся ли существенно изменить ее уровень и тенденции, решающим образом зависят перспективы демографической динамики, изменения численности населения и его состава, будущее нашей страны.
Для того чтобы повышалась рождаемость, надо очень хорошо представлять себе, от чего зависит ее уровень, число детей в семьях, что определяет то или иное репродуктивное поведение. Это, в свою очередь, предполагает всесторонний и глубокий анализ рождаемости и репродуктивного поведения с использованием различных показателей и источников информации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Рождаемость: общие сведения………………………………..5
Глава 2. Статистические показатели рождаемости населения………7
2.1. Общие показатели рождаемости…………………………………..7
2.2. Специальный и возрастной коэффициент рождаемости………...8
2.3. Суммарный коэффициент рождаемости…………………………11
Тема 3. Динамика рождаемости в России……………………………..14
Заключение…..………………………………………………………….17
Список литературы……………………………………………………..19

Работа содержит 1 файл

реферат по социальной статистике.docx

— 112.58 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Увеличению  числа рождений способствует благоприятная  возрастная структура населения  – число женщин основного детородного  возраста (до 30 лет) все еще находится  в фазе роста. Положительное влияние изменений собственно рождаемости (возрастной интенсивности деторождения) было значимым в 2002 году, но затем стремительно падало, из-за увеличения числа смертей и лишь в 2007 году вновь заявило о себе, двукратно превысив уровень 2002 года и вплоть до 2011 года рождаемость в России увеличивается. Соотношение вклада структурного фактора и фактора интенсивности деторождения в приросте рождений за 2007 год равняется 10% и 90%, а за весь период 2000-2007 гг. – приблизительно 37% и 63%.

     Показатель, не зависящий от половозрастной структуры  населения, - коэффициент суммарной  рождаемости (итоговое число рождений в расчете на одну женщину условного  поколения) – также свидетельствует о том, что в России в 2005-2010 годах происходило увеличение интенсивности деторождения, как в городской, так и в сельской местности, хотя у горожан рост был заметно большим (рис. 1). Опять же из-за того что большинство россиян проживает в городах. В 2005 году снижение отмечалось и на селе, и в городах, а в 2006 году рост рождаемости обозначился только у сельского населения. В 2007 году впервые прирост показателя в сельской местности (0,19 детей на одну женщину) двукратно превысил прирост рождаемости у горожан (0,08). В результате, если в начале 1990-х годов итоговая рождаемость у сельских жителей была выше, чем у городских, примерно на 0,9 ребенка в расчете на одну женщину, то к 2005 году разрыв между сельской и городской местностью сократился до 0,39, т.е. более чем в два раза. В 2006-2007 годах различия между городской и сельской местностью вновь возросли, достигнув 0,52 ребенка. Этот разрыв и по сей день сохраняется. [2, С.221].

     Рисунок 1. Итоговая (суммарная) рождаемость, на одну женщину. Россия, 1980-2007 годы

       
 

  
 
 
 
 
 
 
 

Что касается 2011 года, то в  первом квартале этого года в России родилось 424 т. человек, что  на 4,3 т. меньше ,чем в первом квартале 2010 года (428,3 т. человек).

В целом  рождаемость в России находится на нормальном для европейской страны уровне - примерно 11 новорожденных на 1000 человек населения в год (при смертности - 15 человек на 1000). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Суммарный коэффициент рождаемости не превышает 131 родившихся на 100 женщин репродуктивных возрастов (15-49лет). Это значительно ниже уровня, необходимого для численного замещения поколений родителей их детьми, или простого воспроизводства населения.

     Характер  рождаемости в РФ определяется массовым распространением малодетности (1-2 ребенка), а также поздним рождением  первого ребенка. Падение рождаемости  в России произошло за беспрецедентно короткий по демографическим мерка период времени.

     Острота депопуляции в РФ формируется  не только за счет низкого уровня рождаемости, но и прежде всего за счет высокой  смертности населения являющейся самой  болевой проблемой современного демографического развития России.

     Правительственная мифология твердит нам об успехах  в демографической сфере, росте  рождаемости и т.д. При этом в  стране продолжает культивироваться миф  о "вымирании страны в 1990-е". Давайте  посмотрим на факты. Численность  населения страны по состоянию на 1 января 1992 г. составляла 148,5 млн человек, по состоянию на 1 января 2000 г. - 146,9 млн человек [1]. Сокращение за 1992-2000 гг. составило 1,6 млн человек. По состоянию на 1 января 2010 г. численность населения России - 141,9 млн человек. Сокращение численности населения в 2000-2010 гг. составило уже 5 млн человек! По различным прогнозам к 2050 году количество россиян может составить 100 млн. человек (против сегодняшних 142 млн.). 

     На  сегодняшний день в области подготовлена концепция демографической политики, которая содержит в себе целый  ряд мероприятий, направленных на исправление  ситуации.  С проблемой естественной убыли населения столкнулись  сегодня все регионы Центра России, независимо от уровня их экономического развития. Повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни, качества и доступности услуг здравоохранения  и социальной защиты - стали главными направлениями государственной  политики.

     В демографии прогнозы строятся по аналогии с опытом других стран. Этот опыт однозначно свидетельствует: депопуляция населения  преодолима. По предварительным оценкам, убыль может сократиться на несколько промилле в обозримом будущем. Демографические процессы по своей сути очень инерционны, и повернуть маховик депопуляции в одночасье невозможно.

     В целом статистические показатели по рождаемости и смертности населения, полученные в январе 2011 года, свидетельствуют о возможности положительного изменения тенденций демографического развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

     
  1. Андреев Е. Шестой кризис / Е. Андреев, Б. Горзев // Дружба народов. - 2004. -№7
  2. Валентей Д. И., Кваша А. Я. Основы демографии: Учебник. - М.: Мысль, 2003.
  3. Демографический ежегодник России. 2007. М.: Госкомстат РФ, 2008.
  4. Елисеева И.И. Общая теория статистики: Учебник для ВУЗов. – М.: Финансы и статистика, 1999.
  5. Ефимова М.Р. Практикум по общей теории статистики: Учебн. пособие.- М.: Финансы и статистика, 1999.
  6. Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности. Учебник для ВУЗов.- М.: Финансы и статистика, 1999.
  7. Ряузов Н.Н. Практикум по общей теории статистики.- М.: Финансы и статистика, 1981.
  8. Симагин Ю.А. Территориальная организация населения: учеб. пособие / Ю.А. Симагин. - М.: Дашков и К, 2006. - 240с
  9. Теория статистики: Учебник для ВУЗов/ Под ред.Шмойловой Р.А.- М.: Финансы и статистика, 1996.
  10. http://www.gks.ru  федеральная служба государственной статистики.

Информация о работе Статистический анализ динамики рождаемости в России