Статистический анализ факторов, влияющих на доходы населения

Автор: Денис Морозинский, 10 Июня 2010 в 13:36, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - статистический анализ факторов влияющих на доходы населения. Доходы населения – индикатор, измеряющий сумму денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Социальная статистика занимается изучением этого индикатора и представляет собой одно из важнейших приложений статистических методов, исследующих количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, позволяет выявить и измерить основные закономерности в распределении благ между социальными группами.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Глава I. Статистические показатели доходов населения…………………………………………………………………………..5
1.1 Показатели номинальных и располагаемых доходов населения……..5
1.2. Методы изучения динамики реальных доходов населения …………7
1.3. Методы изучения дифференциации доходов…………………………9
1.4 Показатели статистики расходов населения и потребления материальных благ и услуг….........................13
Глава II. Факторы динамики доходов населения………………………..17
2.1. Расчет влияния социально – профессионального фактора…………25
2.2. Изменение доходов населения под влиянием социально – демографического фактора……………….......31
Глава III. Выводы и предложения………………………………………..33
Список использованной литературы…………………….………………..35

Работа содержит 1 файл

Курсоваямоя.doc

— 262.00 Кб (Скачать)

    Содержание

    Введение……………………………………………………………………...3

    Глава I. Статистические показатели доходов населения…………………………………………………………………………..5

    1.1 Показатели номинальных и располагаемых доходов населения……..5

    1.2. Методы изучения динамики реальных доходов населения …………7

    1.3. Методы изучения дифференциации доходов…………………………9

    1.4 Показатели статистики расходов населения и потребления материальных благ и услуг…………………………….......................................13

    Глава II. Факторы динамики доходов населения………………………..17

    2.1. Расчет влияния социально –  профессионального фактора…………25

    2.2. Изменение доходов населения  под влиянием социально – демографического фактора……………………………....………………….......31

    Глава III. Выводы и предложения………………………………………..33

    Список использованной литературы…………………….………………..35

 

     Введение

    Цель  работы -  статистический анализ факторов влияющих на доходы населения. Доходы населения – индикатор, измеряющий сумму денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных  домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Социальная статистика занимается изучением этого индикатора и представляет собой одно из важнейших приложений статистических методов, исследующих количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, позволяет выявить и измерить основные закономерности в  распределении благ между социальными группами.

       К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения, её динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образования, моральная статистика, общественное мнение, политическая жизнь. Применительно к каждой области исследования разрабатывается и система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах. Вместе с тем все эти направления дают, в конечном счёте, единую, последовательную и интегрированную информацию о картине социальной жизни, о тенденциях и закономерностях развития общества.

    При изучении вопроса об уровне жизни  основной проблемой является проблема неравенства благосостояния, а также порождаемого ею социального напряжения в обществе. В настоящее время статистике доходов и расходов населения отводится важная роль. Она даёт оценку достигнутого состояния и динамики стоимости жизни, уровня обеспеченности населения материальными благами. Именно статистика доходов и расходов населения показывает размеры и изменение использования денежных средств, получаемых населением страны. С этой целью формируется система показателей для характеристики расслоения населения по уровню доходов, определяются объёмы и темпы бедности.

    Неравенство доходов может достигать огромных масштабов и создавать угрозу для политической и экономической стабильности в стране, поэтому практически все развитые страны мира вынуждены постоянно сокращать разрыв в доходах различных групп населения. Но разработка такого рода мер возможна лишь при умении точно определять степень дифференциации доходов и богатства и воздействовать на нее с помощью государственной политики.

    В задачи статистики уровня жизни входит изучение процессов, явлений и факторов, оказывающих влияние на жизнедеятельность людей, их материальные условия, выявление ключевых проблем социально-экономического развития, подлежащих приоритетному решению. Хорошо отлаженная система показателей уровня жизни имеет большое значение для эффективной разработки социальной политики, принятия обоснованных решений по оказанию помощи малоимущему населению, оценки социально-экономических последствий проводимых в стране реформ, осуществление контроля за ходом реализации важнейших федеральных и региональных социальных программ.

    Решение задач, стоящих перед социальной статистикой, достигается на базе использования различных методов и приемов: общих и специальных статистических наблюдений, единовременных обследований и учетов, статистической и административной отчетности предприятий, переписей и социально-демографических обследований населения, социологических опросов и др.

 

     Глава I. Статистические показатели доходов населения

    1.1 Показатели номинальных и располагаемых доходов населения

    Уровень жизни во многом определяется доходами населения, от размера которых главным образом и зависит степень удовлетворения личных потребностей населения в материальных благах и услугах.

    Основными источниками доходов населения  являются:

  • заработная плата и другие выплаты, которые работники получают за свой труд (в денежной и натуральной форме) – например, премии, комиссионные, отпускные, различные надбавки и др.;
  • доходы от индивидуальной трудовой деятельности;
  • выплаты и льготы из общественных фондов потребления (трансферты – пенсии, стипендии, пособия и т.д.), специальных фондов, ежегодные выплаты по страхованию жизни;
  • доходы от собственности (например, платежи за использование финансовых активов, зданий, земли, авторских прав, патентов и т.д.);
  • доходы от личного подсобного хозяйства, сада, огорода (стоимость чистой продукции).

    Возможны  и другие источники и структуры  дохода (выигрыш в лотерею, приз за победу в соревновании, конкурсе и  т.д.)

    Для измерения уровня и структуры  доходов населения используется ряд показателей, характеризующих  их в различных аспектах.

    Одним из показателей доходов является объем личных доходов населения (ЛДН) – все виды доходов населения, полученные в денежной форме или натуре.

    Совокупные (общие) доходы населения (СДН) определяются суммированием личных доходов и  стоимости бесплатных или льготных услуг, оказываемых населению за счет социальных фондов.

    Показатели, рассчитанные в ценах текущего периода, называются номинальными показателями доходов. Они не определяют реального содержания доходов, т.е. не показывают, какое количество материальных благ и услуг доступно населению при сложившемся уровне доходов.

    Вычитая из личных номинальных доходов населения (ЛДН) налоги, обязательные платежи  и взносы в общественные организации (НП), находят личные располагаемые доходы (ЛРД) населения – ту часть личных доходов, которую их владельцы направляют на потребление и содержание:

    ЛРД = ЛДН – НП

    Доля  этой части в общем объеме составит:

    

    Среднедушевые денежные доходы населения (или средние по домашним хозяйствам) исчисляют делением общей суммы денежного дохода за год на среднегодовую численность населения (или число домохозяйств).

 

     1.2. Методы изучения динамики реальных доходов населения

    Однако  не всякий темп роста денежных доходов  при наличии инфляции в экономике  может свидетельствовать об улучшении уровня жизни населения.

    С целью устранения фактора изменения  цен, приводящего к изменению  покупательной способности денег, номинальные и располагаемые  денежные доходы (расходы) населения  рассчитываются в реальном выражении  с корректировкой на индексы потребительских цен (сводный и субиндексы на отдельные товарные группы).

    Расчет  показателей в реальном выражении  осуществляется делением соответствующих  показателей текущего периода на индекс потребительских цен (ИПЦ рубля), или умножением на индекс покупательной способности денег (ИПЦ).

    Реальные  располагаемые доходы населения  рассчитываются по формуле:

    РРД = (ЛДН – НП) ∙ I п.с.р.,

    

    Аналогично  рассчитываются реальные общие доходы (РОД) населения – как совокупные доходы (СДН) с поправкой на покупательную способность денег:

    

    Для характеристики динамики этих показателей  строятся соответствующие индексы, например, индекс реальных располагаемых доходов:

    

IЛНДId ЛРДIп.с.р.

    Следовательно, скорость изменения реальных располагаемых доходов зависит от трех факторов: темпов роста номинальных доходов, изменения ставок налоговых платежей и изменения покупательной способности денег. 

    1.3. Методы изучения дифференциации доходов

    В связи с переходом к рыночным отношениям в последние годы в России резко обострился процесс расслоения общества, возникла необходимость применения широко используемых в международной статистической практике методик анализа социально-экономической дифференциации населения по денежным доходам на основе выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств.

    Важнейшим инструментом такого анализа является построение распределения населения  по уровню среднедушевого денежного  дохода, позволяющее производить  сравнительную оценку благосостояния отдельных групп населения. Особое внимание при этом уделяется низкодоходным социальным группам, нуждающимся в целенаправленной социальной политике государства.

    К числу важнейших методов изучения дифференциации доходов населения  относится построение вариационных рядов, и на их основе, - статистических рядов распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов, представляющих собой ранжированные и сгруппированные в определенных интервалах по величине дохода результаты наблюдения.

    Для характеристики дифференциации доходов населения и уровня бедности рассчитываются следующие показатели:

  • модальный доход – уровень дохода наиболее часто встречающихся среди населения;
  • медианный доход – показатель дохода, находящегося в середине ранжированного ряда распределения. Половина населения имеет доход ниже медианного, а вторая половина – выше;
  • средний доход – общий средний уровень дохода всего населения;
  • дециальный коэффициент дифференциации доходов населения (Кd), показывающий, во сколько раз минимальные доходы 10% самого богатого населения превышают максимальные доходы 10% наименее обеспеченного населения:

    

,

    где d9, d1 – девятый и первый дециль1 соответственно.

    Нижний  дециль (d1) (самые низкие доходы) определяются по формуле:

    

    

    Верхний предел (d9) – (самые высокие доходы) определяются по формуле:

    

    Коэффициент фондов (Кд) – соотношение между средними доходами в десятой и первой  дециальной группах:

    

,

    где и - среднедушевой доход 10% населения с наименьшими доходами и 10% населения с самыми высокими доходами.

Информация о работе Статистический анализ факторов, влияющих на доходы населения