Статистический анализ факторов, влияющих на доходы населения

Автор: Денис Морозинский, 10 Июня 2010 в 13:36, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - статистический анализ факторов влияющих на доходы населения. Доходы населения – индикатор, измеряющий сумму денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Социальная статистика занимается изучением этого индикатора и представляет собой одно из важнейших приложений статистических методов, исследующих количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, позволяет выявить и измерить основные закономерности в распределении благ между социальными группами.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Глава I. Статистические показатели доходов населения…………………………………………………………………………..5
1.1 Показатели номинальных и располагаемых доходов населения……..5
1.2. Методы изучения динамики реальных доходов населения …………7
1.3. Методы изучения дифференциации доходов…………………………9
1.4 Показатели статистики расходов населения и потребления материальных благ и услуг….........................13
Глава II. Факторы динамики доходов населения………………………..17
2.1. Расчет влияния социально – профессионального фактора…………25
2.2. Изменение доходов населения под влиянием социально – демографического фактора……………….......31
Глава III. Выводы и предложения………………………………………..33
Список использованной литературы…………………….………………..35

Работа содержит 1 файл

Курсоваямоя.doc

— 262.00 Кб (Скачать)

    При расчете среднего дохода 10% населения  в знаменателе показателей  и находятся одинаковые значения, поэтому коэффициент фондов можно исчислить как:

    

,

    где Д1 и Д10 – суммарный доход 10% самой  бедной и 10% самой богатой частей населения соответственно.

    Коэффициент концентрации доходов ДжиниG), характеризующий степень неравенства в распределении доходов населения, определяется по формуле:

    

,

    где xi – доля населения, принадлежащая к (i-1) социальной группе в общей численности населения;

    yi – доля доходов, сосредоточенная у i-той социальной группы населения;

    n – число социальных групп;

    cum yi – кумулятивная (исчисленная нарастающим итогом) доля дохода.

    Коэффициент Джини изменяется в пределах от 0 до 1. При равномерном распределении  этот коэффициент стремится к нулю, а чем выше поляризация доходов в обществе, тем он ближе к единице.

    При статическом изучении уровня и границ бедности, прежде всего, устанавливается  граница дохода, обеспечивающая потребление  на минимально допустимом уровне, т.е. определяется стоимостная величина прожиточного минимума, с которой сравниваются фактические доходы отдельных слоев населения.

    Прожиточный минимум представляет собой стоимостную  оценку минимального набора продуктов  питания, необходимого для сохранения здоровья человека и поддержания его жизнедеятельности, а также расходы на непродовольственные товары и услуги, налоги и обязательные платежи, исходя из доли затрат на эти цели в бюджетах низкодоходных групп населения; используется в качестве критерия бедности при характеристике процессов социально-экономической дифференциации.

    Рассчитывается  величина прожиточного минимума на основе методических рекомендаций, утвержденных Министерством труда Российской Федерации 10 ноября 1992г.

    Она определяется в расчете на «среднестатистического» жителя и для различных социально-демографических групп населения с учетом научно обоснованных норм, национальных и других особенностей потребления, а так же реальных возможностей экономики. По отдельным половозрастным группам прожиточный минимум заметно различается.

    Прожиточный минимум существенно зависит  от цен, поэтому в условиях инфляции он непрерывно изменяется.

    В настоящее время наряду с общим  прожиточным минимумом определяется физиологический минимум.

    Прожиточный (физиологический) минимум – суммарная стоимость товаров и услуг, которую можно рассматривать как нижний предел, позволяющий поддержать физическое состояние, но лишь в течение определенного времени. Жизненно необходимый уровень потребления включает  только расходы на питание, самые необходимые предметы санитарии и гигиены, лекарства, коммуникальные услуги и другие обязательные платежи.

    Бедность  является одной из важнейших характеристик  неравенства в распределении  доходов. Уровень бедности – удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума в общей численности населения выступает информативным показателем социально-экономического положения страны. Обычно бедность определяется как состояние, когда экономических ресурсов не хватает для обеспечения прожиточного минимума.

    На  основе данных о доходах бедного населения рассчитываются относительно новые для социальной статистики показатели:

  • дефицит дохода оценивается как суммарный доход малоимущего недостающий до величины прожиточного минимума.
  • коэффициент глубины бедности характеризует дефицит дохода обследуемых домохозяйств в виде среднего простого отклонения их доходов от прожиточного минимума в расчете на одно домохозяйство.
  • коэффициент остроты бедности также отражает дефицит дохода обследуемых домохозяйств, но рассчитывается по средневзвешенному отклонению их доходов от прожиточного минимума (т.е. придается больший вес домохозяйствам с более высоким дефицитом дохода).

    1.4.Показатели статистики расходов населения и потребления материальных благ и услуг.

    Денежные  расходы населения  – это использование доходов населения на покупку товаров и оплату услуг и различного рода платежи: обязательные платежи и профсоюзные взносы (налоги, сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, возврат банковских ссуд), покупку иностранной валюты, а также прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах. При этом в СНС проводится различие между расходами на конечное потребление и объемом фактического конечного потребления.

    Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают:

  1. расходы за счет личного бюджета на покупку потребительских товаров;
  2. расходы на оплату потребительских товаров;
  3. потребление продуктов в натуральной форме, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления;
  4. потребление продуктов, полученных домашними хозяйствами в натуральной форме в качестве оплаты труда;
  5. услуги по проживанию в собственном жилище

    Объем фактического потребления  домашних хозяйств – реальная величина конечного потребления, которое обеспечивается как за счет реального дохода, так и за счет социальных трансфертов в натуральной форме, предоставляемых населению органами государственного управления, и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства.

    Основным  показателем потребления служит уровень индивидуального потребления как средний размер потребления определенных товаров и услуг на душу населения. Он рассчитывается в виде отношения годового объема потребляемых товаров и услуг по видам к среднегодовой численности населения как в целом, так и по отдельным социальным группам, группам по доходу, возрасту, характеру занятий.

    Сравнение фактического потребления отдельных  товаров с нормативным позволяет  определить уровень удовлетворения потребности населения в данном товаре.

    Коэффициент удовлетворения потребности в i-м товаре имеет вид:

    

,

    где факт фактическое потребление i-го товара в среднем на душу населения;

     норм нормативный уровень потребления i-го товара в среднем на душу населения;

    Коэффициент удовлетворения потребностей населения по всем потребительским  товарам и услугам (К у.п.о.) определяется в агрегатной форме:

    

,

    где p – цена товара;

    q- количество фактически потребленных товаров;

    s – количество фактически потребленных услуг;

    t – фактический тариф за определенную услугу;

    qн – норматив потребления определенного товара на душу населения;

    sн – норматив потребления определенного вида услуг на душу населения;

     - средняя численность населения за период.

    Разность  числителя и знаменате6ля этого  показателя определяет стоимость общего недопотребления товаров и услуг  по сравнению с нормативным его  уровнем.

    Динамика общего и среднедушевого потребления изучается с помощью индексов. По отдельным видам товаров рассчитываются индивидуальные индексы изменения потребления:

  • общего потребления i-го товара: ,

    гдеqi1, qi10 - объемы потребления i – го товара в натуральном выражении в отчетном и базисном периодах соответственно;

  • среднедушевого потребления i-го товара:

    

,

    где , - средняя численность населения в отчетном и базисном периодах, соответственно;

  • разница между числителем и знаменателем индексов показывает абсолютное изменение соответственно общего и среднедушевого потребления i-го товара: Δ ;

     .

    Потребление населением услуг измеряется так  же, как и товаров. При этом должна быть обеспечена сопоставимость цен (тарифов – t) на услуги в отчетном и базисном периодах в результате использования сопоставимой (базисной) цены или применения метода дефлятирования.

    Динамика  общего потребления населением товаров  и услуг характеризуется агрегатным индексом объема потребления:

    

,

    где q1, q0; s1,s0количество потребленных в отчетном и базисном периодах соответственно товаров и услуг;

    p0, t0 – цена товара и тариф за определенную услугу в базисном периоде.

    Для изучения динамики потребления отдельных  групп товаров или услуг применяется средний гармонический индекс физического объема следующего вида:

    

,

    где ip – индивидуальные индексы цен на отдельные товары и услуги.

    Для изучения зависимости объема потребления  от дохода в социальной статистике на практике используется коэффициент эластичности потребления от изменения дохода, который показывает, насколько процентов возрастает (или снижается) потребление товаров и услуг при росте дохода на 1% (формула А. Маршалла):

    

,

    где x, y – начальный доход и потребление;

    Δx, Δy – их приращение за некоторый период.

    Если  коэффициент эластичности отрицательный, то с ростом доходов потребление  «малоценных» (низкого качества) товаров  уменьшается

    Если  Кэ>1, то потребление растет быстрее доходов.

    Если  Кэ=1, то между доходом и потреблением существует пропорциональная зависимость.

    Если  Кэ<1, то потребление увеличивается медленнее, чем доход.

    Кроме рассмотренных показателей социальная статистика изучает жизненные условия  и бытовое обслуживание населения, свободное время населения, здоровье населения, уровень образования и развитие системы обучения, культуру, искусство, отдых и др.

 

     Глава II. Факторы динамики доходов населения 

Информация о работе Статистический анализ факторов, влияющих на доходы населения