Статистический анализ факторов, влияющих на доходы населения

Автор: Денис Морозинский, 10 Июня 2010 в 13:36, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - статистический анализ факторов влияющих на доходы населения. Доходы населения – индикатор, измеряющий сумму денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Социальная статистика занимается изучением этого индикатора и представляет собой одно из важнейших приложений статистических методов, исследующих количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, позволяет выявить и измерить основные закономерности в распределении благ между социальными группами.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Глава I. Статистические показатели доходов населения…………………………………………………………………………..5
1.1 Показатели номинальных и располагаемых доходов населения……..5
1.2. Методы изучения динамики реальных доходов населения …………7
1.3. Методы изучения дифференциации доходов…………………………9
1.4 Показатели статистики расходов населения и потребления материальных благ и услуг….........................13
Глава II. Факторы динамики доходов населения………………………..17
2.1. Расчет влияния социально – профессионального фактора…………25
2.2. Изменение доходов населения под влиянием социально – демографического фактора……………….......31
Глава III. Выводы и предложения………………………………………..33
Список использованной литературы…………………….………………..35

Работа содержит 1 файл

Курсоваямоя.doc

— 262.00 Кб (Скачать)

    Доходы  населения изменяются под воздействием множества факторов, сила действия которых неодинакова, различна их направленность (рост или снижение доходов).  

    Факторы динамики доходов тесно взаимосвязаны  с факторами динамики уровня жизни, формированием бюджета семьи. На реальное наполнение номинальных доходов влияют также факторы, связанные с изменением цен и налогообложения.

    Номинальные доходы обусловлены источниками  формирования, зависят от размера, структуры, динамики, от социальных, политических, экономических и других факторов. Остановимся на краткой характеристике их.

    Размеры доходов и их различия обусловлены  воздействием следующих факторов:

  • социально-политических;
  • социально-демографических (пол, возраст, выносливость, наличие таланта и способностей и т. д.);
  • социально-профессиональных (профессия, специальность, образование, квалификация, опыт и т. п.);
  • социально-статусных (занятый или незанятый общественно полезной деятельностью; ребенок, учащийся, наемный работник, владелец собственности, предприниматель, фермер, свободный художник, пенсионер, инвалид и т. д.);
  • социально-экономических (род занятий или деятельности, вид производства, условия труда и т.д.);
  • социально-географических (природно-климатические особенности места жительства, плотность и характер расселения, национальные особенности).

    Используемая  терминология носит принципиальный характер, так как все факторы прямо или косвенно связаны с социальной политикой, социальной ориентацией общества и отдельных социумов.

    Социально-политические факторы. Переход к рыночной экономике предполагает социальную переориентацию общества, что влечет за собой большие изменения в трудовой, финансово-кредитной, правовой, инвестиционной, технической, социально-бытовой областях жизнедеятельности общества и индивидов.

    Демонополизация экономики, развитие различных форм собственности вносят принципиальные изменения в распределительные отношения. На смену некогда единому, официально провозглашенному, принципу распределения по труду приходит и объективно реализуется распределение по труду, его результатам, паевому взносу, капиталу (собственности), стоимости рабочей силы.

    В рыночной экономике важную роль играет конкуренция на рынке товаров (услуг), которая влияет на формирование доходов предприятий, а значит, и отдельных работников. На первоначальной стадии перехода к рынку происходит некоторое выравнивание трудовых доходов предприятий (фирм) с примерно равными технико-экономическими показателями (это обеспечивает примерно равные потребительские качества товаров, услуг и затраты труда). Опыт зарубежных стран показывает, что с развитием рыночных отношений, научно-техническим прогрессом, внедрением инноваций все более активную роль начинают играть средние общественно необходимые затраты труда. Это может привести одни предприятия к банкротству, а другие (которые получат сверхприбыль как норму избыточного прибавочного продукта) - к процветанию, что будет способствовать и росту доходов работников. Все эти процессы прямо влияют на занятость населения, цену рабочей силы.

    В России в настоящее время занятость  зависит не столько от личных трудовых усилий и инициативы, сколько от социальной политики государства, в частности в области регулирования рынка труда (через регулирование занятости, рабочего времени, изменение структуры производства, его развитие, формирование системы социальных гарантий и т. п.). Определенную роль здесь могут сыграть снятие ограничений в подвижности рабочей силы, свобода выбора места жительства (через развитие, например, рынка жилья), повышение роли коллективных договоров, расширение контрактной формы найма рабочей силы.

    Таким образом, социально-политические факторы  в значительной мере определяют направленность и силу действия других факторов формирования доходов различных групп населения.

    Социально-демографические  факторы. Формирование доходов у отдельных групп населения в силу различий возраста, пола существенно отличается, так как здесь действуют разные источники формирования доходов и неодинаковые возможности участия в общественно полезной деятельности. Кроме того, высокая физическая выносливость позволяет человеку, наделенному таким качеством, получить больший доход в силу более высокой выработки. Наличие таланта, больших способностей способствует интеллектуальному росту в более короткие сроки, выработке новых идей, изобретений и открытий, на базе которых осуществляется развитие НТП, духовное развитие нации и т.п.

    Социально-профессиональные факторы оказывают большое влияние на размеры доходов и их дифференциацию. Каждая профессия (специальность) требует определенного уровня образования, опыта, профессионализма (чаще всего требуется стаж работы). Отдельные профессии и специальности отличаются как внутри, так между собой уровнем квалификации. Есть профессии заведомо низкой квалификации (подсобные рабочие, уборщики санитарно-бытовых и производственных помещений, грузчики, табельщики, гардеробщики и т.д.), а значит, и с более низкими доходами. Но имеются профессии работников, у которых изначально более высокие доходы (менеджеры, юристы, банковские работники, летчики, космонавты и т.д.). Для большей же части работников различных профессий размер заработка зависит при прочих равных условиях от квалификации.

    Социально-статусные  факторы тесно взаимосвязаны с перечисленными выше факторами и во многом определяются ими. Социальный статус каждого человека характеризуется его местом в обществе на различных стадиях жизнедеятельности и возможностями получения доходов из различных источников. Владелец собственности (капитала) не позволит, например, наемному работнику получать доход больше, чем имеет он сам.

    От  социально-экономического статуса, уровня образования зависит также социальное и экономическое поведение людей. Социальное поведение выражается в культуре поведения, формах досуга, общении, образе жизни. Экономическое поведение выражается в выборе вида деятельности, в действиях в случае потери работы. Так, специалисты редко соглашаются перейти на работу не по специальности, но хорошо оплачиваемую. Жить на пособие и ждать подходящей работы не желают руководители. А большая часть высококвалифицированных работников готова пройти переобучение, если это необходимо для трудоустройства, а значит, и получения трудового дохода.

    Социальный  статус отчасти определяется такими качествами личности, как честность, порядочность, ответственность, инициатива и предприимчивость, моральное состояние, контактность, доброжелательность, терпимость, чувство хозяина.

    и структуру доходов Их реализация немыслима без учета перечисленных  факторов. Здесь, прежде всего, значима  зависимость от рода и вида деятельности (наемный труд, предпринимательская и индивидуально-трудовая деятельность, "челночный" бизнес, работа в личном подсобном и домашнем хозяйствах, "свободный художник", посредничество и консультирование и др.), вариантов занятости (сочетание различных видов, форм, времени и характера занятости), вида производства (отрасли экономики и т. п.), форм собственности, условий труда и др.

    На  практике возможны различные комбинации этих факторов, что позволяет увеличить (уменьшить) доходы наемных работников, владельцев собственности, предпринимателей и других лиц. Ясно, что совмещение различных видов занятости ведет к росту доходов. Труд во вредных условиях оплачивается выше, чем в нормальных условиях. Сверхурочная работа сопровождается также повышенной оплатой. Неполная занятость ведет к снижению размера дохода, так как оплата труда построена в зависимости от времени или производительности труда.

    Размер  дохода зависит также от выбора предприятия (фирмы), он связан с формой собственности, типом предприятия, положением его на рынке товаров (услуг) и труда. Если предприятие (отрасль) - монополист, то оно, естественно, диктует свои условия и имеет больше возможностей для роста доходов. По этой причине заработная плата и доходы работников газовой промышленности, электроэнергетики, связи значительно выше среднего уровня. Работники акционерных обществ по сравнению с госпредприятиями имеют дополнительный доход от собственности.

    Форма собственности предопределяет самостоятельность и свободу в организации оплаты труда. В бюджетной сфере возможности ее регулирования ограничены, ибо концепция оплаты труда здесь определяется государством. Частным предприятиям предоставлена практически полная свобода в этом отношении.

    Социально-географические факторы определяются территориальным пространством, природно-климатическими условиями, характером расселения. Россия отличается большой территорией, неодинаковыми климатическими условиями, неравномерностью залегания полезных ископаемых и т. п.

    В силу этих причин в разных регионах страны стоимость жизненных средств  различается, что предполагает обеспечение соответствующих доходов и их регулирование. На размер дохода (заработной платы) оказывает влияние отраслевая структура отдельных регионов. Например, размер оплаты труда выше в Тюменской, Кемеровской областях, так как в них преобладает добывающая промышленность, в Москве - из-за большой концентрации финансово-банковских учреждений (где преобладает коммерческий сектор) и сосредоточения органов государственного управления. Низкая заработная плата характерна для регионов с сельскохозяйственным уклоном и преобладанием легкой промышленности (Ивановская область). Размер заработной платы тесно связан с состоянием региональных рынков труда, активностью профсоюзов.

    Следует учитывать, что доходы формируются  под влиянием факторов трех уровней:

    первый  уровень - это факторы, зависящие от самого работника, личности (жизненная позиция, социальный потенциал - образование, квалификация, опыт, интенсивность труда, совмещение профессий (функций) и видов занятости и т. п.);

    второй  уровень (микроуровень) - это факторы, связанные с предприятием (фирмой), где занят работник (отрасль, форма собственности, тип предприятия, положение на рынке товаров и труда, техническая оснащенность, месторасположение, развитость коллективно-договорных отношений и т. д.);

    третий  уровень (макроуровень) - это факторы, связанные с экономикой в целом (или регионов) - экономический потенциал, состояние научно-технического прогресса, социально-бытовой сферы, социального партнерства и т. п.

    Зависимость доходов от влияния отдельных  факторов характерно для всех стран. Так, в США среди факторов неравенства доходов называют различия в способностях, образование и обучение, профессиональные вкусы и риск, владение собственностью, господство на рынке, удача, связи и др.

    На  реальные доходы, так же как и на номинальные, помимо перечисленных факторов воздействуют факторы, связанные с изменением цен и налогов.

    Изменение цен зависит от роста объемов  производства (рыночная экономика характеризуется нестабильностью производства), его структурной перестройки, состояния рынков товаров (услуг) и труда, дефицита государственного бюджета, наличия (отсутствия) контроля за ценами, противоречий интересов различных групп населения и власти, необоснованности роста социальных гарантий без учета реальных экономических возможностей и т. д.

    Для расчета степени влияния на доходы изменения цен и тарифов определяется общий индекс потребительских цен, называемый также индексом стоимости жизни. Он показывает, насколько больше средств население стало тратить на покупку продуктов питания, товаров и услуг (т. е. насколько возрастают потребительские расходы) в текущем периоде по сравнению с базисным, если принять, что при изменении цен уровень потребления остался прежним. Рост цен сопровождается изменением структуры потребления (повышение затрат на питание, снижение расходов на покупку дорогостоящих предметов, товаров длительного пользования и т.д.), что приводит к обеднению населения.

    Налоги  и обязательные отчисления показывают наличие доходов у населения  после их уплаты. И значит, чем меньше налоги, тем больше денег остается у населения и больше возможностей для удовлетворения разнообразных потребностей (в том числе духовных), приобретения предметов длительного социально-бытового назначения, роста сбережений. Действующая система налогообложения в России строится по принципу преимущественного обложения юридических, а не физических лиц, как принято за рубежом. Переориентация на мировую практику в ближайшее время затруднительна из-за низкого уровня доходов большей части населения России.

    Размеры и структура налогов на разные виды доходов существенно различаются. Если, например, доход в виде заработной платы облагается прогрессивным подоходным налогом плюс один процент обязательных отчислений в Пенсионный фонд, то пенсия, социальные пособия подоходным налогом не облагаются. Помимо подоходного налога используется система налогов на землю, транспорт, наследство, имущество и т.д. С учетом большого разнообразия доходов и соответственно налогов влияние последних на располагаемые доходы у отдельных групп населения существенно различается.

    Таким образом, дифференциация доходов определяется многочисленными и разнообразными факторами. Управление ими на различных уровнях позволяет более обоснованно регулировать доходы, а значит, и уровень жизни 

Информация о работе Статистический анализ факторов, влияющих на доходы населения