Статистический анализ эффективности экономической конъюнктуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 23:18, курсовая работа

Описание работы

Теоретическая часть посвящена рассмотрению такой актуальной на сегодняшний день темы, как статистический анализ эффективности экономической конъюнктуры. Сущность эффективности любого экономического явления заключается в том, чтобы на каждую единицу затрат – трудовых, материальных и финансовых – добиваться существенного увеличения результата конкретной деятельности. Следовательно, чем больше соотношение результатов деятельности и затрат, тем выше эффективность.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
I. Статистический анализ эффективности экономической конъюнктуры…..4
1. Эффективность экономической конъюнктуры как объект статистического изучения…………………………………………………………………………………..4
2. Система статистических показателей, характеризующих эффективность экономической конъюнктуры………………………………………………………..….4
3. Применение индексного метода в изучении эффективности экономической конъюнктуры……………………………………………………………………………17
II. Расчётная часть………………………………………………………………20
III. Аналитическая часть………………………………………………………...41
Заключение………………………………………………………………………45
Список литературы……………………………………………………………...46

Работа содержит 1 файл

мой курсовик статистика.doc

— 1.06 Мб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Филиал  государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКОГО  ЗАОЧНОГО  
ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

в г. Брянске 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по  дисциплине

«СТАТИСТИКА»

на  тему:

«Статистический анализ эффективности  экономической конъюнктуры» 
 
 

ВЫПОЛНИЛ(А) Сучкова Д.Д.
СТУДЕНТ(КА) ФНО (повышенный уровень)
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ФиК
№ ЗАЧ. КНИЖКИ 10ФФД40436
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ проф. Сергеева М.Е.
 
 
 

Брянск  — 2011

      Содержание

      Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Статистический анализ эффективности экономической конъюнктуры…..4

     1. Эффективность экономической конъюнктуры  как объект статистического изучения…………………………………………………………………………………..4

     2. Система статистических показателей,  характеризующих эффективность  экономической конъюнктуры………………………………………………………..….4

     3. Применение индексного метода  в изучении эффективности экономической  конъюнктуры……………………………………………………………………………17

  1. Расчётная часть………………………………………………………………20
  2. Аналитическая часть………………………………………………………...41

    Заключение………………………………………………………………………45

    Список  литературы……………………………………………………………...46 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      Введение

      Теоретическая часть посвящена рассмотрению такой  актуальной на сегодняшний день темы, как статистический анализ эффективности экономической конъюнктуры. Сущность эффективности любого экономического явления заключается в том, чтобы на каждую единицу затрат – трудовых, материальных и финансовых – добиваться существенного увеличения результата конкретной деятельности. Следовательно, чем больше соотношение результатов деятельности и затрат, тем выше эффективность.

      Понятие эффективности едино как для  отдельных отраслей, так и для  экономики в целом. Исходя из этого, и методология исчисления эффективности должна быть одинаковой с тем, чтобы был обеспечен переход от показателей эффективности отдельных отрасли к экономике в целом.

        Методологические проблемы оценки  и анализа эффективности функционирования  экономики являются самыми актуальными на современном этапе. Причём методологические проблемы оценки эффективности связаны с выбором критерия и метода измерения достигнутого уровня эффективности, системы показателей, способа их количественного выражения и взаимной увязки.

      Критерием эффективности является максимум результата по отношению к применённым или потреблённым ресурсам. Этот критерий носит универсальный характер, единый для всех уровней экономики.

      В расчётной части представлена задача, в которой проведён полный анализ эффективности функционирования предприятий одной из отраслей экономики.

      В аналитической части проводится факторный анализ рентабельности собственного капитала коммерческого банка.

      Решение заданий расчётной и аналитической  частей проводилось с помощью  компьютерной программы MS Excel. 
 
 
 
 

    1. Статистический  анализ эффективности  экономической конъюнктуры

     1. Эффективность экономической  конъюнктуры как  объект статистического  изучения

     «Экономическая  конъюнктура – экономическая ситуация, характеризующая совокупность признаков, выражающих текущее состояние экономики или рынка товаров на определенный промежуток времени. В число определяющих признаков входят: динамика производства и строительства, состояние внутренней и внешней торговли, динамика изменения цен, изменения процентных ставок и курсов ценных бумаг, соотношение и изменение численности занятых и безработных, динамика денежных доходов населения, фазы цикла».1

     Растущая  конкуренция со стороны отечественных  и зарубежных производителей предопределяет необходимость повышения эффективности производства как основного фактора успешного функционирования экономики. Ограниченность природных ресурсов и связанное с этим удорожание затрат на производство материальных благ и услуг также является фактором, стимулирующим рост эффективности производства. Необходимым условием эффективности производства является реализация произведенных благ и услуг. В свою очередь, успешная реализация имеет место в том случае, если издержки производства и продажи продуктов и услуг будут ниже, чем у конкурентов. В связи с этим изучение эффективности экономической деятельности в условиях рыночной экономики приобретает особо важное значение.

     2. Система статистических  показателей, характеризующих  эффективность экономической  конъюнктуры

     Экономическая эффективность характеризуется соотношением результатов экономической деятельности с затратами факторов производства, связанными с достижением этих результатов.2 Такое соотношение может быть выражено прямой и обратной величинами:

     

,3

где Э – эффективность функционирования экономики;

 – абсолютный экономический  эффект;

Рес – авансированные ресурсы;

З – текущие затраты.

     Критерий  экономической эффективности может  быть выражен в двух вариантах:

     1) достижение максимально возможного  результата при полном использовании имеющихся факторов производства (таким путем шли бывшие социалистические страны);

     2) достижение заранее зафиксированного  результата с минимальными затратами  производственных факторов (этот путь является характерным для стран с развитой рыночной экономикой).

     Экономическая эффективность представляет собой  сложную экономическую категорию. Поэтому ее трудно охарактеризовать при помощи какого-либо одного показателя. Это вызывает необходимость построения системы взаимосвязанных показателей эффективности, отражающих ее отдельные аспекты. В настоящее время в международной статистике для характеристики уровня и динамики экономической эффективности применяется большое количество показателей, которые можно объединить в следующие группы:

     • показатели рентабельности производства и продукции;

     • показатели эффективности затрат живого труда;

     • показатели эффективности затрат овеществленного  труда;

     • показатели эффективности капиталовложений.

     Большинство из этих показателей могут быть рассчитаны как на уровне экономики, так и на уровне отраслей, секторов и отдельных предприятий.

     В процессе комплексного анализа эффективности  экономической деятельности изучаются  её уровень, динамика, факторы роста.

     Уровень эффективности отражает отношение  показателя результата производства к объёму ресурсов экономического потенциала или объёму текущих затрат, связанных с достижением данного результата и рассчитывается следующим образом:

  • прямой обобщающий показатель эффективности использования текущих затрат:

      ,4

где ФОТ – фонд оплаты труда;

ПП – промежуточное потребление;

ПОК – потребление основного капитала.

  • прямой обобщающий показатель эффективности использования ресурсов социально-экономического потенциала:

      

,5

где ТР – трудовые ресурсы;

ОФ – среднегодовые основные фонды;

ОБФ – среднегодовые оборотные фонды.

      Следует подчеркнуть, что расчёты обобщающих и других показателей уровня эффективности  по экономике в целом, по её отраслям, секторам и отдельным производителям осуществляется по единой методологии, при этом показателем результата является валовая (чистая) добавленная стоимость (ВДС).

     Расчет  показателей рентабельности продукции и производства базируется на определении издержек и прибыли.6

     Все издержки производства делятся на две группы:

     1) пропорциональные (затраты на сырье и материалы, топливо и энергию, заработную плату производственных работников, на производственный транспорт и пр.);

     2) структурные (расходы, связанные с содержанием дирекции и административных органов предприятия (плановых, статистических, конструкторских и т.д.); производственные услуги (текущий ремонт основного капитала, общецеховые расходы и т.п.); прочие затраты).

     Для характеристики рентабельности производства большое значение имеет структура  стоимости реализации продукции по ее элементам, которая включает пропорциональные затраты и структурные затраты, а также валовую прибыль от эксплуатации. На основе этих показателей можно рассчитать показатель рентабельности производства в двух вариантах:7

     

;

     

.

     Важной  задачей статистики является определение  влияния факторов на изменение абсолютного  уровня показателей эффективности  общественного производства.

     Самостоятельное значение в экономическом анализе  рентабельности может иметь отношение валовой прибыли экономики (ВПЭ) к ВВП: . Оно характеризует результат производства единицы ВВП.

     Система показателей эффективности затрат живого труда может быть дополнена  показателями относительной экономии (перерасхода):

  1. фонда оплат труда:7,8,9

;8

  1. численности занятых:

,9

где - относительная экономия фонда оплаты труда;

– фонд оплаты труда соответственно отчётного ( ) и базисного ( ) периодов;

- индекс физического объёма  ВВП:  ;

- относительная экономия численности  занятых;

 и  - среднегодовая численность занятых трудовых ресурсов соответственно в отчётном и базисном периодах.

      Относительная экономия (перерасход) фонда оплаты труда или численности занятых  в производстве ВВП определяется как разность между фактическим объёмом этих показателей в отчётном периоде и расчётной их величиной в базисном периоде при условии, что объём производства ВВП в базисном периоде был бы на уровне отчётного.

      В своём виде система показателей  эффективности использования ресурсов и затрат представлена в табл.1.10

Информация о работе Статистический анализ эффективности экономической конъюнктуры