Статистическое изучение численности состава и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и объединений

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 14:28, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является статистическое изучение численности состава и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и объединений на примере Кемеровской области.
В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования:
Изучить ситуацию в аграрной сфере Кемеровской области.
Провести анализ подходов к определению производственного потенциала, установить его составляющие, исследовать порядок и особенности их воспроизводства, проанализировать условия простого и расширенного воспроизводства потенциала сельскохозяйственных предприятий;
Изучить численность сельскохозяйственных предприятий и объединений Кемеровской области.
Дать оценку изменений абсолютного значения величины и структуры производственного потенциала Кемеровской области за пять лет (2006-2010гг).

Содержание

1.1 Краткий анализ развития аграрного сектора Кемеровской области 6
1.2. Социально-экономическое развитие сельскохозяйственных предприятий и объединений на примере Кемеровской области 12
1.3. Производственный потенциал и факторы, на него влияющие 20
Глава 2. Статистическое изучение численности состава и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и объединений Кемеровской области за 2006-2010 гг. 26
2.1. Статистическое изучение натуральных показателей производственного потенциала сельскохозяйственного производства Кемеровской области за 2006-2010 гг. 26
2.2. Анализ производственного потенциалы сельского хозяйства Кемеровской области по основным элементам (земля, производственные фонды) 31
2.3. Анализ производственного потенциалы сельского хозяйства Кемеровской области по трудовым ресурсам 34
Заключение 36

Работа содержит 1 файл

№3380-Статистика.doc

— 543.50 Кб (Скачать)

     Все анализируемые годы сельскохозяйственные предприятия получали поддержку  из областного бюджета, но только с 2002 г. рост показателя уровня государственной  поддержки положительный, налицо результат - валовые сборы зерна превышают 1 млн. т.

     С другой стороны, превышение фактической  поддержки сельскохозяйственных организаций  по сравнению с лимитами, заложенными  в бюджет, было вызвано экстренной необходимостью поправить сложившуюся  финансовую ситуацию в 2002 г., когда сальдированный финансовый результат по хозяйствам составил убытки в сумме 788,8 млн. руб. дальнейший рост прибыли показа в таблице 2. 

     Таблица 2 - Финансовый результат прибыльных крупных и средних предприятий и организаций, тыс. руб., Кемеровская область, на 1 января3

Отрасль 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Сельское  хозяйство 514401 583650 547081 670962 929035 558270 705768

 

     Согласно  статистическим данным, 82% хозяйств являются прибыльными. Из основных видов продукции сельского хозяйства рентабельными являются продажа картофеля, овощей открытого грунта, зерна, молока, яиц. Убыточность производства мяса свидетельствуют о необходимости принятия мер, способствующих улучшению условий производства мяса и тем самым повышению его рентабельности.

     Итак, подводя итог, необходимо отметить, что за годы реформирования сельского хозяйства сформирована многоукладная экономика, осуществлена реорганизация многих предприятий, произошли изменения в производственных и земельных отношениях. Главным моментом, определяющим содержание аграрных реформ, является появление частной собственности в её индивидуальной и коллективной формах.

     Как показывает проведенный анализ, реализуемая  модель становления рыночных отношений  в сельском хозяйстве привела  к серьёзным позитивным последствиям. В настоящее время ситуация в данном секторе экономики Кемеровской области продолжает оставаться напряжённой. Но при этом следует отметить, что за последние пять лет внешние условия функционирования сельскохозяйственных предприятий улучшились, и это заслуга прежде всего государственной аграрной политики, в то же время внутренние условия немного ухудшились, что свидетельствует об углублении кризиса в аграрном секторе, и особенно в сельском хозяйстве. К сожалению, внешние факторы оказывают незначительное влияние на состояние внутренних условий сельскохозяйственных предприятий, что требует усиления данных факторов посредством разработки новых инструментов поддержки сельского хозяйства и повышения эффективности используемых государством инструментов.

1.2. Социально-экономическое развитие сельскохозяйственных предприятий и объединений на примере Кемеровской области

 

     Проводимые  в Российской Федерации за последнее десятилетие социально-экономические реформы привели к радикальным изменениям в жизни российского общества. Поиск рациональных путей социального возрождения сельского хозяйства перерос в национальную задачу. Сельское хозяйство - важнейшая сфера экономической деятельности, обеспечивающая население качественным продовольствием, промышленность - сырьем.

     На  территории Кемеровской области сосредоточен промышленный и сельскохозяйственный потенциал. Формируя значительный объем продуктивных и финансовых потоков, сельскохозяйственное производство играет важную роль в экономике области.

     Социальные  преимущества: экспортная ориентация промышленного производства, высокая для Сибири плотность населения, городов и освоенность территории; пониженный уровень бедности населения благодаря невысокому прожиточному минимуму; выгодная для местного самоуправления система межбюджетных отношений, при которой значительная часть трансфертов носит нецелевой характер и может расходоваться с учетом приоритетов муниципалитета.

     Социальные  проблемы: устаревшая экономическая  специализация на раннепромышленных  отраслях, приводящая к сильному загрязнению  окружающей среды и формирующая более низкий человеческий капитал; следствием этого являются низкая безопасность и культура труда, низкая ожидаемая продолжительность жизни населения и высокая смертность мужчин в трудоспособных возрастах; низкий уровень образования населения, менее развитый сектор услуг, в том числе высшая школа, преобладание монопрофильных городов и промышленных поселков, нестабильность и сильные циклические колебания рынка труда; слабое развитие демократических институтов при сложившемся в регионе жестком стиле управления.

     Агропромышленный комплекс Кемеровской области важнейшая составляющая   экономики региона. На протяжении всей истории   формирования АПК на территории области основными факторами его развития и размещения служили благоприятные агроклиматические ресурсы и высокая плотность городского населения. Почвенные и климатические ресурсы позволяют возделывать на территории области широкий спектр сельскохозяйственных культур от зерновых хлебных кондиций до овощей открытого грунта. Использование районированных сортов культур и современной агротехники позволяют снижать риск потери урожая от ранних заморозков. Самая высокая за Уралом плотность городского населения во многом определяет пригородную специализацию отраслей АПК в области. В период становления рыночных отношений в экономике региона отрасли АПК оказались непривлекательными для инвесторов и обнаруживали все признаки спада производства и его дезорганизации.

     Область, преуспевает в создании многоукладной  экономики села. Наряду с коллективной собственностью работают крестьянские хозяйства, арендные коллективы, широко стали внедряться хозрасчет, самофинансирование, самоокупаемость, крепнут личные подсобные хозяйства (табл. 3).

     Таблица 3 – Структура сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств (в фактически действовавших ценах) (в%)

Показатель 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г 2010 г.
Хозяйства всех категорий 100 100 100 100 100
В том  числе          
сельскохозяйственные  организации  40,1 43,4 42,6 43,9 49,3
хозяйства населения 56,8 50,1 51,1 50.2 42,6
крестьянские (фермерские) хозяйства          
и индивидуальные предприниматели 3,1 6,5 6,3 5,9 8,1

 

     Как видно из данных табл. 3, динамика продукции села имеет тенденцию к росту, а наибольший удельный вес составляют такие категории хозяйств, как сельскохозяйственные организации и хозяйства населения.

     В настоящее время  АПК Кемеровской области - это динамично развивающийся межотраслевой комплекс с высоким уровнем инвестиционной привлекательности для внутренних и внешних инвесторов. Инвестиции в основной капитал, направленные на развитие сельского хозяйства увеличились с 1094, 7 млн. рублей в 2006 году до 3123 млн. рублей в 2009г.

     Доля  сельского хозяйства в объеме валового регионального продукта составляет немногим более 3%. «Развитие агропромышленного комплекса» - один из приоритетных национальных проектов, реализуемых на территории области. В рамках проекта в  качестве основных направлений развития регионального АПК определены:

     - развитие молочного и скороспелого  мясного животноводства;

     - развитие производства зерна и кормов;

     - стимулирование малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

     Эффективность реализации проекта подтверждают темпы  роста объемов производства. Объем  производства продукции сельского  хозяйства   всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей) ежегодно увеличиваются.  В 2007г. рост составил 8% к уровню предыдущего года, а за 9 мес. 2008г. достигнутый уровень в аналогичном периоде 2007 года превышен уже на 3%. 

     Анализ  статистических данных также показывает положительную динамику во всех отраслях АПК Кемеровской области.

     В Кемеровской области 27% территории занимают земли сельскохозяйственного назначения. Кроме того, территория области относится к регионом с высоким уровнем распаханности. Этому способствуют высокое плодородие почв и потребности региона в продукции растениеводства. Площадь пашни 1487 тыс. гектаров. 

     В районах, расположенных в Кузнецкой котловине уровень распаханности достигает более 70%. Достигнутый уровень достаточен для реализации задач по производству продовольствия в настоящее время. Основное внимание в настоящее время уделяется повышению продуктивности земель сельскохозяйственного назначения с использованием новых технологий в растениеводстве.

     Региональные  органы власти стимулируют сельскохозяйственные предприятия возвращать в оборот брошенные земли. Реализуется программа, в рамках которой за одну тысячу гектар восстановленных земель хозяйство получает безвозмездно зерноуборочный комбайн. За три года площади под зерновые культуры были увеличены более, чем на 6о тысяч гектаров. В области реализуется программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Кемеровской области» (таблица 4).

     Таблица 4 – Посевные площади сельскохозяйственных культур, тысяча гектаров, Кемеровская область, Хозяйства всех категорий, значение показателя за год

Показатель  2006 2007 2008 2009 2010
Вся посевная площадь 1101,42 1115,79 1116 1094,4 1037,1

 

     Анализ  результативности мероприятий, направленных на поддержку развития растениеводства, позволяет делать вывод об их высокой  эффективности. Кемеровская область  за последние годы прочно вошла в число регионов максимально обеспечивающих свои потребности в продукции растениеводства и, в первую очередь, зерновыми и зернобобовыми культурами за счет собственного производства.

     В хозяйствах Чебулинского, Ленинск-Кузнецкого, Промышленновского районов урожайность зерновых культур достигает до 25-32 центнеров с гектара. Сельскохозяйственные предприятия и организации Беловского, Кемеровского и Новокузнецкого районов освоили технологии возделывания лука, высокоурожайных сортов капусты и корнеплодов. Увеличиваются площади по выращиванию овощей в закрытом грунте (таблица 5).  

     Таблица  5 - Валовые сборы сельскохозяйственных культур, центнеров с гектара, Кемеровская область, Хозяйства всех категорий, значение показателя за год

Показатель  2006 2007 2008 2009 2010
Зерновые  культуры 11,1 14,6 14,7 15,7 11,8

 

     Урожайность сельскохозяйственных культур приведена  в таблице 6. 

     Таблица 6 - Урожайность сельскохозяйственных культур (в расчете  на убранную площадь), центнеров с гектара, Кемеровская область, Хозяйства всех категорий, значение показателя за год

Показатель 2006 2007 2008 2009 2010
Зерновые  культуры 17,8 18,3 19,5 21 17,3

 

     Отраслевая  структура животноводства в Кемеровской  области традиционно  формируется под влиянием потребительского фактора и носит пригородный характер. Основными отраслями является молочно-мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство. За последние годы животноводство области по объемам производства и продуктивности значительно превысило дореформенный уровень.

Информация о работе Статистическое изучение численности состава и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и объединений