Статистическое изучение численности состава и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и объединений

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 14:28, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является статистическое изучение численности состава и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и объединений на примере Кемеровской области.
В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования:
Изучить ситуацию в аграрной сфере Кемеровской области.
Провести анализ подходов к определению производственного потенциала, установить его составляющие, исследовать порядок и особенности их воспроизводства, проанализировать условия простого и расширенного воспроизводства потенциала сельскохозяйственных предприятий;
Изучить численность сельскохозяйственных предприятий и объединений Кемеровской области.
Дать оценку изменений абсолютного значения величины и структуры производственного потенциала Кемеровской области за пять лет (2006-2010гг).

Содержание

1.1 Краткий анализ развития аграрного сектора Кемеровской области 6
1.2. Социально-экономическое развитие сельскохозяйственных предприятий и объединений на примере Кемеровской области 12
1.3. Производственный потенциал и факторы, на него влияющие 20
Глава 2. Статистическое изучение численности состава и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и объединений Кемеровской области за 2006-2010 гг. 26
2.1. Статистическое изучение натуральных показателей производственного потенциала сельскохозяйственного производства Кемеровской области за 2006-2010 гг. 26
2.2. Анализ производственного потенциалы сельского хозяйства Кемеровской области по основным элементам (земля, производственные фонды) 31
2.3. Анализ производственного потенциалы сельского хозяйства Кемеровской области по трудовым ресурсам 34
Заключение 36

Работа содержит 1 файл

№3380-Статистика.doc

— 543.50 Кб (Скачать)

     По  динамичности развития животноводство можно сравнивать с основными отраслями экономики кемеровской области. Ежегодно прирост продукции животноводства увеличивается в различных отраслях на 5-14% (таблица 7). 

     Таблица 7 - Производство скота и птицы на убой в живом весе, тысяча тонн, Кемеровская область, Хозяйства всех категорий, значение показателя за год

Показатель  1999 2009
Всего 89,2 114,7

 

     Продуктивность  молочного стада достигла 3800 килограммов  на одну корову в год. Самообеспеченность основными продуктами животноводства в области составляет по молоку и молочным продуктам  - 75%, по мясу -64%, по яйцам - 102,9%. 

     Достигнутые показатели можно считать результатом  хорошо координируемой региональной аграрной политики и национального проекта  «Развитие агропромышленного комплекса» на территории Кемеровской области4.

     Благодаря совместным усилиям, отрасли АПК  становятся инвестиционно привлекательными.

     Второе  рождение переживают птицефабрики, свинокомплексы и комплексы по выращиванию крупного рогатого скота. Впервые за многие годы в области стали заготавливать достаточное для отрасли количество кормов. Изменение ситуации в животноводстве и сельском хозяйстве в целом произошло благодаря диверсификации инвестиционных потоков, когда угольные предприятия стали инвестировать развитие аграрного сектора. Холдинговые угольные компании ЗАО Угольная компания «Южкузбассуголь», ХК ОАО «Сибирский деловой союз», ООО СХО «Заречье» и др. в настоящее время создали в своем составе мощные аграрные холдинги с использованием передовых технологий в растениеводстве и животноводстве, а также в производстве кормов.

     Беспривязное  содержание КРС, селекционная работа по созданию районированных сортов зерновых и картофеля появились благодаря  инвестициям угольных компаний при  поддержке региональной власти. Качественно новый этап в развитии отраслей АПК Кемеровской области начался с приходом новых инвесторов - пищевых перерабатывающих предприятий.

     В настоящее время большая часть  инвестиционных проектов в отраслях АПК связаны именно с этими  инвесторами.  ЗАО «Кузбасский пищекомбинат», Крестьянское хозяйство А.П.Волкова, ОАО «Алейскзернопродукт», МПО «Скомарошка», ОАО «Анжерское молоко», компания «Алпи» и другие создают для своих производств сырьевую базу, а произведенную продукцию реализуют в торговой сети области (рис. 1).

     Опыт  компании «Сибирская губерния» (группа компаний «Алпи») по производству отборного  мяса индейки на птицефабрике «Ясногорская»  по праву называют передовым во всей России.

     В 2009 году поголовье индеек будет увеличено  до 500 тысяч голов и  произведено до 20 тысяч тонн индюшатины в год. Инвестиции в использование современных технологий выращивания свинины позволили не только реконструировать производство СПК «Чистогорский» и довести поголовье свиней до 107 тысяч голов, но и превратить его в передовое свиноводческое хозяйство в России.

     Рисунок 1 – Объем кредитов, привлеченных в агропромышленный комплекс кемеровской  области за 2007- 2010 гг. 

     Крупнейший  производитель зерна и комбикорма в регионе ЗАО «Алейскзернопродукт  им. С.Н.Старовойтова» стал владельцем этого предприятия и ввел его в состав холдинга. Большое значение для развития этих и многих других сельхозпредприятий имеет их поддержка в рамках национального проекта «Развитие АПК». В настоящее время в пределах Кемеровской области можно увидеть многочисленные примеры замкнутого агропроизводственного цикла «поле-завод-магазин»  практически во всех отраслях АПК. Масштабы и темпы развития отраслей АПК в Кемеровской области в последние пять лет позволяют делать выводы о том, что в регионе формируется социально ориентированная экономика, основанная на принципах планово-пропорционального и гармонически комплексного развития. 
 

1.3.  Производственный потенциал и факторы, на него влияющие

 

     На  современном этапе развития экономики  России важную роль в формировании новой системы хозяйствования играет производственный потенциал предприятия, т.к. знание его качественных и количественных характеристик, экономически целесообразных условий его формирования позволяет руководителям предприятий принимать основополагающие стратегические решения. Это выводит в число наиболее актуальных экономических проблем, возникающих перед руководителями предприятий, проблему формирования производственного потенциала предприятия и оценки эффективности его использования.

       В  отечественной научной   литературе   одним   из   первых   понятие "производственный потенциал"  использовал А.И.  Анчишкин,  включая в него" набор ресурсов, которые в процессе производства  принимают  форму  факторов производства"5.

     Производственный потенциал - это способность отдельного предприятия выполнять необходимый объем работ, выпускать продукцию для реализации своей миссии и целей, которые определены ее уставом6.

     Главная задача производственного потенциала заключается в изготовлении продукции, то есть в ее воспроизводстве. Для того чтобы производственный потенциал смог осуществить этот непрерывный и постоянно возобновляющийся процесс, он сам также должен непрерывно и постоянно воспроизводиться. Производственный потенциал должен обладать способностью к самовоспроизводству. На практике эта способность подтверждается рядом тенденций: системой ремонтов и модернизацией основных фондов предприятия.

     Для оптимального функционирования и развития организации ей необходим определенный производственный потенциал. В настоящее время особую значимость приобретают теоретические вопросы сущности производственного потенциала из-за противоречивого характера представлений о потенциале. Прежде всего, это касается определения круга составляющих его элементов, закономерностей развития, обоснования путей, средств и методов формирования и эффективности его использования.

     При наличии множества разнообразных  представлений о потенциале в  сельском хозяйстве особое значение для однозначного его исчисления имеет  выбор и определение составляющих элементов. Элементами производственного потенциала являются: природные (земельные) ресурсы, средства труда и предметы труда, рабочая сила (трудовые ресурсы), а также особая категория – предпринимательские способности (рис. 2).

     Классическая  экономическая теория выделяет три  фактора производства: земля, труд, капитал, что соответствует земельным, трудовым и материальным ресурсам.

 

 

     Рисунок 2 – Структура  производственного  потенциала сельского  хозяйства  

     Но  следует отметить, что для эффективного использования имеющихся факторов производства необходим еще один фактор, с помощью которого можно было бы организовать эффективное производство, уметь ориентироваться в рыночной конъюнктуре и бесстрашно рисковать. Считается, что этому способствует предпринимательская деятельность менеджеров и управленческого персонала. Исходя из этого, предпринимательские способности как четвертую составляющую необходимо учитывать при оценке производственного потенциала.

     Производственный  потенциал обладает рядом характерных  признаков и особенностей.

     Целостность - она означает, что все элементы потенциала служат общей цели, стоящей перед системой.

     Сложность - она проявляется в наличии  нескольких составляющих элементов, каждый из которых представляет собой совокупность отдельных частей.

     Взаимозаменяемость, альтернативность его элементов - сбережение производственных ресурсов в результате применения нового оборудования, технологии, энергии, информационных ресурсов и методов организации управления и производства.

     Взаимосвязь и взаимодействие его элементов - она представляет собой качественную и количественную взаимосвязь, выраженную мерой соответствия и соотношения вещественных, личных и невещественных факторов производства7.

     Способность к восприятию в качестве элементов  новейших достижений научно-технического прогресса, способность к развитию путем непосредственного и систематического использования новых технологических идей.

     Гибкость - она свидетельствует о возможностях переориентации производственной системы  на выпуск новой продукции, использование  других видов материалов и т.д., без  коренного изменения его материально-технической базы.

     Классовый характер - этим в значительной степени  определяются его масштабы и структура. Так, цели модернизации производства заключаются  в желании капитала уйти от решения  социальных проблем, получить новый  стабильный источник сверхприбыли, эффективное средство давления на рабочий класс и орудие борьбы с профсоюзами.

     Мощность - она представляет собой количественную оценку производительной способности  потенциала предприятия. Мощность потенциала, будучи объективно определена, показывает место конкретного хозяйственного подразделения в отраслевом и народно-хозяйственном потенциалах. Она служит важным связующим звеном между производственным потенциалом, научно-техническим и экономическим потенциалом общества.

     Все эти особенности входят в состав факторов, которые напрямую влияют на производственный потенциал предприятия.

     Первым  из факторов, влияющим на производственный потенциал, является производственный персонал предприятия который приводит в движение материальное производство в целом. К путям, которыми воздействует производственный персонал на производственный потенциал, можно отнести непосредственное воздействие на средства производства и предметы труда с целью выработки продукции.

     Другим, путем которым воздействует персонал на производственный потенциал, можно считать формирование потребностей, стимулирующих развитие на новой основе. Это означает, что весь производственный процесс будет основан на влиянии человека.

     В результате изучения путей воздействия  на производственный потенциал, сложились задачи, которые помогают повысить эффективность производственного персонала. К таким задачам относят:

  • совершенствование управлением предприятия и его организационной структурой;
  • способность эффективно управлять в условиях рынка;
  • создание благоприятного социально-психологического климата на предприятии;
  • совершенствование мотивации труда;
  • создание корпоративной структуры.

     Совершенствование управлением предприятия и его  организационной структурой означает то, что необходимо применять новые  методы управления, как для отдельного человека, так и для самой политики управления. Но не только методы управления играют важную роль в налаживании производства, одной из важнейших сторон является автоматизированная система обработки поступающей информации. Но обработка должна быть быстрой, своевременной и достоверной.

     Способность эффективно управлять в условиях рынка – это умение руководства  быстро принимать правильные решения  на основе имеющейся информации, в  условиях быстро меняющейся обстановки. При этом необходимо чтобы все принятые решения помогли предприятию не только выдержать колебания рынка, но и продвинуть свои позиции вперед8.

     Вторым  фактором, влияющим на производственный потенциал предприятия, будет реорганизация  управления предприятием. Этот фактор включает в себя принципы, которых должно придерживаться предприятие для качественного и быстрого выполнения поставленной задачи.

     Потенциальные возможности обусловлены факторами, определяющими условия, необходимые  для этой работы. Это факторы: материальные, производственные, финансовые, человеческие, интеллектуальные и другие, т. е. производственный потенциал это не просто производственная мощность предприятий, определяющая возможность производить определенную продукцию. Производственный потенциал - понятие более широкое, комплексное9.

     Реализация  производственного потенциала зависит  от множества внешних факторов (внешней  среды, насколько востребован производственный потенциал) и от внутренних, характеризующих  возможность реализовать этот потенциал.

     Оценка  производственного потенциала  должна учитывать всевозможные факторы, такие как возраст средств труда, современность основных фондов, их износ, технологическую оснащенность, прогрессивность предметов труда, состояние трудовых ресурсов, их возможность обеспечивать нужную производительность и т.д.

Информация о работе Статистическое изучение численности состава и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и объединений