Статистическое изучение численности состава и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и объединений

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 14:28, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является статистическое изучение численности состава и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и объединений на примере Кемеровской области.
В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования:
Изучить ситуацию в аграрной сфере Кемеровской области.
Провести анализ подходов к определению производственного потенциала, установить его составляющие, исследовать порядок и особенности их воспроизводства, проанализировать условия простого и расширенного воспроизводства потенциала сельскохозяйственных предприятий;
Изучить численность сельскохозяйственных предприятий и объединений Кемеровской области.
Дать оценку изменений абсолютного значения величины и структуры производственного потенциала Кемеровской области за пять лет (2006-2010гг).

Содержание

1.1 Краткий анализ развития аграрного сектора Кемеровской области 6
1.2. Социально-экономическое развитие сельскохозяйственных предприятий и объединений на примере Кемеровской области 12
1.3. Производственный потенциал и факторы, на него влияющие 20
Глава 2. Статистическое изучение численности состава и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и объединений Кемеровской области за 2006-2010 гг. 26
2.1. Статистическое изучение натуральных показателей производственного потенциала сельскохозяйственного производства Кемеровской области за 2006-2010 гг. 26
2.2. Анализ производственного потенциалы сельского хозяйства Кемеровской области по основным элементам (земля, производственные фонды) 31
2.3. Анализ производственного потенциалы сельского хозяйства Кемеровской области по трудовым ресурсам 34
Заключение 36

Работа содержит 1 файл

№3380-Статистика.doc

— 543.50 Кб (Скачать)

     Под факторами понимаются те движущие силы и инструменты воздействия, которые  формируют производственный потенциал  предприятия. Факторы представляют собой достаточно сложный объект изучения. Они учитываются при  разработке стратегии использования и наращивания производственного потенциала. Многообразие факторов предопределило их классификацию по существенным признакам.

     Факторы сгруппированы по элементам, определяющим производственный потенциал: по основным производственным фондам, в том числе по активной и пассивной части, по предмету труда, по факторам, воздействующим на труд, факторам собственности, рыночным факторам, правовым, инновационным, финансовым, управленческим и организационным10.

     Исходя  из всего перечисленного видно, что производственный потенциал – это большая система, которая нуждается в жестком контроле для того, чтобы она функционировала с максимальной отдачей.  

 

Глава 2. Статистическое изучение численности состава  и производственного  потенциала сельскохозяйственных предприятий и объединений Кемеровской области за 2006-2010 гг.

2.1. Статистическое изучение натуральных показателей производственного потенциала сельскохозяйственного производства Кемеровской области за 2006-2010 гг.

 

     Особенности статистики сельскохозяйственного производства связаны со спецификой данной отрасли производства. Главные особенности сельскохозяйственного производства объясняются сезонным характером воспроизводства сельскохозяйственной продукции. Благодаря сезонности сельскохозяйственного производства его продукция, состоящая из продуктов земледелия и животноводства может в полной мере учтена только в рамках годичного периода.

     Годовая продукция подсчитывается во всех хозяйствах с различными формами собственности.

     Общий объем того или иного продукта земледелия, произведенного за вегетационный период - период от прорастания растения до их уборки, измеренный в весовых единицах, называется валовым сбором или урожаем.

     Средняя величина этого же продукта, полученная в расчете на единицу земельной пощади, занятой данной культурой, носит название урожайности.

     Валовой сбор каждой культуры равен произведению урожайности  на посевную площадь занятой данной культурой. В этой связи важное значение придается учету площадей, пригодных  для выращивания соответствующих сельскохозяйственных культур.

     Сведения  о состоянии посевных площадей по самым различным сельскохозяйственным культурам собирается статистическими  организациями ежегодно как в  ходе посевных работ, так и по его  окончании в хозяйствах с различными формами собственности: колхозы, совхозы, фермерские и индивидуальные хозяйства.

     Урожайность, валовой сбор важнейших культур  учитывается статистикой в ходе завершения работ по итогам сельскохозяйственного  года. В отчетах, представляемых в  конце осеннего периода (к 1 ноября) и в годовом отчете сообщаются сведения о весенней продуктивной площади, валовом сборе по итогам приемки сбора и урожайности с 1 гектара весенней продуктивной площади. Там же приводятся данные о площадях, занятых многолетними насаждениями по видам, и о валовом сборе ягод, винограда, плодов, с выделением семечковых, косточковых, орехоплодных и субтропических. Размеры валового сбора с приусадебных хозяйств определяются расчетным способом на основе данных о посевных площадях и урожайности, сведения о которой получают из выборочного бюджетного обследования частных хозяйств11.

     Все перечисленные показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий  имеют огромное значение в аналитической  работе с целью выяснения динамики изменений урожайности, валового сбора каждой культуры. При этом, выравнивая динамические ряды с использованием ранее представленными статистическими методами, выявляют закономерности их развития за длительные периоды времени, а также факторы, влияющие на их изменение.

     При сравнении данных о валовом сборе и урожайности за два периода широко используют индексный метод. Индивидуальный индекс урожайности по одному хозяйству для каждой отдельной культуры исчисляется как отношение ее урожайности в отчетном году (Y 1 ) к ее урожайности в базисном году (Y 0 ).

     Для измерения же динамики урожайности  по нескольким хозяйствам с разным уровнем урожайности или по группе однородных культур, валовой сбор которых  можно суммировать (например, по группе зерновых), необходимо строить общие  индексы урожайности. Изменение средней урожайности можно измерить с помощью индекса переменного состава по формуле:

                                                                                              (1)

     где J n с - индекс урожайности  переменного состава (переменными величинами являются урожайность и площадь);

     y 0 , y 1 - средняя урожайность по  группе хозяйств или по группе  однородных культур в текущем  и базисном периодах соответственно;

     S 0 , S 1 - посевные площади в каждом  хозяйстве (по каждой культуре) в текущем и базисном периоде соответственно.

     Кроме того, можно использовать показатели средней урожайности по всем хозяйствам в их динамике, т.е. строить индекс фиксированного состава по формуле:

                                                                                                                       (2)

     где J ф.с. - индекс урожайности фиксированного состава, остальные обозначения  те же, что и в предыдущей формуле.

     Известно, что средняя урожайность может  изменяться как за счет изменения урожайности, так и за счет изменения структуры площадей.

     Рассчитаем  построение индексов урожайности зерновых культур Кемеровской области за 2006-2010гг. по данным таблиц 4, 5 и 6).

     Подсчитаем  индексы урожайности за 2006-2010 гг.

       

       

       

       

     Исчисленные индексы показывают, что урожайность  выросла на 3,8%, 1,1% и снизилась  на 25,3%

     Среднее изменение урожайности для всех зерновых культур определим по формуле  индекса фиксированного состава:

                                                                                                                              (3)

     

     

     

     

       

     Средний показатель: 139,76%

     Таким образом урожайность за пять лет  по всем зерновым культурам в среднем  выросла на 139,76%.

     Теперь  подсчитаем изменение средней урожайности  зерновых по формуле индекса переменного  состава:

                                                                                                            (4)

     

     

     

     

     Сопоставление индексов переменного и фиксированного состава показывает, что средняя урожайность зерновых культур изменялась не только за счет роста урожайности культур, который в среднем составил 39,76%, но и за счет изменения структуры площадей в пользу более урожайной озимой пшеницы.

     Влияние изменения структурных сдвигов  может быть установлено делением индекса переменного состава (J n ) на индекс фиксированного состава (J ф ). Это J ф определяется по формуле:

                                                                                                                                   (5)

     

     

     

     

     где J с . - индекс структурных изменений.

     Структурные изменения произошли незначительные (рис. 3).

     

     Рисунок 3 - Индекс структурных изменений

2.2. Анализ производственного потенциалы сельского хозяйства Кемеровской области по основным элементам (земля, производственные фонды)

 

     Рассмотрим  динамику изменения земельных ресурсов, т.е. посевных площадей за 2006-2010гг.

     Для расчета показателей динамики на постоянной базе каждый уровень ряда сравнивается с одним и тем  же базисным уровнем. Исчисляемые при  этом показатели называются базисными. Для расчета показателей динамики на переменной базе каждый последующий  уровень ряда сравнивается с предыдущим. Вычисленные таким образом показатели динамики называются цепными (таблица 8). 

     Таблица 8 - Показатели динамики посевных площадей Кемеровской области  за 2006-2010 гг.

Годы Символы Посевные  площади Абсолютный  прирост Темп  роста, % Темп  прироста,%
Цепной Базисный Цепной Базисный Цепной Базисный
2006 У1 1101,42 14,37 14,37 101,3 101,3 1,3 1,3
2007 У2 1115,79 0,21 14,58 100,0 101,3 0 1,3
2008 У3 1116,0 -21,6 -7,02 98,1 99,4 -1,9 -0,6
2009 У4 1094,4 -57,3 -64,32 94,8 94,2 -5,2 -5,8
2010 У5 1037,1            

 

     Абсолютный  прирост вычисляется как разность между каждым последующим уровнем  и базой сравнения. Расчеты представлены в таблице 9.

     Темп  роста исчисляется как отношение  последующего уровня динамики к базе сравнения и выражается в процентах (таблица 10). 

     Таблица 9 - Абсолютный прирост  посевных площадей Кемеровской  области  за 2006-2010 гг.

Базисный: Аб = Уп  - У1                                                      Цепной: Ац = Уп  - Уп-1                                                      
Аб 2006 = У2  - У1 = 1115,79-1101,42 = 14,37 Ац 2006 = У2  - У1 = 1115,79-1101,42 = 14,37
Аб 2007 = У3  - У1 = 1116-1101,42 = 14,58     Ац 2007 = У3  - У2 = 1116-1115,79 = 0,21
Аб 2008 = У4  - У1 = 1094,4-1101,42 = -7,02     Ац 2008= У4  - У3 = 1094,4-1116,0 =-21,6
Аб 2009 = У5  - У1 = 1037,1-1101,42 = -64,32     Ац 2009 = У5  - У4 = 1037,1-1094,4 = -57,3

 

     Таблица 10 - Темп роста посевных площадей Кемеровской  области  за 2006-2010 гг.

Базисный: Трб = Уп  /У1 *100                                                                                                           Цепной: Трц = Уп  /Уп-1 *100                                                     
Трб 2006 = У2/У1 *100=                                             1115,79/1101,42 *100=101,3% Трц 2006 = У2/ У1*100= 1115,79/1101,42 = 101,3%
Трб 2007 = У3 /У1*100 = 1116/1101,42 *100= 101,3     % Трц 2007 = У3/У2*100= 1116/1115,79*100 = 100%
Трб 2008 = У4/ У1*100 = 1094,4/1101,42*100 = 99,4   %  Трц 2008= У4/У3*100 = 1094,4/1116,0*100 =98,1%
Трб 2009 = У5/У1*100 = 1037,1/1101,42*100 = 94,2  % Трц 2009 = У5/У4*100= 1037,1/1094,4*100 = 94,8%

                                     

     Темп  прироста есть отношение соответствующего абсолютного прироста к первому  или предыдущему уровню динамики, выраженное в процентах.

Информация о работе Статистическое изучение численности состава и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и объединений