Статистическое изучение естественного прироста населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

Можно выделить следующие задачи данного курсового проекта:
* Изучить основные источники данных о населении
* определить динамику численности населения России;
* изучить статистические показатели смертности и рождаемости
* изучить статистические показатели естественного движения населения и провести их анализ

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Теоретические аспекты статистического изучения населения……………….5
1.1. Источники данных о населении……………………………………………5
1.2. Статистические показатели естественного движения населения……….14
2. Статистическое изучение демографических процессов в России…………...18
2.1. Динамика численности населения………………………………………18
2. Статистическое изучение смертности и рождаемости………………….24
1. Статистика смертности…………………………………………...24
2. Статистика рождаемости…………………………………………30
3. Статистический анализ естественного движения населения…………...39
Заключение………………………………………………………………………….41
Список литературы…………………………………………………………………43

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ по статистике.doc

— 322.00 Кб (Скачать)
 

    Как видно из таблицы, в России наблюдается тенденция к снижению рождаемости и росту смертности населения на фоне отрицательного естественного прироста населения. Поскольку демографическую ситуацию невозможно переломить быстро, можно говорить о неблагоприятной демографической ситуации в России,  а некоторые авторы даже называют демографическую ситуацию в России демографической катастрофой.

    Для характеристики соотношения между  рождаемостью и смертностью в статистике населения исчисляется показатель жизненности (показатель Покровского), представляющий собой отношение числа родившихся к числу умерших (или отношение коэффициентов рождаемости и смертности).

    Все эти показатели обычно рассчитываются за год, но могут исчисляться и за более длительные промежутки времени. В таких случаях данные в числителе и знаменателе приведенных формул должны относиться к одному и тому же периоду, и в результате указанные показатели окажутся приведенными к одному году.

    Рассмотренные выше показатели, рассчитываемые на 1000 человек всего населения, являются общими коэффициентами. Наряду с общими коэффициентами, т. е. рассчитанными по отношению ко всему населению, для более детальной характеристики воспроизводства населения определяются частные (специальные) коэффициенты, которые в отличие от общих коэффициентов рассчитываются на 1000 человек определенной возрастной, половой, профессиональной или иной групп населения.

    Так, при изучении рождаемости широко применяется специальный коэффициент рождаемости, который рассчитывается как отношение числа родившихся к средней численности женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

    Этот  же показатель можно определить и  с помощью общего коэффициента рождаемости, если последний разделить на показатель, характеризующий долю женщин рассматриваемого контингента (15—49 лет) в общей численности населения.

    Помимо  общего и специального коэффициента рождаемости в статистике населения  рассчитываются:

    а) коэффициенты рождаемости для отдельных  возрастных групп женщин;

    б) суммарный коэффициент рождаемости (определяется путем деления суммы возрастных коэффициентов рождаемости, рассчитанных по одногодичным возрастным группам, на 1000);

    в)  брутто-коэффициент воспроизводства населения, показывающий среднее число девочек, рожденных женщиной за всю ее жизнь (исчисляется путем умножения суммарного коэффициента рождаемости на 0,49 — долю девочек среди родившихся). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Статистическое изучение демографических процессов в России 

2.1. Динамика численности  населения 

    Одной из важных и первостепенных задач статистики является изучение численности населения и его размещения по территории страны. Как уже отмечалось, основным источником сведений о численности населения являются переписи населения.

    Переписи  населения дают сведения о численности  населения на определенную дату или на определенный момент.

    При определении численности населения  отдельных населенных пунктов на определенную дату в статистике могут  учитываться различные категории  населения: постоянное и наличное. К постоянному населению определенного пункта относятся лица, обычно проживающие в данном пункте, независимо от их фактического местонахождения в момент учета (переписи), к наличному — все лица, фактически находящиеся в данном иле на момент учета независимо от того, является ли их пребывание в этом пункте временным или постоянным. Естественно, при учете постоянного населения всегда можно выделить группу временно отсутствующих и, наоборот, при учете наличного населения — группу временно присутствующих. Необходимость такого двойного учета обусловлена различными потребностями. Так, например, при решении таких задач, как планирование строительства жилья, школ, детских учреждений, больниц и др., необходимо исходить из численности постоянного населения каждого пункта, а при решении таких задач, как обеспечение бесперебойной работы городского транспорта, торговых предприятий и т. п., — из численности наличного населения.

    Численность населения в любом пункте в  течение года существенно меняется, поэтому для расчета целого ряда показателей в статистике определяют среднюю численность населения за год (или другой отрезок времени).

    Среднегодовая численность обычно рассчитывается как средняя арифметическая показателей численности населения на начало S и конец SK периода:

    

    При наличии данных о численности  населения на несколько равностоящих дат среднегодовая численность  населения может быть определена нее точно по формуле средней  хронологической для моментных  рядов:

    

    Если  данные о численности населения имеются на начало и конец значительного по длительности отрезка времени, то, учитывая, что изменение численности населения близко к геометрической прогрессии, среднюю численность населения можно определить как среднее значение показательной функции, т. е. как отношение прироста численности населения к приросту натуральных логарифмов этих численностей:

    

    В соответствии с делением населенных пунктов на городские и сельские население страны с точки зрения размещения его по территории подразделяется на городское и сельское. К городскому населению относятся все лица, проживающие в городах и городских поселках (включая рабочие поселки, и курортные места), к сельскому — все лица, проживающие в сельской местности. Отнесение того или иного населенного пункта к городским поселениям осуществляется в законодательном порядке.

    Большое значение в статистике населения  придается анализу динамики численности населения. Рассчитываются все общепринятые показатели динамики

    абсолютный  прирост (снижение) численности населения:

  • цепной (по сравнению с предыдущим годом);
  • базисный (по сравнению с постоянным годом, принятым за базу);

    относительный рост (снижение) численности  населения:

  • цепной;
  • базисный;

    относительный прирост (снижение) численности населения:

  • цепной;
  • базисный;

    абсолютное  значение 1% прироста (уменьшения) численности

    населения.

    Рассчитываются  и средние показатели динамики: среднегодовой (или среднемесячный) абсолютный прирост (снижение) численности населения; среднегодовой относительный рост и прирост (снижение) численности населения.

    Данные  табл. 2.1 отражают динамику численности населения России, а также изменение его состава с точки зрения процесса урбанизации, который характеризуется долей городского населения. Можно видеть, как из страны, где население было представлено прежде всего сельскими жителями, Россия превратилась в высокоурбанизированное государство, в котором всего лишь 27% населения проживает в сельской местности. Кроме того, данные таблицы показывают начавшийся процесс депопуляции населения России, т.е. уменьшение его численности.

    Таблица 2.1

    Динамика  численности населения России в  современных границах по данным переписей

Год 
Все

население, тыс.чел.

В том  числе В общей  численности населения, %
городское сельское городское сельское
1897

1959

1970

1979

1989

2002

67473

117240 128841 137410 147022 145167

9894

61143 80631 94942 107959 106429

57579 56097 49310 42468 39063 38378 15

52

62

69

73

73

85

48

38

31

27

27

 

    Как видно из табл. 2.1, до 90-х гг. наблюдалась  тенденция к неуклонному увеличению численности (и доли) городского населения и сокращению сельского. Однако с 1989 г. наблюдается сокращение численности населения при устойчивой доле городского и сельского населения соответственно 73% и 27%.

    Численность населения учитывается по отдельным административно-территориальным единицам. Для отдельных территорий или административных единиц определяется показатель плотности населения путем деления численности населения данной территории на ее площадь в квадратных километрах. Этот показатель значительно варьирует в пределах Российской Федерации.

    Такую сложную совокупность, как население, отдельные элементы коброй обладают многими варьирующими признаками (показателями), невозможно изучить без распределения его на отдельные группы и подгруппы. Различного рода группировки населения дают представление о его составе по разным показателям.

    Среди группировок в статистике населения  в первую очередь выделяются сугубо демографические, к которым относятся  группировки населения по полу, возрасту, семейному положению, национальности.

    1. Группировка, или распределение,  населения по полу позволяет определить численность (и долю) мужчин и женщин в общей численности селения. Группировка по полу обязательно дается в комбинации с другими группировочными признаками (возраст, социальный статус, образование и др.).

    2. Группировка (распределение) населения  по возрасту также является одной из главных и важных в статистике населения. Для решения многих практических задач необходимо определить различные возрастные контингенты: ясельный, дошкольный, школьный; численность населения в трудоспособном возрасте, моложе и старше трудоспособного возраста; численность лиц избирательного возраста и др.

    Все возрастные группировки населения  распределяются по одногодичным возрастным группам, на основе которых могут быть построены любые интервальные группы.

    Возрастная  группировка населения России за несколько лет по данным переписей  приведена в табл. 2.2.

    Таблица  2.2.

    Возрастная  структура населения

Годы Население, всего В том  числе, лет
мужчины и женщины  0-15 мужчины 16-59

женщины 16-54

мужчины 60 и  более

женщины 55 и более

1897 65978 26279 33851 5823
1926 92681 36854 47830 7945
1939 108377 42072 56923 9362
1959 117240 35094 68609 13827
1970 129941 37145 72752 19989
1979 137410 31974 82959 22436
1989 147022 35995 83746 27194
2002 145164 26327 88939 29778
 

    Сопоставляя численность населения за пределами  трудоспособного возраста с численностью населения в трудоспособном возрасте, можно определить коэффициент нагрузки трудоспособного населения.

    Так, 1989 г. коэффициент нагрузки трудоспособного  населения был равен

    

    В 2002 г. этот коэффициент составил:

    

    Таким образом, можно сделать вывод, что  нагрузка на население в трудоспособном возрасте в настоящее время снизилась.

    Группировка по возрасту строится как для всего  населения, так и для мужчин и  женщин, для городского населения, сельского  и др.

    Особый  интерес представляет группировка  по полу и возрасту. Для наглядности данные о половозрастном составе населения изображают графически в виде так называемой «половозрастной пирамиды».

    3. В любом государстве проживают  лица разных национальностей,  поэтому при разработке материалов переписей, как правило, дается распределениe населения по национальному составу.

    При изучении национального состава  населения обычно учитывается и  язык, которым пользуются отдельные  национальности

    4. Важное значение в статистике  населения имеет группировка  населения по семейному состоянию.

    Помимо перечисленных выше сугубо демографических группировок, В статистике разрабатывается целый ряд группировок по другим показателям как для всего населения в целом, так и для отдельных его континентов.

    При разработке материалов переписей населения  большое внимание уделяется характеристике уровня образования всего населения и занятого. В итогах переписей дается распределение всего населения (в возрасте 15 лет и старше) и занятого по следующим группам уровня образования высшее, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее, неполное среднее.

    Население по уровню образования распределяется отдельно для городского и сельского  населения, для мужчин и женщин, для  отдельных национальностей, для  занятого населения, для отдельных отраслей экономики, занятий и др.

    Перечисленные выше распределения численности  населения являются основными, но далеко не исчерпывающимися. Те или иные группы населения при разработке материалов переписей выделяются в зависимости от программы переписного листа, т. е. перечня вопросов, включенных в него, а также задач, поставленных при разработке материалов переписи. 
 
 
 

Информация о работе Статистическое изучение естественного прироста населения