Статистическое изучение естественного прироста населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

Можно выделить следующие задачи данного курсового проекта:
* Изучить основные источники данных о населении
* определить динамику численности населения России;
* изучить статистические показатели смертности и рождаемости
* изучить статистические показатели естественного движения населения и провести их анализ

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Теоретические аспекты статистического изучения населения……………….5
1.1. Источники данных о населении……………………………………………5
1.2. Статистические показатели естественного движения населения……….14
2. Статистическое изучение демографических процессов в России…………...18
2.1. Динамика численности населения………………………………………18
2. Статистическое изучение смертности и рождаемости………………….24
1. Статистика смертности…………………………………………...24
2. Статистика рождаемости…………………………………………30
3. Статистический анализ естественного движения населения…………...39
Заключение………………………………………………………………………….41
Список литературы…………………………………………………………………43

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ по статистике.doc

— 322.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 

ФГОУ  ВПО «ОРЕНБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 

Кафедра статистики и экономического анализа

 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

на  тему: 

«СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО  ПРИРОСТА НАСЕЛЕНИЯ» 
 
 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………..3

  1. Теоретические аспекты статистического изучения населения……………….5

    1.1. Источники  данных о населении……………………………………………5

    1.2. Статистические  показатели естественного движения  населения……….14

  1. Статистическое изучение демографических процессов в России…………...18

    2.1.    Динамика численности населения………………………………………18

    1. Статистическое изучение смертности и рождаемости………………….24
      1. Статистика смертности…………………………………………...24
      2. Статистика рождаемости…………………………………………30
    2. Статистический анализ естественного движения населения…………...39

Заключение………………………………………………………………………….41

Список литературы…………………………………………………………………43 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Статистика  населения является одной из самых  давних отраслей статистики. Необходимость изучения населения связана не только с тем, что оно является носителем государственных, национальных и исторических ценностей, но и с тем, что население - это отправная точка и одновременно цель любой хозяйственной деятельности. Население — одновременно участник экономического процесса и потребитель его результатов. Соответственно ход экономического развития страны во многом определяется составом и структурой населения, от которых зависит как объем трудовых ресурсов, так и спрос, и потребление производимых в стране товаров и услуг.

    Правильное  представление о демографической  ситуации в стране позволяет принимать  обоснованные решения при прогнозировании структуры и динамики экономических асоциальных процессов. Далеко не всегда эта взаимосвязь четко осознается, так как демографические процессы протекают очень медленно. Но по прошествии длительного времени они могут привести к необратимым последствиям, которые при наличии интеграции будут общемировыми, требующими адекватных мер не только по приспособлению к ним, но и по предотвращению на уровне как отдельных государств, так и всего мирового хозяйства в целом. Поэтому в современных условиях одной из важнейших задач статистики населения является предоставление информации для принятия обоснованных экономических, социальных и политических решений, и в этой связи население является объектом всестороннего статистического изучения.

    Численность населения не остается неизменной. Изменение численности населения  за счет рождений и смертей называют естественным движением населения.

    При изучении движения населения рассматриваются  причины и последствия изменения  численности и структуры населения  в различных аспектах. Одним из важнейшиих составляющими движения населения являются, во-первых, рождения, смерти, бракосочетания и разводы, которые объединяются общим название. Основной задачей статистики движения населения является описание и объяснение этих процессов, прежде всего, в качестве основы для прогнозов и принятия социально-экономических и политических решений.

    Актуальность  проводимого исследования ярко проявляется  в свете современной социально-экономической  и демографической ситуации в  России, когда вот уже на протяжении нескольких последних лет наблюдается  отрицательный естественный прирост (естественная убыль) населения. Проблема снижения рождаемости и старения населения является характерной не только для России, но и для многих других развитых стран запада.

    Владение  методами статистики дает возможность  превращать безликую и разрозненную массу числовых данных в стройную систему знаний, основываясь на которых можно принимать эффективные управленческие решения.

    Можно выделить следующие задачи данного  курсового проекта:

  • Изучить основные источники данных о населении
  • определить динамику численности населения России;
  • изучить статистические показатели смертности и рождаемости
  • изучить статистические показатели естественного движения населения и провести их анализ

    Поставленные  задачи определили и структуру курсовой работы, которая состоит из введения, двух глав, параграфов, заключения и списка использованной литературы.

    Теоретической основой для данной курсовой работы послужили труды известных ученых, профессоров  по данной проблеме, статистические сборники, результаты переписей. 
 
 

1. Теоретические аспекты  статистического изучения населения 

1.1. Источники информации  о населении и  демографических  процессах 

    Чтобы эффективно использовать информацию, нужно иметь некоторое представление  о ее происхождении. Тогда можно  оценить возможности информации, ее достоинства, пределы использования, недостатки, обусловленные именно способами ее создания (собирания).

    Основные  источники информации в демографии следующие:

    1) переписи населения, проводимые  регулярно, обычно раз в 10, в  некоторых странах — раз в 5 лет;

    2) текущий статистический учет демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов), осуществляемый непрерывно;

    3) текущие регистры (списки, картотеки)  населения, также функционирующие непрерывно;

    4) выборочные и специальные обследования. 

     1) Переписи населения

Определение переписи населения

    Перепись  населения — это общий процесс  сбора, обобщения, оценки, анализа и  публикации демографических, экономических  и социальных данных о всем населении, проживавшем на определенный момент времени в стране или ее четко ограниченной части».

    Достоинство этого определения, во-первых, в том, что оно перечисляет существенных особенностей переписи населения, которые  отличают других подобных обследований, Так, здесь отмечается такая ее особенность, как всеобщность, т.е. есть охват всего населения, указывается, что работа по проведению переписи не ограничивается только сбором инфляции, в нее входит также оценка качества итогов переписи, их анализ и публикация.

    Во-вторых, это определение раскрывает универсальный, междисциплинарный характер переписи населения. Хотя она и называется по традиции переписью Населения (или демографической переписью), на самом перепись показывает целый ряд структур населения, выходящих за границы предмета демографии деле (этническая и социально-классовая структуры, распределение населения по территории и миграция, распределение пения по отраслям народного хозяйства и по занятиям, безработица, положение в занятии и др.).

Основные  принципы современной  переписи населения

    Прежде  нужно оговориться, что перечисляемые далее принципы перенаселения следует рассматривать в их взаимосвязи, они не располагаются в какой-либо иерархии, скорее, они равнозначны по отношению друг другу. Итак, перепись населения руководствуется следующими принципами

    1. Всеобщность охвата населения территории, на которой проводится перепись, т.е. учет каждого жителя без исключения, независимо от каких-либо статусных характеристик человека: пола, возраста, национальности, социального положения, наличия права на проживание в данном жилище или местности и т. п.

    Соблюдение  этого принципа, при кажущейся  его простоте, представляет одну из самых больших трудностей при проведении переписи. Во время переписи организаторы стараются проводить ее таким образом, чтобы как можно меньше нарушать обычное течение жизни людей. Между тем население находится в непрерывном движении. За время переписи (несколько дней) человек может побывать в другом регионе и вернуться к месту своего постоянного жительства. Отсюда возникает опасность, что он может быть пропущен и не учтен в переписных документах как в месте своего постоянного жительства (поскольку он в это время отсутствовал), так и в месте своего временного пребывания в другом городе (где он по разным причинам не попал в поле зрения переписных регистраторов). Либо, напротив, он мог быть учтен дважды и в месте своего постоянного жительства, и временного.

    Кроме того, существует повышенная вероятность  пропуска некоторых категорий граждан, например, новорожденных и почтенных  стариков, бездомных, кочевников, путешественников и т. п. Несмотря на все заверения статистиков, что перепись населения не преследует каких-либо фискальных и тому подобных целей, в сознании многих граждан твердо засело неизвестно кем внушенное убеждение, что перепись будто бы проводится именно со специальной целью установить число людей определенных категорий (потенциальных налогоплательщиков или «тунеядцев» и т. д.).

    2. Периодичность (или регулярность) проведения переписей населения через равные промежутки времени, обычно через 10 или 5 лет. Такие промежутки времени, кратные 5 годам, выбираются для обеспечения сопоставимости данных переписей о возрастной структуре населения, которые чаще всего публикуются в виде пятилетних группировок. Тогда по данным ряда переписей населения можно проследить изменения, происходящие в половозрастной структуре, что очень важно во многих отношении.

    3. Проведение переписи населения по единой программе и единым правилам на всей территории, охватываемой переписью. Соблюдение этого принципа необходимо для получения сопоставимых итогов. Достаточно хотя бы чуть изменить редакцию вопросов в переписных листах, используемых для опроса населения на разных территориях или в разных группах населения, как характер ответов также изменится и они станут непригодными для сравнений.

    Имеет значение и соблюдение преемственности  программы предстоящей переписи населения по отношению к предыдущей. Это также необходимо для получения сопоставимых итогов в их динамике, чтобы можно было проследить по материалам ряда переписей происходящие изменения в структуре населения.

    4. Индивидуальность регистрации (или иначе — поименность), т.е. сбор сведений о каждом человеке в отдельности, а не в виде суммарных итогов по семье, хозяйству, жилищу и т. п. При дальнейшей обработке собранных данных индивидуальные сведения суммируются в соответствии с программой обработки итогов переписи и превращаются в обезличенные статистические таблицы. Но на этапе непосредственного сбора сведений они собираются о каждом человеке по отдельности. Такой принцип обеспечивает возможность при дальнейшей разработке итогов получать самые разнообразные комбинационные группировки из собранных данных.

    5. Непосредственное получение сведений у населения. Многие сведения о населении содержатся в различного рода документах (в паспортах и удостоверениях личности, в учетных документах отделов кадров, в домовых книгах, в паспортных отделах милиции, в военкоматах, в регистратурах органов здравоохранения и социального обеспечения и т. д.). Казалось зачем проводить дорогостоящие и трудоемкие переписи населения? Не лучше ли собрать и суммировать сведения, имеющиеся в документах. Но, во-первых, документы создаются для определенных, ограниченных задач, и они различаются для определенных категорий населения. Поэтому круг сведений, содержащихся в документах, неодинаков, различается в зависимости от тех целей, в соответствии с которыми эти документы создаются, и, как правило, не охватывает всех необходимых сведений, в которых заинтересовано государство и наука. Во-вторых, поскольку документы создаются с определенными целями и затрагивают интересы людей и государства, в них могут содержаться ошибки и подделки. Кроме того, сведения в документах (при всей своей законности) могут не соответствовать действительному гражданскому состоянию человека. Например, человек прописан в одном месте, а фактически проживает в другом.

Информация о работе Статистическое изучение естественного прироста населения