Статистическое изучение естественного прироста населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

Можно выделить следующие задачи данного курсового проекта:
* Изучить основные источники данных о населении
* определить динамику численности населения России;
* изучить статистические показатели смертности и рождаемости
* изучить статистические показатели естественного движения населения и провести их анализ

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Теоретические аспекты статистического изучения населения……………….5
1.1. Источники данных о населении……………………………………………5
1.2. Статистические показатели естественного движения населения……….14
2. Статистическое изучение демографических процессов в России…………...18
2.1. Динамика численности населения………………………………………18
2. Статистическое изучение смертности и рождаемости………………….24
1. Статистика смертности…………………………………………...24
2. Статистика рождаемости…………………………………………30
3. Статистический анализ естественного движения населения…………...39
Заключение………………………………………………………………………….41
Список литературы…………………………………………………………………43

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ по статистике.doc

— 322.00 Кб (Скачать)

    Практика  статистико-демографических исследований показала, что при характеристике демографических процессов, и в  частности рождаемости, нельзя ограничиваться каким-либо одним или несколькими показателями. Это объясняется сложностью и многообразием предмета познания, наличием различных источников информации, задачами исследования, степенью детализации анализа и рядом других причин. Полную характеристику данного демографического процесса может дать лишь система взаимосвязанных показателей.

    Под системой статистических показателей обычно понимается упорядоченный комплекс показателей, характеризующийся двумя отличительными чертами: во-первых, математической либо логической взаимосвязью составляющих его показателей и, во-вторых, многосторонностью воспроизведения предмета изучения с помощью различных показателей.

    К настоящему времени в статистике населения имеется хорошо разработанная система показателей естественного движения населения, рассчитываемых по материалам сплошного статистического наблюдения, и построенная по принципу последовательной детализации анализа.

    Характеристика  рождаемости, как и любого другого  демографического процесса, начинается с анализа абсолютного числа родившихся за изучаемый период (всего и с распределением его по территории, по проживанию в городских поселениях и в сельской местности, по месяцам года, по числу родившихся, по полу, очередности рождения, характеристикам родителей - пол, возраст, национальность, состояние в браке и др.).

    В 2003 г. в России продолжилось увеличение числа родившихся, начавшееся в 2000 г. (табл. 2.2.1). По сравнению с 2002 г. численность родившихся увеличилась на 86,2 тыс. чел., или на 6,2%, и составила в 2003 г. 1483,2 тыс. чел.

    Таблица 2.2.1

Число родившихся в России

Годы  1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Всего родивших-ся, тыс. чел. 1988,9 1363,8 1304,6 1259,9 1283,3 1214,7 1266,8 1311,6 1397,0
 

    На 100 рождений девочек в среднем  приходится 105-106 рождений мальчиков. Такое соотношение является постоянным и называется в демографии вторичным соотношением полов.

    Однако  абсолютные показатели малоинформативны. Их нельзя использовать для сравнительного анализа, поскольку величина этих показателей прежде всего зависит от численности населения.

    Показатели  абсолютного числа родившихся приводятся в основном с годичной периодичностью или помесячно.

    Абсолютная  численность родившихся используется (наряду с числом умерших, прибывших  на данную территорию и выбывших) для ежегодных расчетов численности населения по отдельным территориям и по стране в целом.

    Абсолютные  показатели рождений служат для построения других показателей — относительных, средних величин и демографических коэффициентов.

    Важные  характеристики рождаемости — возраст матери и очередность рождений. На основе распределений родившихся по возрасту матери и очередности рождения можно прежде всего определить относительные показатели структуры (долю рождений у матерей разного возраста в общей численности родившихся, долю первых, вторых и более рождений в общей численности рождений) и средние величины (средняя очередность рождения ребенка у матери, средний возраст матери).

    Средний возраст матери при рождении ребенка  вычисляется как средняя арифметическая из возрастов всех женщин, родивших детей в данном году, взвешенная пятилетними возрастными коэффициентами рождаемости.

    Кроме рассмотренных показателей могут  быть рассчитаны и другие относительные  показатели структуры и средние, характеризующие «участников» данного демографического процесса — новорожденных, а также и их родителей, например, доля родившихся в одноплодных и многоплодных родах, доля родившихся у матерей, состоящих и не состоящих в зарегистрированном браке (на 100 родившихся) и др.

    В исследованиях рождаемости, как и других демографических процессов, основную роль отводят показателям интенсивности или демографическим коэффициентам, которые представляют собой отношение числа демографических событий к численности всего населения или отдельно взятой группы населения.

    Демографические коэффициенты при изучении рождаемости представлены рядом разновидностей. Эти показатели количественно связаны между собой и представляют следующую подсистему:

    1. Общий коэффициент рождаемости:

    

,

    где N – общее число родившихся за год;

          - средняя численность населения

    Данный  показатель выражается в промилле (лат. pro mille — на тысячу, обозначается ‰) и показывает число рождений, приходящихся на 1000 чел. населения.

    Динамика  значений общего коэффициента рождаемости  населения России представлена в табл. 2.2.2

    По  сравнению с абсолютным числом рождений данный показатель устраняет различия в численностях населения, что позволяет использовать его в определенной степени для анализа уровня рождаемости различных территорий по численности населения.

    Таблица 2.2.2

    Динамика  общего коэффициента рождаемости в  России, ‰

Год

Все население В том  числе Год Все население В том  числе
городское сельское городское сельское
1995 9,3 8,6 10,9 1999 8,3 7,9 9,6
1996 8,9 8,3 10,4 2000 8,7 8,4 9,8
1997 8,6 8,1 10,0 2001 9,1 8,8 9,9
1998 8,8 8,3 10,2 2002 9,8 - -
 

    Преимуществом общего коэффициента рождаемости является его увязка с двумя другими важнейшими коэффициентами, характеризующими естественное движение население, — общим коэффициентом смертности и общим коэффициентом естественного прироста населения. Кроме того, распространенность данного показателя обусловливается информационной обеспеченностью. Для расчета этого показателя всегда можно воспользоваться информацией, имеющейся в органах статистики о числе рождений и численности населения.

    Данный  показатель относится к системе  общих демографических коэффициентов и обладает тем существенным недостатком, что он определяется по отношению к общей численности населения.

    В результате его величина зависит  не только от интенсивности деторождения, но и в значительной степени от структуры населения, т. е. от доли контингента населения с разной интенсивностью данного демографического процесса, в частности от возрастно-половой структуры населения. Например, чем выше доля женщин репродуктивного возраста (возраста деторождения), тем выше величина данного показателя, и наоборот.

    Следовательно, общий коэффициент рождаемости  дает лишь обобщенную оценку данного демографического процесса и не может быть использован в полной мере для динамических и территориальных сопоставлений.

    2. Специальный коэффициент рождаемости. Он рассчитывается не по отношению ко всему населению, а к численности женщин репродуктивного. Следовательно, устраняя влияние половой структуры и частично возрастной структуры населения, этот показатель непосредственно измеряет интенсивность демографической деятельности женщин, находящихся в возрасте деторождения.

    

    где N — численность родившихся за год;

          - среднегодовая численность женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

    Репродуктивный  возраст — это возраст женщин от 15 до 49 лет. Подавляющая часть рождений приходится именно на этот возраст. Рождения у женщин моложе 15 и старше 49 лет прибавляются к крайним возрастным группам.

    Данный  показатель, как и общий коэффициент  рождаемости, рассчитывается органами статистики ежегодно на основе данных текущего учета рождений и ежегодно рассчитываемой численности населения. Для оценки специального коэффициента рождаемости, как и для общего коэффициента рождаемости, можно использовать разные градации. В частности, уровень специального коэффициента рождаемости менее 64‰ считается низким, 64-100 — средним, 101—120- выше среднего, 121 — 160- высоким, 161‰ и более — очень высоким.

    3. Частные коэффициенты рождаемости. Это коэффициенты рождаемости, рассчитанные для отдельных категорий населения, например, для состоящих и не состоящих в браке (коэффициенты брачной и внебрачной рождаемости), для отдельных возрастных групп матерей (возрастные коэффициенты рождаемости), для городского и сельского населения и др.

    Частные коэффициенты рождаемости характеризуют  интенсивность деторождения в рассматриваемых группах населения и в определенной степени устраняют влияние структурного фактора на показатели интенсивности данного демографического процесса. Частные коэффициенты рождаемости играют важную роль при характеристике влияния различных демографических и социально-экономических факторов на рождаемость.

    Частные коэффициенты рассчитываются как отношение  числа рождений, произошедших в определенных группах населения, к численности этих групп. Так, коэффициенты рождаемости городского и сельского населения определяются по формулам:

    

    где — коэффициент рождаемости городского населения;

      — численность родившихся в городских поселениях;

      — среднегодовая численность городского населения;

      — коэффициент рождаемости сельского населения;

      — численность родившихся в сельской местности;

      — среднегодовая численность сельского населения.                             

    Рассмотренные показатели могут рассчитываться ежегодно на основе данных текущего учета рождений и сведений о численности населения, ежегодно определяемых органами государственной статистики.

    Среди частных коэффициентов рождаемости  особое место отводится возрастным коэффициентам рождаемости.

    Возрастные  коэффициенты рождаемости вычисляются как отношение числа родившихся живыми за год у женщин данной возрастной группы к среднегодовой численности женщин этого возраста по текущей оценке.

    Эти показатели характеризуют интенсивность рождения в отдельных возрастных группах женщин и, таким образом, исключают влияние возрастной структуры на коэффициенты рождаемости.

Информация о работе Статистическое изучение естественного прироста населения