Статистическое изучение естественного прироста населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

Можно выделить следующие задачи данного курсового проекта:
* Изучить основные источники данных о населении
* определить динамику численности населения России;
* изучить статистические показатели смертности и рождаемости
* изучить статистические показатели естественного движения населения и провести их анализ

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Теоретические аспекты статистического изучения населения……………….5
1.1. Источники данных о населении……………………………………………5
1.2. Статистические показатели естественного движения населения……….14
2. Статистическое изучение демографических процессов в России…………...18
2.1. Динамика численности населения………………………………………18
2. Статистическое изучение смертности и рождаемости………………….24
1. Статистика смертности…………………………………………...24
2. Статистика рождаемости…………………………………………30
3. Статистический анализ естественного движения населения…………...39
Заключение………………………………………………………………………….41
Список литературы…………………………………………………………………43

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ по статистике.doc

— 322.00 Кб (Скачать)

    2.2. Статистическое изучение  смертности и рождаемости  

    2.2.1. Статистика смертности 

    Смертность  является одной из двух составляющих процесса естественного движения населения. Уменьшение смертности оказывает влияние на повышение естественного и, как следствие, общего прироста населения. Уровень смертности - это одна из характеристик экономического и социального здоровья страны. В этом смысле особенно интересны частные показатели смертности, фиксирующие ее в отдельных возрастных группах, и по классам причин смерти.

    Динамика  показателей рождаемости и смертности населения Российской Федерации  в период с 1970 по 2003 г. представлена на рис. 3.1. Первая половина этого периода характеризовалась превышением коэффициента рождаемости над коэффициентом смертности, вторая, напротив, — превышением коэффициента смертности над коэффициентом рождаемости. Число родившихся превышало число умерших вплоть до 1991 г., причем тенденция к изменению этого соотношения появилась еще в конце 1980-х гг. Таким образом, с 1992 г. в нашей стране сложилась крайне неблагоприятная ситуация, когда уровень смертности стал превышать уровень рождаемости,

т. е. начался  процесс постепенного сокращения численности  населения, обусловленный естественными  причинами.

     Рис. 2.2.1 Динамика рождаемости и смертности в Российской Федерации с 1970 по 2003 г. 

    На  изменение этого соотношения  повлияло в первую очередь значительное сокращение рождаемости при медленно растущей смертности населения. В 1992 г. рост смертности по сравнению с 1991 г. составил 3,5%, что соответствует динамике этого показателя, сложившейся в период с 1970 по 1991 г. В данный период наблюдался как прирост (в 1975 (+6,5%), 1979 (+4,9%), 1984 (+4,5%) и 1990 гг. (+4,6%)), так и сокращение (в 1981 (-1%), 1982 (-1,8%), 1985 (-2,6%) и 1986 гг. (-8,0%)) уровня смертности.

    В 1993 г. рост уровня смертности принял свое Максимальное значение — 9% от уровня 1992 г. за весь период с 1970 по 2003 г. Уровень смертности составил 14,5 чел. на 1000 чел. населения. В период с 1994 по 2003 г. наблюдались как положительные, так и отрицательные относительные изменения уровня смертности, однако они не были значительными.

    Следовательно, 1992 г. можно рассматривать как  последний год, сохранивший динамику уровня смертности населения, свойственную дореформенной России. Произошедший в 1993 г. скачок уровня смертности обусловил  появление нового периода, в котором  произошли изменения этого показателя. Интересно отметить, что если сравнить среднегодовые приросты смертности в периодах с 1970 по 1992 г. и с 1993 по 2003 г., то они составят +1,55 и +1,24% соответственно, т. е. в первом периоде средний прирост был даже несколько выше.

    В этих периодах также различается  характер кривой уровня смертности. В  первом периоде имеет место плавное  повышение уровня смертности с незначительными  падениями в отдельные годы. Во втором периоде тенденция плавного повышения отсутствует, рост сменяется  падением, падение - ростом. До 1994 г. наблюдается рост смертности (до 15,7 чел.), затем — до 1998 г. — последовательное снижение (до 13,6 чел.) и, наконец, вновь последовательное повышение уровня смертности до 16,4 чел. в 2003 г. Этот уровень является максимальным за весь рассмотренный период времени с 1970 г.

    Как уже отмечалось выше, особое внимание при изучении смертности уделяют  анализу младенческой смертности. Положительным  фактом является то, что в России она неуклонно снижается. В 1998 г. ее уровень был 16,5 ребенка до одного года на 1000 детей, родившихся живыми, в 2003 г. — уже 12,4. Младенческая смертность в большей мере, чем уровень смертности других возрастных групп, определяется уровнем развития медицинского обслуживания. При проведении анализа младенческой смертности также учитываются и другие факторы, например, уровень образования матери, который оказывает обратное воздействие на младенческую смертность.

    Для изучения смертности населения применяются  различные группировки, в том  числе по месту жительства (городское и сельское население), а также по полу. Последняя наиболее принципиальна, так как в основе различий смертности мужчин и женщин лежат биологические причины.

    Различия  в уровне мужской и женской  смертности отражаются в показателе «Ожидаемая продолжительность жизни при рождении», рассчитанном для разных полов. В последние годы разность между двумя значениями этого показателя составляла от 11 до 14 лет. В 2003 г. ожидаемая продолжительность жизни при рождении у женщин была 72,0 года, у мужчин — 58,8 года. Таким образом, разница составила 13,2 года. Особую тревогу вызывает то, что высокий уровень смертности, как мужской, так и женской (в меньшей мере), наблюдается в трудоспособных возрастах.

    Органы  государственной статистики в нашей  стране и в большинстве зарубежных стран ведут постоянное наблюдение за смертностью населения. Показатель, характеризующий количество смертей, является интервальным, т. е. его величина зависит от длины интервала времени, на котором он измеряется. Смертность, как и рождаемость, нельзя измерить на определенную дату, а только за период. Поэтому единственным видом статистического наблюдения является в данном случае непрерывное (текущее) наблюдение за смертностью.

    Данные  о числе случаев смерти являются абсолютной характеристикой этого процесса. Для построения относительных показателей смертности, характеризующих ее интенсивность, а также для более глубокого анализа процессов смертности необходимо иметь информацию о численности населения и его отдельных групп, величине рождаемости, прочих характеристиках демографических и социальных процессов. Поэтому в широком смысле источниками информации для анализа смертности являются данные текущего наблюдения над прочими демографическими и социальными процессами. Важнейшим источником информации в этом смысле являются данные переписей населения, позволяющие дать наиболее полную и точную его характеристику.

    Для широкого круга пользователей источниками  информации о смертности являются официальные  публикации статистических органов  — статистические сборники, бюллетени, доклады, выходящие ежегодно, ежеквартально и ежемесячно. Дополнительным источником информации являются данные медицинской статистики о смертности населения.

    В статистике смертности выделяют следующие  основные показатели смертности:

  1. Общая численность умерших М – характеризует абсолютные масштабы процесса смертности
  2. Частная численность умерших - характеризует состав умерших по полу, возрасту, территории, месяцам и т.д.

    В изучении смертности населения важную роль играют так называемые коэффициенты смертности, которые позволяют оценивать уровень и тенденции смертности населения определенной территории, а также сравнить процессы смертности на разных территориях.

  1. Общий коэффициент смертности

    Для ориентировочной оценки интенсивности смертности населения, находящегося на данной территории, применяется общий коэффициент смертности К, рассчитываемый по формуле

    К=

          где  М — число умерших на этой территории;

           - средняя численность населения

    Для того чтобы не иметь дела с малыми дробями, численность населения  измеряют в тысячах человек.

  1. Частный коэффициент смертности. Этот коэффициент характеризует численность умерших в расчете на 1000 человек частной группы население.

    

    где - частная численность умерших;

           - средняя численность частной группы населения

    Рассматриваемые коэффициенты имеют невысокую степень  информативности, так как не являются убедительными показателями интенсивности смертности. Легко привести примеры, когда в одной совокупности населения уровень смертности низкий, а общий коэффициент смертности велик; в то время как в другом (где, скажем, низок процент пожилых, а интенсивность смертности высока) он будет мал.

    При изучении смертности также рассчитывается целый ряд частных коэффициентов. Особое значение имеет коэффициент  младенческой смертности, характеризующий  уровень смертности детей до одного года. Этот показатель должен определять, сколько из числа родившихся детей умирает в возрасте до 1 года (на 1000 человек). Учитывая, что в текущем году в возрасте до 1 года могут умереть и дети, рожденные в прошлом году; коэффициент младенческой смертности за год рассчитывают как сумму двух слагаемых по формуле:

    

    где число умерших до года в текущем году из поколения родившихся в этом же году;

    т — число умерших до года в текущем году из поколения родившихся в предыдущем году;

    N — число родившихся в текущем году;

    No — число родившихся в предыдущем году.

    Если  известно только общее число умерших  до года без распределения на родившихся в предыдущем и текущем годах, то можно использовать для расчета следующую формулу:

    

    где т   — число умерших за год детей в возрасте до 1 года.

    Коэффициент младенческой смертности в Российской Федерации в 2000 г. составил 15,1‰, а  в 2002 г. - 13,2‰.

    Помимо  коэффициента младенческой смертности в статистике населения также рассчитывают частные коэффициенты смертности по отдельным возрастным группам.

    Следует особо отметить значение частных  коэффициентов (возрастных) при анализе общих коэффициентов смертности. Общие коэффициенты смертности зависят не только от возрастных коэффициентов смертности, но и от возрастной структуры населения. Так, общий коэффициент смертности будет выше в той совокупности, где больший удельный вес занимают лица более пожилого возраста и дети до одного года, т. e. где больше удельный вес возрастных групп, имеющих более высокие коэффициенты смертности. Поэтому если возникает необходимость сравнить по двум районам, странам или другим совокупностям показатели общей смертности без учета возрастной структуры населения, то эти показатели для обеих совокупностей следует рассчитывать по одной и той же возрастной структуре населения. Такие коэффициенты называются стандартизированными коэффициентами смертности. Они свободны от влияния структурного фактора и поэтому пригодны для сравнения по разным объектам (профессиям, общественным группам, городскому и сельскому населению, по странам и т. п.).

    Возрастные  коэффициенты смертности и связанные  с ними показатели доживаемости при переходе от одного возраста к другому отражаются в так называемых таблицах смертности.

    Таблицы смертности составляются в целом  по стране и по отдельным районам  как для всего населения, так и отдельно для городского и сельского населения, для мужчин и женщин. Они имеют большое практическое значение, поскольку помогают глубоко и всесторонне анализировать изменение численности населения за счет естественного прироста, а также используются при перспективных расчетах общей численности и возрастного состава населения и в страховом деле при определении ставок платежей для лиц разных возрастов.

    Большое значение имеет изучение смертности по причинам. Обычно выделяют следующие основные классы (группы) причин смертности: от инфекционных и паразитических болезней, злокачественных образований, болезней крови и кроветворных органов, психических расстройств, болезней нервной системы и органов чувств, болезней системы кровообращения (из них гипертонической болезни, острого инфаркта миокарда), болезней органов дыхания, пищеварения, кожи и др. Особо выделяется смертность от несчастных случаев, отравлений и травм. В статистике также учитывается число убийств и самоубийств, смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя (отравление алкоголем, алкогольный психоз, цирроз печени и пр.). 

    2.2.2. Статистика рождаемости 

    Рождаемость - это массовый демографический процесс, охватывающий всю совокупность единичных актов деторождения на данной территории на определенный момент времени. Особенно актуальны исследования в области рождаемости в России в настоящее время, в связи с создавшейся неблагоприятной демографической обстановкой.                                 

    Статистический  анализ рождаемости играет важную роль в исследовании воспроизводства населения, при характеристике демографической ситуации в регионе и стране в целом, для прогнозирования численности населения и обоснования мероприятий демографической политики.

    Исследование закономерностей в области рождаемости невозможно без хорошо налаженной информации. Для характеристики рождаемости используются различные источники данных (во многих случаях — информация, полученная из нескольких источников совместно): переписи населения, специально организованные выборочные обследования и текущий учет рождений.

Информация о работе Статистическое изучение естественного прироста населения