Статистическое изучение национального богатства

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 05:17, курсовая работа

Описание работы

Национальное богатство характеризует накопление в стране результатов деятельности предшествующих и настоящего поколений людей как совокупности ресурсов для поддержания воспроизводства.
В макроэкономической статистике категория «национальное богатство» используется для оценки уровня экономического развития страны и характеризует исходную и конечную стадии процесса общественного воспроизводства.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………3
2. Теоретическая часть………………………………………………………….5
3. Расчетная часть……………………………………………………………...22
4. Аналитическая часть………………………………………………………..38
5. Заключение…………………………………………………………………..42
6. Список используемой литературы…………………………………………44

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа_z.doc

— 531.50 Кб (Скачать)

 

Федеральное государственное образовательное  бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

"Финансовый  университет при Правительстве  Российской Федерации"

(Финуниверситет)

Тульский  филиал Финуниверситета

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по  дисциплине "Статистика"

на тему

Статистическое  изучение национального богатства

Вариант №16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тула 2013

 

Содержание

 

  1. Введение………………………………………………………………………3
  2. Теоретическая часть………………………………………………………….5
  3. Расчетная часть……………………………………………………………...22
  4. Аналитическая часть………………………………………………………..38
  5. Заключение…………………………………………………………………..42
  6. Список используемой литературы…………………………………………44

 

Введение

 

Национальное богатство  характеризует накопление в стране результатов деятельности предшествующих и настоящего поколений людей как совокупности ресурсов для поддержания воспроизводства.

В макроэкономической статистике категория «национальное богатство» используется для оценки уровня экономического развития страны и характеризует исходную и конечную стадии процесса общественного воспроизводства. Национальное богатство представляет собой совокупность накопленных материальных ресурсов (благ), которыми располагает общество в данный момент времени, создающих необходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

На практике для подсчета национального богатства используются элементы системы национальных счетов (СНС). Это позволяет определить его примерный объем, но при этом не требует серьезных материальных и финансовых затрат. Для этого используется такая составляющая СНС, как совокупность институциональных единиц по секторам.

В состав национального  богатства должна включаться совокупность ресурсов страны (экономических активов), являющихся необходимым условием осуществления процесса производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Основным признаком входящих в него объектов является возможность получения экономической выгоды их собственниками. Термин «экономический актив» используется для обозначения элементов, на которые могут быть установлены индивидуальные или коллективные права собственности и владение или пользование которыми приносит их собственнику определенные экономические выгоды.

В статистике расчеты  национального богатства страны производят по состоянию на начало и конец года. Показатели национального  богатства – это показатели запасов, которые в течение года могут  не только увеличиваться, но и уменьшаться. Показатели запасов следует отличать от показателей потоков (объем продукции или дохода), которые рассчитываются за период путем суммирования соответствующих показателей за отдельные интервалы времени этого периода.

Актуальность данной темы состоит в том, что национальное богатство характеризует имущественное положение страны в целом, т.е. чем богаче страна, чем более развита ее экономическая система, тем больше ее влияние и значимость в мире.

Цель курсовой работы - выявить знания методологических основ статистики, умение применять эти знания в анализе социально-экономических явлений, производить статистические расчеты.

 

Теоретическая часть

 

Национальное  богатство – это совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда и учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени.

Статистика национального  богатства решает задачи, связанные  с разработкой системы показателей  и обоснованием методологии их исчисления как для всего богатства, так и для отдельных его элементов, а также задачи практической организации статистического наблюдения и обработки полученной информации на разных уровнях в соответствии с принятой системой показателей и методологией их исчисления.

Показатели национального  богатства — это показатели запасов, которые в течение года могут  не только увеличиваться, но и уменьшаться. Показатели запасов следует отличать от показателей потоков (например, объема продукции или дохода), рассчитываемых за период путем суммирования соответствующих показателей за отдельные интервалы времени, входящие в состав рассматриваемого периода.

В статистической практике расчеты имущественного положения, т. е. национального богатства страны, обычно производятся по состоянию на начало и конец года.

Показатель национального  богатства используется для характеристики имущественного положения страны в  целом. Термин «экономический актив» используется при этом для обозначения элементов, входящих в собственный капитал  секторов и национальное богатство страны. К ним относятся экономические объекты, на которые могут быть установлены индивидуальные или коллективные права собственности и владение или пользование которыми приносит их собственнику определенные экономические выгоды.

Статистика национального  богатства в целом строится как  статистика накопленного богатства  и статистика природных ресурсов.

Накопленное богатство выступает в форме совокупности материальных благ различного назначения и использования. Категория эта тесно связана с другой – общественного продукта. Непрерывное пополнение богатства (его простое и расширенное воспроизводство) осуществляется за счет произведенного продукта. Показатели богатства характеризуют материальные условия общественного производства и жизни общества в целом в каждый данный момент, а объем общественного продукта выступает как результат процесса производства за определенный период времени, а также как источник возмещения потребленных элементов богатства и его увеличения. В то же время показатели объема накопленного богатства и общественного продукта отражают экономическую мощь, экономический потенциал страны.

В состав национального  богатства в соответствии с Системой национальных счетов входят две основные группы: нефинансовые и финансовые активы (табл. 1).

Нефинансовые производственные активы – это активы, созданные  в результате процессов, рассматриваемых  как производство (основные фонды, функционирующие  в отраслях, производящих товары и  оказывающих услуги, запасы материальных оборотных средств, ценности и накопленное имущество населения).

Нефинансовые непроизводственные активы – это активы, не являющиеся результатом производственных процессов. Они существуют в природе либо появляются в результате юридических  или учетных действий.

Финансовые активы – это активы, которым, как правило, противостоят финансовые обязательства другого собственника.

 

 

Таблица 1

Классификация активов национального богатства

Нефинансовые активы

Финансовые активы

Произведенные

Непроизведенные

Материальные

Нематериальные

Материальные

Нематериальные 

▪Основные фонды

▪Запасы мате-

риальных

оборотных средств

▪Ценности

▪Накопленное имущество населения (справочно)

▪Основные фонды

▪Расходы на разведку полезных ископаемых

▪Программное обеспечение

▪Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства

▪Земля

▪Богатства недр

▪Естественные биологические ресурсы

▪Подземные водные ресурсы

▪Патенты

▪Авторские права

▪Договоры об аренде

▪Другие нематериальные активы

 

▪Монетарное золото и специальные права заимствования

▪Валюта и депозиты

▪Ценные бумаги, кроме акций

▪Ссуды

▪Акции и прочие виды акционерного капитала

▪Займы

▪Страховые технические резервы

▪Прочая дебиторская и кредиторская задолженность

▪Прямые иностранные инвестиции


 

Важнейшим элементом  национального богатства выступают  основные фонды.

В соответствии с классификатором  основные фонды состоят из материальных основных фондов и нематериальных основных фондов, которые в бухгалтерском  учете принято обозначать соответственно как основные средства и нематериальные активы и учитывать раздельно.

Предметом классификации  материальных основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, который предназначен для выполнения определенной работы.

Разделы представляют собой  высший уровень деления, образованный с учетом классификации основных фондов, принятой в системе национальных счетов. Подраздел представляет собой уровень деления объектов классификации, учитывающий их значимость для экономики в целом и сложившиеся традиции. Классы обеспечивают детализацию объектов классификации и могут являться ее наименьшим значимым уровнем. Классы основных фондов образованы в основном на базе соответствующих классов продукции по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП). Подкласс раскрывает с необходимой детализацией выделенный класс. Вид обеспечивает детализацию объектов классификации, необходимую для выполнения учетных функций, без перехода на конкретные типы объектов.

Данная структура построения группировок в ОКОФ обеспечивает высокий уровень сопоставимости с международными классификациями видов деятельности, продукции и услуг, действующими в рамках ООН и Евростата, и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг.

Материальные основные фонды включают следующие группы: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; средства транспортные; инвентарь производственный и хозяйственный; скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя); насаждения многолетние; прочие основные фонды.

Представленная натурально-вещественная классификация материальных основных фондов конкретизируется для каждой отрасли экономики. Эта классификация  основных фондов позволяет проанализировать изменение их структуры, выделить активную и пассивную части. К активной части основных фондов относят те виды, которые непосредственно участвуют в создании продуктов и услуг, воздействуют на предмет труда. Это – рабочие и силовые машины, измерительные и регулирующие приборы, производственный инструмент, транспортные средства и т.п. К пассивной части относят фонды, создающие условия для производства. Это, как правило, здания и сооружения. Однако отнесение фондов к пассивной или активной части зависит от отраслевой специфики.

К нематериальным основным фондам относят: расходы на разведку полезных ископаемых; компьютерное программное обеспечение и базы данных; оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства; наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

Источниками информации о наличии и движении основных фондов являются бухгалтерская и  статистическая отчетность организаций, данные выборочных обследований, в том числе основных фондов, принадлежащих гражданам (физическим лицам).

Задачи статистики основных фондов – определение объема, состава  и динамики основных фондов, характеристика их состояния, движения и использования.

Учет основных фондов ведется в натуральном и стоимостном  выражении. Натуральные единицы  измерения используются для определения  объема определенного вида основных фондов. Сводную оценку объема основных фондов получают в денежном выражении.

Основные фонды отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в разной денежной оценке.

Оценка основных фондов по балансовой стоимости учитывает  их момент постановки на учет в бухгалтерском  балансе. Балансовая стоимость представляет собой, таким образом, смешанную оценку основных фондов, так как часть объектов основных фондов числится на балансах по восстановительной стоимости на момент последней переоценки, а основные фонды, введенные в последующий период, учитываются по первоначальной стоимости (стоимости приобретения).

В бухгалтерском балансе основные фонды отражаются по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления, за вычетом суммы начисленной амортизации, а в бюджетных организациях – по первоначальной стоимости.

Кроме того, в бухгалтерском  учете определяется текущая рыночная стоимость (стоимость реализации), т.е. сумма денежных средств или их эквивалентов, которая может быть получена в результате продажи объектов или при наступлении срока  ликвидации.

В бухгалтерском учете любой инвентарный объект оценивается по фактическим затратам на его создание (включающим для объектов строительного происхождения сметную стоимость и расходы, возмещаемые подрядной организацией сверх сметной стоимости) или приобретение (для машин и оборудования – оптовая цена, по которой приобретен объект, расходы по его доставке, хранению и монтажу). Такая оценка называется полной первоначальной стоимостью объекта.

Информация о работе Статистическое изучение национального богатства