Статистическое изучение национального богатства

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 05:17, курсовая работа

Описание работы

Национальное богатство характеризует накопление в стране результатов деятельности предшествующих и настоящего поколений людей как совокупности ресурсов для поддержания воспроизводства.
В макроэкономической статистике категория «национальное богатство» используется для оценки уровня экономического развития страны и характеризует исходную и конечную стадии процесса общественного воспроизводства.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………3
2. Теоретическая часть………………………………………………………….5
3. Расчетная часть……………………………………………………………...22
4. Аналитическая часть………………………………………………………..38
5. Заключение…………………………………………………………………..42
6. Список используемой литературы…………………………………………44

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа_z.doc

— 531.50 Кб (Скачать)

В процессе эксплуатации элементы основных фондов изнашиваются и вследствие этого теряют часть своей первоначальной стоимости. Мерой износа основных фондов считается сумма износа в денежном выражении. Вычитая из полной первоначальной стоимости объекта сумму его износа на данный момент времени, получаем остаточную первоначальную стоимость. Чем больше срок функционирования данного вида основных фондов, тем меньше величина первоначальной стоимости за вычетом износа. Окончательно износившиеся объекты перестают функционировать - и выбывают из состава основных фондов. Остаточную стоимость фондов, выбывающих в результате износа, принято называть ликвидационной стоимостью.

Технический прогресс, рост производительности общественного  труда и ряд других факторов приводят к тому, что стоимость однотипных объектов основных фондов не остается постоянной во времени. Стоимость воспроизводства такого же объекта основных фондов в современных условиях его приобретения (строительства) и ввода в эксплуатацию называется полной восстановительной стоимостью. Другими словами, полная восстановительная стоимость – это сумма денежных средств, которую необходимо было бы затратить для приобретения имеющихся основных фондов в их первоначальном виде по действующим в данный момент ценам.

Восстановительная стоимость  основных фондов за вычетом износа представляет собой часть полной восстановительной стоимости, оставшуюся после вычитания величины их износа.

Каждый вид оценки основных фондов имеет свое назначение. Полная первоначальная стоимость необходима как для учета средств, вложенных  в основные фонды, так и для  статистического учета основных фондов в течение всего срока их функционирования. По первоначальной стоимости рассчитываются амортизационные отчисления, рентабельность и другие показатели. Однако эта оценка непригодна для характеристики степени изношенности основных фондов, вообще для изучения динамики, поскольку одни и те же объекты, приобретенные в разное время, могут иметь различную цену. Восстановительная стоимость более пригодна для характеристики динамики основных фондов в силу того, что одинаковые по своим конструктивным данным объекты оцениваются одинаковыми суммами.

Восстановительная стоимость  определяется на основе инвентаризации основных фондов путем их переоценки, приуроченной к определенной дате.

Национальное богатство как комплексная экономическая категория характеризуется системой статистических показателей. В ней выделяются следующие подсистемы показателей:

  • Объема НБ в целом и его компонентов;
  • Состава и структуры НБ;
  • Состояния отдельных компонентов НБ;
  • Простого и расширенного воспроизводства НБ и компонентов;
  • Использования национального богатства;
  • Эффективности использования национального богатства;
  • Динамики национального богатства.

Всесторонняя характеристика национального богатства предполагает объединение его показателей в различные группы (рис.2)

 

По отраслям экономики




По секторам экономики




Финансовые и нефинансовые




Произведенные и непроизведенные




 

 





 

 

 

Группировка показателей национального богатства имеет самостоятельное значение в экономическом анализе. Например, группировка НБ по его местонахождению позволит выявить объем и состав активов НБ России и ее резидентов, расположенных за пределами ее экономической территории, т.е. на экономической территории других стран.

Наряду с названными наиболее общими группировками при характеристике компонента НБ используются специфические группировки, например, при характеристике основных фондов осуществляется их деление на активные и пассивные, новые и бывшие в эксплуатации, а при анализе оборудования оно делится на установленное и неустановленное, действующее и бездействующее.

Наиболее специфической является группировка национального богатства на активы произведенные и непроизведенные. Эта группировка позволяет оценить степень развития экономики: преобладания удельного веса национального имущества в объеме национального богатства свидетельствует о более высоком уровне экономического развития. Значительный удельный вес природных ресурсов (непроизведенных активов) в составе национального богатства характеризует потенциальные возможности развития.

Важное значение в экономическом анализе имеет группировка НБ по секторам, отраслям экономики, формам собственности и регионам, позволяющая не только исследовать структуру НБ, но и определить потенциал развития. Это свидетельствует о значимости показателей активов, из которых образуется собственный капитал секторов, отраслей, и регионов экономики, и из которого в свою очередь складывается национальное богатство (национальный капитал) страны.

Производственные запасы материальных ценностей (наряду с незавершенным строительством) входят в состав оборотных фондов сферы материального производства.

Производственные запасы обычно состоят из следующих частей:

1.1) текущие; 

1.2) подготовительные;

1.3) страховые; 

1.4) сезонные.

Текущие запасы предназначены для ежедневного отпуска сырья, материалов, топлива в производство или ежедневной отгрузки готовой продукции потребителям со складов посреднической организации. Величина текущих запасов непрерывно изменяется за счет постоянного их расхода и пополнения.

Подготовительные запасы – запасы сырья и материалов, необходимые для своевременной их подготовки к производственному использованию.

Страховые запасы – запасы, предназначенные для непрерывного обеспечения производства материалами в случаях возникновения перебоев в поставках.

Сезонные запасы – запасы, связанные с сезонностью производства (или потребления).

Товарные запасы в  зависимости от места нахождения подразделяются следующим образом:

2.1) сбытовые (у изготовителя);

2.2) складские (на складах  посредников);

2.3) запасы в пути (от  поставщиков к потребителям).

В международной статистике сложились две системы расчета  показателей, относящихся к стране в целом. Основными экономическими характеристиками результатов общественного  производства в рамках системы баланса народного хозяйства (БНХ) в нашей стране являются совокупный общественный продукт (СОП) и национальный доход (НД). Важнейшими показателями системы национальных счетов выступают валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП).

Совокупный (валовой) общественный продукт есть стоимость материальных благ, созданных обществом в течение определенного периода (как правило, года). СОП (ВОП) определяется как сумма валовой продукции (объема выполненных работ, услуг) отраслей материального производства: промышленности, сельского хозяйства, строительства, лесного хозяйства, грузового транспорта и связи в части, обслуживающей материальное производство, торговли, общественного питания и других отраслей производственной сферы.

Национальный доход – вновь созданная в сфере материального производства стоимость. Это часть совокупного (валового) общественного продукта, которая остается за вычетом потребленных в процессе производства средств производства.

Система национальных счетов (СНС) и баланс народного хозяйства (БНХ) – альтернативные системы взаимосвязанных экономических показателей, представленных в виде таблиц или счетов, или в сочетании и тех, и других. Они являются моделями годового экономического оборота на макроэкономическом уровне, но отличаются критериями систематизации.

Баланс народного  хозяйства имеет более богатую  историю, чем СНС. Впервые модель БНХ была построена за 1923–24 гг. и  опубликована в 1926 г. Понятие СНС  тогда вообще еще не существовало, публикация советских статистиков вызвала большой интерес и послужила предметом изучения и обсуждения. В это время на западе только обсуждались возможные подходы к построению СНС, а в СССР модель того же назначения, но по-иному выполненная, строилась уже регулярно. В 1960–80-е гг. обе модели строились в разных странах одновременно: в странах с плановой экономикой – БНХ, в странах с рыночной экономикой – СНС. ООН признавала обе концепции. И только в начале 1990-х гг. СНС стала по-настоящему доминировать в мире, хотя показатели, присущие БНХ, до сих пор разрабатываются в некоторых странах.

Принципиальными положениями  макростатистической модели экономики  типа БНХ можно считать разграничение  двух сфер – материального производства и непроизводственной сферы, а внутри материального производства деление – на производство средств производства (1-е подразделение) и производство предметов потребления (2-е подразделение); деление совокупного общественного продукта:

а) по стоимости – на перенесенную стоимость и на вновь созданную стоимость с выделением необходимого и прибавочного продукта;

б) по натурально-вещественному составу – на фонд возмещения (производственное потребление), фонд потребления (непроизводственное потребление) и фонд накопления.

С указанными структурными характеристиками связано моделирование пропорций и взаимосвязей между составными элементами совокупного общественного продукта – по стоимости и натурально-вещественному составу, отражающее механизм простого и расширенного воспроизводства материального продукта.

В условиях перехода к рыночной экономике нужен переход на модель учета, в основе построения которой лежит концепция "хозяйственного кругооборота".

Национальное хозяйство  может рассматриваться как большая  многомерная система, в которой  выделяются объективно существующие элементы, отображающие многообразие экономических явлений. Стержень такой системы – экономический оборот. Он включает основные экономические процессы: производство, потребление, накопление, перераспределение. Перераспределение означает передачу (получение) продукта, услуги, денег, осуществляемую в одностороннем порядке.

Переход на СНС согласуется  с современной методологией комплексного экономико-статистического анализа  макроэкономики. Имеется в виду органическое соединение экономического и социального  аспектов изучения производственного механизма и сопряжение статистических и математико-статистических методов.

Важной частью методологии  комплексного анализа стала типология  макроэкономических структур. Структура  национального хозяйства понимается как совокупность устойчивых связей между хозяйствующими субъектами, обеспечивающая целостность, т. е. сохранение основных свойств объекта изучения при различных внешних и внутренних изменениях.

Концепция СНС, в отличие  от БНХ, рассматривает экономику  как единое целое, без проведения принципиальных различий между производством материальных благ и деятельностью по оказанию услуг. Это позволяет дать оценку результатам и факторам, обусловившим эти результаты, потокам продукции, услуг, доходам и расходам между всеми хозяйствующими субъектами в рамках однозначно трактуемой и непротиворечивой модели воспроизводства экономики.

Таким образом, основные различия состоят

1) в задачах:

БНХ обслуживал потребности  централизованного планирования общественного  производства; его основная задача – наблюдение за процессом производства и движения материальных ресурсов;

СНС же отвечает потребностям рыночной экономики, где на первый план выдвигаются финансово-денежные отношения.

2) в концепциях:

а) трактовка производственной деятельности в БНХ – это деятельность в сфере материального производства, в СНС – это любая деятельность, приносящая доход;

б) трактовка  стоимостного состава продукта в  БНХ – это перенесенная стоимость (затраты предметов труда и  износ основных фондов) и вновь  созданная стоимость (первичные доходы участников производства: населения, занятого в сфере материального производства, и предприятий этой же сферы, т. е. оплата труда, чистая продукция личного подсобного хозяйства, прибыль и пр. В СНС стоимость продукта включает: затраты на предметы труда (в более широкой трактовке как промежуточное потребление материальных ресурсов и услуг как материального, так и нематериального характера) и оплату факторов производства (оплата труда, прибыль, рента, проценты, дивиденды);

3) в методологиях:

а) в содержании показателей производства в результате неодинакового подхода к определению сферы создания национального дохода (продукт), а также в содержании показателей потребления (промежуточный и конечный), распределения и перераспределения доходов;

б) в подходе к трактовке финансовых потоков (займы, кредиты...), БНХ рассматривает их как формы временного перераспределения национального дохода. В СНС же – они есть вид инвестиций отдельных секторов экономики;

в) в подходе к классификации  доходов и расходов, а также в определении категории сбережений. В СНС проводится четкое разграничение текущих доходов и расходов, которые балансируются с помощью показателя «сбережения» рассматриваемого как источник финансирования капитальных затрат. В БНХ четкого деления доходов и расходов (и особенно перераспределительных потоков) на текущие и единовременные не предусмотрено, и поэтому нет такой позиции "сбережения", как разницы между текущими доходами и расходами. В то же время отдельные виды сбережений (прирост денежной наличности, прирост вкладов в банках) рассматриваются как форма перераспределения национального дохода;

4) в форме  представления данных:

а) в СНС – в виде совокупности взаимосвязанных двусторонних счетов и таблиц. Из бухгалтерского учета заимствован принцип двойной записи в БНХ – в виде таблиц, где показываются ресурсы и использование материальных благ и доходов;

Информация о работе Статистическое изучение национального богатства