Статистическое изучение производственных показателей организации на основе метода группировок (на примере фондовооруженности и произв

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 12:30, курсовая работа

Описание работы

Улучшение производственных показателей предприятия напрямую связана с фондовооруженностью и производительностью труда. При производстве продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства, поэтому производительность труда, в свою очередь, напрямую зависит от фондовооруженности труда, так как этот показатель характеризует оснащенность работников орудиями труда. Поэтому изучение данных показателей является одной из важнейших задач. Для решения данной задачи используются разные подходы, но при этом особое место уделяется статистическим методам, которые наглядно и полно могут показать результаты взаимодействия факторов производства, оказывающих основное влияние на производительность труда. Среди этих методов можно выделить – метод группировки, который является основой статистического анализа.

Содержание

Введение …………………………………………………………………… 3

Теоретическая часть ……………………………………………………… 4

§1 Показатели фондовооружённости и производительности труда.. 4

§2 Метод группировки и его место в системе статистических

методов ……………………………………………………………….... 5

§3 Виды статистических группировок ……………………………… 8

§4 Группирующие признаки, их виды ………………………………... 11

§5 Выполнение группировки по количественному признаку ………. 12

Расчётная часть ……………………………………………………………. 16

Задание 1 ………………………………………………………………. 16

Задание 2 ………………………………………………………………. 22

Задание 3 ………………………………………………………………. 23

Задание 4 ………………………………………………………………. 26

Аналитическая часть ………………………………………………………. 28

Постановка задачи ……………………………………………………. 28

Решение задачи ……………………………………………………….. 30

Технология выполнения компьютерных расчетов …………………. 30

Анализ результатов статистических компьютерных расчетов…….. 33

Заключение …………………………………………………………………. 35

Список использованной литературы …………………………………….... 36

Работа содержит 1 файл

статистика курсач.doc

— 1.42 Мб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

 По дисциплине «Статистика» 

На тему «Статистическое изучение

  производственных показателей организации на основе метода группировок (на примере фондовооруженности

  и производительности  труда)»

     Вариант №12 
 
 

     Выполнила:                                          Сидорова Е.С.

 
     Студентка                                                 3 курса, вечер 2поток
 

     Cпециальность                                         ФиК  
 
     № зач. книжки                                          09ФФБ00798

 
     Преподаватель                                 проф.Сергеева М.Е.
 
 
 
 

Брянск

                                    2011г.

     Оглавление

     Стр.

Введение …………………………………………………………………… 3

Теоретическая часть ……………………………………………………… 4

     §1 Показатели фондовооружённости и производительности труда..      4

     §2 Метод группировки и его место в системе статистических

     методов ………………………………………………………………....      5

      §3 Виды статистических группировок ………………………………       8

      §4 Группирующие признаки, их виды ………………………………...    11

      §5 Выполнение группировки по количественному признаку ……….     12

Расчётная часть  …………………………………………………………….     16

    Задание 1 ……………………………………………………………….    16

    Задание 2 ……………………………………………………………….    22

    Задание 3 ……………………………………………………………….    23

    Задание 4 ……………………………………………………………….    26

Аналитическая часть ……………………………………………………….    28

    Постановка  задачи …………………………………………………….    28

    Решение задачи ………………………………………………………..    30

    Технология  выполнения компьютерных расчетов ………………….    30

    Анализ результатов статистических компьютерных расчетов……..     33

Заключение ………………………………………………………………….    35

Список использованной литературы ……………………………………....   36 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Улучшение производственных показателей предприятия  напрямую связана с фондовооруженностью  и производительностью труда. При  производстве продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства, поэтому производительность труда, в свою очередь, напрямую зависит от фондовооруженности труда, так как этот показатель характеризует оснащенность работников орудиями труда. Поэтому изучение данных показателей является одной из важнейших задач. Для решения данной задачи используются разные подходы, но при этом особое место уделяется статистическим методам, которые наглядно и полно могут показать результаты взаимодействия факторов производства, оказывающих основное влияние на производительность труда. Среди этих методов можно выделить – метод группировки, который является основой статистического анализа.

     В данной работе будут рассмотрены  основные понятия, касающиеся статистики фондовооруженности и производительности труда, а также довольно подробно рассмотрен метод статистической группировки.

     На  примере решения задач расчетной  части показано применение метода группировки при изучении производительности труда и её связи с фондовооруженностью труда, на основании которого проведено вычисления характеристик вариационного ряда. А также показан способ изучения динамики производительности труда индексным методом.

     В аналитической части работы по данным Орловской области о распределении предприятий пищевой промышленности за 2005 год по объему выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг, тыс. руб., найдены основные показатели, характеризующие данное распределение предприятий пищевой промышленности по размеру выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг и составлен подробный анализ характеристик полученного ряда распределения.  

     Теоретическая часть

       §1. Показатели фондовооружённости и производительности труда

       Конечная  эффективность использования основных средств характеризуются показателями фондоотдачи, фондоёмкости, фондовооружённости и относительной экономии основных средств.

       Фондовооружённость – применяется для характеристики  оснащенности труда работников (рабочих) основными средствами и показывает, сколько основных средств в стоимостном выражении приходится на одного рабочего. Показатель фондовооруженности может исчисляться как на определенную дату, в этом случае берут стоимость основных средств и списочную численность на эту дату, так и в среднем за период, тогда для расчетов применяют среднесписочную численность и среднегодовую стоимость основных средств.

       Формула для расчёта фондовооружённости (1): 

                                                     (1)

        

       где Т – численность работников (рабочих) среднесписочная или на определённую дату,

       Ф – стоимость основных средств среднегодовая или на определённую дату.

       Под производительностью труда понимается результативность конкретного живого труда, степень эффективности живого труда, его фактическая способность производить в единицу времени определённое количество потребительских ценностей или количество затраченного времени на производство единицы продукции, эффективность целесообразной производительной деятельности по созданию продукта в течение определённого промежутка времени.

       Производительность  труда (выработка) – отношение произведённой или реализованной продукции (Q) к затратам труда на производство этой продукции (Т):  

                                                          (2) 

       Показатель  выработки отражает количество продукции (в натуральном или стоимостном выражении),  произведённой в единицу времени или одним работником (рабочим). В качестве затрат труда могут выступать отработанные человеко-часы, человеко-дни или численность работников (рабочих).

       Фондовооружённость  связана с показателями фондоотдачи (Н) и производительности труда следующей функциональной зависимостью:  

                                               (3) 

       Из  формулы видно, что рост фондоотдачи  происходит в результате опережающего роста производительности по сравнению  с ростом фондовооружённости.  
 

     §2. Метод группировки и его место в системе статистических методов 

     Отдельные единицы статистической совокупности объединяются в группы при помощи метода группировки. Это позволяет «сжать» информацию, полученную в ходе наблюдения, и на этой основе выявить закономерности, присущие изучаемому явлению.

     Группировкой  называется расчленение множества  единиц изучаемой совокупности на группы по определенным существенным для них  признакам. Группировка является одним из самых сложных в методологическом плане этапов статистического исследования.

     При построении группировки необходимо знать, что группировка – это  распределение единиц по группам  в соответствии со следующим принципом: различия между единицами, отнесенными к одной группе, должны быть меньше, чем между единицами, отнесенными к разным группам.

     Причины, обусловливающие необходимость проведения группировки и определяющие ее место в системе статистических методов, кроются в своеобразии объекта статистического исследования. Он представляет собой комплекс частных совокупностей, которые могут быть качественно и глубоко различны, обладать различными свойствами, степенью сложности, характером развития.

     Невозможность статистической характеристики объекта исследования без выделения групп легко показать и на примере совокупности промышленных предприятий. Каждое промышленное предприятие имеет индивидуальные особенности: год образования, место положения, состав установленного оборудования и т. д. Без преодоления этих индивидуальных черт исследовать закономерности развития промышленности, которые теряются в многочисленных характеристиках, отличающих одно предприятие от другого, нельзя. Поэтому предприятия следует объединить в группы по отрасли промышленности, назначению выпускаемой продукции, фондовооруженности труда, производительности труда, численности занятых и форме собственности и т. д. Таким образом, в показателях, исчисленных по достаточно большим группам, произойдет погашение случайного и выявление общего, существенного для развития исследуемого явления, например, зависимости производительности труда от фондовооруженности.

     Как уже говорилось, группировки являются важнейшим статистическим методом обобщения данных, основой для правильного исчисления статистических показателей.

     С помощью метода группировок решаются следующие задачи:

    • выделения социально-экономических типов явлений;
    • изучения структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем;
    • выявления связи и зависимости между явлениями.

     Таким образом, значение группировки состоит  в том, что этот метод обеспечивает обобщение данных, представление их в компактном, обозримом виде. Кроме того, группировка создает основу для последующей сводки и анализа данных.

     Сводные показатели для отдельных групп  являются типичными и устойчивыми, если, во-первых, группировка проведена правильно, во-вторых, группы имеют достаточную численность. Первое  условие связано с тем, что деление на группы далеко не всегда очевидно. Выполнение второго условия необходимо, так как при достаточно большом числе единиц (не менее 5 единиц в группе) в сводных показателях взаимопогашаются в случайные характеристики и проявляются закономерные, типичные.

     Для решения задачи группировки нужно  установить правила отнесения каждой единицы к той или иной группе.

     В эти правила входят определения тех характеристик (признаков), по которым будет проводиться группировка (так называемых группировочных признаков), и их значений, отделяющих одну группу от другой (интервалов группировки).

     Группировка называется простой, если для ее построения используется один группировочный признак. Если группировка проводится по нескольким признакам, она называется сложной. Обычно такая группировка проводится как комбинационная, т.е. группы, выделенные по одному признаку, подразделяются на подгруппы по другому признаку. Казалось бы, этот метод выделения групп должен быть лучше простой группировки - ведь трудно ожидать, что различия между группами можно уловить лишь на основе одного признака. Однако комбинация признаков приводит к дроблению совокупности в геометрической прогрессии: число групп будет равно произведению числа группировочных признаков на число выделенных категорий по каждому из них. Данные становятся труднообозримыми, группы включают малое число единиц, групповые показатели становятся ненадежными.

Информация о работе Статистическое изучение производственных показателей организации на основе метода группировок (на примере фондовооруженности и произв