Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость

Автор: 9*******@mail.ru, 24 Ноября 2011 в 16:56, курсовая работа

Описание работы

Налог на добавленную стоимость представляет собой один из самых сложных для расчета налогов. Вследствие этого ошибки в его расчете можно встретить практически в каждой организации. Поэтому является необходимым в ходе аудиторской проверки обращать особое внимание на правильность исчисления и уплаты данного налога.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ……………………………..…5
Организация первичного учета расчетов по налогу на добавленную стоимость…….………………………………………………………………..5
Учет входного НДС, в том числе по СМР………….…………….……..8
Учет исходящего НДС….………………………………….……………..11
Пути совершенствования бухгалтерского учета расчетов по налогу на добавленную стоимость…….……………………………………..……..15

ГЛАВА 2. АУДИТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ……..…………………………………….…..19

2.1. Планирование аудита…….……………………………………..………..19

2.2. Методика аудита………………………..……………………………..……20

2.3. Обобщение результатов аудита в отчете аудитора………….………..….38

ВЫВОД…….…………………………………………………………………..…48

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..49

Работа содержит 1 файл

курсовая НДС.doc

— 194.50 Кб (Скачать)

     где Ст - стоимость переданных товаров (выполненных  работ, оказанных услуг) для собственных  нужд;

     С - ставка НДС в процентах.

     При передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд применяется  ставка НДС в размере 10 или 18% в зависимости от вида товаров (работ, услуг).

     Сумму НДС при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных  нужд вы начисляете за счет собственных  средств. В бухгалтерском учете  начисленный НДС может быть отражен по дебету счета 91, субсчет 91-2, и кредиту счета 68. При определении налоговой базы по налогу на прибыль расход в сумме начисленного НДС не учитывается (п. 49 ст. 270 НК РФ).

     Передача  товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд признается операцией, облагаемой НДС, поэтому сумма "входного" НДС по этим товарам (работам, услугам) принимается к вычету в общеустановленном порядке.

     В целях исчисления НДС передача права  собственности на товары, результатов  выполненных работ, оказание услуг  на безвозмездной основе на территории РФ признается реализацией товаров (работ, услуг) и, соответственно, объектом налогообложения по НДС.

     Безвозмездная передача имущества не происходит в  случаях, когда предприниматель  прекратил предпринимательскую  деятельность и оставил приобретенное ранее имущество для личного пользования. Ведь в такой ситуации собственник товара не меняется

     Итак, по правилам гл. 21 НК РФ передача права  собственности на товары (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе представляет собой их реализацию.

     А поскольку в целях исчисления НДС возмездная и безвозмездная  реализация товаров (работ, услуг) являются, по сути, идентичными операциями, то и в порядке их налогообложения  много общего.

     Объектом  налогообложения по НДС являются выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления и ввоз товаров на таможенную территорию РФ. В этих случаях начисление налога отражается записью:

     Дебет 19 Кредит 68

     Согласно  статье 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг (за некоторыми исключениями). При получении аванса от покупателей составляется проводка:

     Дебет 50 (51, 52) Кредит 62

     На  сумму НДС, относящегося к авансу, Минфин рекомендует делать запись:

     Дебет 62 Кредит 68

     Однако  при этом искусственно уменьшается  задолженность продавца перед покупателем  по полученному авансу. Поэтому, на наш взгляд, лучше составлять проводку:

     Дебет 76 Кредит 68

     После отгрузки товаров и начисления НДС  по отгруженным товарам вышеуказанная  запись уничтожается либо ее повторением  способом "красное сторно", либо путем составления обратной проводки.

     Согласно  статье 167 НК РФ при реализации большинства  товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, налогообложение осуществляется по налоговой ставке 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Эти документы должны быть представлены в срок не позднее 180 дней, считая с даты оформления ГТД. Если по истечении 180 дней указанные документы не будут представлены, то реализация товаров на экспорт подлежит налогообложению по ставкам соответственно 10 или 18 процентов.

     Если  впоследствии налогоплательщик представит в налоговые органы документы, обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0 процентов, то уплаченные суммы налога подлежат возврату в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 176 НК РФ.

     Если  организация-экспортер по истечении 180 дней не представит в налоговые органы подтверждающие экспорт документы, на начисление НДС нужно сделать запись:

     Дебет 68 субсчет "НДС к возмещению" Кредит 68 субсчет "НДС к начислению".

     При перечислении налога в бюджет составляется проводка:

     Дебет 68 субсчет "НДС к начислению" Кредит 51

     Если  документы, обосновывающие применение нулевой ставки, будут представлены по истечении 180 дней на сумму возмещения (зачета) НДС делается запись:

     Дебет 51 (68) Кредит 68 субсчет "НДС к возмещению"

     Если  экспортер не смог подтвердить обоснованность применения нулевой ставки, то НДС списывается проводкой:

     Дебет 91 Кредит 68 субсчет "НДС к возмещению". 
 

    1. Учет входного НДС, в том числе по СМР
 

     Налог на добавленную стоимость по приобретенным  товарам (работам, услугам) принимается  к вычету, если у налогоплательщика соблюдаются все условия для вычета, которые предусмотрены в главе 21 НК РФ (см. врезку на с. 62). Налоговый вычет отражается путем списания налога с кредита счета 19 в дебет счета 68, субсчет «Расчеты по НДС».

     Организовать  хорошую аналитику на счетах бухгалтерского учета достаточно сложно. С одной стороны, бухгалтеру надо максимально облегчить себе работу, а с другой — сгруппировать информацию таким образом, чтобы в любой момент иметь возможность быстро получить необходимые данные.

     Все эти задачи нужно решать и для  счета 19 «Налог на добавленную стоимость  по приобретенным ценностям». При  построении аналитики на счете 19 бухгалтеру следует учитывать требования налогового законодательства, а также структуру  налоговой декларации по НДС.

     Чтобы облегчить заполнение декларации, учет сумм «входного» НДС можно вести  на отдельных субсчетах к счету 19 в соответствии со строками (показателями) декларации. Например, можно отдельно учитывать «входной» НДС:

     — по основным средствам, как требующим, так и не требующим монтажа;

     — по товарам (работам, услугам), приобретенным  для выполнения строительно-монтажных  работ для собственного потребления;

     — по расходам на командировки;

     А что делать бухгалтеру, если условия  для принятия НДС к вычету не выполняются? Например, отсутствует счет-фактура поставщика и уже известно, что этого документа не будет, или НДС в расчетных документах не выделен отдельной строкой. Тогда не остается ничего другого, как списать сумму налога со счета 19 в дебет счета 91 в качестве операционных расходов.

     НДС по нормируемым расходам

     В главе 25 НК РФ предусмотрены нормируемые  расходы. НДС по ним следует учитывать  отдельно, так как он принимается  к вычету в размере, соответствующем  установленным нормативам по таким  расходам (п. 7 ст. 171 НК РФ). НДС по сверхнормативным расходам к вычету не принимается. Эти суммы налога списываются со счета 19 в дебет счета 91 как операционные расходы.

     Бухгалтеру  удобнее учитывать НДС по нормируемым  расходам на отдельных субсчетах: например, «НДС по представительским расходам», «НДС по рекламным расходам». При этом НДС по сверхнормативным расходам лучше не списывать в дебет счета 91 до конца года. Ведь сумма представительских и рекламных расходов, исчисленная в пределах норматива, в течение года может увеличиться. Следовательно, организация сможет принять к вычету дополнительную сумму налога.

     По  некоторым нормируемым расходам нормативы в течение года не изменяются. Например, по суточным при командировках. Но учитывать налог на добавленную  стоимость по командировочным расходам все же лучше на отдельном субсчете. Это облегчит заполнение налоговой декларации по НДС, в которой эта сумма налога выделяется отдельной строкой.

     Многие  налогоплательщики одновременно осуществляют операции, как облагаемые, так и  не облагаемые НДС. Суммы «входного» налога у таких налогоплательщиков учитываются в следующем порядке (п. 4 ст. 170 НК РФ):

     — «входной» НДС принимается к  вычету, если приобретенные товары (работы, услуги) используются для операций, облагаемых НДС (если выполнены все необходимые для вычета условия);

     — налог учитывается в стоимости  товаров (работ, услуг), если они используются для операций, не облагаемых НДС;

     — «входной» НДС распределяется между  операциями, облагаемыми и не облагаемыми  НДС, если приобретенные товары (работы, услуги) используются как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях.

     Чтобы выполнить эти требования, налогоплательщик должен вести раздельный учет «входного» НДС. В противном случае он не сможет не только принять НДС к вычету, но и учесть его в составе расходов в целях налогообложения прибыли. Данная норма относится только к той части «входного» налога, которая приходится на операции, не облагаемые НДС.

     Аналитику на счете 19 можно построить исходя из требований пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса. Организация может открыть к счету 19 такие субсчета:

     — «НДС по облагаемым операциям»;

     — «НДС по необлагаемым операциям»;

     — «НДС по облагаемым и необлагаемым операциям».

     В Плане счетов бухгалтерского учета  финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденном приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, такие субсчета не предусмотрены. Однако аналитика, которая приведена в Плане счетов, носит рекомендательный характер. Организация должна утвердить в учетной политике самостоятельно разработанный рабочий план счетов. При этом она сама решает, как организовать аналитику на счетах бухгалтерского учета.

     Налог, учтенный на субсчете «НДС по облагаемым операциям», принимается к вычету в общеустановленном порядке  при выполнении всех необходимых  условий.

     По  общеустановленным правилам НДС, учтенный на счете 19, можно принять к вычету, если:

     1) оприходованы товары (работы, услуги), к которым относится данная  сумма НДС (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ);

     2) имеется в наличии счет-фактура  поставщика (п. 1 ст. 169 и абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ);

     3) НДС уплачен поставщику (абз. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ);

     4) НДС выделен отдельной строкой  в платежных документах (абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ);

     5) товары (работы, услуги) используются  для операций, облагаемых НДС,  или товары были приобретены для перепродажи (подпункты 1 и 2 п. 2 ст. 171 НК РФ).

     НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) можно принять к вычету, если все эти условия соблюдаются  одновременно.

     Суммы налога, учтенные на субсчете «НДС по необлагаемым операциям», включаются в фактическую (первоначальную) стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). При этом НДС переносится со счета 19 на счета учета основных средств (счет 01), нематериальных активов (счет 04), материалов (счет 10) или товаров (счет 41). Если приобретались услуги (работы), сумма «входного» НДС списывается со счета 19 на те счета учета затрат, на которых отражена стоимость соответствующих работ или услуг (счета 20, 25, 26, 29 и 44).

     На  субсчете «НДС по облагаемым и необлагаемым операциям» отражаются суммы налога, которые подлежат распределению между облагаемыми и необлагаемыми операциями. При этом НДС распределяется пропорционально доле, которую занимает стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), использованных в облагаемых (необлагаемых) операциях, в общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).

     Возникает вопрос: какую стоимость отгрузки (с учетом или без учета НДС) следует брать при расчете  указанной пропорции? Конечно же, без НДС. Иначе при исчислении пропорции будут сравниваться неравнозначные величины: по облагаемым операциям — стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) с НДС, а по необлагаемым — без НДС. В результате соотношение стоимости облагаемых и необлагаемых отгрузок будет исчислено неверно.

     После распределения «общего» налога, отраженного на субсчете «НДС по облагаемым и необлагаемым операциям», часть НДС, относящаяся к необлагаемым операциям, включается в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). А часть НДС, приходящаяся на облагаемые операции, принимается к вычету. Правда, при выполнении всех необходимых для вычета условий.

Информация о работе Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость