Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость

Автор: 9*******@mail.ru, 24 Ноября 2011 в 16:56, курсовая работа

Описание работы

Налог на добавленную стоимость представляет собой один из самых сложных для расчета налогов. Вследствие этого ошибки в его расчете можно встретить практически в каждой организации. Поэтому является необходимым в ходе аудиторской проверки обращать особое внимание на правильность исчисления и уплаты данного налога.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ……………………………..…5
Организация первичного учета расчетов по налогу на добавленную стоимость…….………………………………………………………………..5
Учет входного НДС, в том числе по СМР………….…………….……..8
Учет исходящего НДС….………………………………….……………..11
Пути совершенствования бухгалтерского учета расчетов по налогу на добавленную стоимость…….……………………………………..……..15

ГЛАВА 2. АУДИТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ……..…………………………………….…..19

2.1. Планирование аудита…….……………………………………..………..19

2.2. Методика аудита………………………..……………………………..……20

2.3. Обобщение результатов аудита в отчете аудитора………….………..….38

ВЫВОД…….…………………………………………………………………..…48

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..49

Работа содержит 1 файл

курсовая НДС.doc

— 194.50 Кб (Скачать)

     Сумму НДС при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд вы начисляете за счет собственных средств. В бухгалтерском учете начисленный НДС может быть отражен по дебету счета 91, субсчет 91-2, и кредиту счета 68. При определении налоговой базы по налогу на прибыль расход в сумме начисленного НДС не учитывается.

     Передача  товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд признается операцией, облагаемой НДС, поэтому  сумма "входного" НДС по этим товарам (работам, услугам) принимается к вычету в общеустановленном порядке.

     В целях исчисления НДС передача права  собственности на товары, результатов  выполненных работ, оказание услуг  на безвозмездной основе на территории РФ признается реализацией товаров (работ, услуг) и, соответственно, объектом налогообложения по НДС.

     Безвозмездная передача имущества не происходит в  случаях, когда предприниматель  прекратил предпринимательскую  деятельность и оставил приобретенное  ранее имущество для личного  пользования. Ведь в такой ситуации собственник товара не меняется

     Итак, передача права собственности на товары как на возмездной, так и  на безвозмездной основе представляет собой их реализацию.

     А поскольку в целях исчисления НДС возмездная и безвозмездная  реализация товаров являются, по сути, идентичными операциями, то и в порядке их налогообложения много общего.

     Объектом  налогообложения по НДС являются выполнение строительно-монтажных  работ для собственного потребления  и ввоз товаров на таможенную территорию РФ. В этих случаях начисление налога отражается записью:

     Дебет 19 Кредит 68

     Согласно  статье 162 НК РФ налоговая база по НДС  увеличивается на суммы авансовых  или иных платежей, полученных в  счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. При получении аванса от покупателей  составляется проводка:

     Дебет 50 (51, 52) Кредит 62

     На  сумму НДС, относящегося к авансу, Минфин рекомендует делать запись:

     Дебет 62 Кредит 68

     Однако  при этом искусственно уменьшается  задолженность продавца перед покупателем  по полученному авансу. Поэтому, на наш взгляд, лучше составлять проводку:

     Дебет 76 Кредит 68

     После отгрузки товаров и начисления НДС  по отгруженным товарам вышеуказанная  запись уничтожается либо ее повторением  способом "красное сторно", либо путем составления обратной проводки.

     Согласно  статье 167 НК РФ при реализации большинства товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, налогообложение осуществляется по налоговой ставке 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Эти документы должны быть представлены в срок не позднее 180 дней, считая с даты оформления ГТД. Если по истечении 180 дней указанные документы не будут представлены, то реализация товаров на экспорт подлежит налогообложению по ставкам соответственно 10 или 18 процентов.

     Если  впоследствии налогоплательщик представит в налоговые органы документы, обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0 процентов, то уплаченные суммы налога подлежат возврату в порядке и  на условиях, предусмотренных статьей 176 НК РФ.

     Если  организация-экспортер по истечении 180 дней не представит в налоговые органы подтверждающие экспорт документы, на начисление НДС нужно сделать запись:

     Дебет 68 субсчет "НДС к возмещению" Кредит 68 субсчет "НДС к начислению".

     При перечислении налога в бюджет составляется проводка:

     Дебет 68 субсчет "НДС к начислению" Кредит 51

     Если  документы, обосновывающие применение нулевой ставки, будут представлены по истечении 180 дней на сумму возмещения (зачета) НДС делается запись:

     Дебет 51 (68) Кредит 68 субсчет "НДС к возмещению"

     Если  экспортер не смог подтвердить обоснованность применения нулевой ставки, то НДС  списывается проводкой:

     Дебет 91 Кредит 68 субсчет "НДС к возмещению". 

     1.4. Пути совершенствования бухгалтерского  учета расчетов по налогу на  добавленную стоимость 

     Многие  российские компании, составляя управленческую отчетность, предпочитают включать в  ее показатели НДС. Конечно, этот подход сопряжен с рядом технических  проблем. Однако, применяя его, менеджеры  смогут эффективнее оценивать результаты деятельности компании.

     При подготовке управленческой отчетности многие компании сталкиваются с таким  моментом, как порядок отражения  НДС. Решают они его по-разному. Одни финансисты действуют в соответствии с бухгалтерским подходом, который  предполагает отражение доходов, расходов и активов без НДС. При этом сам налог, рассчитанный как сальдо между «входящим» и «исходящим» НДС, не проходит через статьи управленческого Отчета о прибылях и убытках. Другие компании применяют альтернативную схему, адаптированную к российским реалиям. Согласно ей, доходы, расходы и активы показываются с учетом НДС. В этом случае налог является одной из статей расходов.

     По  нашим оценкам, каждая третья компания в России использует второй подход. Этому есть несколько объяснений. Для оценки бизнеса он полезен тем, что позволяет в управленческой отчетности в пассивах показать отложенный НДС. Его нужно будет заплатить в бюджет, если новый собственник бизнеса захочет продать имущество либо запасы. В бухгалтерской же отчетности такого показателя нет.

     Кроме того, зачастую собственники воспринимают НДС, полученный вместе с выручкой, как ее часть, и требуют отражать все суммы вместе с налогом. Аналогично подходят они и к НДС в расходах. Некоторым акционерам легче свыкнуться с мыслью о том, что уплаченный в бюджет НДС – это просто статья расходов, как и любой другой налог.

     Таким образом, для финансистов многих российских компаний актуален вопрос: как технически добиться того, чтобы  в управленческой отчетности все  суммы включали в себя НДС?

     Проблемы  при трансформации

     Допустим, учетная политика для целей управленческой отчетности подразумевает отражение  всех показателей вместе с НДС. В  этом случае алгоритм формирования отчетности будет зависеть от того, ведется  ли в компании параллельный управленческий учет.

     Если  да, то процесс подготовки отчетности представляется достаточно простым. В  этом случае в первичном управленческом учете достаточно просто не делать проводок для выделения НДС. Активы, доходы или расходы надо показывать вместе с суммой налога. Естественно, для такой схемы необходимо соответствующим образом настроить информационную систему учета. Опыт показывает, что компании, внедрившие такой подход, не сталкиваются с какими-либо техническими трудностями.

     В ином случае придется трансформировать соответствующие бухгалтерские данные в управленческую отчетность. Таким образом, возникнет необходимость в ряде корректировок по «начислению» НДС.

     Заметим, что принцип консерватизма здесь  не нарушается, так как мы знаем, что всегда сможем продать запасы либо имущество по цене вместе с НДС. То есть оценка активов справедлива.

     Отдельно  стоит пояснить порядок «начисления» НДС на себестоимость реализации продукции. Дело в том, что при  методе трансформации бухгалтерских  данных определить «начисленный» к  каждой статье себестоимости НДС с точностью до копейки невозможно. Для этого нужно вернуться к прошедшему отчетному периоду, «начислить» суммы НДС ко всем операциям и заново пересчитать итоговые показатели. А это возможно только в условиях ведения параллельного управленческого учета.

     В рассматриваемых условиях решить проблему можно, рассчитав историческую средневзвешенную ставку НДС по себестоимости. То есть при раскладке себестоимости  реализации по статьям каждая из них  умножается на соответствующую ставку НДС.

     Статья  «НДС в прибыли» отражает сумму налога, которую компания «проела» за отчетный период. Это величина, на которую НДС от доходов превысил НДС от расходов, и которую компания обязана будет рано или поздно заплатить в бюджет. Конечно, сумма НДС в прибыли неким образом спрятана в оборотах по бухгалтерским счетам учета НДС. Итоговая сумма уплачиваемого налога включает в себя две составляющие: «НДС в прибыли» и НДС, принимаемый в зачет при покупке запасов либо имущества. Некоторые компании сами вводят себя в заблуждение, «закрывая» текущие суммы налога к уплате входящим НДС от покупки сырья либо товаров для перепродажи. При этом они забывают о том, что после реализации закупленных запасов у них останется НДС от выручки, который нечем будет закрывать. При использовании же рассматриваемой схемы всегда будет в наличии важный индикатор – счет «НДС в прибыли».

     Стоит также пояснить смысл статьи «НДС отложенный». Если мы переоцениваем  запасы и имущество на суммы НДС, то должны в пассивах отразить сумму  переоценки. Это долгосрочное обязательство, которое возникнет в том случае, если компания решит продать запасы и (или) имущество. В этом случае она обязана будет заплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.

     В заключение еще раз подчеркнем основное отличие предложенной схемы отражения НДС от традиционной. Оно состоит в том, что отдельной строкой показываются начисленные расходы по уплате НДС, хотя итоговая прибыль не изменяется.

     На  практике компании часто игнорируют данный показатель. Порой это приводит к тому, что вся сумма начисленного в управленческой отчетности НДС «закрывается» суммами НДС, зачтенными от приобретения новых запасов. Эта ситуация становится критической, когда запасы давно закуплены, а от реализации продукции появляются все новые суммы начисленного НДС к уплате.

     Если  же компания имеет в своей управленческой отчетности ежемесячный показатель «НДС в прибыли», она может заранее  прогнозировать ситуацию и контролировать ее развитие. Это объясняется тем, что альтернативная схема отражения  НДС дает чуть больше информации, чем схема традиционная. Конечно, не во всякой компании «приживется» предложенная схема. Однако, на наш взгляд, она в большей степени отражает экономическую логику хозяйственных операций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 2. АУДИТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ 

     2.1. Планирование аудита 

     Аудиторская проверкаэто сложный и длительный процесс. Аудиторы постоянно работают над тем, чтобы максимально сократить время проверки, не снижая при этом качества, и, следовательно, не увеличивая аудиторский риск. Одним из наиболее эффективных путей решения проблемы является выработка чёткой методики аудиторской проверки.

     Содержание  общего плана можно оформить в  виде таблицы:

     Общий план аудита

     Проверяемая организация

     Период  аудита

     Количество  человеко-часов

     Руководитель аудиторской группы

     Состав  аудиторской группы. 

Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель
1 2 3
1. Проверка  полноты отражения фактов хозяйственной  деятельности Один раз  в квартал  
2. Проверка  правильности соблюдения организации,  выбранного варианта учётной политики Один раз  в квартал  
3. Проверка  корректировки налогооблагаемых  баз Один раз  в квартал  
4. Проверка  определения правильности налогооблагаемых  баз Один раз  в квартал  
5. Проверка  обоснованности операций Один раз  в квартал  

Информация о работе Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость