Единый сельскохозяйственный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 00:16, дипломная работа

Описание работы

Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение механизма применения на практике специального режима налогообложения.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
 рассмотрены теоретические и законодательные основы налоговой системы Российской Федерации,
 проведена оценка финансовой деятельности предприятия и исполнения налоговых обязательств,

Содержание

Введение
1. Теоретические и законодательные основы налоговой системы Российской Федерации ……………………………………………………7
1.1. Налоговая система Российской Федерации, ее структура и принципы ...………………………………………………………………7
1.2. Специальные налоговые режимы в налоговой системе Российской федерации, их цели и задачи …………………………………………….15
1.3. Сельскохозяйственные организации как участники специальных налоговых режимов ………………………………………………………42
2. Оценка финансовой деятельности ЗАО «Пинер» и исполнения налоговых обязательств ……………………………………………….…47
2.1. Экономическая характеристика ЗАО «Пинер» ……………………47
2.2. Порядок формирования налоговой базы и исчисление единого налога ……………………………………………………………………...53
2.3. Динамика налоговых платежей и расчет налогового бремени …...57
3. Практика применения специальных налоговых режимов ……….…65
3.1. Перспективы специальных налоговых режимов в виде единого сельскохозяйственного налога ………………………………..…………65
3.2. Повышение эффективности деятельности за счет оптимизации налогового бремени при применении специальных налоговых режимов ………………………………………………………67
Заключение ………………………………………………………………………78
Список литературы …………………………………………………………….. 81

Работа содержит 1 файл

диплом ЕСХН 1.doc

— 485.00 Кб (Скачать)

Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные НК РФ.

Наряду с вышеуказанными налогами Налоговый кодекс предусматривает применение специальных режимов налогообложения. Налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы, уплачивают

единый налог на вмененный доход,

упрощенная система налогообложения,

единый сельскохозяйственный налог.

В зависимости от классификационных признаков все платежи подразделяются на следующие виды: платежи, ставки которых определены не теоретическим методом, а волевым решением законодательных и исполнительных органов власти в процессе обсуждения на заседаниях и закреплены соответствующими законодательными актами. Кроме того, законодательными актами предусмотрено перераспределение налоговых ставок между различными территориальными образованиями, что делает налоговую систему более сложной как в сфере законодательства, так и в сфере изъятия налогов и сборов.

Субъектами налога являются организации (юридические лица) и граждане (физические лица), на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность уплачивать налоги (сборы, пошлины). Налогоплательщики и плательщики сборов уплачивают налоги (сборы), в том числе в связи с перемещением товаров через таможенную границу в соответствии с налоговым законодательством.

Налоговые органы в России представлены Федеральными налоговыми службами РФ при Министерстве финансов РФ, Государственным таможенным комитетом РФ с его подразделениями, органами государственных внебюджетных фондов, министерствами и финансовыми управлениями субъектов РФ, государственными органами исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления и др. должностными лицами.

Множество льгот по видам налогов для различных групп субъектов налога, всевозможных дополнений, поправок и изменений, вносимых законодательными органами и ведомствами, порождает множество актов и инструкций, что не способствует пониманию системы субъектами налога. Все это приводит к усложнению обработки огромных потоков налоговой информации, усложняет процесс сбора и хранения информации, в том числе с применением компьютерной техники, требует увеличения штатного состава налоговых служащих и силовых структур, увеличения расходов на содержание аппарата, закупку и обслуживание аппаратуры, делает налоговую систему не экономичной. Большое налоговое бремя, возлагаемое на субъектов налога, является основным мотивом ухода субъектов налога от уплаты налогов и сборов.

Концентрация основных сумм налоговых платежей в федеральном бюджете, внебюджетных фондах не заинтересовывает территориальные образования регионов в их экономическом развитии (развитии инфраструктуры регионов), не стимулирует процесс изъятия доходов у субъектов налога в пользу бюджета региона. Более того, законодательство не способствует этому в той его части, что множество субъектов налога, как производителей товаров, уплачивают налоги не по месту осуществления деятельности, а по месту регистрации юридических лиц.

Для того чтобы налоговая система функционировала эффективно в условиях рыночных отношений и стимулировала товаропроизводителя и труд работника, необходимо выполнить два условия:

- снизить налоговое бремя за счет уменьшения числа налогов и их ставок;

- сделать налоговую систему понятной, прозрачной, простой, доступной для субъекта налога, экономичной и простой в исчислении налогов с оптимально-минимальным штатом налоговых служащих. Федеральный центр, субъект РФ и орган местного управления не должны занимать вопросы, как и на какие нужды субъект налога расходует свои доходы. Это должно быть исключительным правом субъекта налога. В этом случае товаропроизводитель будет заинтересован в расширении личного производства, увеличении товаров, накоплении капитала, повышении выплат работникам труда, и у самого субъекта налога - тяга к развитию теневого сектора экономики и уходу от уплаты налогов.

Федеральный центр, субъекты федерации и органы местного управления должны в большей степени интересовать общие доходы производителя, своевременность и полнота исчисления налога субъекта в бюджет и социальная защищенность работников труда. Налоговая система будет работать эффективно, если она будет построена на принципе доходности субъекта налога и административно-территориальном принципе уплаты налогов. Это означает, что все субъекты налога, зарегистрированные или осуществляющие хозяйственную деятельность в данном территориальном образовании, уплачивают налоги в бюджет (фонд) данного образования, из которого только часть средств, установленная законом, зачисляется непосредственно в бюджет (фонд) данного образования, а другая часть средств перечисляется в бюджет (фонд) вышестоящего территориального образования и так далее до федерального бюджета. Данная схема формирования бюджетов территориальных образований позволит упростить процессы, протекающие в налоговой системе, и даст возможность территориальным образованиям объективно формировать свои бюджеты, своевременно производить выплаты организациям и гражданам, а оставшуюся в их распоряжении часть средств направить на развитие инфраструктуры своего региона.

Анализ системы налогообложения России и зарубежных стран позволяет выявить ряд направлений совершенствования налоговой системы и разрешения проблемы в налоговой сфере, основными из которых являются следующие:

1. Создание экономичной и эффективной налоговой системы с упрощенной законодательной базой, охватывающей всех субъектов налога, которые несут налоговое бремя на издержки и содержание аппарата, налоговых служащих, на организацию сбора, обработку и хранение налоговой информации и установление контроля за поступлением налогов. Особое значение это имеет в переходный период к рыночной экономике.

2. Создание налоговой системы с учетом конкретно складывающихся условий и адекватной внешнеполитическим и внутренним изменениям обстановки. Регуляторами налоговой системы могут выступать:

- своевременная отмена или ввод в действие новых платежей (налогов, сборов);

- своевременное изменение налоговой базы и налоговых ставок в сторону уменьшения или увеличения;

- изменение соотношения различных видов налогов или их замена на группу или единый вид налога на доход, которые обеспечат необходимую долю средств бюджета, используемого для решения задач, стоящих перед органом власти;

- своевременное введение пропорциональных, прогрессивных, дифференцированных или регрессивных принципов налогообложения субъектов налога;

- совершенствование (упрощение) налогового законодательства, в том числе регулирующего использование природных ресурсов;

- создание единого централизованного налогового органа, отвечающего за изъятие налогов и установление контроля за исчислением, уплатой и поступлением налогов в соответствующий бюджет территориального образования.

Обозначенные выше направления совершенствования налоговой системы ни в коей мере не разрешают противоречий в налогообложении, но они в определенной мере в зависимости от используемых механизмов и примененных в налоговой системе принципов могут значительно уменьшить противоречия и получить оптимальную, экономичную и достаточно эффективную налоговую систему, удовлетворяющую многим требованиям, предъявляемым к современным системам налогообложения.

Особенностью современной российской налоговой системы является то, что при ее формировании ставилась в первую очередь фискальная задача. Преобладание фискальной направленности в налогообложении обусловлено тем, что создание налоговой системы РФ и первые этапы ее развития проходили в условиях системного экономического кризиса, и главной задачей выдвигалось максимально возможное наполнение бюджета страны. Постепенное преодоление кризисных явлений в экономике изменило подходы к организации налоговой системы и налогообложения. Важной задачей становится практическая реализация объективно присущей налогам регулирующей функции, полноценное использование налогов как инструмента экономического регулирования.

 

1.2. Специальные налоговые режимы в налоговой системе Российской федерации, их цели и задачи

 

Налоговое законодательство Российской Федерации предусматривает применение:

1. общего режима налогообложения,

2. специального режима налогообложения, то есть особого порядка исчисления и уплаты ряда налогов и сборов в течение определенного времени.

Общий режим налогообложения предусматривает уплату следующих налогов:  налога на прибыль, налога на имущество организаций, единого социального налога, налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц (для индивидуальных предпринимателей).

Установление и введение специальных налоговых режимов не относятся к установлению и введению новых налогов и сборов. В настоящее время предусмотрены следующие специальные налоговые режимы:

-система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей - единый сельскохозяйственный налог;

-упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства;

        -система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов. Данный режим налогообложения может предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

Целями и задачами установления специальных режимов налогообложения являются:

      создание благоприятных условий для развитию малого и среднего бизнеса в стране,

      снижение налогового бремени,

      упрощение ведения бухгалтерского и налогового учета на предприятиях.

До 1 января 2003 г. субъекты малого предпринимательства (организации и индивидуальные предприниматели) применяли три специальных налоговых режима:

1.      режим упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, который был установлен Федеральным законом от 29.12.1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства»,

2.      режим уплаты единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, который был установлен  Федеральным законом от 31.07.1998 г.  № 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности»,

3.      система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

С 1 января 2003 года применение специальных налоговых режимов осуществляется в соответствии со следующими главами Налогового кодекса РФ:

1.      глава 26.1 Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог),

2.      глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения»,

3.      глава 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Данные главы были приняты на основании Федерального закона от 29 декабря 2001 г. № 187-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах», Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства РФ о налогах и сборах». На основании федеральных законов[1] были внесены первые изменения и дополнения, которые вступают в силу с 1 января 2003 года.

В отношении упрощенной системы налогообложения гл.26.2 Налогового кодекса РФ применялась уже в 2002 году, например, в части подачи заявления и процедуры перевода на новую упрощенную систему. Данное положение не противоречит порядку вступления в силу новых глав Налогового кодекса РФ, так как они вступают в силу с 30 августа 2002 г.

Единый налог на вмененный доход вводится в действие законами субъектов РФ. Таким образом, для того чтобы на территории отдельного субъекта Российской Федерации с 1 января 2003 г. применялась данная система налогообложения необходимо принятие соответствующего регионального закона. При этом закон должен быть принят и опубликован до 1 декабря 2002 г. Если данный закон будет опубликован в декабре, то система налогообложения в виде единого налога должна применяться не ранее 1 апреля 2003 г.

Единый сельскохозяйственный налог. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) устанавливается в гл. 26.1 НК РФ.

Общая характеристика ЕСНХ заключается в следующем.

1.Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей применяется наряду с общим режимом налогообложения.

2.Переход организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей на уплату ЕСХН или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется в добровольном порядке.

3.Переход организаций на уплату ЕСНХ, исчисляемого по результатам их хозяйственной деятельности за налоговый период, предусматривает замену уплаты следующих налогов:

налога на прибыль,

НДС (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ и ТК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ),

налога на имущество организаций,

Информация о работе Единый сельскохозяйственный налог