Федеральные налоги с организаций и их значение для бюджетной и налоговой систем России

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 18:14, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы состоит в том, что в условиях рыночных отношений федеральные налоги с организаций являются одним из важнейших экономических регуляторов, обеспечивают наполнение бюджетов для реализаций функций государства.

Целью работы является определение экономической сущности федеральных налогов с организаций, их роли и значения для бюджетной и налоговой систем, тенденций развития федеральных налогов с организаций в России.

Содержание

Введение

1. Экономическая сущность федеральных налогов с организаций

2. Роль и значение федеральных налогов с организаций для бюджетной и налоговой систем

3. Тенденции развития федеральных налогов с организаций в Российской Федерации

Заключение

Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Курсач.doc

— 280.50 Кб (Скачать)

      - транспортный налог с предприятий,  учреждений и организаций в  размере оного процента от  их фонда оплаты труда, с  включением уплаченных сумм в  себестоимость продукции. 

      В рамках второго этапа становления  налоговой системы РФ во второй половине 1990-х годов были введены такие федеральные налоги с организаций, как налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте; налог на игорный бизнес; плата за пользование водными объектами, сборы за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции и налог на отдельные виды транспортных средств.

      К числу острейших проблем федеральных налогов с организаций в 1990е годы можно отнести высокий общий уровень налогового бремени, его неравномерное распределение по отраслям экономики, территориям и налогоплательщикам; неоправданно большое число платежей; сложность и методологическая неотработанность законодательных норм и правил исчисления платежей; множественность и недостаточная обоснованность налоговых льгот и многие другие.

      В структуре налоговых поступлений к середине 1990-х годов такие федеральные налоги с организаций, как налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, ресурсные платежи и акцизы давали около 85% налоговых поступлений, остальные 15 федеральных налогов — примерно 15%.

      Все суммы поступлений в 1990-е годы от НДС, акцизов, налога на доходы банков, налога на доходы от страховой деятельности, налога с биржевой деятельности, налога на операции с ценными бумагами, сбора за использование наименований «Россия», «Российская Федерация», налога на отдельные виды транспортных средств зачислялись в федеральный бюджет.

      Суммы поступлений от налога на покупку  иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, налога на игорный бизнес, плата за пользование водными объектами, сборов за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции зачислялись как в федеральный, так и в региональный бюджеты.

      Подоходный  налог (налог на прибыль с предприятий) являлся регулирующим доходным источником, а суммы отчислений по данному налогу зачислялись непосредственно в республиканский бюджет республики в составе РФ, в краевые, областные бюджеты краев и областей, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и бюджеты других уровней.

      Все суммы поступлений от гербового  сбора, государственной пошлины, зачислялись в местный бюджет.

      Федеральные налоги с организаций (в том числе размеры их ставок, объекты налогообложения) и порядок зачисления их в бюджет или во внебюджетный фонд устанавливались законодательными актами РФ и взимались на всей ее территории.

      В завершении второго этапа становления  налоговой системы РФ основными  направлениями в рамках федеральных  налогов с организаций стали:

      а) сокращение с 1997 года числа налогов  путем их укрупнения и отмены целевых  налогов, не дающих значительных поступлений;

      б) облегчение налогового бремени производителей продукции и недопущение двойного налогообложения путем четкого определения налогооблагаемой базы с одновременным введением механизмов, повышающих уровень собираемости налогов;

      в) сокращение льгот;

      г) замена акцизов на отдельные виды минерального сырья ресурсными платежами;

      д) увеличение роли экологических налогов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  использованных источников 

      
  1. Налоговый кодекс РФ. Часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ. Часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 17.05.2010 г.).
  2. Алиев Б.Х. Налоги и налогообложения. – М.: Финансы и статистика, 2008. – С. 5-11.
  3. Брызгалин А.В. Налоги и налоговое право: Учебное пособие. - М.: Аналитик-пресс. – 2005. – С.123-125.
  4. Дадашев А. З., Черник Д. Г. Финансовая система России: учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 248 с.
  5. Дрожжина И.А. Теоретические и практические аспекты формирования бюджета Российской Федерации за счет налоговых платежей // Управленческий учет. – 2009. - №2. - С. 58-67.
  6. Дуканич Л.В. Налоги и налогообложение: Учебник. – Ростов на Дону: Феникс, 2004. – С. 67-69.
  7. Лермонтов Ю.М. О доходных составляющих федерального бюджета на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов. //  Налоговый вестник. - 2008. -№12,– С.3-7.
  8. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник. - М.: Дело, 2009. – С.122-124.
  9. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. -  М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 101 с.
  10. Налоги и налоговое право. Учебное пособие. / Под ред. А.В. Брызгалина. - М.: Аналитик-пресс, 2005. – 179 с.
  11. Налоги и налогообложение. / Под ред. Черника Д. Г. – М.: Финансы и статистика, 2010, -145-147 с.
  12. Налоги: учебник / Под ред. Черника Д. Г. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 157 с.
  13. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. – 7-е изд., перераб.и доп. – М.: МЦФЭР, 2009. – 520-521 с.
  14. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт-Издат, 2009. — 720 с.
  15. Романовский М.В., Врублевская О.В. Налоги и налогообложение. СПБ.: Питер,-2002. – 356 с.
  16. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. – М.: ИНФРА-М, 2003. – С. 211-213.
  17. Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан [Электронный ресурс]: Итоги работы налоговых органов за I полугодие 2010 года. – Официальный сайт Федеральной налоговой службы РФ, 2010. – Режим доступа: http://www.r16.nalog.ru
  18. Федеральная налоговая служба РФ [Электронный ресурс]: О поступлении администрируемых ФНС России доходов в федеральный бюджет в январе-августе 2010 года. – Официальный сайт Федеральной налоговой службы РФ, 2010. – Режим доступа: http://www.nalog.ru
  19. Федеральное Казначейство [Электронный ресурс] : Отчетность об исполнении бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.  – Официальный сайт Федерального Казначейства, 2010. – Режим доступа: http://roskazna.ru

Информация о работе Федеральные налоги с организаций и их значение для бюджетной и налоговой систем России