Федеральные налоги

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 16:06, курсовая работа

Описание работы

Для достижения указанной цели необходимо выполнение следующих задач:
 рассмотреть теоретические аспекты налогообложения экспортно-импортных операций;
 рассмотреть формы ВЭД (движение капитала и движение товаров);
 исследовать налогообложение экспортных и импортных операций;
 определить проблемы двойного налогообложения;
 проанализировать особенности исчисления и уплаты косвенных налогов участниками ВЭД РФ;
 разработать пути совершенствования механизма налогообложения ВЭД.

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 74.71 Кб (Скачать)

 

 

1.2 Налогообложение экспортных и импортных операций

 

Участниками сделок по купле-продаже экспортных товаров являются, с одной стороны, продавцы - российские юридические лица, с другой стороны, покупатели - иностранные юридические лица, которые учреждены в иностранном государстве и находятся за пределами Российской Федерации.

Экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, соблюдения ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, и выполнения иных требований и условий, установленных Таможенным кодексом РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Вывозные таможенные пошлины уплачиваются одновременно с подачей временной таможенной декларации в таможенный орган. Если сумма подлежащих уплате вывозных таможенных пошлин увеличивается в результате уточнения сведений, указанных в пункте 4 ст. 138 Таможенного кодекса РФ, доплата суммы вывозных таможенных пошлин осуществляется одновременно с подачей полной и надлежащим образом заполненной таможенной декларации. Пени в указанном случае не начисляются. Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм вывозных таможенных пошлин осуществляется в соответствии со статьей 355 Таможенного кодекса РФ.

При экспорте товаров производятся освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Учет приобретения и реализации экспортных товаров ведется на основании следующих первичных документов:

 договор купли-продажи (поставки), оказания услуг, накладные, акты, счета-фактуры, свидетельствующие о приобретении сырья, работ, услуг для производства экспортных товаров или свидетельствующие о приобретении готовых товаров для реализации на экспорт;

 договор купли-продажи с иностранным покупателем;

 счет-фактура российского продавца;

 грузовая таможенная декларация;

 транспортные накладные, свидетельствующие о передаче товара перевозчику (международные авиа-, авто-, железнодорожные накладные, коносамент).

При вывозе из Российской Федерации экспортные товары помещаются под таможенный режим «экспорт».

Вместе с налоговой декларацией налогоплательщик для применения налоговой ставки 0% и возмещения НДС должен представить в налоговый орган документы, подтверждающие реализацию товаров (работ, услуг) на экспорт. Полный перечень таких документов содержится в ст.165 Налогового кодекса РФ.

После подачи налогоплательщиком декларации по налоговой ставке 0% и документов, подтверждающих факт экспорта товаров (работ, услуг), при наличии превышения «входного» НДС налоговый орган в течение трех месяцев должен произвести возмещение налога [9, 120-121].

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либооб отказе (полностью или частично) в возмещении.

После наступления момента реализации экспортируемых товаров (получения всех необходимых документов для подтверждения реального экспорта) наступает время для использования специального порядка вычета НДС. Чтобы соблюсти этот порядок по истечении 180 дней с даты выпуска товаров в таможенном режиме экспорта, следует восстановить ранее зачтенный по общей декларации НДС [2].

Акцизами не облагаются подакцизные товары, экспортируемые за пределы РФ (кроме экспорта в страны), поскольку с их помощью изымается избыточный доход, полученный в экономической зоне России (для изъятия сверхдоходов, получаемых от реализации товаров, работ и услуг на экспорт, используется механизм таможенных пошлин).

Освобождение от налогообложения акцизами производится при условии:

 продажи подакцизной продукции в таможенном режиме экспорта непосредственно ее производителем, а по нефтепродуктам, изготовленным из давальческого сырья, - их собственником;

 представления в налоговый орган пакета документов (п.6 ст.198 НК РФ), подтверждающих факт экспорта подакцизной продукции;

 представления в налоговый орган поручительства уполномоченного банка об уплате суммы акциза при неподтверждении продавцом экспорта в течение установленного срока (180 дней).

Экспортер может не уплачивать акциз при представлении в налоговый орган поручительства банка или банковской гарантии. Такое поручительство (банковская гарантия) должно предусматривать обязанность банка уплатить сумму акциза и соответствующую пеню в случаях непредставления экспортером в установленном порядке документов, подтверждающих факт экспорта.

При отсутствии поручительства банка (банковской гарантии) экспортер уплачивает акциз в соответствии с общим порядком, предусмотренным для операций по реализации подакцизных товаров на территории Российской Федерации.

Уплаченные суммы акциза и соответствующая пеня впоследствии подлежат возврату при условии представления в налоговые органы документов, подтверждающих факт экспорта подакцизных товаров.

Сумма акцизов определяется плательщиками самостоятельно исходя из стоимости реализованных на сторону товаров и установленных ставок.

При этом дата совершения оборота определяется исходя из методики определения выручки от реализации товаров, принятой на каждом конкретном предприятии (либо по отгрузке, либо по оплате) [7, 65-69].

При реализации предприятиями, осуществляющими торгово-закупочные операции, на экспорт товаров, приобретенных с акцизами, суммы акцизов возвращаются этим предприятиям налоговыми органами по месту их нахождения за счет общих поступлений данного налога. Возврат производится только при предъявлении указанными предприятиями грузовой таможенной декларации со штампом таможни «выпуск разрешен», подтверждающей пересечение товаром границы, а также расчетных документов на покупку товара и справки предприятия — изготовителя подакцизного товара о дате уплаты акциза.

В зависимости от объема облагаемого оборота акцизы уплачиваются в бюджет исходя из фактического оборота либо ежедневно (на третий день по совершении оборота).

При расчете акциза налоговая база определяется отдельно по каждой ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации партии подакцизных товаров.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 НК РФ суммы акциза, фактически уплаченные при ввозе импортных товаров, учитываются в стоимости подакцизных товаров. Однако из этого положения есть исключение.

Не учитываются в стоимости ввезенных подакцизных товаров суммы акцизов, уплаченные на таможне при ввозе этих товаров, если они используются в качестве сырья для производства других подакцизных товаров. Это положение применяется в случае, если ставки акциза на подакцизные товары, используемые в качестве сырья, и ставки акциза на подакцизные товары, произведенные из этого сырья, определены на одинаковую единицу измерения налоговой базы.

Акциз уплачивается до подачи или одновременно с подачей ГТД в рублях или в иностранной валюте [3, 128-132].

Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, облагаемых ввозными таможенными пошлинами и акцизами, исчисляется по следующей формуле:

 

Сндс = (Ст + Пс + Ac) x H,                                   (1)  

 

где

Сндс - сумма налога на добавленную стоимость;

Ст - таможенная стоимость ввозимого товара;

Пс - сумма ввозной таможенной пошлины;

Ac - сумма акциза;

Н - ставка налога на добавленную стоимость в процентах.

Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, облагаемых ввозными таможенными пошлинами и не облагаемых акцизами, исчисляется по формуле:

 

                            Сндс = (Ст + Пс) х Н                                          (2)    

 

Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, не облагаемых ввозными таможенными пошлинами и акцизами, исчисляется по формуле:

 

Сндс = Ст х Н                                                (3)

 

Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, не облагаемых ввозными таможенными пошлинами, но подлежащих обложению акцизами, исчисляется по формуле:

Сндс = (Ст + Ас) х Н                                         (4)

 

При ввозе товаров на территорию РФ налог на добавленную стоимость уплачивается до или одновременно с принятием таможенной декларации.

Если таможенная декларация не была подана в срок, установленный Таможенным кодексом РФ, то сроки уплаты налога на добавленную стоимость исчисляются со дня истечения установленного срока подачи таможенной декларации. НДС уплачивается таможенному органу, производящему таможенное оформление товаров.

В отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, налог на добавленную стоимость уплачивается государственному предприятию связи, которое перечисляет уплаченные суммы налога на добавленную стоимость на счета таможенных органов РФ.

В соответствии с ст.146 и ст. 161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Сумма налога исчисляется, удерживается и уплачивается в бюджет в полном объеме налоговыми агентами за счет средств, подлежащих перечислению иностранному лицу (п.4 ст.173 НК РФ). Уплата налога производится по месту нахождения налогового агента (п.3 ст.174 НК РФ). При удержании налога налоговыми агентами с суммы выручки, причитающейся иностранному заказчику, налогообложение производится по расчетным налоговым ставкам, в данном случае применяется налоговая ставка 15,25 процента (п.4 ст.164 НК РФ). Согласно ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 НК РФ покупателями - налоговыми агентами. Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели - налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с НК РФ.

 

 

1.3 Теоретические аспекты проблем двойного налогообложения

 

При рассмотрении принципов налогообложения во внешнеэкономической деятельности невозможно обойти стороной тему двойного налогообложения.

Международное двойное налогообложение может быть определено как взимание сопоставимых налогов в двух государствах с одного и того же налогоплательщика в отношении одного и того же объекта за один и тот же период, что негативно влияет на развитие экономических отношений между государствами.

Устранение влияния таких негативных последствий на обмен товаров (услуг) и движения капитала возможно путем заключения соглашений (конвенций) об избежание двойного налогообложения (далее - соглашения). Значение этой категории международных договоров в налаживании нормальных взаимовыгодных экономических отношений между государствами неоспоримо высоко.

Соглашения построены на принципах двусторонних договоренностей между государствами и имеют целью урегулировать налоговые взаимоотношения между странами-партнерами путем закрепления за каждым государством права налогообложения определенных видов доходов и имущества. Положения соглашений имеют приоритет над национальным законодательством государства и применяются к резидентам Договаривающихся Государств и в отношении доходов, возникающих в этих государствах.

Если налогоплательщик, являющийся резидентом одного государства, получает доход из источника в другом государстве или владеет находящимся в нем имуществом, которые в соответствии с соглашением облагаются налогом только в государстве резиденции, то проблемы двойного налогообложения не возникает, так как государство источника не должно облагать такой доход или имущество, даже если государство резиденции фактически не взимает налоги в связи с отсутствием во внутреннем законодательстве соответствующих положений.

Если же в соответствии с соглашением доход или имущество облагаются налогом в стране источника или местонахождения (имущества), государство резиденции обязано устранить двойное налогообложение, применив установленный метод (освобождение и/или зачет).

Согласно принципу назначения товары пересекают границы и облагаются косвенными налогами в стране потребления, налог на экспортируемые товары не взимается. И наоборот, согласно принципу происхождения товары облагаются налогом в той стране, где они производятся, то есть экспорт облагается налогом, а импорт освобожден от налогообложения.

Принцип равенства означает, что в пределах одного государства идентичные товары облагаются налогом одинаково.

В Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ) впервые сформулировано понятие «место реализации товаров». Ранее в Законе РФ от 06.12.1991 № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость» было определено место реализации работ (услуг). В ст.147 НК РФ местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:

Информация о работе Федеральные налоги