Классификация налогов и исторический опыт их использования

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 12:07, курсовая работа

Описание работы

классификация налогов, исторический опыт использования, анализ роли отдельных видов налогов в налоговой системе РФ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Сущность налогов и исторический опыт их использования……………….5
1.1. Сущность налогов, основные принципы и функции налогообложения5
1.2. Исторический опыт развития налогообложения………………………9
1.3. Классификация налогов в налоговой системе РФ…………………….13
2. Роль отдельных видов налогов в налоговой системе РФ……………….34
2.1. Подоходные налоги……………………………………………………34
2.2. Акцизы……………………………………………………………………37
2.3. Государственная и таможенная пошлины…………………………….39
3. Основные направления совершенствования налоговой системы РФ……40
Заключение………………………………………………………………………44
Список использованной литературы………………………………………….46
Приложения…………………………………………………………………….48

Работа содержит 1 файл

Классификация налогов и исторический опыт их использования - курсовая работа.doc

— 574.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Сущность налогов и исторический опыт их использования……………….5
    1. Сущность налогов, основные принципы и функции налогообложения5
    2. Исторический опыт развития налогообложения………………………9
    3. Классификация налогов в налоговой системе РФ…………………….13
  2. Роль отдельных видов налогов в налоговой системе РФ……………….34
    1. Подоходные налоги……………………………………………………34
    2. Акцизы……………………………………………………………………37
    3. Государственная и таможенная пошлины…………………………….39
  3. Основные направления совершенствования налоговой системы РФ……40

Заключение………………………………………………………………………44

Список  использованной литературы………………………………………….46

Приложения…………………………………………………………………….48 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Налоги  являются важным условием стабилизации финансовой системы с момента возникновения любого государства. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

     Взимание  налогов - древнейшая функция и одно из основных условий существования  государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

     С точки зрения науки об управлении государство как объект управления ничем не отличается в этом качестве от частной корпорации. Если правильно  выбраны цели, известны имеющиеся  средства и ресурсы, то остается лишь научиться эффективно применять эти средства и ресурсы. Основным финансовым ресурсом государства являются налоги, поэтому эффективное управление налогами можно считать основой государственного управления вообще.

     В сложное для нашей страны время  налоги играют немалую роль в укреплении экономической позиции России. Налогам отводится важное место среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

     В условиях становления рыночной экономики, резко возрастает роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может  проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

     На  сегодняшний день налоги весьма разнообразны и образуют довольно разветвленную  совокупность. Попытки классифицировать, уменьшить их количество видов пока не имели успеха. Возможно, это происходит потому, что правительствам удобно вместо единого налога взимать множество не столь больших, в этом случае налоговые сборы становятся менее заметными и менее чувствительными для налогоплательщика. Используемые в законодательном порядке такие налоги мобильны, функциональны и эффективны.

     Разделение  всех видов на группы осуществляется в соответствии с объективными классификационными признаками. Эти признаки учитывают  различия налогов в зависимости  особенностей их исчисления, уплаты, отнесения  на затраты или результаты производственной деятельности, возмещения за счет внешнего контрагента (переложение налогов).

     Классификационные признаки являются объективными критериями разграничения налогов, предопределенными  самой экономической природой налога как такового. Они не зависят от одностороннего волеизъявления государства и, как правило, формируются на протяжении все истории развития податных систем стран мира.

     Целью курсовой работы является анализ роли и пути совершенствования налогов в налоговой системе РФ.

     Чтобы  реализовать поставленную цель, нужно  решить следующие задачи:

    1. Рассмотреть сущность налогов, основные принципы и функции налогообложения;
    2. Рассмотреть исторический опыт развития налогообложения;
    3. Изучить классификацию налогов в налоговой системе РФ
    4. Проанализировать роль отдельных видов налогов в налоговой системе РФ;
    5. Выявить основные направления совершенствования налоговой системы РФ.

    Объектом  исследования является  классификация налогов в налоговой системе РФ.

    Предмет исследования: анализ роли  отдельных видов налогов в налоговой системе РФ. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Сущность  налогов и исторический опыт их использования
    1. Сущность налогов, основные функции и принципы налогообложения

     Исторически возникновение налогов относится  к периоду разделения общества на социальные группы и появления государства. Налоги представляют собой один из основных методов мобилизации государственных доходов. В условиях частной собственности и рыночных отношений налоги становятся главным методом сбора доходов в государственные бюджеты. Как часть распределительных отношений общества, налоги всегда отражают закономерности производства. Смена общественно-экономических формаций, изменения функций и роли государства влияют на конкретные формы налоговых изъятий. При феодализме доминировали различного рода натуральные сборы и повинности населения. С расширением функций феодального государства, образованием централизованных государств постепенно возрастает роль денежных налогов в формировании государственной казны.

     В широком смысле под налогом понимается взимаемый на основе государственного принуждения и не носящий характер наказания или компенсации обязательный безвозмездный платеж.

     В современной литературе о налогах  приводится большое количество различного рода определений налогов. При этом во всех определениях неизменно подчеркивается, что налог — платеж обязательный.

     Другими словами, платежи, которые не являются для плательщиков обязательными, не относятся к налоговым. К налогам  не относятся любые добровольные выплаты, взносы, отчисления.

     Налоги  являются теми платежами, которые осуществляются безвозмездно, т.е. их уплата не устанавливает каких-либо конкретных обязанностей государства по отношению к лицу, вносящему эти платежи.

     Налоги  — это платежи, взимаемые в установленном законом порядке. Это справедливо в том смысле, что в цивилизованном государстве обязанности по уплате налогов должны устанавливаться законом. Однако включение в определение слов «платежи, взимаемые в установленном законом порядке » сильно ограничивает значение термина «налог». В ряде современных государств налоги могут вводиться постановлениями высшей исполнительной власти. Иначе говоря, от того, что обязанность по внесению какого-либо платежа не была установлена законодательной властью, соответствующий платеж не теряет своего налогового характера.

     Часто отмечается, что налоги — денежные платежи (взимаются в денежной форме). Разумеется, в современных условиях большинство налоговых выплат осуществляется в денежной форме. Однако, с одной  стороны, история содержит многочисленные примеры осуществления налоговых выплат в натуральной форме, а с другой стороны, многие современные налоговые системы в определенных случаях допускают уплату налогов путем предоставления государству товаров или услуг.

     Налоги  — один из основных способов формирования доходов бюджетов. Как правило, налоги взимаются с целью обеспечения платежеспособности различных уровней государственной власти. Однако налоговые платежи могут подлежать зачислению не только в государственные (федеральные и региональные) бюджеты или бюджеты органов местного самоуправления, они могут выступать средством образования различного рода фондов.[1]

     Основные  функции налогов.

     Налоги  выполняют одновременно четыре основные функции: фискальную, регулирующую, стимулирующую, и контрольную.

  • Фискальная функция налогообложения — основная функция налогообложения. Исторически наиболее древняя и одновременно основная: налоги являются преимущественной составляющей доходов государственного бюджета. Реализация функции осуществляется за счёт налогового контроля и налоговых санкций, которые обеспечивают максимальную собираемость установленных налогов и создают препятствия к уклонению от уплаты налогов. Проще говоря, это сбор налогов в пользу государства. Благодаря данной функции реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства. Все остальные функции налогообложения — производные от фискальной. Во всяком случае, наряду с чисто финансово-фискальными целями налоги могут преследовать и другие, например экономические или социальные. Иначе говоря, финансовые цели, будучи самыми существенными, не являются исключительными.
  • Распределительная (социальная) функция налогообложения — состоит в перераспределении общественных доходов (происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счёт возложения налогового бремени на более сильные категории населения).
  • Регулирующая функция налогообложения — направлена на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач экономической политики государства. По мнению выдающегося английского экономиста Джона Кейнса, налоги существуют в обществе исключительно для регулирования экономических отношений.
  • Контрольная функция налогообложения — позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступлений в бюджет денежных средств и сопоставлять их величину финансовых ресурсов.
  • Стимулирующая функция налогообложения — направлена на поддержку развития тех или иных экономических процессов. Она реализуется через систему льгот и освобождений. Нынешняя система налогообложения предоставляет широкий набор налоговых льгот малым предприятиям, предприятиям инвалидов, сельскохозяйственным производителям, организациям, осуществляющим капитальные вложения в производство и благотворительную деятельность т.д.
  • Дестимулирующая функция налогообложения — направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов.

     Можно назвать также воспроизводственную подфункцию, которая предназначена для аккумуляции средств на восстановление используемых ресурсов. Эту подфункцию выполняют отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, плата за воду и т.д.[2]

     Принципы  налогообложения:

     Исходя  из необходимости наиболее полного  удовлетворения потребностей государства  в финансовых ресурсах государство  устанавливает совокупность налогов, которые должны взиматься по единым правилам и на единых принципах. Первые такие принципы были сформулированы Адамом Смитом, который в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», изданном в 1776 г., впервые сформулировал четыре основных принципа налогообложения.

     Принцип равенства и справедливости: все граждане обязаны участвовать в формировании финансов государства соразмерно получаемым доходам и возможностям.

     Принцип определенности: налог, который должен уплачивать каждый, должен быть точно определен, определено время его уплаты, способ и размер налога должны быть ясны и известны как самому налогоплательщику, так и всякому другому.

     Принцип экономности: должна быть обеспечена максимальная эффективность каждого конкретного налога, выражаемая в низких издержках государства на сбор налогов и содержание налогового аппарата.

       Принцип удобства: каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие удобны для налогоплательщика.

     Сформулировав и научно обосновав эти принципы, Адам Смит заложил фундамент (начало) теоретической разработки принципиальных основ налогообложения.

     Немецкий  экономист Адольф Вагнер расширил перечень ранее предложенных принципов:

    • достаточность налогообложения;
    • эластичность, или подвижность, налогообложения;
    • надлежащий выбор объекта налогообложения;
    • разумность построения системы налогов, считающейся с последствиями и условиями их предложения;
    • всеобщность налогообложения;
    • равномерность налогообложения;
    • определенность налогообложения;
    • удобство уплаты налогов;
    • максимальное уменьшение издержек взимания.

     Таким образом, в теории налогообложения была заложена основа системы принципов налогообложения, сочетающей в себе интересы как государства, так и налогоплательщиков.[3]

Информация о работе Классификация налогов и исторический опыт их использования