Контроль налоговых органов за исполнением налоговых обязательств

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 21:40, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в исследовании контрольной работы налоговых органов за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджетную систему РФ.
В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:
выяснить необходимость и содержание налогового контроля;
рассмотреть виды налогового контроля;
изучить порядок проведения налогового контроля в зарубежных странах;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Основы организации налогового контроля 5
1.1 Необходимость и содержание налогового контроля 5
1.2 Виды налогового контроля 7
1.3 Налоговый контроль в зарубежных странах 9
2 Оценка контрольной работы налоговых органов за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджетную систему Российской Федерации. 15
2.1 Анализ поступления налогов в бюджетную систему: 15
- России 15
- Республики Коми 17
2.2 О результатах работы выездных и камеральных налоговых проверок за 2008-2009 гг. в Республике Коми 18
3 Совершенствование налогового контроля 20
3.1 Концепция системы планирования выездных налоговых проверок 20
3.2 Пути совершенствования налогового контроля 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28

Работа содержит 1 файл

исправленная курсовая.doc

— 213.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине: «налоговое администрирование» 

Контроль  налоговых органов

  за исполнением налоговых обязательств 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Бесперебойное финансирование предусмотренных бюджетами  мероприятий требует систематического пополнения финансовых ресурсов на федеральном и местных уровнях. Это достигается в основном за счет уплаты юридическими и физическими лицами налогов и других обязательных платежей. В соответствии с действующим налоговым законодательством и другими нормативными актами плательщики обязаны уплачивать указанные платежи в установленных размерах и в определенные сроки.

Но, к сожалению, в практике работы юридические и физические лица допускают несвоевременную уплату налогов и других обязательных платежей в связи с рядом объективных и субъективных причин. С переходом к рыночным отношениям создаются новые предприятия, осуществляющие свою финансово-хозяйственную деятельность в различных сферах экономики. Многие из них не имеют достаточно квалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета. На таких предприятиях, как правило, допускаются ошибки в учете. Нередки случаи сознательного искажения отчетных данных. Причем сегодня стало естественным уклонение от налоговой повинности, как легальными - когда удается полностью или частично избежать налогообложения, не нарушая при этом действующего законодательства, так и нелегальными, т. е. запрещенными законом способами.

Все это приводит к занижению налогооблагаемой базы и недопоступлению в бюджет налогов и других приравненных к ним платежей.

Ошибки  в исчислении и уплате налогов допускаются также из-за частых изменений в законодательстве.

В связи с этим сегодня перед налоговыми органами встает серьезная проблема - контроль за правильностью, своевременностью и полнотой взимания налогов и его совершенствование. Поэтому можно сделать вывод о том, что данная тема актуальна.

Объектом  курсовой работы является контроль налоговых органов за исполнением налоговых обязательств.

Цель курсовой работы состоит в исследовании контрольной работы налоговых органов за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджетную систему РФ.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. выяснить необходимость и содержание налогового контроля;
  2. рассмотреть виды налогового контроля;
  3. изучить порядок проведения налогового контроля в зарубежных странах;
  4. провести анализ поступления налогов в бюджетную систему России и Республики Коми;
  5. оценить результаты контрольной работы налоговых органов в процессе проведения выездных и камеральных налоговых проверок в Республике Коми;
  6. Определить пути совершенствования налогового контроля.

Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература по теме работы, статьи и обзоры в  специализированных и периодических  изданиях, а также сайты, посвященные тематике  налогового контроля, справочная литература, НК РФ (налоговый кодекс Российской Федерации), прочие актуальные источники информации.                                                   

 

1 Основы  организации налогового  контроля

1.1 Необходимость и содержание налогового контроля

В соответствии с НК РФ (статья 82) налоговым контролем  признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением  налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах.

Согласно  современному экономическому словарю  налоговый контроль - это специализированный (только в отношении налогов и сборов) государственный финансовый контроль, сущность которого состоит не только в проверке соблюдения налогового законодательства, но и в проверке правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, а также в устранении выявленных нарушений. Он проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК России.1 Налоговый контроль как одна из функций государственного управления представляет собой систему наблюдения за финансово-хозяйственной деятельностью налогоплательщиков с целью ее оптимизации для качественного исполнения законодательства о налогах и сборах.

Налоговый контроль можно рассматривать в организационном, методическом и техническом аспектах. Первый из них представляет собой выбор форм контроля, состав его субъектов и объектов; второй аспект охватывает методы осуществления контрольных действий; третий - совокупность приемов проверки, их последовательности и взаимоувязки.

Объект  налогового контроля можно определить как разновидность денежных отношений  публичного характера, возникающих  в процессе взимания налогов и  сборов и привлечения нарушителей  налогового законодательства к ответственности. Что же касается отношений по введению налогов и сборов, обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, то они являются объектом судебного контроля или прокурорского надзора.

Предметом налогового контроля, в первую очередь, является своевременность и полнота исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязанностей по отношению к государству или муниципальному образованию. Однако, при этом следует также учитывать, что наряду с уплатой налогов, к числу основных обязанностей налогоплательщиков-организаций, в соответствии со ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации, относится также ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения и представление налоговым органам и их должностным лицам документов, необходимых для начисления и уплаты налогов.2 С учетом этого законность составления первичных учетных документов, регистров бухгалтерского (налогового) учета и отчетности, а также достоверность и полнота содержащейся в них информации об объектах налогообложения также составляет предмет налогового контроля.

Главной целью налогового контроля является создание совершенной системы налогообложения  и достижение такого уровня исполнительности (налоговой дисциплины) среди налогоплательщиков, налоговых агентов и иных лиц, при которых исключается нарушение налогового законодательства или их число незначительно. Наряду с основной целью налогового контроля выделяются также цели отдельных его направлений. Так, целью контроля за расходами физических лиц является установление соответствия осуществляемых ими крупных расходов получаемым доходам, а контроля за соблюдением правил использования контрольно-кассовых машин - обеспечение полноты учета выручки денежных средств в организациях.

К числу  основных задач налогового контроля относятся:

-неотвратимое  наказание нарушителей законодательства  о налогах и сборах;

-обеспечение  правильного исчисления, своевременного  и полного внесения налогов  и сборов в бюджет (государственные  внебюджетные фонды);

-предупреждение  нарушений законодательства о  налогах и сборах, а также возмещение  ущерба, причиняемого государству  в результате неисполнения налогоплательщиками  (налоговыми агентами) и иными  лицами своих обязанностей.

Содержание  налогового контроля включает: проверку выполнения физическими лицами и организациями обязанностей по исчислению и уплате налогов; проверку постановки на налоговый учет и исполнение налогоплательщиками связанных с ним обязанностей; проверку правильности ведения бухгалтерского (налогового) учета, своевременности представления налоговых деклараций и достоверности содержащихся в них сведений; проверку соответствия крупных расходов физических лиц их доходам; проверку исполнения налоговыми агентами обязанностей по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению соответствующий бюджет (государственный внебюджетный фонд) налогов и сборов; проверку соблюдения налогоплательщиками и иными лицами процессуального порядка, предусмотренного налоговым законодательством; проверку соблюдения банками обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством; проверку правильности применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением; предупреждение и пресечение нарушений законодательства о налогах и сборах; выявление проблемных категорий налогоплательщиков; выявление нарушителей налогового законодательства и привлечения их к ответственности; возмещение материального ущерба, причиненного государству в результате неисполнения налогоплательщиками (налоговыми агентами) и иными лицами обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством.

Налоговый контроль включает в себя следующие  стадии:

-регистрация  и учет налогоплательщиков;

-прием  налоговой отчетности;

-осуществление  камеральных проверок;

-начисление платежей к уплате;

-контроль  за своевременной уплатой начисленных  сумм;

-проведение  выездных налоговых проверок;

-контроль  за реализацией материалов проверок  и уплатой начисленных финансовых  санкций и административных штрафов.

С учетом всего сказанного можно сделать вывод о том, что налоговый контроль как одна из функций государственного управления представляет собой систему наблюдения за финансово-хозяйственной деятельностью налогоплательщиков с целью ее оптимизации для качественного исполнения налогового законодательства.3

Эффективность налогового контроля характеризуется  уровнем мобилизации в бюджетную  систему налоговых доходов и  других обязательных платежей; полнотой учета налогоплательщиков и объектов налогообложения; качеством налоговых  проверок, снижением числа судебных разбирательств и жалоб налогоплательщиков на действия субъектов налогового контроля; сокращением времени на контакты с налогоплательщиками.

1.2 Виды налогового  контроля

В связи  с тем что в настоящем исследовании налоговый контроль рассматривается как целостная система составляющих его элементов, критерии классификации видов налогового контроля становятся очевидными: они будут полностью определяться характеристикой того элемента налогового контроля, который будет являться основой для классификации. Таким образом, с известной степенью условности можно предложить следующую классификацию налогового контроля.

1. В зависимости от субъектов, осуществляющих контрольную деятельность:

а) налоговый  контроль, осуществляемый налоговыми органами;

б) налоговый  контроль, осуществляемый таможенными  органами.

2. В зависимости от характеристики контролируемых лиц:

а) налоговый  контроль организаций;

б) налоговый  контроль индивидуальных предпринимателей;

в) налоговый  контроль физических лиц, не являющихся индивидуальными

предпринимателями.

3. В зависимости от объема контролируемой деятельности проверяемого лица:

а) комплексный  налоговый контроль – подразумевает  исследование всего

комплекса деятельности подконтрольного лица;

б) тематический (специальный или выборочный) налоговый контроль –

осуществление проверки деятельности подконтрольного  лица по уплате

определенных  налогов;

Информация о работе Контроль налоговых органов за исполнением налоговых обязательств