Контрольная работа по «Налоги и налогообложение»

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 22:34, контрольная работа

Описание работы

История налогообложения насчитывает тысячелетия. С момента возникновения государства налог стал единственно возможным способом удовлетворения его потребностей независимо от организационных основ государства и форм собственности. Менялось количество взимаемых налогов, их название, способы установления и уплаты, но суть налогов всегда оставалась неизменной. Это была плата юридических и физических лиц в пользу государства за право осуществления той или иной деятельности, за имеющееся в их собственности имущество.

Содержание

1. Место курса «Налоги и налогообложения» в системе экономических дисциплин ………………………………………………………………………..3
2. Плательщики и объект обложения акцизами …………………………...12
Список используемых источников………………………………………….28

Работа содержит 1 файл

Налоги.doc

— 68.50 Кб (Скачать)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  им Н. П. ОГАРЕВА» 

Институт  дополнительного образования

Факультет экономики и финансов 
 
 
 
 

Контрольная работа 

По дисциплине: «Налоги и налогообложение» 
 

                                                                                                           
 

Выполнила: студентка гр. 303

Аширова Д.Р.

Зач.книжка № 09/064

                    Проверил: Аршинов И.В. 
                   
                   
                   
                   
                   

Саранск 2011

Содержание 

   1. Место курса «Налоги и налогообложения» в системе экономических дисциплин ………………………………………………………………………..3

    2. Плательщики и объект обложения акцизами …………………………...12

    Список  используемых источников………………………………………….28 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Место курса «Налоги и налогообложения» в системе экономических дисциплин 
 

     Среди множества проблем, существующих в  современном обществе, наиболее актуальной в настоящее время является проблема налогообложения. Это связано с  тем, что она глубоко застраивает  интересы как хозяйствующих субъектов, так и большинства граждан.

     История налогообложения насчитывает тысячелетия. С момента возникновения государства  налог стал единственно возможным  способом удовлетворения его потребностей независимо от организационных основ  государства и форм собственности. Менялось количество взимаемых налогов, их название, способы установления и уплаты, но суть налогов всегда оставалась неизменной. Это была плата юридических и физических лиц в пользу государства за право осуществления той или иной деятельности, за имеющееся в их собственности имущество.

     Государство как получатель налогов устанавливало  правила их исчисления и уплаты налогоплательщиками, т.е. форма и порядок их взимания всегда были узаконены в том или  ином виде. Закон определял плательщиков налогов, объекты налогообложения, размер и способы взимания налогов. Налоги стали мощным орудием в руках тех, кто вырабатывает социально-политические и экономические ценности и приоритеты в государстве. Сохранился такой порядок и в наши дни.

     В современных условиях создание эффективной налоговой системы входит в число основных проблем экономической политики государства. От ее функционирования в наибольшей степени зависит решение задач глубокой структурной перестройки экономики, стимулирования деловой активности, роста производства и его эффективности, стабилизации финансовой системы государства.

     Налоговая система государства с рыночными  отношениями – основной проводник  государственных интересов при  регулировании экономики в формировании доходов бюджета, обеспечение равновесия интересов участников воспроизводственного процесса.

     Качественная  подготовка специалистов в области  экономики и торговли основана на тщательной проработке ряда дисциплин. Одно из центральных мест занимают налоговые дисциплины. Это связано с тем, что именно налогообложение находится на стыке всех социально-политических и экономических интересов общества.

     Курс  «Налоги и налогообложение» дает комплекс теоретических и практических знаний в области формирования федерального и регионального фондов денежных средств с помощью налогов и других обязательных платежей в бюджет.

     Дисциплина  “Налоги и налогообложение” базируется на общеэкономических знаниях, полученных в течение изучения курсов: “Микроэкономика”, “Макроэкономика”, “Бухгалтерский учет”.

     Изучение  этих дисциплин помогает студентам глубже познать природу налогов, проблемы налогообложения в целом и особенно в России

     Понятие “налог” уходит своими корнями вглубь веков. И на заре человеческой цивилизации и в современном сознании  налог - это элемент взаимодействия государственной власти и общества, т.е. важный элемент общественной жизни.

     Налог - это объективная экономическая  категория, существующая в непосредственной связи с особенностями экономической  системы государства. В современных  условиях налог рассматривается как неотъемлемый элемент расширенного воспроизводства и фактор роста экономического потенциала государства. Если налоги рассматривать как основной источник образования государственных финансов через изъятие в виде обязательных платежей части общественного продукта, то налоги должны быть “вечны” пока существует государство как форма общественного устройства.

       Налогообложение - категория не  только экономическая,  но и  социально-политическая. Невозможно  обеспечить оптимальную реализацию основных функций налога, если принятый в законодательном порядке налоговый механизм не будет адекватен состоянию экономики и политики.

       Понимание основных проблем налога  и налогообложения  имеет принципиально важное значение в развитии и укреплении рыночных основ хозяйствования. Отсюда следует важность дисциплины “Налоги и налогообложение” в системе общеэкономического образования студентов.

     Цель  дисциплины “Налоги и налогообложение”  - дать теоретические и практические знания в области государственной  налоговой политики, развития налоговой системы и требований к ней в условиях рыночной экономики, которые необходимы молодым специалистам - менеджерам и экономистам.

     Основной  задачей изучения дисциплины “Налоги  и налогообложение” является реализация требований, предъявляемых Государственным стандартом высшего профессионального образования к подготовке специалистов по вопросам налогов.

     В процессе изучения данной дисциплины в соответствии с поставленной целью  ставятся и решаются следующие задачи:

     - изложить исторические тенденции развития системы налогообложения;

     - рассмотреть сущность, функции, роль и виды налогов;

     - охарактеризовать налоговую систему РФ и принципы ее организации в сравнении с практикой развитых стран;

     - научить методам исчисления и уплаты в бюджет и внебюджетные фонды основных налогов, сборов и отчислений, действующих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

     Программа курса разработана на основании  положений Налогового Кодекса РФ (ч.1 и ч.2), Законов РФ о соответствующих  налогах,  использованы публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам налогообложения.

     Изучение  дисциплины предусматривает проведение лекционных, семинарских занятий, выполнение заданий по заполнению соответствующих налоговых деклараций.

     Владение  основами и особенностями теории и практики современного российского налогообложения, умение ориентироваться в сложном и, зачастую, противоречивом налоговом законодательстве, является принципиально важным для эффективной и качественной работы будущих экономистов, а также всех тех, кто занят в сфере предпринимательства.

     Дисциплина  «Налоги и налогообложение» опирается  на теоретические основы и практическую базу таких дисциплин, как: экономическая  теория, бухгалтерский учет, финансы  предприятий, экономика предприятий, ценообразование.

     Знания  и навыки, приобретенные при изучении данной дисциплины, используются при рассмотрении финансового контроля, аудита, страхования, экономического анализа, финансового права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Плательщики и объект обложения  акцизами 

     Акцизы  относятся к косвенным налогам, включаемым в цену товара. Ими облагается установленный законом перечень товаров, включая: спирт этиловый из всех видов сырья, кроме спирта коньячного, спирта-сырца и спирта денатурированного, спиртосодержащая продукция, кроме денатурированной, алкогольная продукция: спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино натуральное, вино специальное и другая пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5% от объема единицы алкогольной продукции, кроме виноматериалов, пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, нефть, включая стабилизированный газовый конденсат, бензин автомобильный, легковые автомобили, кроме автомобилей с ручным управлением, в том числе ввозимых на территорию РФ, реализуемых инвалидам в порядке, определяемом Правительством РФ, отдельные виды минерального сырья в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ.  

     Перечисленные выше группы товаров называются подакцизными товарами.  

     Плательщиками акцизов являются:  

     
  1. по подакцизным  товарам, производимым на территории РФ, в том числе из давальческого сырья, — производящие и реализующие их предприятия — юридические лица, их филиалы и другие обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, иностранные юридические лица, международные организации, филиалы и другие обособленные подразделения иностранных юридических лиц и международных организаций, созданные на территории РФ, иностранные организации, не имеющие статуса юридического лица, и простые товарищества, индивидуальные предприниматели;
 

     2) по подакцизным товарам, используемым  для производства товаров, не  облагаемых акцизами, и для собственных  нужд, — (производящие их организации;  

     3) по подакцизным товарам, производимым  за пределами территории РФ  из давальческого сырья, принадлежащего организациям, подлежащим регистрации в качестве налогоплательщиков и РФ, — организации — собственники давальческого сырья;  

     4) организации, осуществляющие первичную  реализацию конфискованных и  бесхозяйных подакцизных товаров  и подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства;  

     5) организации, осуществляющие первичную  реализацию подакцизных товаров,  ввезенных на территорию РФ  без таможенного оформления при  наличии соглашений о едином  таможенном пространстве с другими государствами, или использующие эти товары при производстве неподакцизных товаров.  

     Объекты налогообложения.  

     1. По товарам, производимым на  территории РФ:  

     1) для организаций, производящих  и реализующих подакцизные товары, на которые установлены адвалорные в процентах ставки акцизов, кроме подакцизных товаров из давальческого сырья; для организаций, использующих произведенные подакцизные товары для производства товаров, не облагаемых акцизами, и для собственных нужд, — стоимость подакцизных товаров, определяемая исходя из отпускных цен без учета акциза;  

     
  1. для организаций, производящих подакцизные товары из давальческого сырья, осуществляющих первичную реализацию конфискованных и бесхозяйных подакцизных товаров  и подакцизных товаров, от которых  произошел отказ в пользу государства, а также товаров, которые ввезены на территорию РФ без таможенного оформления при наличии соглашений о едином таможенном пространстве с другими государствами и на которые установлены адвалорные ставки акцизов, — стоимость этих товаров, определяемая исходя из применяемых в данной организации максимальных отпускных цен без учета акциза на аналогичные товары собственного производства на момент передачи подакцизных товаров, а при их отсутствии — исходя из рыночных цен без учета акциза, сложившихся в данном регионе на аналогичные товары в предыдущем отчетном периоде;

     3) по подакцизным товарам, на  которые установлены адвалорные  ставки акцизов и которые производятся  за пределами территории РФ  из давальческого сырья, принадлежащего  организациям, подлежащим регистрации в качестве налогоплательщиков в РФ, — стоимость реализуемых подакцизных товаров, определяемая исходя из отпускных цен без учета акциза;  

Информация о работе Контрольная работа по «Налоги и налогообложение»