Контрольная работа по "Налогам и налогообложению"

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 10:53, контрольная работа

Описание работы

После провозглашения независимости Азербайджан, как и все другие республики Советского Союза, стал разрабатывать самостоятельную налоговую политику. С 1 января 2001 года вступил в силу Налоговый кодекс Азербайджанской Республики, который регламентирует налоговую систему страны: определяет общие принципы налогообложения, порядок уплаты и мобилизации налогов; права и обязанности налогоплательщиков, органов государственной налоговой службы, а также других участников налоговых отношений; формы и методы налогового контроля, ответственность за нарушение налогового законодательства, порядок обжалования действий (бездействия) органов государственной налоговой службы и их должностных лиц.

Содержание

Теоритическая часть………………………………………………………………3
Налог на прибыль…………………………………………………………….6
Налог на добавленную стоимость…………………………………..8
Акцизы ……………………………………………………………………………..9
Подоходный налог с физических лиц………………………….. 11
Налог на имущество……………………………………………………….12
Земельный налог……………………………………………………………13
Дорожный налог…………………………………………………………….14
Промысловый налог……………………………………………………….14
Налог по упрощенной системе………………………………………15
Государственная пошлина……………………………………………..16
Налоги на социальное страхование………………………………17
Практическая часть
Задача № 3 из раздела 2.2.1. …………………………………………….18
2.2.2. Деловая ситуация.…………………………………………………….22
Список литературы………………………………………………………………34

Работа содержит 1 файл

Налоги и налогообложение.docx

— 311.77 Кб (Скачать)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ  И ФИНАНСОВ» 

    КАФЕДРА ФИНАНСОВ 
 
 
 

    Контрольная работа по дисциплине 
Налоги и налогообложение
 
 
 
 
 

    Выполнила: студент 2 курса заочного отделения

    Луговский А.В.

    Группа 235, специальность Менеджмент организации

    № зачетной книжки  108079

    Преподаватель: Аленичева Е.С. 
 
 
 

    Санкт-Петербург

    2011г. 

Содержание:

  1. Теоритическая часть………………………………………………………………3
    1. Налог на прибыль…………………………………………………………….6
    1. Налог на добавленную стоимость…………………………………..8
    2. Акцизы ……………………………………………………………………………..9
    3. Подоходный налог с физических лиц………………………….. 11
    4. Налог на имущество……………………………………………………….12
    5. Земельный налог……………………………………………………………13
    6. Дорожный налог…………………………………………………………….14
    7. Промысловый налог……………………………………………………….14
    8. Налог по упрощенной системе………………………………………15
    9. Государственная пошлина……………………………………………..16
    10. Налоги на социальное страхование………………………………17
  1. Практическая часть

    Задача  № 3 из раздела 2.2.1. …………………………………………….18

    2.2.2.  Деловая ситуация.…………………………………………………….22

  1. Список литературы………………………………………………………………34 

 

    1. Теоритическая часть. 
      Налоги и налогообложение в Азербайджанской Республики.

Структура Министерства по налогам Азербайджанской Республики1:

 

    После провозглашения независимости Азербайджан, как и все другие республики Советского Союза, стал разрабатывать самостоятельную  налоговую политику. С 1 января 2001 года вступил в силу Налоговый кодекс Азербайджанской Республики, который  регламентирует налоговую систему  страны: определяет общие принципы налогообложения, порядок уплаты и  мобилизации налогов; права и  обязанности налогоплательщиков, органов  государственной налоговой службы, а также других участников налоговых  отношений; формы и методы налогового контроля, ответственность за нарушение  налогового законодательства, порядок обжалования действий (бездействия) органов государственной налоговой службы и их должностных лиц. Определяются также общие принципы налогообложения и виды налогов в Нахичеванской Автономной Республике и муниципалитетах.

    В соответствии с Налоговым кодексом в Азербайджанской Республике устанавливаются и уплачиваются: государственные налоги; налоги автономной республики; местные (муниципальные) налоги. Государственными налогами являются налоги, установленные Налоговым кодексом и обязательные к уплате на всей территории Азербайджанской Республики. К налогам автономной республики относятся налоги, установленные в соответствии с Налоговым кодексом Азербайджана законами Нахичеванской Автономной Республики и уплачиваемые в Нахичеванской Автономной Республике. Местными налогами (муниципальными налогами) являются налоги и другие платежи, устанавливаемые в соответствии с Налоговым кодексом решениями муниципалитетов и уплачиваемые на территориях муниципалитетов.

    К государственным налогам относятся: налог на доходы физических лиц; налог на прибыль юридических лиц (за исключением предприятий и организаций, находящихся в собственности муниципалитетов); налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на имущество юридических лиц; земельный налог с юридических лиц; дорожный налог; промысловый налог; упрощенный налог.

    К налогам автономной республики относятся взимаемые в Нахичеванской Автономной Республике вышеперечисленные государственные налоги (за исключением дорожного налога). К местным (муниципальным) налогам относятся: земельный налог с физических лиц; налог на имущество физических лиц; промысловый налог на добычу строительных материалов местного значения; налог на прибыль предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности.

    Предельные ставки всех государственных налогов устанавливаются Налоговым кодексом Азербайджанской Республики. Ставки государственных налогов, применяемые в каждом отдельном году, могут пересматриваться при принятии Закона «О государственном бюджете Азербайджанской Республики», но не могут превышать пределы, установленные Налоговым кодексом. В Азербайджанской Республике возможно применение особого налогового режима, Под которым подразумевается специальный порядок исчисления и уплаты налогов; при этом не допускается установление налогов, не предусмотренных Налоговым кодексом.

    В формировании доходной базы бюджета  ведущее место принадлежит таким  налогам, как налог на прибыль, налог  на добавленную стоимость, акцизы, подоходный налог с физических лиц (табл. 1).

    Рассмотрим  подробнее ряд действующих в  республике основных налогов.

    1. Налог на прибыль.

    В Азербайджанской Республике плательщиками налога на прибыль являются предприятия — резиденты и нерезиденты. Объектом налогообложения для предприятия-резидента является его прибыль. Предприятие-нерезидент, осуществляющее свою деятельность в Азербайджанской Республике через свое постоянное представительство, является плательщиком налога со своей прибыли, равной сумме валового дохода из источников на территории Азербайджана, связанного с постоянным представительством, уменьшенной на сумму расходов на получение этого дохода. 

Таблица 1

Доходы  государственного бюджета  Азербайджанской  Республики, %2 

  2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Доходы  — всего 100 100 100 100 100
1. Налоговые доходы 73,5 72,3 74,6 73,6 81,5
из  них:3          
1.1. Налог на добавленную стоимость 31,5 30,9 29,2 28,5 22,7
1.2. Акцизы 4,9 4,7 6,9 5,8 5,5
1.3. Налог на прибыль юридических  лиц 12,7 14,8 15,9 34,7 48,2
1.4. Налог с доходов физических  лиц 9,5 11,2 12,8 15,9 12,6
1.5. Промысловый налог 10,5 6,5 5,2 4,0 2,5
1.6. Другие налоговые поступления 4,4 4,2 4,6 11,1 8,5
2. Неналоговые доходы 26,5 27,7 25,4 26,4 18,5
 

    От  обложения налогом  на прибыль освобождаются: доходы благотворительных организаций, кроме доходов от их предпринимательской деятельности; безвозмездные перечисления, членские взносы и пожертвования, получаемые некоммерческими организациями; доходы международных, межгосударственных и межправительственных организаций, кроме доходов от их предпринимательской деятельности; доходы органов государственной власти, бюджетных организаций и органов местного самоуправления (кроме доходов от их предпринимательской деятельности); доходы Национального банка Азербайджанской Республики и его структур и Азербайджанского государственного нефтяного фонда (за исключением доходов, полученных от размещения средств фонда); полученные страховые выплаты (за исключением сумм, относящихся к ущербу в связи с тем же страховым случаем); доходы специализированных учебных заведений, созданных для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, кроме доходов, приобретенных этими учебными заведениями за счет предпринимательской деятельности; доход, полученный от списания налоговых долгов в государственный бюджет в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.

    Ставка  налога на прибыль производственных предприятий уменьшается на 50%, если эти предприятия принадлежат общественным организациям инвалидов и не менее 50% от общего числа их работников являются инвалидами. До 1997 г. ставка налога на прибыль действовала в размере 35%, с 1997 г., после принятия нового закона о налоге на прибыль, была установлена ставка в размере 32%, в 1999 г. она была снижена до 30%, а в 2000 г. была принята ставка в размере 27%, начиная с 2002 г. действовала ставка 25%, с 2004 г. — 24, а с 2006 г. действует ставка 22%. 

    2. Налог на добавленную стоимость.

    Налог на добавленную стоимость (НДС) является формой удержания в бюджет части  прироста стоимости, добавленной в  процессе производства и обращения  товаров, выполнения работ и оказания услуг на территории Азербайджанской Республики, а также части стоимости всех налогооблагаемых товаров, ввозимых на  территорию Азербайджанской республики. Плательщиком НДС является лицо, зарегистрированное   или обязанное      зарегистрироваться в качестве плательщика этого налога.

    Объектом  налогообложения являются налогооблагаемые операции и налогооблагаемый импорт. Налогооблагаемыми операциями являются поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг (кроме поставка товаров, выполнение работ и оказания услуг, освобожденных от налога в соответствующем порядке), осуществляемые в рамках самостоятельной предпринимательской деятельности или совместной предпринимательской деятельности без образования юридического лица, если они осуществляются на территории Азербайджанской Республики в соответствии с Налоговым кодексом. К налогооблагаемым операциям не относится оказание услуг или выполнение работ за пределами Азербайджанской Республики.

    От  уплаты НДС освобождаются следующие виды предоставления товаров, выполнения работ и оказания услуг (кроме экспорта товаров):

  • стоимость выкупаемого в порядке приватизации имущества государственных предприятий, в также часть арендной платы за аренду государственного имущества, подлежащая уплате в бюджет;
  • оказание финансовых услуг;
  • поставка или импорт национальной или иностранной валюты (кроме поставок или импорта для целей нумизматики), а также ценных бумаг;
  • импорт золота, а также валютных ценностей, предназначенных для размещения в активах Национального банка Азербайджанской Республика юбилейных монет, а  также ввоз валютных ценностей, денежных знаков Азербайджанской Республики, юбилейных монет и иных подобного рода ценностей изготовленных за рубежом;
  • рад других видов предоставления товаров, выполнения работ и оказания услуг.4

    Первоначальная  ставка НДС составляла 28%, в 1997 г. она  была уменьшена до 20, а с начала 2001 г.- до 18%.

    3. Акцизы.

    К подакцизным товарам относятся  пищевой спирт, пиво и все виды спиртных напитков, табачные изделия  и нефтепродукты. Ставки акцизов  устанавливаются Кабинетом министров  Азербайджанской Республики. На пищевой  спирт, пиво, спиртные напитки и табачные изделия, произведенные в Азербайджанской  Республике, применяются следующие  ставки акцизов:

  • пищевой спирт (в том числе спирт этиловый неденатурированный  с концентрацией спирта не менее 80%; спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80%) - 80 гепик5 за 1 л;
  • араг (водка), крепленые напитки и крепленые материалы для напитков, ликер и изделия из ликера — 50 гепик за 1л;
  • коньяк и коньячные материалы — 20 гепик за 1 л;
  • шампанские вина — 20 гепик за 1 л;
  • вина и виноматериалы — 10 гепик за 1 л;
  • пиво (кроме безалкогольного пива) и прочие напитки, содержащие пиво, — 8 гепик за 1 л;
  • табачные изделия — 12,5% от оптовой стоимости.

    За  каждую тонну нефтепродуктов, производимых в Азербайджанской Республике, установлены следующие ставки акцизов:

  • автомобильный бензин АИ-96 — 79,18%;
  • автомобильный бензин АИ-92 — 64,80%;
  • автомобильный бензин АИ-80 — 63,54%;
  • моторное масло — 15,10%;
  • промышленные масла — 15,16%;
  • турбинные масла — 17,64% и т. д.

Информация о работе Контрольная работа по "Налогам и налогообложению"