Специальный налоговый режим

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 16:35, курсовая работа

Описание работы

Актуальность курсовой работы обусловлены тем, что для современной экономики Казахстана малый бизнес, сельское хозяйство и отрасли добывающей промышленности являются приоритетными сферами. Поэтому создание эффективной, простой и целеполагающей системы налогообложения их хозяйствующих субъектов является первоочередной финансовой задачей. С этой целью Кодексом установлены специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса, сельскохозяйственных товаропроизводителей и лиц, занимающихся игорным бизнесом и организацией азартных игр.

Работа содержит 1 файл

Введение.docx

— 86.81 Кб (Скачать)

Введение

 

Актуальность курсовой работы обусловлены тем, что для современной экономики Казахстана малый бизнес, сельское хозяйство и отрасли добывающей промышленности являются приоритетными сферами. Поэтому создание эффективной, простой и целеполагающей системы налогообложения их хозяйствующих субъектов является первоочередной финансовой задачей. С этой целью Кодексом установлены специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса, сельскохозяйственных товаропроизводителей и лиц, занимающихся игорным бизнесом и организацией азартных игр.

Теоретической основой построения специальных налоговых режимов  послужила общая теория налогов  и налогообложения, ее основополагающие элементы, касающиеся сущности, функций  и роли налогов, содержания системы  налогов и налогообложения, принципов  ее построения и других составляющих налоговой теории.

Целью работы изучение теоретических основ, организационно-методологических и методических подходов и практики специального налогообложения в Республике Казахстан.

Исходя из указанной цели, в работе поставлен ряд задач:

- изучить теоритические аспекты построения специального налогового режима;

- проанализировать применения специальных налоговых режимов в РК;

- исследовать пути повышение эффективности специального налогового режима в РК.

Предметом курсовой работы является финансовые отношения, складывающиеся в процессе перевода определенных категорий налогоплательщиков (отраслей) на специальную систему налогообложения и ее функционирования.

Объектом исследования выступает  система специальных налоговых  режимов Республики Казахстан в  составе общей налоговой системы.

Методологической и теоретической  основой исследования послужили  общая теория налогов и налогообложения, частная теория единого налога, научные  труды казахстанских, российских и  зарубежных экономистов по проблемам  теории и практики налогообложения  малого бизнеса, сельского хозяйства  и добывающей промышленности, а также  положения Налогового кодекса, законодательных  и нормативных актов Республики Казахстан и Российской Федерации.

В соответствии с целью и задачами, поставленными в работе, курсовая работа структурно включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

 

 

Глава 1.Теоретические аспекты построения специального налогового режима

 

1.1 Общая характеристика специального налогового режима

 

Специальным налоговым режимом  признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени.

Специальный налоговый режим  применяется только в случаях  и в порядке, установленных НК РК и принимаемыми в соответствии с ним законами. Таким образом, специальный налоговый режим налогообложения устанавливается налоговым законодательством, но в то же время регулируется и неналоговым законодательством, например законодательством о свободных экономических зонах, об инвестициях, и другими отраслями законодательства.

Специальные налоговые режимы предусматриваются в отношении:

1) субъектов малого бизнеса;

2) крестьянских (фермерских) хозяйств;

3) юридических лиц –  производителей сельскохозяйственной  продукции;

4) отдельных видов предпринимательской  деятельности.

Субъекты малого бизнеса  вправе самостоятельно выбрать только один из нижеперечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также  представления налоговой отчетности по ним:

    • общеустановленный порядок;
    • специальный налоговый режим на основе разового талона;
    • специальный налоговый режим на основе патента;
    • специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Разовый  талон – документ,  удостоверяющий  право  применения специального налогового режима и подтверждающий факт расчета с бюджетом по индивидуальному подоходному налогу за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты.

Патент – документ, удостоверяющий право применения специального налогового режима и подтверждающий факт уплаты в бюджет сумм налогов.

Форма патента на применение определенного специального налогового  режима  устанавливается  уполномоченным  государственным органом. С 1 января 2013 года выдача действующего патента на бланке строгой отчетности производиться не будет. Патент будет формироваться в электронном виде в течение одного рабочего дня, и индивидуальные предприниматели при необходимости вправе получить электронный патент на бумажном носителе в налоговом органе, в который представлен расчет, или распечатать его самостоятельно в случае представления расчета в электронном виде.

Данное условие не распространяется на лиц, реализующих товары на рынках (за исключением осуществляющих торговлю в стационарных помещениях на территории рынков по договорам аренды).

При переходе на общеустановленный  порядок исчисления и уплаты налогов  последующий переход на специальный  налоговый режим возможен только по истечении двух лет применения общеустановленного порядка.

Специальный налоговый режим  не вправе применять:

    • юридические лица, имеющие филиалы, представительства;
    • филиалы, представительства юридических лиц;
    • налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;
    • юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;
    • юридические лица, у которых учредитель одновременно является учредителем другого юридического лица,  применяющего специальный налоговый режим.

Положение подпункта 3) настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче  в аренду имущества.

Специальный налоговый режим  не распространяется на следующие виды деятельности:

  • производство подакцизных товаров;
  • хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
  • реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;
  • оганизация и проведение лотерей (кроме государственных (национальных));
  • недропользование;
  • сбор и прием стеклопосуды;
  • сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
  • консультационные услуги;
  • деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
  • финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента.

 

1.2 Виды специальных налоговых режимов

 

Специальные налоговые режимы подразделяются на следующие виды согласно статье 426 НК РК:

1) специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, включающий в себя:

специальный налоговый режим на основе патента;

специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

2) специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;

3) специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов.

Налогоплательщик вправе выбрать общеустановленный порядок или специальный налоговый режим в случаях и порядке, установленных НК РК.

Под общеустановленным порядком понимается порядок исчисления, уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, представления налоговой отчетности по ним, установленный особенной частью настоящего Кодекса, за исключением порядка, установленного данным разделом.

Патент - электронный документ, подтверждающий факт уплаты индивидуального подоходного налога (за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты), социального налога, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений.

Выбор общеустановленного порядка или специального налогового режима осуществляется:

1) физическими лицами при постановке на регистрационный учет в качестве индивидуальных предпринимателей - в налоговом заявлении о регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя (далее, в целях настоящей главы - вновь образованный индивидуальный предприниматель);

2) налогоплательщиками при переходе с одного режима налогообложения на иной режим налогообложения, а также вновь созданными (возникшими) юридическими лицами - в уведомлении о применяемом режиме налогообложения по форме, установленной уполномоченным органом (далее, в целях настоящей главы - уведомление о применяемом режиме налогообложения), представляемом налогоплательщиками, за исключением указанных в пункте 5 настоящей статьи.

Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство».

Согласием налогоплательщика осуществлять расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке считается:

1) неосуществление выбора специального налогового режима в налоговом заявлении, указанном в подпункте 1) пункта 3 настоящей статьи;

2) непредставление уведомления о применяемом режиме налогообложения, за исключением случаев непредставления уведомлений, указанных в пункте 5 настоящей статьи;

3) непредставление расчета стоимости патента в сроки, установленные НК РК.

Уведомление о применяемом режиме налогообложения не представляется вновь образованными индивидуальными предпринимателями, а также индивидуальными предпринимателями при переходе на специальный налоговый режим на основе патента с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима.

В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Особенности применения специального налогового режима на основе патента:

Для применения специального налогового режима на основе патента  индивидуальный предприниматель до начала его применения представляет в налоговый орган по месту  нахождения Налоговое заявление.

Вновь образованные индивидуальные предприниматели представляют указанное  заявление не позднее десяти календарных  дней со дня государственной регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя.

Датой начала применения специального налогового режима для вновь образованных индивидуальных предпринимателей будет  являться дата государственной регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя. 

Непредставление индивидуальным предпринимателем налогового заявления  в течении десяти календарных  дней со дня государственной регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя, считается его согласием осуществлять расчеты с бюджетом в общеустановленном  порядке.

Одновременно с налоговым  заявлением на применение специального налогового режима на основе патента  представляется  Расчет для получения патента

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты с бюджетом на основе патента (кроме реализующих  подакцизную продукцию), освобождены  от применения контрольно-кассовых машин  с фискальной памятью.

Патент выдается на срок не менее одного месяца и не более  двенадцати месяцев.

Патент недействителен без  предъявления свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

В случае временного приостановления  предпринимательской деятельности при применении специального налогового режима на основе патента индивидуальным предпринимателем в налоговый орган  по месту нахождения представляется налоговое заявление в порядке, установленном Налоговым кодексом

Прекращение применения специального налогового режима на основе патента  производится на основании налогового заявления или по решению налогового органа в случаях, несоответствия налогоплательщика условиям,  установленным Налоговым кодексом.   

Информация о работе Специальный налоговый режим