Сравнительная оценка формирования налога на прибыль корпораций (организаций) в России и за рубежом

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 19:28, курсовая работа

Описание работы

Курсовая работа имеет целью сравнительный анализ формирования налога на прибыль в России и в некоторых зарубежных странах.
При этом ставятся следующий ряд задач:
1. рассмотрение основных аспектов формирование налога на прибыль в России и в таких странах как Германия, Франция, Норвегия, Канада, США;
2. выявление общих черт и основных различий;
3. определение путей совершенствования налогообложения прибыли.

Содержание

Введение
ГЛАВА 1.Формирование налога на прибыль корпораций
(организаций) в России
1.1. Развитие системы налогообложения прибыли в России
1.2. Характеристика налога на прибыль корпораций в России
ГЛАВА 2. Формирование налога на прибыль корпораций
(организаций) за рубежом
2.1. Германия
2.2. Франция
2.3. Норвегия
2.4. Канада
2.5. Соединенные Штаты Америки
ГЛАВА 3. Формирования налога на прибыль в России и
за рубежом: общие черты и различия
3.1. Общие и отличительные черты
3.2. Пути совершенствования налогообложения прибыли
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

!КурНАЛ.doc

— 198.50 Кб (Скачать)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    «ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

    ФАКУЛЬТЕТ «МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ»

    КАФЕДРА «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ» 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Курсовая работа по дисциплине «Налоги и налогообложение» на тему «Сравнительная оценка формирования налога на прибыль корпораций (организаций) в России и за рубежом» 
 
 
 

Выполнила                                                                            студентка гр.                                                                                                              
 

Проверила                                                                                           к.э.н., доцент

                                                                                                            Никитина Т.А. 
 
 
 

Ижевск, 2009. 

СОДЕРЖАНИЕ

    Введение………………………………………………………………3

    ГЛАВА 1.Формирование налога на прибыль корпораций

    (организаций)  в России…………………………………………….…4

    1.1. Развитие системы налогообложения прибыли в России………4

    1.2. Характеристика налога на прибыль корпораций в России…….5

    ГЛАВА 2. Формирование налога на прибыль корпораций

    (организаций) за рубежом……............................................................18

    2.1. Германия………………………………………………...……….18

    2.2. Франция…………………………………………………………..21

    2.3. Норвегия………………………………………………………….23

    2.4. Канада…………………………………………………………….24

    2.5. Соединенные Штаты Америки…………………………………26

    ГЛАВА 3. Формирования налога на прибыль в России и

    за  рубежом: общие черты и различия……………………………….29

    3.1. Общие и отличительные черты…………………………………29

    3.2. Пути совершенствования налогообложения прибыли………...31

    Заключение……………………………………………………………33

    Список  литературы…………………………………………………...34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

    Налог на прибыль предприятий и организаций  имеет достаточно долгую историю. Особенности  его применения в различных странах  обуславливаются теми или иными  приоритетами данной конкретной страны или ее экономическим положением. В большинстве современных налоговых систем развитых стран налог на прибыль корпораций не занимает настолько важного места, какое принадлежит подоходному налогу на физических лиц или НДС.

    По  характеру, содержанию и разнообразию выполняемых функций, по своим возможностям воздействия на деятельность предприятий и предпринимателей, по степени влияния на ход и результаты коммерческой деятельности налог на прибыль является основным предпринимательским налогом.

    Курсовая  работа имеет целью сравнительный анализ формирования налога на прибыль в России и в некоторых зарубежных странах.

    При этом ставятся следующий ряд задач:

    1. рассмотрение основных аспектов формирование налога на прибыль в России и в таких странах как Германия, Франция, Норвегия, Канада, США;

    2. выявление общих черт и основных различий;

    3. определение путей совершенствования  налогообложения прибыли.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

    КОРПОРАЦИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) В РОССИИ

    1.1. Развитие системы  налогообложения  прибыли в России

    Прообразом  современного налога на прибыль можно считать промысловый налог, а именно прямой реальный налог на промышленные, торговые и кустарные предприятия. Первоначально он был введен Петром I в форме гильдейского сбора, система его взимания менялась в периоды правления Елизаветы Петровны и Екатерины II. Гильдейская подать представляла собой процентный сбор с объявленного капитала, причем размер капитала записывался «по совести каждого». Промысловый налог в конце XIX века состоял из основного и дополнительного. Основной промысловый налог представлял собой налог с торговых заведений и складских помещений (имел имущественный характер). Дополнительный зависел как от размеров основного капитала, так и от прибыли предприятия [4].

    Во  времена НЭП государственные  и кооперативные предприятия уплачивали налог с дохода. В ходе реформ 1930-х гг. была введена «двухканальная система»: чистый доход предприятия расщеплялся на два элемента – прибыль и налог с оборота, однако оба эти платежа не признавались налоговыми.

    С 1966 г. предприятия стали уплачивать три платежа из прибыли – плата за фонды, фиксированные платежи (рентные) и свободный остаток прибыли. В 1970-х гг. начался крупномасштабный эксперимент по переводу отдельных отраслей на нормативно-долевой метод распределения прибыли. В 1977 г. эта модель была распространена на все юридические лица. Суть ее состояла в следующем: для предприятия заранее определялся процент прибыли, передаваемой в бюджет, и процент, оставляемый в его распоряжении, без права вышестоящих органов менять это соотношение в течение календарного года.

    Следующий эксперимент проводился в 1983-1984 гг., причем «сверху» государством устанавливались для каждого предприятия индивидуальные нормативы по отчислениям от прибыли, а остаток шел предприятиям. В середине 1990 г. предпринимается попытка введения в СССР «линейного» налога на прибыль, который стал взиматься со всех юридических лиц, кроме иностранных.. Но после распада СССР этот налог был упразднен. В декабре 1991 г. одновременно были приняты законы о налоге на доход и о налоге на прибыль предприятий и организаций. В дальнейшем выбрали второй вариант, но по банковскому и страховому видам деятельности в 1992-1993 гг. взимался налог с дохода.

    27 декабря 1991 г. принимается Закон  №2116-1 «О налоге на прибыль  предприятий и организаций», к которому за период его десятилетнего действия было принято более 25 поправок и изменений. К этому закону первоначально была издана инструкция ГНС РФ №4 от 06.03.1992 г., в которую было внесено более 5 изменений и дополнений; с 1995 г. до 16 октября 2000 г. порядок исчисления и уплаты налога на прибыль определялся Инструкцией ГНС РФ от 10.08.1995 г. №37, в которую было внесено также более 10 изменений и дополнений, а до 1 января 2002 г. данный порядок регламентировался Инструкцией МНС РФ от 15.06.200 г. №62. С 1 января 2002 г., согласно гл. 25 НК, введен новый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций [2].

    Таким образом можно сделать вывод  о том, что ни один налог в России на претерпел столь многочисленных изменений и преобразований, как налог на прибыль. 

    1.2. Характеристика налога на прибыль корпораций в России

    Налог на прибыль является одним из главных  доходных источников бюджета. Сейчас для  федерального бюджета налог на прибыль  – третий по значимости. По данным ФНС, его доля в налоговых доходах бюджета по итогам первой половины 2008 года составила 18% (налог на добычу полезных ископаемых - 36%, НДС - 31%).

    Наибольший  объем налога на прибыль в бюджет приносит ТЭК - 24% всех поступлений (по данным Центра развития), на втором месте обрабатывающая промышленность - 19%, в числе которых 9% дает металлургия. Следом идут операции с недвижимостью (12,5%) и торговля (11,6%) [9].

    Налог на прибыль служит инструментом перераспределения  национального дохода. Это прямой налог, т.е. его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата хозяйственной деятельности предприятий и организаций. В таком качестве, он должен выполнять свое основное функциональное предназначение – обеспечивать стабильность инвестиционных процессов в сфере производства продукции (товаров, услуг), а также законное наращивание капитала. Фискальная функция налога на прибыль вторична. В налоговой системе он определен как федеральный, распределяемый в пропорции по уровням бюджета в соответствии с законодательными актами о формировании бюджета страны на каждый финансовый год; следовательно – налог на прибыль регулирующий [5].

    Порядок исчисления и уплаты налога определен  Налоговым кодексом РФ (часть вторая, гл.25 «Налог на прибыль организаций»). Налогооблагаемая прибыль определяется по данным налогового учета, который представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основании данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, установленным налоговым законодательством РФ.

    Главный принцип налогового учета заключается  в группировке данных первичных  документов в аналитические регистры в соответствии с требованиями налогового законодательства для формирования налоговой базы по налогу на прибыль и заполнения налоговой декларации. В некоторых случаях данные налогового учета могут быть получены из регистров бухгалтерского учета. Каждое предприятие самостоятельно организует налоговый учет, закрепив положения в учетной политике для целей налогообложения.

    Круг  плательщиков налога на прибыль организаций в РФ охватывает практически всех юридических лиц. Налогоплательщиками признаются: российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства; иностранные организации получающие доходы от источников в РФ. При этом установлен ряд категорий организаций, которые не являются плательщиками налога на прибыль, а именно: организации, применяющую упрощенную систему налогообложения; организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход; организации, уплачивающие налог на игорный бизнес; организации, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога.

    Объектом  налогообложения является прибыль  организации, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций объектом налогообложения считается разница между полученными доходами и понесенными расходами. Прибылью для иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность в РФ через представительства, являются полученные через эти представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими представительствами расходов. Для иностранных организаций, получающих свои доходы от источников в РФ, прибыль – это есть доходы, полученные от источников в РФ.

    Доход определяется как сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества организаций и выручки от внереализационных операций. Из этого следует, что доходы организации, учитываемые при исчислении налога на прибыль, подразделяются на два основных вида: 1) от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав – доходы от реализации; и 2) внереализационные. При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю: налог на добавленную стоимость, акцизы и иные аналогичные обязательные платежи. Основанием для признания доходов являются первичные бухгалтерские документы, подтверждающие поступление выручки, а также документы налогового учета (ст. 248 НК РФ). Существует перечень доходов, не учитываемых в целях налогообложения:

    • имущество и имущественные права, работы, услуги, которые получены от других лиц в порядке предварительной  оплаты»

    • получение залога или задатка;

    • получение взносов, вкладов в  уставный капитал;

    • получение имущества при выходе из хозяйственного общества или товарищества или при распределении его имущества при ликвидации (в пределах первоначального взноса);

    • отдельные целевые поступления  у некоммерческих организаций и  бюджетополучателей;

    • имущество, полученное безвозмездно в порядке, установленном Федеральным законом от 4 мая 1999 г. №95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации»;

    • прочие доходы.

    В соответствии с действующим законодательством  доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав (п.1 ст. 249 НК РФ). Понятие «выручка» в данном случае включает в себя все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары и имущество и выраженные как в денежной, так и в натуральной форме, включая суммовые разницы, полученные проценты за предоставленный коммерческий кредит и т.д.

Информация о работе Сравнительная оценка формирования налога на прибыль корпораций (организаций) в России и за рубежом