Тенденции развития международного налогового планирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Мнения большинства современных экономистов сходятся сегодня в том, что либерализация международной торговля является необходимым направлением развития мировой экономики. Положительные последствия освобождения международных торговых связей от существующих путей коснутся всех слоёв общества: потребителей – так как выбор предлагаемых ими товаров и услуг расширится, а возникшая конкуренция приведёт к снижению цен; и производителей – так как либерализация увеличит число их потенциальных клиентов, сокращая тем самым угрозу безработицы и т.д.

Содержание

Введение………………………………………………………………………2
Базовые аспекты налогового планирования……………………………3
. Понятие, цель и инструменты налогового планирования……………3
. Основы международного налогового планирования………………..7
Тенденции развития международного налогового планирования…..12
. Международные налоговые соглашения и их использование в налоговом планировании………………………………………………..12
. Тенденции международного налогового планирования и оффшорный бизнес……………………………………………………………………..20
Заключение…………………………………………………………………..41
Список литературы………

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 73.13 Кб (Скачать)

     Промышленно-производственные зоны. Это территории со специальным таможенным режимом, где предприятиям, производящим экспортную или импортозамещающую продукцию, предоставляются определенные налоговые или другие льготы. Промышленно-производственные зоны тесно связаны с зонами свободной торговли и с технико-внедренческими зонами. Собственно, и в зонах свободной торговли, и в технико-внедренческих зонах стоит задача стимулирования производственных видов деятельности.

     Технико-внедренческие  зоны. Чаще такие зоны называют технополисами, научными парками или технопарками. Отличительная черта этих зон заключается в том, что на их территории объединяется научная и производственно-технологическая деятельность в форме совместных наукоемких фирм, сосредоточенных вокруг крупного научно-исследовательского центра или университета.

     Сервисные зоны или зоны услуг. К ним относятся территории, специализирующиеся на оказании различного рода услуг, чаще всего деловых.

     Комплексные зоны. В них "сочетаются торговые, таможенные, производственные, исследовательские функции, они не только предполагают выполнение различных функций, но и допускают различную ориентацию инвесторов. Поэтому при их создании важно определить приоритеты функций и последовательность создания конкретных секторов в зонах.

     Таким образом, оффшорные зоны являются одной из многих разновидностей свободных зон и относятся к группе сервисных. Их главное отличие состоит в том, что зарегистрированные в них предприятия не имеют права осуществлять какую-либо производственную деятельность. Термин «оффшор» происходит от английского слова «off-shore» и буквально переводится на русский язык как «вне берега», «в открытом море», «изолированный», а в широком юридическом и экономическом толковании — как «пользующийся льготами при соблюдении определенных условий». В британских экономических справочниках оффшорные центры определяются как территории с низкими и даже нулевыми ставками налогов на доходы и имущество, где местное трастовое законодательство позволяет выгодно хранить активы и вести хозяйственную, особенно финансовую, деятельность со значительными налоговыми льготами. В Указании ЦБ от 12.02.1999 г. № 500-У и Положении ЦБ от 20.07.1999 г. № 82-И впервые дано определение оффшору как явлению и все иностранные инвесторы разделены на две группы: оффшорные и неоффшорные компании по критерию — стране регистрации. Таким образом, в первой группе оказались как оффшоры по определению и философии ведения бизнеса, так и те, кто это слово никогда еще не слышал.

     Следует отметить, что термин «оффшорный»  не является официальным в деловом  мире, а используется для упрощения  определения тех компаний, которые  отвечают следующим условиям14:

     • принадлежат нерезидентам страны регистрации;

     • не имеют реальных офисов в стране регистрации и управляются из-за рубежа;

     • не имеют права извлекать доходы из местных источников и но этой причине не являются конкурентами для  местных компаний;

     • не подлежат в стране регистрации  никакому налогообложению;

     • сдают только минимальную юридическую  отчетность, финансовой отчетности нет;

     • ежегодно платят некоторую пошлину  за продление регистрации.

     Зарождение  такого явления, как оффшорный бизнес, произошло после Второй мировой  войны, когда развитие деловых отношений  потребовало создания наиболее прогрессивных  форм бизнеса, в первую очередь финансового. Многие малые юрисдикции мира с целью  оживления деловой активности на своей территории обратились к различным  формам налоговых льгот, что со временем привело к созданию «налоговых убежищ»  и оффшорных зон.

     Оффшорная компания — это компания, которая  не ведет хозяйственной деятельности в стране своей регистрации, а  владельцы этих компаний — нерезиденты  этих стран. Оффшорные центры — это  страны и территории, проводящие регистрацию  компаний иностранных резидентов под  своей юрисдикцией и предоставляющие  им правоведения льготных зарубежных коммерческих операций под своим  «мягким» контролем на основании  действующих законов.

     Как правило, в этих странах очень  низкое или вообще никакого налогообложения  оффшорных компаний (лишь только фиксированный  ежегодный сбор).

     В качестве оффшорных юрисдикции наиболее часто выступают небольшие независимые  государства или обособленные территории, обладающие особым государственно-правовым статусом. Власти этих юрисдикции стимулируют развитие сектора оффшорных услуг с целью привлечения иностранного капитала, увеличения занятости и повышения деловой активности.

     Основным  признаком оффшорной юрисдикции является льготный характер налогообложения. Налоговые льготы для компаний, зарегистрированных в оффшорной зоне, или оффшорных  компаний весьма существенны и, как  правило, представляют собой полное освобождение от уплаты всех местных  налогов. Льготный режим в оффшорной  зоне определяется также отсутствием  валютных ограничений, свободным вывозом  прибылей, отсутствием таможенных пошлин и сборов для иностранных инвесторов, низким уровнем уставного капитала. Важным фактором привлекательности оффшора является стабильность этого режима. Обычно в течение 15-25 лет с момента регистрации оффшорной компании инвестор гарантирован от неблагоприятных для него изменений в оффшорной зоне.

     Для стран, создающих оффшорные зоны на своей территории, выгода состоит  в привлечении дополнительных иностранных  инвестиций, увеличении доходов, создании новых рабочих мест, что способствует развитию национальной экономики. Причем зарубежные эксперты доказали, что, привлекая  предпринимателей в «безналоговый  рай» (оффшорные зоны), одновременно эти государства привлекают и  огромные денежные средства нерезидентов в собственные банки, что приносит, несомненно, больший эффект, чем  жесткое налогообложение местных  жителей.1 Специализированные оффшорные территории стремятся предоставить иностранным инвесторам новые возможности и льготы. В этой сфере ощущается довольно острая конкуренция за привлечение капитала. Несмотря на то, что в ряде стран существует развернутое «антиоффшорное» законодательство, в сложной системе современного международного бизнеса для оффшорных фирм остается обширное поле деятельности. Оффшорный бизнес развивается крайне динамично. В нем постоянно проявляются новые деловые возможности и сферы применения капитала. Они должны постоянно находиться в центре внимания российских предпринимателей.

     Для хозяйствующих субъектов оффшорная  компания является как инструментом налогового планирования, так и средством  управления риском и повышения надежности вложения капиталов.

     Управление  рисками заключается, прежде всего, в регистрации предприятия и размещении его активов в более политически и экономически стабильном регионе мира и достигается путем создания гибкой и подвижной системы перераспределения активов с целью минимизации рисков и повышения устойчивости международного предприятия. В случае появления признаков нестабильности или иных рисков оффшорные структуры позволяют быстро перевести капитал в более надежный район и создать для него убежище, например траст. В качестве управления риском можно рассматривать и операции по валютному страхованию.

     Оффшорные компании выступают базой для  перевода капиталов путем учредительских операций. Это облегчается относительной  дешевизной оффшорной фирмы, а также возможностью управлять ею через секретарскую компанию Оффшорная фирма способна создать представительство, дочерние фирмы или совместное предприятие в России. Несложно также ликвидировать представительство оффшорной фирмы или прекратить ее участие в совместном предприятии. Во многих странах (включая Россию) вложения в уставные капиталы рассматриваются как иностранные инвестиции. Они пользуются дополнительными правовыми гарантиями и налоговыми льготами.

     Наконец, оффшорные фирмы, их представительства  и компании в некоторые юрисдикциях  выполняют функции штаб-квартиры или компании оперативно» управления международной компании. В качестве такой структуры может выступать  холдинговая компания в льготной «холдинговой» юрисдикции. Речь в  данном случае идет об организации  с помощью оффшорных и других льготных фирм системы управления международными операциями компаний.

     Для небольших компаний оффшорный бизнес предоставляет широкие возможности  доступа к современным формам финансового сервиса (например, корпоративным  кредитным карточкам), к услугам  по владению и распоряжению недвижимостью, управлению капиталом, к простым  схемам налогового планирования

     Обобщая методы работы оффшорных фирм, необходимо помнить о том, что определенные налоговые оазисы предоставляют  привилегии для некоторых определенных видов бизнеса: судовладения, распоряжения недвижимостью, инновационной деятельности, банковским и финансовым компаниям, холдингам и т. д.

     Методы  и технологии оффшорного бизнеса  в настоящее время становятся все более разнообразными. В оффшорных  схемах в настоящее время задействованы не только предприятия корпоративного типа, но и другие организационно-правовые формы бизнеса: предпринимательское партнерство, компании с ограниченной ответственностью, а также некоторые комбинированные формы. В настоящее время оффшорный бизнес активно осваивает операции инвестиционной: и эмиссионного характера.

     Расширение  спектра оффшорных услуг в  России в полной мере соответствует  мировым тенденциям развития этого  сектора. В современных условиях перед российскими предпринимателями  встают вопросы по организации взаимодействия с зарубежными компаниями и эффективному управлению своими ресурсами. С помощью  схем международного налогового и финансового  планирования они стремятся разместить свои активы наиболее надежным, конфиденциальным и доходным образом.

     Механизм  международного финансового планирования15 состоит в создании оффшорных убежищ капитала, направлении капиталов и доходов по оптимальным налоговым маршрутам, использовании трансфертных цен во внутрифирменных внешнеторговых операциях. Необходимо отметить, что в развитых зарубежных государствах (прежде всего в США, Великобритании, в Европейском союзе) существует весьма жесткое «антитрансфертное», «антиоффшорное» и «антидемпинговое» законодательство. Оно существенно ограничивает применение трансфертных цен и схем налогового планирования, однако не исключает его вовсе. В США и большинстве других развитых стран действует принцип «arm's length basis» — правило «вытянутой руки». Оно означает, что в налоговых целях условия внутрифирменной сделки определяются на базе аналогичных операций в аналогичных условиях. Антиоффшорное законодательство США выводит оффшорные фирмы из сферы действия системы налогового кредита (tax credit system). Это означает, что доходы дочерних фирм в налоговых зонах в полном объеме подлежат налогообложению на территории США. Оффшорные фирмы исключаются из действия соглашений об устранении двойного налогообложения (double taxation aviodance treaties). Антидемпинговые нормы предписывают, чтобы цена продукции определялась издержками производства и сравнительными преимуществами производителя. Периодически составляются международные черные списки оффшорных зон , в которые в начале 2002 г. попала и Россия. Однако уже в октябре 2002 г. было принято решение об исключении нашей страны из данного списка.

     Таким образом, в современных условиях международное налоговое планирование должно осуществляться в рамках действующей  системы ограничений. Для этого  формируются специальные «каналы» для международных переводов  капиталов и доходов от них. Разрабатываются  схемы валютного хеджирования зарубежных финансовых активов, организуется управление временно свободными остатками и  резервами зарубежных фирм. Ресурсы  концентрируются на счетах компаний и банков в максимально благоприятных  с налоговой точки зрения и  политически стабильных юрисдикциях. Механизм международного планирования финансовых операций интенсивно осваивается  и российским бизнесом.

     В мировой деловой практике выработано большое количество корпоративных  схем и организационных методов, обеспечивающих оптимальное проведение зарубежных операций.

     Одним из наиболее широко распространенных корпоративных инструментов является оффшорная компания, которая действует  в безналоговых или льготных налоговых  условиях. Функционирование и управление оффшорной компанией упрощенно  и экономично. Не требуется проведения аудиторских проверок, подачи налоговых  деклараций. Собрания акционеров и  директоров проводятся «формально». Управление даже большим числом оффшорных компаний не требует больших административных затрат.

     Владение  оффшорными фирмами, как правило, осуществляется через «номинальных» акционеров (nominee shareholders) и директоров (nominee directors). Статус номинального владения во многих оффшорных юрисдикциях предусмотрен законодательством.

     Организационные формы оффшорных предприятий  в последние годы стали более  разнообразными. В некоторых юрисдикциях (Ирландия) существует институт доверенных директоров (Third party directors). Они имеют официальное право управлять компанией в интересах третьих лиц, например материнского холдинга. В последнее время появилось множество новых форм предприятий оффшорного типа. Они именуются как компании международного бизнеса (International Business Companies), льготные или освобожденные компании (exempt). Отличие от классической оффшорной формулы здесь заключается в том, что они в ряде случаев имеют право открывать в оффшорной юрисдикции реальный функционирующий офис, вести бизнес и приобретать недвижимость. Однако уровень налогообложения для них не всегда является нулевым. В некоторых случаях устанавливается плавающая налоговая шкала: налоги зависят от типа бизнеса и места его ведения. Например, «льготные» компании Гибралтара имеют шкалу налогов от 2 до 17%.

Информация о работе Тенденции развития международного налогового планирования