Учётная политика организации: налоговый аспект

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2012 в 13:48, курсовая работа

Описание работы

Тема «Учётная политика организации: налоговый аспект» является актуальной на современном уровне, имеет научно–практическую значимость, так как известно, что бухгалтерский учет перекликается с налоговым, более того, он является его неотъемлемой частью с момента введения гл.25 НК РФ, когда у организаций возникла необходимость формировать учетную политику в целях налогообложения, которая должна устанавливать порядок ведения налогового учета. Также данная тема актуальна, потому что термин учетная политика введен в обращение сравнительно недавно, да и сама учетная политика далеко не совершенна и мало соответствует международным стандартам.

Содержание

Введение........................................................................................................................3
Глава 1 Понятие, формирование и разработка учётной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения................................................................6
1.1 Понятие, формирование, содержание и основы разработки учётной политики........................................................................................................................6
1.2 Формирование и изменение учетной политики................................................13
1.3 Раскрытие учетной политики, ее элементы и управленческий учет..............................................................................................................................30
1.4 Общие положения учётной политики для целей налогообложения.......................................................................................................32
Глава 2 Раскрытие учетной политики ОАО «ГАЕЧКА» .....................................................................................................................................38
2.1 Учет основных средств, Учет нематериальных активов, Учет материально-производственных запасов…………………………………………………………41
2.2 Доходы и расходы будущих периодов, учёт формирования финансового результата....................................................................................................................53
2.3 Учет налога на прибыль......................................................................................55
Глава 3 Совершенствование учетной политики......................................................57
Заключение.................................................................................................................63
Список использованной литературы.........................................................

Работа содержит 1 файл

Диплом Учетная политика.doc

— 304.50 Кб (Скачать)

     Надо отметить, что случаи, когда может быть изменена учетная политика для целей бухгалтерского учета, предусмотренные законодательством по бухгалтерскому учету, отличаются от случаев, предусмотренных НК РФ.

     Итак, в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона «О бухгалтерском учете» изменение учетной политики может производиться в случаях:

    а) изменения законодательства РФ или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета;

    б) разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета;

     в) существенного изменения условий ее деятельности.

     Причем изменение учетной политики для целей бухгалтерского учета должно быть обоснованным (п. 17 Положения по бухгалтерскому учету 1/98 "Учетная политика организации"). Налоговое же законодательство не требует обоснования изменения учетной политики для целей налогообложения. Кроме того, изменения в последнюю можно вносить только раз в год.

     Статьей 313 НК РФ установлена также возможность внесения дополнений в учетную политику для целей налогообложения, если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности. Он обязан определить и отразить в данной учетной политике принципы и порядок отражения этих видов деятельности для целей налогообложения.

     По всей видимости, внесение дополнений должно осуществляться по мере возникновения новых видов деятельности. Отражение в учетной политике основных налогов.

               Общепринятый налоговый режим предполагает ведение налогового учета по многим налога, входящим в данный режим. В частности это относится к налогу на  добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц и т. д. При этом в части ведения налогового учета по НДС и налогу на прибыль налоговое законодательство предусматривает возможность выбора некоторых параметров. Такой выбор субъект малого предпринимательства оформляет в своей учетной политике по налогообложению.

Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя до наступления очередного налогового периода. Для целей бухгалтерского учета учетная политика организации регламентируется Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 1/98, для целей налогового учета учетная политика организации регламентируется положениями НК РФ ч. II . В целях налогообложения в учетной политике должны быть сформулированы все аспекты организации налогового учета на основе глав 21 и 25 НК РФ ч. II. Учетная политика должна утверждаться до наступления очередного налогового периода, Учетная политика организации является основным документом, регламентирующим ведение бухгалтерского и налогового учета и порядок налогообложения.

В данном разделе рассмотрены основные требования, предъявляемые законодательством при организации и ведении налогового учета, а том числе при составлении учетной политики организации для целей налогового учета, при учете доходов и расходов и формировании налоговой базы.

Необходимо обратить внимание, на тот момент, что учетная политика для целей бухгалтерского учета и учетная политика для целей налогообложения - принципиально разные организационно-распорядительные документы не только по форме, но и по содержанию. Более подробно элементы налоговой учетной политики организации и варианты выбора ее элемента рассмотрены в приложении .

Подводя итог, можно сказать, что в существующей ныне, учетной политике есть определенные недостатки, но так как законодательством разрешено каждому предприятию разрабатывать собственную учетную политику и самому принимать решение, что включать в нее, а что нет, эти недостатки постепенно сокращаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Раскрытие учетной политики ОАО «ГАЕЧКА»

 

 

В данной главе мы рассмотрим практическое применение учетной политики в рамках конкретного предприятия ОАО «ГАЕЧКА».

ОАО «ГАЕЧКА» был создан 05 февраля 1997 г. Комитет по управлению государственным имуществом Волгограда, именуемый учредителем, принял решение  создать открытое акционерное общество «ГАЕЧКА», в соответствие с законом Российской Федерации "Об акционерных обществах и иным действующим законодательством Российской Федерации. В последствии был подписан учредительный договор, в котором содержались такие важные аспекты как предмет и цели деятельности, правовой статус общества, порядок управления обществом и др.

ОАО «ГАЕЧКА» осуществляет свою деятельность на основании устава, в который в последствии изменялся и дополнялся. В нем содержатся следующие положения: местонахождение и срок деятельности,  цели и виды деятельности общества, уставный капитал, права и обязанности акционеров, управление обществом, порядок реорганизации и ликвидации общества и др. Органами управления Общества являются:

- общее собрание акционеров;

- Совет директоров;

- единоличный исполнительный орган - Генеральный директор.

Так как рассматриваемое предприятие является акционерным обществом, следует рассмотреть Высший орган его управления - общее собрание акционеров. К компетенции общего собрания акционеров относится ряд вопросов, которые закреплены в Положении об общем собрании акционеров.

Рабочими органами общего собрания акционеров являются:

а) Президиум,

б) Счетная  комиссия,

в) Секретарь собрания.

Общее собрание акционеров Общества может проводиться в следующих формах:

а) очная форма предусматривает принятие решения на общем собрании акционеров путем совместного личного присутствия акционеров и их полномочных представителей с соблюдением требований, установленных ст. 60 Федерального закона РФ «Об акционерных обществах», для обсуждения и голосования по вопросам повестки дня;

б) заочная форма предусматривает выявление мнения акционеров по пунктам повестки дня методом письменного опроса и проведения заочного голосования.

Также, на предприятии существует совет директоров, он осуществляет свою деятельность, руководствуясь Положением о совете директоров, это Положение определяет статус Совета директоров ОАО «ГАЕЧКА», его компетенцию, порядок выбора его членов, права и обязанности членов Совета директоров порядок созыва и проведения его заседаний.

Совет директоров Общества осуществляет общее руководство, деятельностью Общества, включая вопросы стратегического планирования и развития Общества, в том числе связанная с этими направлениями внешнеэкономическая деятельность, за исключением решения вопросов, отнесенных Уставом Общества к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Члены Совета директоров Общества избираются на общем собрании акционеров сроком на один год и могут переизбираться неограниченное число раз. Совет директоров Общества возглавляет Председатель Совета директоров Общества. Он избирается из числа членов Совета директоров большинством голосов от их общего количества. Генеральный директор Общества не может быть одновременно Председателем Совета директоров.

Так как основная цель дипломной работы – показать в рамках конкретной организации   разработку и применение учетной политики, нужно рассмотреть ее более подробно.

Учетная политика ОАО «ГАЕЧКА» устанавливает допускаемые законодательством и нормативными актами особенности способа ведения бухгалтерского учета, применения счетов бухгалтерского учета, организации документооборота, системы промежуточных регистров, проведения инвентаризации, организации сводного учета, обеспечения достоверной оценки имущественного, финансового состояния и результатов деятельности организации.

Содержащаяся в принятых к учету первичных учетных документах информация накапливается и систематизируется в регистрах бухгалтерского учета и ежемесячно переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.

С целью обеспечения достоверности бухгалтерской отчетности ОАО «ГАЕЧКА» промежуточная и годовая бухгалтерская отчетность составляется с применением форм бухгалтерской отчетности, разработанных на основе положений ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и положений Приказа Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н с учетом требований ПБУ 18/02 «Учет расчётов по налогу на прибыль».

ОАО «ГАЕЧКА» представляет промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность в инспекцию ФНС РФ, территориальным органам статистики и другим органам исполнительной власти, кредитным организациям и иным пользователям в соответствии с законодательством РФ.

В случаях выявления ОАО «ГАЕЧКА» в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности) не вносятся.

Исходя из допущения последовательности применения Учетной политики на 2007 год, устанавливается следующая совокупность способов ведения бухгалтерского учета и оценки отдельных видов имущества и обязательств:

 

2.1Учетная политика ОАО «ГАЕЧКА»

 

 

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету на балансовом счете 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость основного средства складывается из суммы фактических расходов ОАО «ГАЕЧКА» на его приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

а) суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

б) суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

в) суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

г) таможенные пошлины;

д) невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

е) вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

ж) иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические расходы на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Оценка фактических расходов на приобретение основных средств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату перехода права собственности.

Возникающая при этом разница между оценкой основных средств, отраженной на балансовом счете 01 «Основные средства», и оценкой на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы» в качестве операционных доходов (расходов). Указанная разница не является курсовой разницей.

Приобретаемое технологическое, энергетическое и производственное оборудование, требующее монтажа, учитывается на балансовом счете 07 «Оборудование к установке» до передачи для монтажа.

Изменение первоначальной стоимости основных средств производится ОАО «ГАЕЧКА» в следующих случаях:

а) при достройке;

б) при дооборудовании;

в) при реконструкции;

г) при модернизации;

д) при частичной ликвидации;

е) при переоценке объектов основных средств.

Переоценка основных средств проводится только по тем объектам, которые переоценивались ранее.

Принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем ОАО «ГАЕЧКА» или лицом, им уполномоченным, акта (накладной) приемки-передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект.

Техническая документация, относящаяся к объекту основных средств, хранится по месту эксплуатации объекта.

Выбытие объекта основных средств имеет место в случаях:

а) продажи;

б) безвозмездной передачи;

в) списания в случае морального и физического износа;

г) ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

д) передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций;

е) недостачи и порчи, выявленных в результате инвентаризации.

Стоимость объекта основных средств, подвергшегося частичной ликвидации, определяется на основании заключения комиссии.

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Начисленная амортизация по объектам основных средств отражается в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на счете 02 «Амортизация основных средств».

Амортизация по основным средствам начисляется ежемесячно линейным способом по каждому объекту основных средств в течение всего срока полезного использования в размере 1/12 годовой суммы. С 01.01.2007г. по вновь вводимым в эксплуатацию объектам основных средств определение срока полезного использования производится специально созданной на ОАО «ГАИЧКА» для этих целей  комиссией с учетом сроков, установленных для данных объектов основных средств Постановлением Правительства № 1 от 01.01.2002 г., а также с учетом следующих факторов:

Информация о работе Учётная политика организации: налоговый аспект